На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ Механик, parauoz, evgen10123, SLB_MN, sindicat, Фотограф, Greenland, radiodima]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  96  97  98  99  100  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Сен 2018 15:29:52 #  

Про Sangean. Поэтому он многим нравится.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Сен 2018 15:46:22 · Поправил: Саахов (06 Сен 2018 15:47:35) #  

Ну дык! Цена же. С Санженов и начал поиски, но из-за нее пришлось съехать на Тиксаны.

PL-880 не сильно отличается в лучшую сторону от PL-600?
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Сен 2018 16:16:06 #  

Саахов
читайте ветку про 880.
меню и управление у него шоколад. Прем в целом тоже, если есть внешняя антенна н ДВ+СВ. На КВ нормально в целом. УКВ шикарно. SSB загадили, читайте там. AIR нету. Аккумулятор LiIon 18650.
подумайте, что Вам надо на самом деле, чем хотите заниматься - то и купите.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Сен 2018 22:40:29 · Поправил: Саахов (06 Сен 2018 23:26:59) #  

Да уж почитываю.... AIR не интересует. О SSB в теме шли дискуссии насчет аналоговый он или цифровой, но в целом SSB недовольны, пишут, что хуже, чем в 600-м.
И некоторые пишут, что 880 это супергетеродин аж с тройным преобразованием, другие - что DSP, цифровой, непонятно.
И если DSP, то ну его. Впрочем, увы, тенденция производителей такова, что аналоговых, наверное, становится все меньше и меньше.
А как в нем насчет надежности, траблов работе и несмытого флюса?

А чем заниматься - для начала приобрести хотя бы один опорный всеволновый приемник с цифровой шкалой,
который работает надежно и которому можно доверять. Что-то вроде бюджетного сканера.
Что это будет не последний, вы скорее всего правы :)


На 7-й странице дошел до вопля цезий-137 :)

Покрутил я этот приемник. Рад, что не купил его!!! Ничего хуже (за такие деньги) не встречал!
Просто отвратительный прием в SSB, непонятная индикация частоты, АРУ - просто свело на "нет" все остальные сомнительные плюсы.
Шумный. Гетеродин на ВЧ КВ "подплакивает" при постукивании по корпусу. На УКВ и FM softmute не отключается, что делает неприемлемым прослушивание этих диапазонов.
В общем, для приема служебных SSB станций не годится, а говно-АМ вещалки (Иран и Радио Китая) можно слушать и на PL-310 - у него чуйка ничуть не хуже PL-660, просто нет SSB.


А негативным отзывам надо доверять больше, чем хвалебным :)
И что-то мне интуиция подсказывает, что увы, надо опять возвращаться к аналоговому 600-му и покупать/менять его до тех пор, пока не попадется безглючный экземпляр.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Сен 2018 09:03:22 #  

Я не агитирую за 880, но 660 и 880 приёмники просто разные не только по цене, схеме а, и по звуку тоже, кот. можно сравнить с звуком "Океана". Остальное можно найти в
Tecsun PL-880 : Рейтинг .
З. Ы. В моем есть небольшой минус : акустическая завязка в ssb при большой громкости.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 07 Сен 2018 10:00:49 · Поправил: Саахов (07 Сен 2018 10:29:32) #  

Конечно же, с самого начала изучил рейтинг. Извините, но отзывы не слишком впечатлили, если сравнивать с PL-600.
К тому же он не PLL, а DSP. Опять же, цезий-137 :)
Что до "Океана", то в нем звук никогда не блистал, невзирая на объемистый добротный корпус - вы именно это имели в виду?


Ладно, парни, подскажите, есть ли все-таки среди вас владельцы, которые все-таки активно пользуются памятью станций в PL-600?
А то в основном слышал от многих здесь что "нафиг она нужна" :)) Есть любопытная мысль.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Сен 2018 12:04:40 #  

Если вы смотрите в сторону 600, то 880 не ваш приемник.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Сен 2018 13:04:53 #  

Про 880
...... Просто отвратительный прием в SSB, непонятная индикация частоты, АРУ - просто свело на "нет" все остальные сомнительные плюсы.
Шумный
-у меня ssb не отвратительно.
АРУ к сожалению при АМ и ssb должны быть построены по разному. В АМ она должна работать по несущей, а в ОБП по выходному НЧ сигналу с временем опускания даже более секунды (в этом и сложность АРУ при ОБП)

Про шумы
Хочу внести некоторую ясность в "шумы" приемников. Постараюсь попроще. Считаем , что все составляющие каскадов приемника исправны.
Прежде всего имеем Кшума , грубо говоря , - этот параметр определяет чувствительность. Чем он меньше, тем чувствительность выше.
Далее мы имеем "шумы" , кот. определяют собственные шумы приемника на выходе ( в динамике). Они складываются из шумов всех каскадов и их уровень определяется общим Кус тракта ВЧ. Если Кпер тракта ВЧ большой, то и шумов на выходе будет много.
Далее.
Если Кус первых каскадов не менее 20дБ (10раз), то Кшума последующих каскадов, как правило, не влияет на чувствительность и поэтому дальше городят, что попало.
У современных простых приёмников собственные шумы определяются мирухой в УПЧ, а там, как правило, получаем избыток Кпер, т.к. сама микруха является законченным приемником и ей доп. каскады , как бы не нужны. Если Кпер каскадов тракта ВЧ распределен правильно, то собственные шумы на выходе будут малыми.

Теперь вспомним , что в приемниках есть АРУ, если порог срабатывания ее достаточно низкий, то она будет уже срабатывать от собственных шумов первых каскадов, усиленных последующими . Этим страдают все приемники с ДСП.
В моем аналоговом дегене1103 все получалось отлично, и чувствительность относительно высокая и порог срабатывания АРУ примерно на 20дБ выше собственных шумов ( т.е. при приеме слабых сигналов в "идеальных" условиях при входных сигналах не выше собственных шумов в 10раз АРУ не работала) , у других аналоговых приемников этот порог бывает и на уровне собственных шумов - вот и шумный , т.к. уровень шумов в "паузе" не отличается от уровня полезного сигнала - АРУ-то работает. Кстати в ATS909 порог срабатывания АРУ по первым каскадам можно отрегулировать, как удобно, хотя АРУ в первых каскадах -это слегка не верный подход.
В общем, "шумность" -это просто избыток Кпер в ВЧ тракте и как следствие не удачно низкий получившийся порог срабатывания АРУ. Чувствительность общая , как правило, не страдает, страдает комфортность прослушивания.
В общем, где-то так.


--
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 08 Сен 2018 01:21:37 · Поправил: Саахов (08 Сен 2018 02:24:46) #  

Если вы смотрите в сторону 600, то 880 не ваш приемник.

Да, уже понял, проникся, осознал :) Действительно, не мой.
Опять возвращаюсь к мысли о покупке нового PL-600, уж очень он мне понравился как по функционалу, так и по дизайну.
Вот если бы еще попасть на его удачную реализацию... гребаная китайская лотерея...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Сен 2018 07:24:01 · Поправил: Хайо (08 Сен 2018 07:24:42) #  

ats52
всё верно, можно малошумящий приёмник изгадить шумностью.
Это в PL-880 успешно умели. Суть в том, что не убирают усиление в усилителях, а добавляют затухание в аттенюаторах между усилителями. А роковая ошибка в этой концепции - если оставить после последнего аттенюатора слишком много усилителей. Таким образом и при большом сигнале этот последний усилитель всегда будет работать в малосигнальном режиме с плохим С/Ш.

Этим я столкнулся при доработке того ОКЕАНа. Но если в ОКЕАНе это исправить можно, то в PL-880 микросхема DSP это не позволит. смотрим

http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/snr_pl-880_am_max_si.jpg
и
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/snr_okeah-209_out_am.jpg

Это аудиоспектр на выходе 880ого и дораюотанного ОКЕАНа в условиях подачи на приёмник максимально допустимого сигнала АМ 1 кГц 50%.

Приёмники DE1103 и также PL-600 в концепции более менее правильно сделаны по АРУ - у них шумности мало, если приёмник на заводе правильно наладили на конвейере. В 660ом с этим уже хуже, но терпимо. Хуже с этим в 880ом и 8800ом.

Да ещё увидим, что и в PL-880 искажения на аудиовыходе 3% ! У заводского ОКЕАНа это тоже так.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 10 Сен 2018 09:14:07 · Поправил: Саахов (10 Сен 2018 09:18:47) #  

Ладно, парни, подскажите, есть ли все-таки среди вас владельцы, которые все-таки активно пользуются памятью станций в PL-600?
А то в основном слышал от многих здесь что "нафиг она нужна" :)) Есть любопытная мысль.


- а вот зря вы не ответили на этот мой вопрос :) -

Потому что есть любопытные результаты.

Во-первых, не использовать такой подарок цифровых технологий, как память станций - это нонсенс.
Без нее юзер обречен бесконечно крутить валкодер до истирания контактов или нажимать кнопки прямого ввода - жуть...

Но дело ваше. Я от такого подарка не отказался и сразу вбил с нулевую страничку P0 штук 30 FM-станций - пользоваться стало обалденно удобно!
На 1-ю страничку занес штук 5 КВ-станций, которые удалось поймать дома. Так всё пока и оставил.
Было просто обалденно пользоваться этой памятью - быстро попадаешь куда надо, и не нужно вести записи в блокноте :))

Далее уже рассказывал - PL-600 однажды жутко завис, помог сброс.
Потом начал самовольно выключаться случайным образом каждый день по несколько раз.
Промыл платы спиртусом везде, куда смогли добраться шаловливые ручки - увы, самовыключения не прекратились.

И наконец, прокрутив историю использования приемника в обратном порядке, решил очистить память от станций.

И вот уже несколько (3-4) дней PL-600 не зависает и не выключается! :) Сами понимаете, что это может означать.

Конечно, это слишком малый период, чтобы удостовериться в причине, к тому же на поведение приемника могло повлиять что угодно - температура, погода и т.д.
Пока напродолжаю наблюдать...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Сен 2018 09:19:00 #  

а может Ваш 600 уже со встроенным WIN10 и чистка памяти решиили проблему. Только не вздумайте занять память! Операционная система сзазу глючит!
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 10 Сен 2018 09:29:58 #  

Ээээ... шутка, что ли? :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Сен 2018 13:03:12 #  

Саахов, использование памяти предусматривается в приемниках с DSP. Там это логично, мало кому нравится крутить валкодер и слушать бухающие шумы с каждым поворотом ручки настройки. Проще в режиме ATS пройтись по диапазону и далее воспользоваться памятью. Я пользуюсь памятью именно в таком виде и об этом писал
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 10 Сен 2018 13:22:45 #  

А разве есть какая-то разница в использовании памяти - в DSP или PLL?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Сен 2018 14:17:10 · Поправил: ats52 (11 Сен 2018 11:24:03) #  

Есть разница в эффекте при прослушивании станций. В pll, как правило, шумоподавитель отсутствует или отключаем, он там не хлопает по ушам. В приемниках с DSP лучше перебирать память, чем крутить настройку частоты. А, как просто память, конечно, разницы нет.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 12 Сен 2018 14:36:17 · Поправил: Саахов (12 Сен 2018 19:03:25) #  

Вот что я вам, собратья по радиоприему, должен сказать, грубо, но справедливо:

PL-600 - аж ни разу не радиовещательный приемник.

Нет, сами радиостанции он, конечно ловит, и довольно неплохо, особенно на FM.
Но радиовещательные приемники предполагают не только чувствительность, избирательность и прочие ВЧ-параметры, но и качество звучания.
А оно у PL-600, уже писал об этом, какое-то странное, неестественное, в нем нет души.
Хайо в своих статьях подробно расписал о причинах этого и других недостатков, а также способы их устранения, кто сможет, их повторит.

Без этих доработок не могу долго слушать на PL-600 радиовещательные станции на любой громкости и любом тембре, они "сверлят" мозг и через полчаса не выдерживаю и выключаю его.
Поэтому он остается у меня в качестве всеволнового приемника для КВ, где о качестве звучания в принципе речь не идет.

А для того, чтобы слушать музыку в натуральном качестве, включаю свой любимый Хрюндель с лампачом - их можно слушать хоть целый день, и не надоедает! :)


PS. Может показаться, что я придираюсь к очередному шедевру китайпрома. Отнюдь!
Просто я помню, как звучала "топорная и неказистая" советская аудиотехника. И что удивительно - звучит до сих пор!
Всего лишь нужно стряхнуть с нее пыль, промыть, почистить, в общем, провести профилактику - и вы зачастую получите удивительное даже по современным меркам звучание :)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Сен 2018 18:27:38 #  

Саахов
Ну Вы ещё сравните пластинки с компакт дисками... )))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Сен 2018 21:30:08 #  

RANET, шуршание и потрескивание винила ласкает уши, владельцам 600 этого не понять ;=(
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 15 Сен 2018 10:45:02 · Поправил: Саахов (15 Сен 2018 10:50:40) #  

2-я часть марлезонского балета: купил второй PL-600 :)

Вот что дизайн животворящий делает :)) Не могу отвязаться от этого привлекательного "радиво", хочу все-таки заиметь нормальный экземпляр.
Под "дизайном", конечно, подразумеваю не только сам дизайн, а гораздо более широкий спектр его достоинств.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 15 Сен 2018 10:56:34 · Поправил: vatsur (15 Сен 2018 10:57:27) #  

Саахов
Качество звучания - это плата за размер (это по-моему и китайцы из Tecsun сказали), не нужно сравнивать с деревянными ящиками и огромными диффузорами советской БА.

По поводу звучания FM - там 2-ве простые доработки, уменьшить сопро в ФНЧ (НЧ булькать перестанет) и подстроить дискриминатор (ВЧ срать не будет). Делов на 15 минут.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 15 Сен 2018 11:41:42 · Поправил: Саахов (15 Сен 2018 16:11:21) #  

vatsur
Я не о том качестве звучания. С низами в PL-600 для его размеров как раз полный порядок.
Там другое, уже неоднократно описывал, если интересно, найдете.

И что такое здесь "бульканье"? Как оно проявляется?
И такой же же вопрос по дискриминатору.

По поводу 2-х простых доработок - можете подробнее? Может, есть ссылки на них.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 16 Сен 2018 14:07:14 #  

Подобности исчезли в тумане. Что ж, бывает.

Синьоры, а подскажите-ка, плиз, как точно называется модель валкодера для PL-600, и двух переменных резисторов для него?
Хочу сделать небольшой запасец этих недолгоиграющих элементов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Сен 2018 16:10:32 · Поправил: AOR (16 Сен 2018 17:06:08) #  

Просто я помню, как звучала "топорная и неказистая" советская аудиотехника. И что удивительно - звучит до сих пор!
Всего лишь нужно стряхнуть с нее пыль, промыть, почистить, в общем, провести профилактику - и вы зачастую получите удивительное даже по современным меркам звучание :)

Да тоже паршивенько, едва в рамках своего класса, что весьма посредственно позволялось кроме нулевого для приемников. Хайо неоднократно уже измерил КНИ и доработал далеко не один океан, с завода они и настроены плохо и содержат недоработки. Такой же полуфабрикат как и китайское изделие, только потенциал для доработки побольше и корпус/динамик, обуславливающие возможность звучать. Что одно хреново, что другое. Нечем восхищаться. Поэтому и продается за копейки что одно что другое и очереди не стоят за ними. Про чувствительность и избирательность большинства советских приемников говорить нечего, стыд даже по меркам того времени.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 18 Сен 2018 15:46:10 #  

AOR
Я не о параметрах, а именно о звучании, а это разные вещи - объективные и субъективные.
Бывает, что старая аппаратура с процентами НЛИ звучит лучше, чем современная с сотыми долями.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Сен 2018 19:29:44 · Поправил: AOR (18 Сен 2018 19:32:32) #  

Бывает, что старая аппаратура с процентами НЛИ звучит лучше, чем современная с сотыми долями.
Достаточно абсурдное утверждение. Либо просто путаете особенности акустического оформления.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 18 Сен 2018 20:36:14 #  

Достаточно абсурдное утверждение. Либо просто путаете особенности акустического оформления.
Достаточное абсурдное опровержение. Акустику учитываю как акустику, и не более того.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 18 Сен 2018 21:51:59 #  

Достаточно абсурдное утверждение. Либо просто путаете особенности акустического оформления.
Скорее речь идёт о аппаратуре со встроенными "ухудшайзерами". В своё время выпускали технику для меломанов повёрнутых на аналоговом звучании, с привнесением в звук искажений свойственных технике того времени. Истинные ценители считают что на цифровых носителях музыка становится мёртвой, какой бы качественной запись не была.
А в принципе, всё это относится к фразе: "...когда-то деревья были большими, еда вкуснее, воздух чище...". )))
Всё относительно...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Сен 2018 23:35:08 #  

RANET
Да, это к качественной технике не имеет никакого отношения, чисто психофизиологические факторы, вот только помноженные на техническую безграмотность дают гремучую смесь, что мы нередко наблюдаем в форуме в том числе.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 19 Сен 2018 00:03:37 #  

Опять возвращаюсь к мысли о покупке нового PL-600, уж очень он мне понравился как по функционалу, так и по дизайну.

По дизайну действительно привлекает. Народ сразу внимание обращает на внешний вид. Я кнопки фосфором намазал - красота неописуемая получилась. Качество звука у него конечно своеобразное, но мне нравится.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  96  97  98  99  100  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.125; miniBB ®