На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ Edd, GreyG, Ware, Greenland, SARMAT, Daniil, muha131, let4eg, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Схема нелинейного радиолокатора 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 09 Апр 2008 11:44:05 #  

Приветствую .
Вот в чем моя проблема. Для диплома нужна схема нелинейного радиолокатора. Нужны любые структурные и функциональные схемы. А точнее нужно реализовать метод многочастотного зондирования импульсами модулированными по пиле
Буду очень признателен за любую помощ или может кто поделится своими соображениями .
P.S. прошу прощения, если я написал не в ту тему , но прошу мое сообщение не удалять
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 28 Апр 2008 15:47:27 #  

Наплыв однако:) Пора в "обьявлениях" платный раздел "для сдающих сессию" сделать:)
Реклама
Google
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 28 Апр 2008 18:55:50 · Поправил: attache (28 Апр 2008 19:33:36) #  

На vrtp.ru была даже принципиальная схема
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1620
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 28 Апр 2008 19:45:16 #  

attache спасибо конечно, а нет чего либо похожего тока с переводом, ибо схему надо в диплом, ее нужно обосновывать и описывать, да и расчитывать нужно принципиальную схему(хотя бы одного блока)....в общем мало чего я понимаю на англ..=))
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 28 Апр 2008 20:01:58 #  

Mikk85
А слабО было всю сессию просидеть в аудитории, а не в пивнушке?
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 28 Апр 2008 20:09:24 #  

У нас сейчас на практике есть пара студентов :(
Они хоть с английским дружат...
Я фигею от качества образования.
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 28 Апр 2008 22:16:44 · Поправил: Mikk85 (28 Апр 2008 22:17:30) #  

attache,muha131, блин, вы бы сначала получше узнали кто я......я мягко говоря не обычный "студент". Да и занятия практически не пропускал....просто эта тема Локаторов нелинейностей у нас была просто ознакомительная....просто сказали что есть такие и ничего более подробного.....я вот че то с дуру взялся диплом по этой теме писать...щас вот жалею, ибо литературы по этому вопросу очч мало
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 28 Апр 2008 22:39:31 #  

Mikk85

коли вы такой особый - дуйте к первоисточнику, нехер фигнёй страдать на просторах интернета.

http://www.detektor.ru/

Принципиальной схемы не дождётесь, а структурную они подскажут где найти. Если конечно зададите вопрос правильно.

или вот например

http://oml.ru/d/1813/d/1147701844.jpg

тут статьи есть

http://vikhr.ru/page781206

или тут

http://www.ess.ru/themarchive/index.htm


А точнее нужно реализовать метод многочастотного зондирования импульсами модулированными по пиле

и в какой же полосе частот вы хотите это зондирование делать? На каких частотах? В ШПС локацию играите? Принимать как собираетесь?

Вообще - открываем инструкцию по эксплуатации и получаем ответы на неоторые вопросы (например блок-схему)
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 29 Апр 2008 00:04:30 · Поправил: Mikk85 (29 Апр 2008 00:13:18) #  

G305e, зондировани в нелинейной радиолокации в основном происходит в диапазоне 800-1000 МГц. Хотел бы реализовать что то типа 3х частотного зондирования например на частотах 900, 930, 960 (ну или 900, 950, 1000) Прием осуществляется на 2й гармонике переизлученного сигнала, т.е. в районе 2й гармоники
появляются еще комбинац частоты. Ограничиваемся напр для 1го случая 5ю частотами - 1800, 1830, 1860, 1890, 1920 МГц (для 1го случая)
Вообще хотелось бы реализовать в моем локаторе некое устройство распознования "Жучков" на фоне других нелинейных объектов по их характеристике нелинейного рассеяния http://www.ess.ru/publications/articles/semenov/semenov.htm
Т.е. получить в приемном тракте данную характеристику принимаемой мощность, полученную на основе ампл модуляции и сравнить ее с некоторой эталонной путем нахождения коэффициента корелляции
А насчет "особый" - я ничего такого не имел ввиду, просто учусь в военно морском институте, и как кто-то написал "всю сессию просидеть в пивнушке" у меня при всем желании неполучится
Книжечка Вернигорова кстати интересная, вот тока где ее найти.?? - а на статьи подобные уже натыкался не один раз, но мало в них чего нашел - в основном тероия и никаких схемных решений и методов построения локаторов
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 29 Апр 2008 20:20:28 #  

G305e, зондировани в нелинейной радиолокации в основном происходит в диапазоне 800-1000 МГц. Хотел бы реализовать что то типа 3х частотного зондирования например на частотах 900, 930, 960 (ну или 900, 950, 1000) Прием осуществляется на 2й гармонике переизлученного сигнала, т.е. в районе 2й гармоники
появляются еще комбинац частоты.



понятно. Вам прямая дорога к нелинейнику Родник 2К - у него есть некоторое сходство с вашим случаем. Только совет - изучите распределение часот там, где вы принимать собираетесь. Те часоты, которые вы перечислили (кроме одной) занимает GSM и DECT. Ой как больно по ушам бъёт.

Вообще хотелось бы реализовать в моем локаторе некое устройство распознования "Жучков" на фоне других нелинейных объектов по их характеристике нелинейного рассеяния http://www.ess.ru/publications/articles/semenov/semenov.htm

Что значит других нелинейных объектов. Это прямая обязанность нелинейника - обнаруживать нелинейные объекты (p-n переход). Или речь о ложных объектах идёт?
Любой нелинейник способен распознать в большинстве случаев ложняк. (МОМ-диод) Для этого была введена 3-я гармоника и прочая хрень в виде режима 20к.

Книжечка Вернигорова кстати интересная, вот тока где ее найти.??

нормально - у нас к пятому курсу так и не могут научить анализировать материал - всё надо тыкать? - там же и заказать http://vikhr.ru/page479576

а на статьи подобные уже натыкался не один раз, но мало в них чего нашел - в основном тероия и никаких схемных решений и методов построения локаторов

никто не будет схемные решения выкладывать - это коммерческая тайна. Методы построения локаторов лежат на поверхности. Откройте их инструкции - ничего сверх-естественного не найдёте. Вот например открыл паспорт на Родник-23м

Структурная схема его изоброжена ну просто примитивно - никто до блок-схем расписывать не будет
1. Станция (блок приёмо-передатчика)
2. Блок питания
3. Батарея аккумуляторов
4. Датчик (антенна. Пульт управления)
5. Головные телефоны

Не ну здорово - кому это надо вообще - выкладывать схемотехнику нелинейников.Да и ничего опять же повторюсь там нет - передатчик, приёмник. Всё.

Ну почитайте ещё пару статеек для разнообразия

http://www.analitika.info/info1.php?page=1&full=block_article5
http://www.analitika.info/info1.php?page=1&full=block_article1
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 29 Апр 2008 22:18:08 #  

Надо взять схему линейного радиолокатора и перечертить ее с помощью кривой линейки.
Авось сойдет ?
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 03 Май 2008 01:03:54 #  

Вам прямая дорога к нелинейнику Родник 2К - у него есть некоторое сходство с вашим случаем. Только совет - изучите распределение часот там, где вы принимать собираетесь. Те часоты, которые вы перечислили (кроме одной) занимает GSM и DECT. Ой как больно по ушам бъёт.

насчет Родника 2К - где бы интересно найти его схемку....Про частоты это да -согласен на обум сказал. Может подскажете какие лучше взять? Нужно тока чтоб разнос между ними был равный....(как насчет 875, 925 и975?)

Что значит других нелинейных объектов. Это прямая обязанность нелинейника - обнаруживать нелинейные объекты (p-n переход). Или речь о ложных объектах идёт?
Любой нелинейник способен распознать в большинстве случаев ложняк. (МОМ-диод) Для этого была введена 3-я гармоника и прочая хрень в виде режима 20к.


вот именно что на фоне ложных....тока по-поводу 2й и 3й гармоник - немного не то...ну об этом напишу ниже...

А теперь еще раз попытаюсь от начала и до конца разъяснить что мне нужно....может чего то я раньше не упоминал, но в ходе работы всплывают новые идеи))
По идеи в своем дипломном проекте я должен разработать что то принципиально новое, так вот, "моя"(точнее не совсем моя) идея (может она и покажется кому то бредовой) заключается в следующем:

Существующими локаторами нелинейности(даже с анализом 2й и 3й гармоник), насколько я понимаю, поиск должен производиться в чистом помещении, где нет посторонних ппр приборов, всяких сигнализаций и.т.п. Иначе в процессе поиска постоянно будет что-то обнаруживаться.....
Идея же заключается вот в чем....что бы по характеристике нелинейности обнаруж объекта - http://www.ess.ru/publications/articles/semenov/semenov.htm - локатор мог определить какой это именно тип нелинейности....щас поясню...
Значит где-то на этапе создания в лабораторных условиях получаются множество подобных характеристик для разных нелинейных объектов ( как то радиомикрофоны, ржавый гвоздь, диктофон и т д, и т п)
Наш локатор ( с 3х частотным зондированием, модулир пилообразным напряжением) в процессе поиска должен получить данную характеристику для реального объекта и сравнить ее с эталоном..
Насколько я понимаю похлжую характеристику нелинейного объекта http://www.ess.ru/publications/articles/semenov/semenov.htm получить можно плавно меняя амплитуду зондир сигнала...
а сравнить полученную характеристику с эталонной можно вычислив коффициент корреляции для каждого эталона, т е можно будет узнать на какой из эталонов данный объект похож больше всего

Что бы мне хотелось получить - это функциональную схему локалора в целом, и принципиальную схему такого устройства распознования (сравнения) , как я понимаю это устройство распознования будет реализовано путем вычисления математич операций...и как на принципиально схеме реализуются операции: умножения, суммирования, возведения в степель, инвертор...итп.....сор, но в схемотехнике я очч слаб..))

P.S. подскажите пожалуста можно ли прикрепить как то фотографию к ответу.....показал бы как я набросал функциональную схему
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 03 Май 2008 01:28:02 #  

Это вроде устройства с синтезатором речи:
"В поле действия попал жук собранный на двух транзисторах КТ315Г "
"В схему этого магнитофона внесли изменения и он превратился в СТС"
Ржу-нимагу.
Ну а если серьезно, то перестройку применяют для отстройки от помех.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Май 2008 09:33:08 #  

насчет Родника 2К - где бы интересно найти его схемку....

да легко - 78т.р. и он ваш - встрывайте, ломайте

Про частоты это да -согласен на обум сказал. Может подскажете какие лучше взять? Нужно тока чтоб разнос между ними был равный....(как насчет 875, 925 и975?)

вы сразу выложите сюда таблицу частот с шагом 5 МГц. авось кто подчеркнёт нужные. Вам мало того что было написано выше - Те часоты, которые вы перечислили (кроме одной) занимает GSM и DECT ? неужели настолько западло взять и умножить свои часоты на два и три и посмотреть что там работает? Религия не позволяет в яндексе задать вопрос "частоты работы GSM DECT"?



Существующими локаторами нелинейности(даже с анализом 2й и 3й гармоник), насколько я понимаю, поиск должен производиться в чистом помещении, где нет посторонних ппр приборов, всяких сигнализаций и.т.п. Иначе в процессе поиска постоянно будет что-то обнаруживаться.....
Идея же заключается вот в чем....что бы по характеристике нелинейности обнаруж объекта - http://www.ess.ru/publications/articles/semenov/semenov.htm - локатор мог определить какой это именно тип нелинейности....щас поясню...
Значит где-то на этапе создания в лабораторных условиях получаются множество подобных характеристик для разных нелинейных объектов ( как то радиомикрофоны, ржавый гвоздь, диктофон и т д, и т п)
Наш локатор ( с 3х частотным зондированием, модулир пилообразным напряжением) в процессе поиска должен получить данную характеристику для реального объекта и сравнить ее с эталоном..
Насколько я понимаю похлжую характеристику нелинейного объекта http://www.ess.ru/publications/articles/semenov/semenov.htm получить можно плавно меняя амплитуду зондир сигнала...
а сравнить полученную характеристику с эталонной можно вычислив коффициент корреляции для каждого эталона, т е можно будет узнать на какой из эталонов данный объект похож больше всего

Что бы мне хотелось получить - это функциональную схему локалора в целом, и принципиальную схему такого устройства распознования (сравнения) , как я понимаю это устройство распознования будет реализовано путем вычисления математич операций...и как на принципиально схеме реализуются операции: умножения, суммирования, возведения в степель, инвертор...итп.....сор, но в схемотехнике я очч слаб..))


Вы хоть когда нибудь в руки нелинейник брали? Закладки видели? Знаете сколько разных типов диктофонов и прочей хрени существует в жизни? Задолбаетесь в в лабораторных условиях получаются множество подобных характеристик для разных нелинейных объектов ( как то радиомикрофоны, ржавый гвоздь, диктофон и т д, и т п). У нас что не кулибин - своя закладка. И вам ещё надо образы всей легальной техники собрать.Это не под силу ни одной организации мира. Ну а уж количество ржавых гвоздей превосходит наше вооброжение на порядки :)

Это раз. Ну а два - Не парьте мозг себе и другим - пишите этот бред со своим руководителем, вы то понятно не понимаете ничего в радиоконтроле, работе в реальной радиоэлектронной обстановке, не слышали как в наушниках диод пищит. Но препод то ...
Вот вам на вскидку ситуация - Типовой офисный стол - калькулятор, компьютер, с принтером и прочей фигнёй, которая звенит на всех ваших частотах с любой амплитудой зондирующего сигнала - сигнал от жучары находящемся в том же калькуляторе вы и не заметите. Как высобираетесь разделять из смеси той фигни, которая будет на входе приёмника свои образы. Да и образов должен быть вагон. Утопия полнейшая. Я фигею от уровня детского сада в наших учебных заведениях. Передавайте преподу пламенный привет!


Ну а если серьезно, то перестройку применяют для отстройки от помех.

attache

все кроме Родник 2к. Прцитирую из одной статьи данной выше

Отдельно хочется обратить внимание на НЛ «Родник–2К», в котором применен интересный способ обнаружения p-n перехода. Он основан на слуховом контроле отклика от объекта при изменении частоты зондирующего сигнала с помощью ее плавной ручной перестройки. Этот способ при определенном навыке довольно эффективен.
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 03 Май 2008 21:43:38 · Поправил: БЕГЕМОТ (14 Май 2008 12:00:11) #  

Вы хоть когда нибудь в руки нелинейник брали? Закладки видели? Знаете сколько разных типов диктофонов и прочей хрени существует в жизни? Задолбаетесь в в лабораторных условиях получаются множество подобных характеристик для разных нелинейных объектов ( как то радиомикрофоны, ржавый гвоздь, диктофон и т д, и т п). У нас что не кулибин - своя закладка. И вам ещё надо образы всей легальной техники собрать.Это не под силу ни одной организации мира. Ну а уж количество ржавых гвоздей превосходит наше вооброжение на порядки :)

В принципе я с вами согласен что это достаточно утопичная идея, но раз уж я ей занялся то нужно доводить до конца и защищать диплом, что вполне реально, учитывая что на защите врятли будут большие специалисты в вопросах защиты информации....
И все же мне почему то кажется что не придется делать образы для каждого типа ржавого гвоздя, я думаю что характеристики нелинейности у них будут однотипны и похожи, и скорей всего будут принципиально отличатся от характеристики жука..(это просто догадка)

Ну а два - Не парьте мозг себе и другим - пишите этот бред со своим руководителем, вы то понятно не понимаете ничего в радиоконтроле, работе в реальной радиоэлектронной обстановке, не слышали как в наушниках диод пищит. Но препод то ...

Вы правы я правдо смыслю в радиоконтроле, ибо не имел практики в этом вопросе, а было всего пару ознакомительных лекций по этим вопросам, но тем ни менее тему диплома по эому разделу вынесли....Хотя и дипломный руководитель, как верно было подмечено, соображает в этих вопросах не многим больше меня и сам это признает..)

Типовой офисный стол - калькулятор, компьютер, с принтером и прочей фигнёй, которая звенит на всех ваших частотах с любой амплитудой зондирующего сигнала - сигнал от жучары находящемся в том же калькуляторе вы и не заметите. Как высобираетесь разделять из смеси той фигни, которая будет на входе приёмника свои образы. Да и образов должен быть вагон. Утопия полнейшая. Я фигею от уровня детского сада в наших учебных заведениях. Передавайте преподу пламенный привет!

Ну в этом случае абсолютно ясно что нелинейная локация ничего не даст и облучене локатором компьютера не имеет смысла, и необходимо будет для проверки техники производить визуальный осмотр или рентгеноскопию

Т.О. так как делать мне уже нечего и свою утопичную идею мне все равно придется лобивать, я попросил бы вас принять ее такой какая она есть и не критиковать ее больше, а постораться мне помочь...
В общем чего я хотел - подскажите из каких функциональных блоков будут состоять приемный и передающий тракты (в общем функциональная схема локатора) и принципиальная схема устройства распознования...( на сколько я представляю - оно будет реализовано на математич операциях - как они реализуются в принципиальной схеме) ......Как вариант я думаю об оцифровке сигналов и перемножении дискретных отсчетов эталона и прин сигнала

P.S. Еще раз убедительно прошу - можно ли каким то образом прикрепить файл к ответу?????????
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 06 Май 2008 11:30:33 #  

так может кто нибудь помоч ?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 06 Май 2008 12:28:20 #  

Врятли кто поможет,хлопотно больно.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 06 Май 2008 16:26:40 #  
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 100

Дата: 06 Май 2008 17:21:06 #  

Вот же Вам показали
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1620
Передается одна частота , принимается ее вторая или третья гармоника
Спектр входного сигнала с помощью 2-х преобразований опускается вниз, детектируется и принимается решение о присутстии той или другой гармоники.
Как Вы будете распознавать аналогом или цифрой -вопрос не принципиальный!
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 11 Май 2008 20:32:45 #  

popeye, подскажите - как прикрепить фото к ответу??
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 11 Май 2008 23:47:35 #  

подскажите - как прикрепить фото к ответу??



http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=manual#7
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 13 Май 2008 01:49:32 #  

В общем вот что я набросал в качестве функциональной схемы локатора...посмотрите , укажите на ошибки....

незнаю как некоторые блоки обозначить функциональными значками правильно...где это можно найти??
а теперь про то что идет за красной чертой - там я так понимаю должно начинаться устройство распознования (сам понимаю что неправильно изображено....в общем поэтому и прошу помощи).
В общем насколько я представляю это устройство должно сравнить полученную на выходе детектора огибающую принятого сигнала с "эталонной". Как говорил один умный дядька (целый профессор) для этого нужно вычислить коэффициент корреляции вот примерно по такой формуле ..

тока здесь приведена формула для 3х частот, у меня же идет прием по 5ти комбинационным частотам. Коэффициент этот макс может быть равен 1, так что при умнож на 100% можно представить как степень похожести этих хар-тик в %
В общем этого устройства мне нужно собрать принципиальную схему (устройства распознования).....я так понимаю что после ВУ должно следовать АЦП, которое преобразет огибающую (аналог http://www.ess.ru/publications/articles/semenov/semenov.htm) в набор отсчетов и перемножает их с отсчетами эталонной хар-ки (которые хранятся в нек ПЗУ)...ну и далее по формуле вычисляется коэф. корреляции.....ну а полученный коэф уже можно выводить на индикатор даже например грубо с 10ю делениями....типа одно дел соответствует 10%.....и наглядно видно насколько вероятно что обнаруж объект совпадает с эталонным
Очень прошу - помогите пожалуйста, т.к. в схемотехнике я неразбираюсь....
P.S. ненадо снова говорить про утопичность этой идеи....просто рассмотреть реализацию схемы для сравнения с 1м эталоном
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 14 Май 2008 11:52:35 #  

Очень нужна помошь по принципиальнойсхеме.....подскажите плиз!!!!!!
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 14 Май 2008 12:06:40 #  

Очень нужна помошь по принципиальнойсхеме
А как эта помощь должна выглядеть-то ?
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 14 Май 2008 20:14:33 #  

Нужно собрать принципиальную схему устройства распознования,которое отделено красной линией. Т.е. нужны принйипиальные схемы элементов кот выполняют соответствующие математич функции
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 15 Май 2008 00:03:19 #  

Mikk85
Нужно собрать принципиальную схему устройства распознования,которое отделено красной линией. Т.е. нужны принйипиальные схемы элементов кот выполняют соответствующие математич функции
Если такое устройство распознавания и имеет право на жизнь, то оно будет собрано в виде АЦП+ неслабый проц. Так как предстоит не тривиальная задача распознавания образов. Только кто вам напишет софт, если даже намёка на алгоритм у вас нет? Какие "математические функции" нужно реализовать? Вы хототе сделать устройство не имеющее аналогов не имея никаких наработок в этой области. Вы сможете расчитать и собрать хотябы то, что находится справа от красной линии?
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 15 Май 2008 15:19:34 #  

attache, мне ненужно писать софт и придумывать алгоритмы. И вообще паять железо я не собираюсь, мне нужно всего то показать как это устройство будет выглядеть в теории, просто нарисовать принципиальную схему
А устройство распознования должно вычислять функцию которая приведена на 2м фото, а под математич функциями я подразумеваю те операции которые небходимо выпонить для вычисления данной функции, т.е. умножение, сумма (вместо интегрирования)и т.п.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 15 Май 2008 17:02:06 #  

Ну так в чем дело ?
Берем какой нибудь АЦП, подключаем к какому нибудь процессору, еще туда же дисплейчик какой нибудь - вот и вся схема. Никаких математических операций рисовать не надо, все будет делать процессор.
Mikk85
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 20

Дата: 15 Май 2008 18:42:30 #  

что значит какой-нибудь ? У меня в плане диплома есть пункт "Расчет принципиальной схемы выбранного узла(блока)". Т.е. нужно как то подобрать эти "какие-то" АЦП, процессор и т п....и где их схемы принципиальные искать?
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 16 Май 2008 20:58:00 #  

Ну если так, то берёте микроконтроллер со встроенным АЦП.
К примеру с ARM ядром LPC2148.
Показываете, что на входы его АЦП поступаею сигналы с детекторов.
С какихто выходов идёт сигнал на LCD, к такимто подключается USB.
И продолжаете втирать в таком духе...
А если не секрет, какой прохвесор вам предложил корреляцию использовать?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®