На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ Voevoda, Барабашка_Азимут_, muha131, Silent, SLB_MN, GUS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Рация для охоты и рыбалки 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
komatsu
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 10

Дата: 26 Мар 2008 22:19:23 #  

здравствуйте, пытаюсь разобраться в цифрах. мне нужна переносная радиостанция (рация) для охоты и рыбалки с уверенным приемом на 10-15 км, вес минимальный, наворотов - минимум. 4шт. посоветуйте какой выбрать диапазон и оптимальную модель по соотношению цена/качество. спасибо за помощь.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 26 Мар 2008 22:50:38 #  

Радиостанция Карат вам поможет!
Реклама
Google
LeXter
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 347

Дата: 26 Мар 2008 23:06:28 · Поправил: Ware (27 Мар 2008 21:43:22) #  

На портанивки связь возможна на 10-15 км., но смотря на какие антенны. Если штатные, то это 3-7 км в зависимости от местности, если это 1/4 волны или направленная, то возможно и 15-20км. Данные проверены
на охоте в Новгородских лесах. Конечно главное, это местность и диапазон . Как вариант: два канала в портативной станции, один прямой, второй с субтоном на эхорепку эхорепу (стационар в машине с попугаем). Частота
одинаковая у этих каналов.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 26 Мар 2008 23:08:07 #  

Дальность связи 10-15 км
хм.... можно и больше получиться и до 100
вес минимальный...?
пожалуй для такого техзадания да, хотя источник питания смотря какой.
наворотов минимум-ДА 100% попадание!
Пожалуй Perehvatchik прав.
Радиостанция Карат вам поможет!

а вот и она, вам ЭТО подойдет?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 26 Мар 2008 23:11:34 #  

или карат-2 который с рукояткой
komatsu
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 10

Дата: 26 Мар 2008 23:15:09 #  

jd01
спасибо. хорошо когда есть что передавать.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 26 Мар 2008 23:22:11 #  

Всё есть тут в дупле.
http://www.veslo.ru/radio.html
komatsu
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 10

Дата: 26 Мар 2008 23:23:30 #  

Малютин
эта миниатюрная красавица действительно все, что соответствует моему тех. заданию
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 26 Мар 2008 23:34:46 · Поправил: Малютин (27 Мар 2008 15:44:06) #  

эта миниатюрная красавица действительно все, что соответствует моему тех. заданию

если это вопрос то опять таки с достаточно большой натяжкой можно ответить-ДА.

Что-бы получить подробные и более корректные советы Вам следует более точно описать
условия использования р/станций.
komatsu
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 10

Дата: 26 Мар 2008 23:36:43 #  

1428
благодарю. придется разбираться самому. всем удачи.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 26 Мар 2008 23:41:08 #  

если это вопрос то опять таки с достаточно большой натяжкой можно ответить-ДА.

Ну почему же, если господин komatsu готов на одном плече носить 2х килограмовый кейс с батареями , а на другом радио с 2х метровой штыревой антенной , то тогда эта миниатюрная красавица действительно все, что соответствует его техзаданию.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 27 Мар 2008 00:13:34 · Поправил: SamT (27 Мар 2008 00:19:18) #  

komatsu
Представляется, что без специальных навыков и знаний (хотя бы минимальных) Вашу задачу не решить. Я бы например рекомендовал поставить одну станцию стационарно с хорошей базовой антенной, возможно, у Вас в этом случае с портативками получилось бы перекрыть радиус от базовой станции километров в 5-10 (но по пересеченной местности это еще надо постараться). Причем это могла бы быть как УКВ, так и СВ-станция.
Представляется, что Ваш вопрос на уровне "пришел-увидел-купил" не решается. Отсюда сарказм местных товарищей, которые в молодости уже побегали всласть с портативками по оврагам и знают возможности такого рода радиостанций.
ЗЫ:: а сотовый у вас там не берёт?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 27 Мар 2008 00:25:32 #  

komatsu

Действительно, между двумя портативными станциями Вы это расстояние не покроете.
Максимум как уже писали то это 3-7 км в зависимости от местности
И то с большой натяжкой. Я бы сказал это уверенное расстояние между двумя радиостанциями установленными в машине с наружными антеннами.
Так что максимум между двумя портативными радиостанциями в лесу это 2-3 км.
Но если Вы установите, скажем в базовом лагере эффективную антенну на мачте высотой (чем выше,тем лучше) есть шанс покрыть 10-15 км
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 27 Мар 2008 00:29:53 · Поправил: Малютин (27 Мар 2008 00:32:05) #  

komatsu
благодарю за пояснение. я просто всегда считал, что стоит быть внимательным к людям независимо от уровня знаний в конкретной области. доля юмора осталось, а вот желание получать более корректные советы куда-то пропало.

Не стоит все воспринимать близко к сердцу...
это всего лишь форум.... людей и тут все как в жизни....

С вопросами как у Вас люди подходят разные... охотники, рыболовы, туристы, менеджеры, рабочие, инженеры.... и всем все раскажи.... :-))))))))))) и так с периодичностью 1,2 человека в неделю.
И вопрос у всех один: "А что мне взять из радиостанций"?
Участники уже устали все по одному и тому же писать и читать, соответственно вот такая реакция отторжения.
Не в обиду Вам но Ваш уровень ... эээ мягко скажем далек от всего этого (средств связи и их использования)..... поэтому рекомендовал бы Вам сначала ознакомиться с азами радиосвязи.
Ну и внимательно почитайте форум, тут люди в основном грамотные и как мне видится все уже давно расписано в том числе и ответы на Ваши вопросы.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 27 Мар 2008 11:37:28 #  

На портанивки связь возможна на 10-15 км., но смотря на какие антенны. Если штатные, то это 3-7 км в зависимости от местности, если это 1/4 волны или направленная, то возможно и 15-20км. Данные проверены
на охоте в Новгородских лесах. Конечно главное, это местность и диапазон . Как вариант: два канала в портативной станции, один прямой, второй с субтоном на эхорепку (стационар в машине с попугаем). Частота
одинаковая у этих каналов.

3-7, боюсь, всё равно многовато. ТС упомянул охоту, а это, КМК, лес. В лесу очень мало портативок могут дать уверенные 3 км. Я про уверенные, т.е. в любых условиях. Тут надобно, КМК, Си-Би или даже ниже.
Направленная антенна решит вопрос, но, подозреваю, ТС не желает при смене места поднимать мачту с антенной над деревьями, потом эту антенну направлять. Про настройку помолчу.

komatsu
здравствуйте, пытаюсь разобраться в цифрах. мне нужна переносная радиостанция (рация) для охоты и рыбалки с уверенным приемом на 10-15 км, вес минимальный, наворотов - минимум. 4шт. посоветуйте какой выбрать диапазон и оптимальную модель по соотношению цена/качество. спасибо за помощь.
Вы согласны на:
1. Размер с переносной телевизор + длинная антенна и моток кабеля + вес килограмма 2-3 ?
2. Размер и вес небольшого ранца?

Полагаю, надо выбрать из этих двух вариантов. Первый около 1,5 килобакса. Второй... Как получится, но тысяч в 10 рублей уложитесь. Всё за один комплект.

Портативки - это предел в 5 км.
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 104

Дата: 27 Мар 2008 17:12:08 #  

komatsu
Вы почитайте форум и faq сайта - станете хоть немного "в теме". Там есть ответы на Ваши вопросы. А когда прочтёте, то определённее и ближе к жизни сформулируете свои условия.
komatsu
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 10

Дата: 27 Мар 2008 19:47:50 #  

kavendry
спасибо за совет. читать и досконально разбираться пока нет времени, хотя интерес есть. информации масса - и она разноплановая. поэтому и пытаюсь уточнить у людей знающих и способных что-то толковое подсказать возможно ли выполнить такие условия в принципе.
Pool
я понял, что 10 км - это для портативок перебор. выбирать придется из того, что есть. спасибо, что по делу.
ra1amw
есть в наличии радиостанции лен. если установить в базовом лагере такую радиостанцию с антенной, то есть ли возможность покрыть 5-10 км между ней и портативкой? или это опять все слишком сложно?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 27 Мар 2008 20:59:06 · Поправил: ra1amw (27 Мар 2008 21:35:21) #  

Ваш Лен на каких частотах вещает?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 27 Мар 2008 21:02:23 #  

Лен на каких частотах вещает?

LowBand 30-50 мгц
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 27 Мар 2008 21:17:36 · Поправил: AlexYL2 (27 Мар 2008 21:21:03) #  

komatsu
а почему бы вам ни сделать/попросить сделать/купить эхо репитер (попугай), прицепить его к СиБишной/lowband станции и все дела. Просто и не надо килограммы таскать.
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 27 Мар 2008 21:26:44 · Поправил: Ware (27 Мар 2008 21:43:55) #  

два канала в портативной станции, один прямой, второй с субтоном на эхорепку эхорепу
виноват, не заметил...
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 27 Мар 2008 21:31:37 · Поправил: Maitre (27 Мар 2008 21:36:20) #  

komatsu
Базовая стационарная станция - идея хорошая.
------------------------------------------------
Скажите пожалуйста, а зачем вам такая дальность? Просто я довольно часто выезжаю на рыбалку с друзьями (причем местность довольно лесистая - Валдай) Раньше обходились LPD Voxtel MR-850(Но они правда дальше километра в лесу берут превратно, зато на открытой местности удовлетворительный прием на расстоянии 2,5-3 км).
После того, как я обзавелся р-148 (вес с АКБ и тангентой ~2 кг) мы устанавливали хорошую(практически без помех) связь в лесу на расстоянии 5,5-6 км(кстати антенна у нее была ввиде простого штыря 1,5 метра).
Стационарную станцию не пробовали пока подключать, но в общем-то идея трезвая!
------------------------------------------------
Я вам советую определиться с РЕЖИМОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ радиостанции.
Объясняю, в чем вся соль:
ВАРИАНТ №1
вы идете далеко в лес, не переговариваетесь по рации, а выйдя на отдаленную(10-15 и даже 25 км!) точку выходите на связь и сообщаете что-либо("докладываете обстановку":)))). Для этого вам подойдут любые р/ст на Лоу бэнд(~30-50 МГц) или на ~144 МГц. Но для этого вам надо в лесу самостоятельно выставить ПОЛНОВОЛНОВУЮ антенну(на лоубенде это примерно 7,5-8 метров - формула для расчета - 300/(частоту в МГц)). Но Такая здоровая антенна ребует либо противовеса(провода аналогичной длины, закрепленного к металл. шасси самой рации и брошенного на землю рядом) или заземления(вам придется вбить хотя бы на 30 см металл. штырь в землю и тоже подключить его к шасси рации). Если не хотите полноволновую, то можно сделать НАПРАВЛЕННЫЙ ЛУЧ(просто провод натягиваете один конец на дерево, другой за деревянный клин, вбитый в землю.) а вообще различные варианты антенн - на картинке.

ВАРИАНТ №2
Вы идете и ПОСТОЯННО переговариваетесь с корреспондентом. В этом случае связь вам может быть обеспечена в радиусе 6-7 км (зависит от местности). Здесь только ШТЫРЬ може вам помочь(так как ходить с другими антеннами неудобно, когда ветки цепляются)))

Оба варианта подходят вам если вы берете любую р/ст (30-50 МГЦ) - это могут быть как носимые военные, так и любые другие.

СиБи в таких условиях не испытывал, но я думаю, с "Резинкой"(короткая антенна в резиновом кожухе) или четвертушкой(антенна, равная 1/4 длинны волны, на которой вы передаете) в лесу на таких расстояниях делать нечего..

ИМХО - берите какую-нибудь на 30-50 МГц или на 144 МГц (на этом диапазоне даже иной раз лучше, чем на лоубенде) и ходите с ней в радиусе 6 км. Если оочень хоцца, то натяните себе луч в лесу и общайтесь на 25 км)

Решать вам, но у меня на практике далее 7 км частых переговоров в эфире не было. только выходы на связь через 15-20 мин.

http://cs1355.vkontakte.ru/u1896407/5257981/x_f341bd9a.jpg
Удачи в нелегком выборе!
komatsu
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 10

Дата: 28 Мар 2008 22:27:33 #  

Maitre
Благодарю за подробную информацию. Я больше склоняюсь ко второму варианту. Проще говоря, радиостанция нужна для коммуникации во время передвижения, координации маршрутов, уточнения местонахождения, ну и просто поболтать (во время охоты - шепотом). Как насчет беркутов на 27 мгц? Судя по данным и тестам они уверенно долбят на 5-6 км в лесу и 10 по прямой, а суперфлексом на 40% дольше. Опять обманывают????
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 28 Мар 2008 22:39:25 #  

komatsu

Скажем так: лукавят немного :)
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 28 Мар 2008 22:50:53 #  

Скажем так: лукавят немного :)
И дело тут даже не столько в цифрах мощности и чувствительности."Резинки" Сибишек являются сильно укороченными антеннами относительно длины волны и очень чувствительны к предметам в их близости.Будете нести портативку как свечу,будет свяэь,повесите на пояс,-и пропала связь...
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 28 Мар 2008 23:00:55 #  

а лес растет на идеально ровном пространстве? Видимо нет. Поэтому связь у вас будет такая.
1 км -связь есть
2 км и в низину- связи нет
3км опять ровно- связь есть
6 км- в низине связи нет
10км вы на холме-связь есть
К чему говорю. Через 2 км от меня начинается плавный спуск, естевственно как только за него машина ушла(а уж тем более портативка) все, либо связи нет ,либо на грани.
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 29 Мар 2008 09:57:34 #  

komatsu
ASBправ, а я забыл об этом упомянуть! У нас в лесу очень много маленьких оврагов(глубиной менее 2 м), но р148 практически их не замечает. Но есть и большой овраг, в котором протекает речка. Так вот чтобы находясь в нем держать связь, вам нужно, чтобы антенна выглядывала из него хотя бы как на картинке В.
А все это потому, что УКВ распростораняются в зоне прямой видимости (они конечно могут огибать препятствия, напрмер деревья, но только если у вас мощная антенна или(а лучше и) передатчик).
---------------------------------------------------
Просто если вы на охоте, то я предполагаю, что ваши друзья где-то рядом (ну в радиусе 2 км). Тогда вам подойдет любая портативка (кроме некоторых отвратных ЛПД).
Объясните тогда мне (может быть мне понравится и я постараюсь перенять ваш опыт) зачем вам постоянно общаться на расстоянии 10 км?(и вы точно уверены, что это именно 10 км, а не 6 или 7?просто это существенно для выбора антенны)
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 29 Мар 2008 11:16:11 #  

Как насчет беркутов на 27 мгц? Судя по данным и тестам они уверенно долбят на 5-6 км в лесу и 10 по прямой, а суперфлексом на 40% дольше. Опять обманывают????
Кстати лет 10 назад(когда проходов почти не было) у местных спасателей связь была только Си Би,а у пожарных LowBand,находились в одном здании,антенны на одной крыше,выезжали на пожары вместе.Связь на 27Мгц всегда выигрывала в дальности,особенно в лесу и на "пересечёнке".Аппаратура СиБи: базовая-Президент Джордж,портативки Майком,автомобилки Giant Mirai.Пожарные:базовая GM300,автомобилки GM300 и ЛЁН-В,портативки Кактус(слово как.. в названии в самую точку!).А вот при работе около Ж.Д. СиБишки глохли,а "двойка" работала(LowBand) не сравнивали.
komatsu
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 10

Дата: 29 Мар 2008 18:18:27 #  

Maitre
Постоянно общаться на расстоянии 10 км конечно же не придется. Цифра родилась из расчета 10км-2,5км(погодные условия, рельеф местности)-2,5км (некорректность хар-к по дальности)=итого в среднем 5 км и получается. Расчет Обычно этого расстояния - вполне. Но лучше иметь возможность в случае необходимости передавать информацию и на 10 -15 реальных км. Лес есть лес.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 29 Мар 2008 20:10:36 #  

вообщем вот ответ по лесу. на 10км, на СВ, со штатной антеной- связи не будет!!!
Чтобы была связь из этих 3х условий. Только бугорок нехилый и более менее прямая видимость. Про всякие раскладные антены речи не веду.
Р.S. Сам собираюсь к лету ближе протестировать на пересеченке КВ, СВ, 144, 430.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®