На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ xin, Stumbler]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-SW 7600GR и ручная настройка 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 19 Мар 2008 13:40:53 #  

Искал в сети фото и тех. описания этого аппарата, но нигде так толком и не сказано: есть ли у него валкодер или нет? Все фото, которые удавалось найти до сих пор сняты в основном в одном ракурсе и довольно некачественные. Кое-где встречается лишь упоминание о ручной настройке, но на лице у аппарата только кнопки. Это как, остаётся только прямой ввод частоты, сканирование и настройка вверх/вниз по частоте кнопками и всё?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 19 Мар 2008 16:04:09 · Поправил: Питер_AM (19 Мар 2008 16:08:50) #  

Rojer_FM
учитесь читать на английском. 7600 имеет "manual cnob tuning" - т.к. аппарат цифровой, это и есть волкодер.(источник)
Реклама
Google
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 19 Мар 2008 16:24:32 #  

...Rojer_FM
учитесь читать на английском...

Насколько мне позволяет мой скромный английский, предложение "A digital-analog radio, like the Coby CX-CB91 or Sony ICF-7600DA, shows the current frequency on its display, but allows manual knob tuning. This makes finding stations and tuning easier, but still lets the user know the exact frequency" в моём авторском переводе означает следующее:
"...цифро-аналоговые радиоприёмники, такие как Coby CX-CB91 or Sony ICF-7600DA, показывают текущее значение частоты на своих дисплеях и позволяют производить ручную настройку посредством кнопок. Это не только облегчает процесс нахождения станции и настройки на неё, но и позволяет пользователю узнавать текущее значение частоты...".
О валкодере здесь ни слова. Кроме того, речь в этом источнике ведётся об аппарате Sony ICF-7600DA, а не о SONY ICF-SW7600GR. Всё-таки, это разные аппараты и выпускались они в разные годы.
Всё равно спасибо за ответ. Из него я понял, что кнопки - это и есть его валкодер.
Тему можно закрывать.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 19 Мар 2008 16:26:37 · Поправил: Rojer_FM (19 Мар 2008 16:27:20) #  

7600 имеет "manual cnob tuning" - т.к. аппарат цифровой, это и есть волкодер.
А вот здесь не совсем понятно... По-моему, одно другого не исключает. И у цифрового аппарата может быть валкодер, примеров полно - тот же DEGEN DE-1103 или Sangean ATS-909 например.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 19 Мар 2008 17:04:22 #  

Волкодер может быть только у цифрового. У цифроаналогового - КПЕ с частотомером.
Цифроаналоговые стоят до 500 рублей, Сони 7600 к ним не относится.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 19 Мар 2008 17:13:14 · Поправил: Arnold (19 Мар 2008 17:14:16) #  

Нету валкодера в 7600GR. И в 7600G.Только кнопки.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 19 Мар 2008 17:25:57 #  

Питер_AM
учитесь читать на английском.
:)

7600 имеет "manual cnob tuning" - т.к. аппарат цифровой, это и есть волкодер.
А вот и нет. Manual knob tuning означает ни больше и не меньше, чем "цифровая настройка кнопками". И при чем тут валкодер, не пойму?

А ведь какова сила убежденного мнения! Я даже пошел и вытащил 7600 и посмотрел. Ну нету там валкодера... Есть точная настройка ssb, а валкодера нет.

Rojer_FM
Можно вводить частоту кнопками и кнопками же ползать вверх-вниз или включать сканирование вверх-вниз по частоте.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 340

Дата: 19 Мар 2008 17:52:24 #  

Tuning knob - это ручка настройки.
Но к Sony ICF-7600GR это отношения не имеет, нет там кноба.
http://129.33.22.12/release/ICFSW7600GRrevision.pdf
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 19 Мар 2008 19:18:36 · Поправил: Питер_AM (19 Мар 2008 19:18:47) #  

john_qkk, Ефвфы Не сила мнения, а плохая ссылка для перевода (каков ввод, таков и вывод). Вот хорошая ссылка по Sony 7600GR и другим: http://stephan.win31.de/sony7600.htm . Кнопки, одни кнопки.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 19 Мар 2008 19:40:13 · Поправил: Yupi (19 Мар 2008 19:41:48) #  

manual knob tuning переводится на русский как ручной(ручка, рычаг, колёсико, устройство) подстройки
В GR конечно нет никакого валкодера.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 20 Мар 2008 14:14:07 · Поправил: john_qkk (20 Мар 2008 14:21:02) #  

Ефвфы
Tuning knob - это ручка настройки.
Не спорю. Почти правильно, но это только если посмотреть словарь Lingvo :) Возможны и другие варианты перевода, а именно кнопка настройки.

А улавливаете разницу между Tuning knob и knob tuning?
Это язык, а не арифметика, где от перемены мест слагаемых сумма не меняется :)
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 340

Дата: 20 Мар 2008 14:29:48 #  

Не спорю.
"knob tuning" может означать как "настройка ручкой", так и "настройка кнопкой".
Раз первoго нет - остается второе :-)
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 20 Мар 2008 17:21:38 · Поправил: Rojer_FM (20 Мар 2008 17:22:58) #  

Ого, не был здесь несколько часов, а столько народу мне помогало!
Питер_АМ, Arnold, john_qkk, Ефвфы, Yupi, спасибо вам всем за участие, прояснили вопрос. :)
О смысле выражения "manual knob tuning" можно спорить долго, но то, что валкодера в "соньке" нет, это теперь очевидно. Эх, жаль...
После многочасовых изучений ТТХ "всемирных радиоприёмников" с наличием SSB, я пришёл таки к сладкой парочке: Sangean ATS-909 (1) и SONY ICF-SW 7600GR (2). Теперь меня терзают смутные сомнения.

Плюсы:

(1)
-большой и контрастный LCD-дисплей с отличным S-метром;
-куча ячеек памяти;
-наличие валкодера;
-хорошая работа на КВ на внешнюю антенну;
-наличие в комплекте внешней КВ-антенны;
-неплохая работа на SSB;
-регулируемый аттенюатор;
-на мой взгляд лучший дизайн по сравнению с (2).

(2)
-высокие чувствительность и избирательность на КВ;
-великолепный приём на SSB;
-намного большие экономичность и время работы при одинаковом бюджете питания (4 элемента "АА") по сравнению с (1);
-более широкий частотный диапазон принимаемых волн как на КВ, так и на FM по сравнению с (1);

Минусы:

(1)
-низкая экономичность;
-низкая чувствительность на КВ;
-более узкий, чем у (2) диапазон частот принимаемых волн.

(2)
-отсутствие такого же "крутого" как и у (1) ЖК-дисплея;
-отсутствие валкодера;
-более высокая цена (в оф. магазинах "SONY" - до 11 000 руб.);
-эх, дизайн-то мне меньше нравится, чем у (1).

В общем я в растерянности. В основном в (1) делают упор на навороты и всякие фенечки, а в соньке больше уделяют внимания техническому совершенству.
Не знаю, что и выбрать... Больше склоняюсь к "соньке". Отговорите меня, пока не поздно! :)
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 20 Мар 2008 17:49:02 · Поправил: Yupi (20 Мар 2008 17:52:59) #  

Rojer_FM
Cонька совершенный приёмник...просчётов нет, известных отказов тоже не наблюдается...что заявлено в тех. условиях то и есть как минимум..., но настройка без валкодера это лажа.
Санжин приёмник отличный, есть известные отказы как то некачественный динамик первых 9 годов выпуска и проблемы УНЧ, несколько тупей на телескоп чем Соньки(55, 2010), но прекрасная динамика и селективность, RDS и другие вкусности, есть поле для доработок (много всякой инфы в инете), с которыми он становится на уровень выше классом по сравнению с GR.
Стоя перед выбором Сони 7600GR/Sangean 909 выбрал бы последний несмотря на вышеперечисленные траблы.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 20 Мар 2008 19:16:32 #  

Берите Сони - организуем клуб любителей 7600GR :).
У меня такой же - купился я на брэндовость и то, что это последний некитайский из производимых :) - взял в салоне SONY на Никольской (или как улица рядом с Кремлем?) тысяч за 10 000 год назад.
из плюсов хочу добавить удобную фичу при сканировании КВ эфира- останавливается на частоте сигнала на несколько сек.. потом продолжает сканирование диапазона.
Есть ряд мелких неудобств (после Degena ввод частоты черех EXE, отсутствие подсветки кнопок, не всё можно подстроить для себя - время SLEEP, например, дискретно - 15, 30 45 и 60 минут.) но главный минус - нет валкодера. Привыкаешь, но лучше бы он был.
SYNC - полезная вещь, оценил...
-регулируемый аттенюатор - у Сони тоже есть.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 21 Мар 2008 00:25:25 #  

Я принимал ACARS HF на Sony 7600G. Результат превосходен. Самолеты над USA отметились неоднократно при использоании антенны 50 сантиметров и при том в городе. Прием SSB - превосходно. Можно принимать AM станции в SSB режиме без проблем, в отличие от Degen. И еще есть синхронный детектор, но это так, по-моему, не очень полезный бонус.
Как приемник - очень хорош. Не пожалеете.
Минус - очень мало ячеек памяти. Отсутствие валкодера - пустяк (для меня).
Намного важнее избирательность и устойчивость к перегрузкам от соседних станций, а это на высоте.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 21 Мар 2008 01:36:50 #  

Rojer FM: Я бы исходил из следущего. В принципе, очень уважаю КВ приемники от Sony. 7600GR - аппарат несомненно достойный в своем классе, но аппарат все-таки начального уровня (на фоне SW07, SW55, SW77 и т.д.). В этой связи, я соглашусь с Yupi - если есть интерес и возможность осуществления модификаций, Sangean будет предпочтительнее. Без модификации меня раздражает его тупость на телескоп (с внешней антенной очень достойно принимает), блимканье при вращении валкодера и отсутствие плавности в его вращении. Но все эти недостатки устраняются и в этом случае он мне кажется интереснее 7600 GR. Но если соответствующих навыков и интереса к модернизированию нет, то лучше 7600 GR.
Кстати, посмотрите Sangean в американском исполнении на молотке: http://www.molotok.ru/item330547640_priemnik_sangean_ats_909_dlya_amerik_rynka.html
Мне такое оформление нравится значительно больше, чем европейский серебристый. Дисплей у Sangean 909 вкупе с RDS (помимо собственно приемных свойства) несомненно выделяют эту модель из ряда конкурентов.

mapper: Это действительно ул. Никольская. Кстати, а магазина того на этой улице больше нет... Говорят, что переехал куда-то на м. Киевскую.

Yupi: В связи с предстоящей отменой виз между РФ и Израилем предвижу исчезновение давно манящего ассортимента радио винтажа на барахолках! На самом деле, хорошая новость!
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 21 Мар 2008 10:35:01 #  

Yupi, mapper, john_qkk, 485, спасибо за помощь! Запутался ещё больше!!! :)))

Yupi, интерес к доработкам есть и паяльник в руках вроде держать умею, но залазить в недешёвый аппарат и куролесить в нём... Эх, а ведь будут руки ведь чесаться, будут! И в течение гарантийного срока придётся помучаться, испытывая силу воли. :) Аппарат-то действительно классный, жаль только, что обжора страшная.
mapper, Ваш восторг понятен, сам хочу купиться на брендовость, но отсутствие некоторых фич, о которых я говорил выше, немного настораживает. Да и цена... Одним словом, ох и ах.
john_qkk, вкусно пишете, аж хочется сразу же "заловить" кого-нибудь из военных и послушать что-нибудь эдакое! :)
485, да, чёрненький, он действительно смотрится посимпатичнее. Не маркий, опять же.
А этот "Radioshack" на "молотке", часом, не Ваш? ;) Купил бы без сомнений, уж больно цена хорошая, но на данный момент у меня, к сожалению, только лишь 3 000 руб. на руках... :( Вот, коплю на настоящую вещь.

Однако, после прочитанных комментов, моя точка зрения качнулась уже в сторону "Сангина" и приняла опасный оттенок - захотелось покопаться во внутренностях приёмника.
Наверное, я приму соломоново решение: имея достаточную наличность, куплю то, что первое подвернётся под руку из них двоих и потом уже заставлю себя не жалеть о выборе!
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 21 Мар 2008 17:12:58 #  

485
Надо же, не знал про переезд SONY - спасибо, что сказали...
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 21 Мар 2008 21:11:42 #  

485
Мне такое оформление нравится значительно больше, чем европейский серебристый.
Где-то на радиосканере появлялось тёмно серое оформление приёмника с зелёной лейбочкой Sangean))
Sangean ATS-909 в действии
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 21 Мар 2008 23:54:39 #  

Rojer_FM: нет, это не мой аппарат на молотке, сам было чуть не сорвался, но поскольку есть серебристый купленный новым, только из-за другой модификации заморачиваться не стал.

Yupi: По-моему, на доске объявлений у Denis73 в свое время продавался темный 909-й под маркой Siemens, без крышки батарейного отсека. Возможно я ошибаюсь, но как будто родоначальником этой линейки дейтствительно был Siemens.
alebor
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 22 Мар 2008 09:28:18 #  

485
Надо же, не знал про переезд SONY - спасибо, что сказали...

Еще бы уточнить - куда на Киевскую...
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Мар 2008 12:50:24 #  

alebor: Продавец в помещении, которое раньше занимал магазин Sony, сказал лишь, что они переехали в торговый центр недалеко от метро Киевская. Причем сказано было так, что этот ТЦ должен знать каждый. Я сразу подумал о большом торговом центре справа от вокзала, но в тех местах побывать не получилось. Вообще, жаль, что на Никольской магазина не стало. Думаю, что не только у меня, но и у других форумчан с ним связаны приятные воспоминания. Именно в этом магазине я впервые увидел Sony ICF SW 55 и ICF SW 77, по тем временам было недоступно. В последние годы у них продавались 7600GR за 9000 - 10000 руб, что было дешевле, чем этот приемник продается в ТЦ на Новых Черемушках (здесь он продавался аж за 15000 руб, при этом запомнились слова продавцов, что круче в мире просто ничего нет!). В свое время на Никольской был представлен весь модельный ряд минидиск рекордеров, которые хотя и не получили распространения, но по звуку в классе портативной техники оставили далеко позади конкурентов. Но главное - находясь в центре всегда можно было зайти и посмотреть новинки и ассортимент. Ехать же специально едва ли захочешь.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Мар 2008 20:05:02 · Поправил: 485 (22 Мар 2008 20:05:17) #  

Поправка к предшествующему посту. Сегодня посетил ТЦ на Новых Черемушках и отметил изменение цены на Сони 7600GR. Теперь он стоит 18500 рублей... На фоне таких цен предложение КВ приемников от ребят на доске объявлений просто задаром (ICF-SW77 продавался за 10000 - 13000). Любопытно, подъем цены на целых 100 с лишним долларов, это свидетельство роста спроса или благосостояния трудящихся? На ценнике гордая надпись: Сделано в Японии!
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 24 Мар 2008 17:12:26 #  

Мой опыт общения с аппаратурой не очень велик. Никогда не имел дело с серьёзными приёмниками без валкодеров. Для радиовещалок он в принципе излишен. Просто перестраиваешься по каналам на 5 или 9 кГц, в случае необходимости отстраеваешься кнопкой на 1 - 2 кГц. А как насчёт нерадиовещательных диапазонов применительно, например, к Sony-7600 GR? По части слабых SSB сигналов автопоиск вряд ли поможет. Так что, чтобы пройти диапазон в 0,5 мГц с шагом в 1 кГц нужно нажать кнопку 500 раз? Неужели таким образом можно нормально мониторить? Может, в приёмнике предусмотрен специальный режим с медленной перестройкой при сохранении звука?
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 24 Мар 2008 18:38:28 #  

Надо же, не знал про переезд SONY - спасибо, что сказали...
Еще бы уточнить - куда на Киевскую.

Там ТРЦ Европейский недавно построенный.
Гляньте на сайте Сони. По цене: 11 000
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 01 Июл 2008 09:37:57 #  

Всё! Муки выбора завершились нестандартно: покупкой аппарата, о котором даже и не мечтал.
Sony ICF-SW55! :))) Мониторю эфир уже неделю как очумелый. Восторг и экстаз. Но внешнюю антенну буду делать обязательно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Июл 2008 10:08:06 #  

пошел глядеть по имени, что к чему..читать обзоры, поглядел более свежую модель но тоже уже устаревшую 77.
И вот какой поврос возник, почему у всех примеников, Сони, Санжин, Деген, поголовно - одни и теже 1 и 2я ПЧ (теже частоты), схожесть переключения фильтров полосы, -явно теже самые везде фильтры, схожесть в настройке на ССБ - везде колесико или как то иначе, но тонкая настройка отдельно, везде скачкообразная настройка PLL (просто, как в доработке дегена, шаг завуалирован работой микроконтроллера управлением PLL, и подгонкой петли PLL (как опять же в доработках дегена)), например увидел это в отзыве о 77ом - И очень интересная особенность - при вращении ручки настройки слышны щелчки переключения частоты.
создается такое впечатление что по всем диапазонам торчат "палки",только тона нет.
Кто сталкивался с этим радиоприемником?
Не пойму, это неисправность, или так задумано?


Разница лишь в наличии синхродетектора (про переключение верх/низ ССБ - это тоже самое что и колесико, ни о какой там честности ссб это не говорит), и в сервисе (чай в процессорной программе) и ценой в связи с этим и маркой. При этом, жалоба на чуйку у всех, кроме дегена, а жалоба на ДД только у дегена, кроме всех. Выводы на один сарай с предбанниками разными как то напрашивается сам собой.
Почему же такие схожести, чем это продиктовано?
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 01 Июл 2008 11:23:32 #  

Windk, ну, наверное, схожесть такая потому, что все эти аппараты конструируют радиоинженеры-люди. :)
Вот если бы инопланетяне какие его создали, тогда бы, наверное, была другая идеология у изделия. :))) А так всё уже давно придумано - стандартные каскады, типовые схемные решения (как в музыке семь нот), т.е. зачем изобретать велосипед, если есть опробованные ходы? По большей части всё отличается лишь ньюансами, некоторыми сочетаниями вариантов и базой комплектующих - с появлением новых моделей растёт степень интеграции микросхем, уменьшаются размеры элементов.
"...И очень интересная особенность - при вращении ручки настройки слышны щелчки переключения частоты.
создается такое впечатление что по всем диапазонам торчат "палки",только тона нет..."
...Кстати, в 55-ом такие щелчки (метки по 100 кГц частоты) тоже присутствуют. Но не мешают совершенно. Даже привык уже: мол, ага, 100 кГц левее, 100 правее - и вот она, точная несущая! :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июл 2008 11:57:40 #  

Windk,везде колесико или как то иначе, но тонкая настройка отдельно, везде скачкообразная настройка PLL ..., а в на всех похожем PL-600 мне не понравилась настройка на станции, какие-то скачки. В ДЕ1103 есть блимканье, но оно меня меньше достает, чем звук при настройке в ПиэЛ-600 (выяснить не удалось, т.к. 600 во время накрылся).

.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®