На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ vinipu, pwf, UB8CFS, melom, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Бензогенераторы 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 13 Ноя 2021 15:51:34 · Поправил: Zmej (13 Ноя 2021 15:54:16) #  

US7IGN

А это точно инвертор? (надписи сложно рассмотреть)
Инверторные обычно такие как канистра с виду (см.фото красного выше).
А на раме квадратной - обычно простые "дрышпаки". А вот БП этот Элтек гадит вплоть по 144МГц, в городе не всегда слышно за постоянно повышенным шумом эфира.

если 100Вт то лучше аккумулятор.

Если он с грузовика 160-180А/ч - соглашусь, для работы на 100Вт.
Более мелкие - не более, чем игрушки, для не длительных выходов в эфир.
PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 13 Ноя 2021 16:42:39 #  

На 105А из китая 11410,39 руб. + плата BMC примерно 3000р
Можно взять 2 комплекта, тогда 200А на целый день хватит, но на полевой день маловато.
А с генератором можно не только покричать, но и свет зажечь и гаджеты позаряжать и палатку обогреть.
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Ноя 2021 16:52:58 · Поправил: US7IGN (13 Ноя 2021 17:35:00) #  

у меня тогда была конкретно эта модель
для света и обогрева может и нормально, но все равно слишком громкий.

думаю на 100а/ч таки хватит на сутки теста. можно подзаряжать от солнца если взять еще пару панелей.

все равно дешевле фирменного генератора типа хонды EU-1000/2000 выйдет.

еще один минус генератора - приходило посмотреть на шум много народа даже в лесу. если надумаешь спать - нужно его забирать и прятать.

ну и хранить в квартире обычный генератор даже на 1,2 кВт тоже не очень.

если ездить толпой да с усилителем да есть гараж, тогда конечно генератор.

выход с БП посмотрю на осциллографе. ушами не слышу ничего

посмотрел OSA-mini через конденсатор 1 nF

1- на выходе БП - https://ibb.co/cLYKnMC

2- замкнул щупы - https://ibb.co/QYPQwVq
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 13 Ноя 2021 20:06:01 · Поправил: Zmej (13 Ноя 2021 20:10:08) #  

если ездить толпой да с усилителем

По другому и не езжу. :)

В былые времена, когда не было РА, а была возможность аккумуляторы на 160А/ч брать - использовались они, но на 100Вт активной работы (тест или экспедиция) на сутки не всегда хватало одного. Для 30-50Вт УКВ трансивера - да.


посмотрел OSA


Надо не ослом, а в режиме анализатора спектра, в развертке 0-150МГц (это где бурякового цвета спектрограмма)
Но этот прибор все равно туповат для таких измерений, чувствительность около -95дБм, тогда как у КВ трансиверов в среднем -130дБм, а бывает и лучше.

А в целом, выбирая инвертерный, нужно быть готовым при покупке или хотя бы в отведенный срок возврата его помехи измерить в широкой полосе частот с нужной чувствительностью. Для этого сгодятся сдр приемники вроде sdr-play, даже более дешевые китайские клоны. Можно конечно и трансивером или ссб приемником - только "вслепую" гонять придется по всем нужным диапазонам.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Ноя 2021 21:14:04 #  

думаю нет смысла сравнивать кислотные и литиевые батареи для этих целей.
что было тем и посмотрел. для моих задач пока хватает. по крайней мере намного лучше минвила.
с генераторами все понятно - есть деньги и нужно качество - есть хонда и прочие бренды от килобакса за киловатт, а все остальное баловство.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 13 Ноя 2021 22:33:25 #  

Менвелы разные очень бывают. Из старых, кроме 160м диапазона помехи легко давятся несложными фильтрами на входе/выходе, а современные клоны "для светодиодного освещения" - ад шумят, даже на 144.

А генераторы можно и не инверторные взять, цена не доллар за ватт, а меньше, хотя будут больше бензина жрать, за то из помех, кроме свечи - ничего нет, а она как правило элементарно давится NB в приемнике + подальше вынос от размещения антенн. Для одного-двух трансиверов, света и небольшого кипятильника, что-то на 800-1200Вт вполне бюджетно можно взять.

Литий конечно шагнул вперед, но пока мало кто применяет больших емкостей, их готовых нет или очень дорого, а чтоб дешевле надо всякие полуфабрикаты "в пакетиках" мастерить в корпус, соединять, обвешивать защитой, контроллеры тулить и шарить в этом, с нахрапа их не сделаешь.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Ноя 2021 22:43:06 #  

лично для меня несовместимо ехать за город от помех чтобы включать NB...
батареи делают давно и не так уж дорого.
я типа такого что-то хочу
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®