На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ Vectra, Sinilaj, Pirat, shelezaca, sasha555, Атлас, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Почти ничего не ловится на Maycom AR-108 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 16 Мар 2008 00:00:27 #  

Всем привет. Сразу предупрежу, что я чайнег. Купил приёмник Maycom AR-108 (http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/B000YAT9TO) в надежде, что он будет ловить авиадиапазон примерно так, как ловится СВ. Но вот я сканирую авиадиапазон, но ничего кроме Москвы-Подхода на 122.7 поймать не могу. Не ловятся даже ATISы московских аэропортов (эти-то должны вещать безостановочно)! Частоты я беру из http://www.radioscanner.ru/avia/freq1.php. Что это - моя тупость, импотенция купленной мной машинки или её дефект? Ловлю в Москве, в Новогирееве, 9 этаж, внутри помещения на штатную антену. Вчера ловил в центре Лондона (сканировал функцией SCAN), но тоже в авиадиапазоне ничего не поймалось. Заранее спасибо за советы! Kobzarius
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 16 Мар 2008 00:19:16 · Поправил: Т80 (16 Мар 2008 00:20:06) #  

Не ловятся даже ATISы московских аэропортов ..skip... Ловлю в Москве, в Новогирееве, 9 этаж, внутри помещения на штатную антену
И что, в этих условиях надеемся что-то услышать? Смешно...
Реклама
Google
Дата: 16 Мар 2008 00:23:54 #  

Спасибо за ответ, Т80! А как надо? Большую внешнюю антенну вкрутить? Выйти на балкон? Приблизиться к аэропорту?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 16 Мар 2008 00:40:40 #  

Большую внешнюю антенну вкрутить?
Kobzarius
Внешнюю - да. Но не такая уж она большая.

Выйти на балкон?
Kobzarius
Неужели Вы ещё это не попробовали ?
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 16 Мар 2008 00:54:52 · Поправил: Т80 (16 Мар 2008 01:50:22) #  

Kobzarius
Ёрничать нинада только. Радиосвязь всегда имела вероятностный характер. На приём тоже.
Пытаться принять АТИС из "шарика" в комнате в Новогирееево, внутри помещения, да на штатный хвостик - это подвиг, неоценимый.

Приблизиться к аэропорту?
Ага. Незаметно.

Фотограф
Неужели Вы ещё это не попробовали ?
а зачем. в кино все ж хорошо. Все "по рации" слышат всех. Везде. Хоть в подвале.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 16 Мар 2008 09:42:07 · Поправил: Theyler (16 Мар 2008 10:20:07) #  

Хватит прикалываться!
Транзитные борты на контроле и борты на подходе он слышать должен. Просто пока сканирует весь диапазон, то пропускает краткий радиообмен вокруг.

У приёмника память на 99 каналов. Нужно просто "влоб" ввести туда частоты МВЗ (например, по возрастанию) и слушать.
И неплохой вариант на первое время - прицепиться к кабелю телевизионной антенны, если она есть на крыше. Если кабельное, то цепляться не надо.

Я вот, например, на полотенцесушитель слушаю:

Увеличить

Удачно совпал его размер и форма с длиной волны середины авиадиапазона.
Принимает даже из комнаты все службы на 59+ : от ATIS до аэродромного "Транзита", не говоря уже о бортах на старте.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 16 Мар 2008 10:12:12 #  

Хватит прикалываться!
Транзитные борты на контроле и борты на подходе он слышать должен. Просто пока сканирует весь диапазон, то пропускает краткий радиообмен вокруг.

Theyler
А никто не прикалывается. Не ловятся даже ATISы московских аэропортов (эти-то должны вещать безостановочно)! - АТИСы и ВОЛМЕТ слышу даже я за десятки километров от аэропортов (и ниже их на десятки метров). Т.Е. с балкона 9-го этажа в Москве должно быть слышно хотя бы один АТИС (в зависимости от того в какую сторону выходят окна дома).
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 16 Мар 2008 10:13:16 #  

Ну если уважаемый Kobzarius живет в Новогиреево, то там точно можно услышать быковский ATIS (124.8) Но для этого по-любому нужно выйти на балкон. А внешняя антенна нужна обязательно. А также попробуйте послушать частоты: 120.5 (днем) 127.3 (Быково-Подход) 125.3, 129.8, 131.2 122.7 их слышно и на стандартную антенну. Но если Ваш приемник неуслышит эти частоты, то срочным порядком везите его туда где купили и требуйте возврата денег.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 16 Мар 2008 10:22:08 · Поправил: Theyler (16 Мар 2008 10:22:36) #  

то срочным порядком везите его туда где купили
Вот это самое противное и портит всю радость от покупки.
Но ехать в Ландэн, чтобы вернуть приёмник, как-то накладно..
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 16 Мар 2008 10:28:48 #  

Theyler
Тогда у рэмонт
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 16 Мар 2008 10:29:56 #  

Kobzarius
У меня шереметьевский ATIS и Волмет на перетянутую мыльницу на ее мыльничный телескоп около окна в 3х км от Шереметеьево на 3м этаже ничего так ловится. Окно, правда прямо на Шереметьево. А пролетающие борта просто разрывают своей мощей несчастного китайца. Так что настраивайтесь на ATIS ближайшего аэропорта и подъезжайте на 3 км. Должно работать. А если не работает - меняйте.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 16 Мар 2008 10:44:22 #  

на перетянутую мыльницу
...С её 250-ю милливольтами по чутью.. (-:
Cisco
Участник
Offline1.7
с мар 2008
moscow
Сообщений: 191

Дата: 16 Мар 2008 13:34:19 · Поправил: Cisco (16 Мар 2008 13:34:38) #  

Отношение по чутью от 100'000 до 1000'000 (мыльница/сканер)
Дата: 17 Мар 2008 01:20:43 #  

Спасибо всем большое, особенно за конкретные и беззлобные советы! Попробую каким-то образом пристроить какую-нибудь антенну на балконе. Жалко, что я не знал, что слушание авиачастот сопряжено с такими трудностями и необходимостью апгрейдить девайс. Мне казалось, что будет что-то похожее если не на FM, но на СВ по крайней мере - чик и забормотало.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 17 Мар 2008 08:28:20 #  

слушание авиачастот сопряжено с такими трудностями и необходимостью апгрейдить девайс.
Не совсем так.
Нужно не девайс апгрейдить, а создать условия для хорошего приёма.
Приведу сравнительный пример:
При покупке телевизора Вы не просто вынимаете его из коробки и ставите на тумбочку и - "чик и забормотало", но ещё и подсоединяете его к антенне. А уж саму антенну-то Вы и крутите и наклоняете и усы обрезаете и какие только танцы с бубном не выплясываете вокруг неё, чтобы и не двоило и "снег" не шёл и чтобы цветность не шкалила.. Хорошо, если это сделали за Вас специалисты. А если нет, то уж извольте хоть посоветоваться на радиорынке, где покупаете антенну.
Сотовая связь тоже требует определённых настроек антенн BTS (и поляризация и наклон вибраторов и пр.). Но там Вы платите деньги. Поэтому имеете право не заботиться о качестве приёма.
А тут уж придётся немного поднапрячься. Зато уверяю Вас, это того стоит. Вы получите ни с чем не сравнимый кайф, когда будете дома слышать всё, что происходит вокруг на расстоянии до трёхсот километров..
Дата: 18 Мар 2008 20:18:05 #  

Спасибо ещё раз
monk
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Барнаул
Сообщений: 312

Дата: 19 Мар 2008 11:21:04 #  

Theyler слышать всё, что происходит вокруг на расстоянии до трёхсот километров..
Вы имеете в виду авиа? А наземные службы, какое макс. расстояние?

У меня на ТВ антенну(Дельта) кроется 400км авиа(Новосибирск, Кузбасс)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 19 Мар 2008 16:22:11 · Поправил: Theyler (19 Мар 2008 16:24:31) #  

наземные службы, какое макс. расстояние?
Честно говоря, могу судить только по качеству принимаемого сигнала, т.к. живу в черте города и "на дальность" драйв-тесты не проводил.
Так вот, качество сигнала зависит от типа используемой в данный момент радиостанции (основная, резервная, от АКБ, с гарнитуры), от службы (Руление, Старт, Круг, -Район, Подход, Контроль, а также сектора).

По Ростову-на-Дону:

1. Руление.
50/50. То шипят себе через шумы что-то, то как грохот среди неба на 4_8.

2. Старт.
То же, что и Руление, но вот диспа Посадки чаще слышно лучше.

3. Круг.
Всегда 5_9.

4. Подход и Контроль.
Те, что на 128.2 и 133.6 соответственно, этих всегда на 5_9, как и их борты, которые они ведут (Контроль даже получше, чем Подход именно по модуляции).
Остальные пары "Подход-Контроль" по секторам слышны хуже, а некоторые я вообще сомневаюсь, что есть на частоте - не слышно никак.

5. Район.
Эту тётку всегда слышно так, что кажется, что у меня сейчас вырвет диффузор у спикера. 6_10+
Где сидит - не знаю. Такое впечатление, что прямо у меня в штабе 4-й воздушной армии во дворе.

6. Крестовка.
Тут вообще не могу понять, что происходит.
Почти всегда слышно очень хреново. Разборчивости и силы сигнала нет. Ни борт ни РП - разобрать невозможно в 77% случаев. Изредка, когда борт на посадке (H=200), ещё слышно более-менее. И что характерно, диспа тоже в такие моменты получше слышно.

7. Дорожный.
Диспа всегда практически не слышно. Еле-еле на уровне шумов открывает SQ. Борты слышно хорошо, когда в воздухе и повыше, на подходе.

8. ATIS
Это я вообще использую как эталонный сигнал для примерной оценки сигнала. Почти всегда 5_8.

9. Транзит.
Эти всегда на 3_5 - 3_6. Видимо, там к швабре на крыше двухэтажки прикрутили изолентой кусок провода.


И время от времени общая картина RSSI у всех служб немного меняется.

Антенна всегда направлена меж двух аэродромов - ЬРРЙ и URRR.
Так что, вывод один: у них почти у всех направленные антенны и RRS зависит от направления ветра, используемой РСТ и типа микрофона. А ещё от смены зависит. То сидит в метре от микрофона и бормочет что-то тихонько, то нормально с пяти сантиметров чётким громким голосом вещает.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 19 Мар 2008 17:31:55 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®