Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Perseus - Страница 6
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Perseus 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 19 Дек 2009 09:36:17 #  

8848 т.е. сам приёмник стал лучше принимать, или стало удобнее ним управлять?
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 19 Дек 2009 14:26:53 #  

Гонец
Субъективно, по восприятию - и то, и другое :) Сами можете оценить и без приемника - теперь полноценная демо версия http://microtelecom.it/perseus/Perseusv21hDemo.zip
Файлы wav здесь - http://fivebelow.squarespace.com/
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 05 Янв 2010 03:05:43 · Поправил: klaustro (05 Янв 2010 03:10:15) #  

На Новый год Дед Мороз положил мне под елочку Персеус. Опыт непосредственного использования составляет пока часов десять. До появления аппарата изучил эту ветку и отзывы на e-ham.net. Но возникли вопросы, точных ответов на которые в обсуждениях не обнаружил. Буду благодарен всем, кто найдет время их прояснить.
1. Правильно ли я понимаю, что преселектор у приемника автоматический и не имеет функции переключения между отдельными участками как у внешних преселекторов? Уже высказывалась мысль, что в плане приема толку от активации преселектора Персеуса практически никакого, кроме разве что визуальных изменений на спектре. Пока что мои наблюдения подтверждают то же самое. С внешним преселектором приемник работает как положено.
2. S-метр при отключенном предуселителе показывает даже немного более высокий уровень сигнала, чем при включенном. Нормально ли это?
3. Пока не могу добиться, чтобы заработал DRM. Скачал декодер Dream и Virtual Audio Cable. Но DRM Персеуса остается мертвым. Может, Dream и VAC нужно в какую-то из его папок закинуть?
4. Аналогичная проблема возникла при попытке обновить базу частот EiBi (HFCC не пользуюсь, она менее адекватна реальному КВ-расписанию). Как и сказано в мануале, скачиваю с сайта EiBi свежую базу (файл txt) и отправляю в папку Персеуса, заменяя старую версию базы. В итоге Персеус вообще перестал отображать базу EiBi.
5. Интересно, какую внешнюю акустику считают оптимальной для Персеуса более опытные пользователи?
6. Какие есть мнения по поводу SSB Персеуса в плане разборчивости речи? Мои первые впечатления: лучше, чем у бытовых аппаратов, таких как E1 и Satellit 750, но похуже, чем у AOR 7030+.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Янв 2010 08:03:33 · Поправил: Гонец (05 Янв 2010 08:08:01) #  

klaustro
1) при смене диапазонов что-то щёлкает внутри ) Наверное реле переключения преселектора. Хотя действительно толку от него немного, возможно его роль резать комбинационные частоты или фильтр-пробки. При отключеной антенне включение преселектора увеличивает на пару Дб шум по S метру. Ваш внешний преселектор был резонансный?
2) S-метр работает загадочно. В конфе писали, что софт компенсирует увеличение усиления таким образом при включении предусилителя
5) акустик перепробовал несколько штук. Сейчас пользую обычную комповую акустику большого размера с активацией профиля со срезом частот выше 3 кгц
6) SSB неплохой, но не самый лучший. Icom 746 работает покрасивее, тот же Winradio G-305 имеет более более приятное значение. В том числе это обусловлено кучей настроек в профи демодуляторе.
Однозначно Персусу до его совершенства далеко. Раз в 9 месяцев апдейт софта без особых изменений в нём самом это более чем скромно.
З.Ы. попробуйте поиграться настройками внутри персея VB filters taps
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 05 Янв 2010 18:15:20 · Поправил: klaustro (05 Янв 2010 18:29:00) #  

Гонец
Спасибо за пояснения!
Не совсем понятным остался только последний пункт - насчет настроек VB filters taps. Имеется в виду изменение ширины внутри каждого из фильтров, между которыми можно выбирать на панели управления? Тут пока что я сузил все фильтры, кроме двух самых узких, под AM выставил полосу пропускания от 6 до 3кГц, под SSB - от 3 до 1,8. Все-таки удобнее установить более-менее оптимальные постоянные значения внутри каждого фильтра, и потом переключаться между ними, чем всякий раз менять ширину мышкой. Или там еще в какие-то дополнительные настройки можно забраться?
Подключал преселектор MFJ 1040С. Там четыре переключаемых диапазона: 1-3, 3-7, 7-18 и 18-54MГц. Кстати, в мануале Персеуса указано, что преселектор имеет десять фильтров: 0-1.7, 1.7-2.1, 2.1-3, 3-4.2, 4.2-6, 6-8.4, 8.4-12, 12-17, 17-24, 24-32 МГц. Это и навело меня на мысль: можно ли управлять переключением между ними? Но, получается, следует считать, что приемник делает это автоматически.
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 06 Янв 2010 00:00:37 · Поправил: 8848 (06 Янв 2010 00:01:27) #  

klaustro
По поводу оценки преселектора, S-Metr - попробуйте выключить AGC и поиграйтесь уровнем в разных ситуациях :) Только не забудьте громкость поставить в нижнее положение. По поводу базы - файл должен называться eibi.txt - должно все работать. Внешняя акустика считаю - полдела. Я купил звуковую карту E-MU 0202 и был сильно удивлен - шума ауидиотракта нет вообще плюс слышно "больше" :) Рекомендую!
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 06 Янв 2010 01:39:49 #  

8848
Благодарю за рекомендации!
С базой EiBi уже разобрался самостоятельно. Ошибка была в том, что сначала копировал его на рабочий стол компа, а потом закидывал в папку приемника. После того, как скопировал с сайта напрямую в папку, она благополучно обновилась и теперь соответствует актуальному расписанию.
AGC отключил, уведя громкость Персеуса на ноль. В итоге и с включенным, и с отключенным преселектором ощущение, что звук стал более естественным и полезный сигнал более ярко выражен на фоне помех. Но при активации преселектора пока по-прежнему не замечаю явных изменений. Вот включение аттенюатора с отключенным AGC дает более явный эффект. В целом, думаю, так лучше слушать, чем с включенным автоконтролем усиления. Хотя в громкоговорителе периодически раздаются потрескивания, которые при включенном AGC слышны лишь эпизодически. В качестве акустики сейчас использую Сателлит 750. Персеус установлен в лэптоп Сони VGN-AX580G с операционкой XP. Интересно, замечал ли кто-то разницу в его работе с XP и с Вистой? Насчет звуковой карты надо будет подумать.
С внешним преселектором периодически переключаюсь между Персеусом и 750-м. На одну и ту же внешнюю антенну Alpha Delta по чутью разница не слишком принципиальная, а вот по селективности, по шумам превосходство Персеуса - просто небо и земля.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Янв 2010 08:28:57 #  

klaustro переключение фильтров это немного другое, если кликнуть в левом верхнем углу по иконке синего цвета, то вы попадёте в дополнительное меню, где есть куча настроек, в том числе и быстродействия АРУ, линейности АМ и т.д.
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 06 Янв 2010 16:08:56 #  

klaustro
Чем больше практиков - тем интереснее! Могу дать на пробу звуковую карту - чтобы сами оценили нужна или нет. Плюс могу поделиться собственными наблюдениями-опытом эксплуатации SDR (были WiNRADiO 305 и 313, Icom IC-R75 with DSP, сейчас Perseus).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Янв 2010 20:01:37 #  

Гонец, 8848
И в целом, все-таки как по приему Perseus по сравнению с 305м? Стоит менять, или примерно то же самое? Или лучше подождать новый Excalibur или как его там...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Янв 2010 20:08:43 #  

Гонец, 8848
И в целом, все-таки как по приему Perseus по сравнению с 305м?

А меня интересует: по удобству поиска и наблюдения за диапазоном?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Янв 2010 20:09:42 #  

DVE ДСП в 305 более продвинутое. В смысле ручных настроек, чего нет в Персее. Реально оба аппарата не сравнивал по качеству SSB. Зато в Perseus есть 1,6 мГц обзора, иногда это полезно. Хотя реально редко пользуюсь более чем 200 кГц для поиска на КВ.
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 06 Янв 2010 20:22:21 #  

DVE
В моих условиях - стандартная квартира в Москве - 305 и 313 собирал гораздо больше бытовых помех, чем Perseus. Приемники WiNRADiO в гораздо большей степени уязвимы, например, перед работающими галогенками в моей и соседских квартирах. Благодаря именно этим приемникам я понял, что портит прием на КВ и как должен звучать радиоэфир и как не должен :) По поводу обмена - я поменял 313 на персея - и не только не жалею, но и очень доволен. Для меня главное преимущество Perseus - "живой" эфир перед глазами в реальном времени, лучшая чуствительность/избирательность, и меньшая подверженность помехам. 305 - универсал, Perseus - отличный инструмент для любителя КВ.
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 06 Янв 2010 20:39:31 · Поправил: 8848 (07 Янв 2010 01:02:03) #  

БЕГЕМОТ
Я не решаю каких-либо специальных задач. Визуальный поиск и наблюдение - однозначно Perseus. Несравнимо :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 08 Янв 2010 05:24:29 #  

Гонец
если кликнуть в левом верхнем углу по иконке синего цвета, то вы попадёте в дополнительное меню, где есть куча настроек
Опа! Кажется, начинаются приключения. Я ни в какое дополнительное меню не попадаю. После клика по указанной иконке открывается экран "About Perseus" с информацией о серийном номере, версии, электронном адресе и приветствием 73 от разработчика. Больше ничего не происходит. На всякий случай пишу данные из этого окошка.
Serial Number: 00848-9692-06DB-28C6
Hardware Version: 1.0
Software Version: v1.1c
DLL Version: 1.2
Кстати, вот что меня насторожило, когда я распаковал приемник. В комплекте было два диска. Один - с надписью Perseus, с логотипом AOR и еще какой-то надписью на японском. Этот диск содержит PDF-файлы. Как я понимаю, мануал и другие сопроводительные материалы на японском. Второй диск - установочный, на нем драйверы, плюс PDF и текстовые файлы на английском и итальянском. И вот этот диск - просто болванка Verbatim без всяких логотипов производителя приемника и софта. Упаковочная коробка в момент покупки была запечатана, продавец ее вскрыл при мне. Сам приемник так же был запечатан в целлофан. Диски просто лежали в коробке в бумажных конвертах. Софт устанавливался без проблем и впоследствии никаких зависаний и косяков в работе аппарата я не заметил. Но вот дополнительное меню, получается, недоступно. Кроме того, нет возможности регулировать яркость экрана - ползунки на првом краю экрана управления не активируются. Все остальные функции работают. Сразу после установки я скачал с сайта обновленную версию софта в папку приемника. После этого он уменя стал открываться как демо-версия - только управление без приема сигнала. Тогда я опять все установил с диска и приемник снова заработал. Видимо, я неправильно понял, как нужно обновлять софт. Буду рад, если подскажете.
8848
Большое спасибо за участие! Насчет звуковой карты не стоит беспокоиться. В любом случае буду ее обновлять. Все-таки ощущаются легкие перегрузки по звуку и сам звук довольно неестественный в сравнении с "нормальными" приемниками. Хотя, возможно, это связано и со спецификой цифровых фильтров. WiNRADiO покрутить не доводилось. R75 у меня был старой версии, без DSP. Как-то я его невзлюбил, года полтора попользовался и продал. Вообще, все связные аппараты, которые через меня прошли (NRD525, Drake R8, Lowe HF150, Palstar R30A) явно уступали моему AR7030+ и, удовлетворив любопытство, я их продавал. 7030+ в итоге так и остался моим главным аппаратом. И пока не скажу, что Perseus может его в этом качестве потеснить. Похоже, оптимальный вариант - использовать SDR для мониторинга, одновременно слушая на том же АОРе.
Читая отзывы, в том числе зарубежных радиолюбителей, пришел к выводу, что Perseus хвалят как раз за большую помехоустойчивость и лучшее чутье в сравнении с WiNRADiO. Это и предопределило мой выбор, поскольку сравнить непосредственно возможности не было. Для меня помехоустойчивость и чувствительность безусловно важнее, чем нафаршированность и частота обновлений софта - насколько бы WiNRADiO в этом плане ни превосходило Perseus.
Что касается вопросов, то вот надо бы разобраться, как правильно загружать обновления и можно ли заодно получить дополнительные настройки, которые сейчас мне недоступны. И еще осталось непонятным, как загружать собственную базу частот, чтобы она открывалась в директории User.
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 08 Янв 2010 12:52:00 #  

klaustro
Если еще не были - здесь http://groups.yahoo.com/group/perseus_SDR/messages многие ответы на возникающие вопросы :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 08 Янв 2010 13:25:58 #  

klaustro у вас просто драйвер новой версии не установлен. Надо сначала установить драйвер для управления, потом непосредственно софт. В старой версии всё было иначе, софт сам ставил драйвер. Сейчас надо всё самому расставлять. У меня DLL 3 версии, софт v2.1h
БЕГЕМОТ Персей для мониторинга так себе, на панораме видно сигналы только при полосе обзора до 400 кГц, иначе толку мало. Сканирую обычно через HamradioDelux, ибо в Персее нет сканирования. Честно говоря ожидал большего от этого приёмника, G305 пусть проигрывает в отсутствии панорамы, но звучит несомненно лучше и имеет более продвинутые настройки. Короче Персей не мониторинговый приёмник, для хемов и радиослушателей ещё пойдёт как есть.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Янв 2010 14:18:02 #  

8848, Гонец
Спасибо.
Вобщем получается это совершенно разные концепты, ориентированные на разные группы потребителей.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Янв 2010 00:54:25 #  

8848
Спасибо. На Яху почитать пока не успел. Разузнал про звуковую карту 0202. На следующей неделе собираюсь взять.
Гонец
Правильно ли я понял, что теперь мне нужно снести установленную версию, установить драйвер управления с сайта и снова произвести установку с диска? Или нужно установочный диск новой версии искать?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Янв 2010 05:22:32 · Поправил: klaustro (09 Янв 2010 05:23:54) #  

Попробовал еще раз произвести установку. Новая версия dll после скачивания не определяется. Соответственно, из папки c с новым софтом новый perseus.exe запускается как демо-версия, без приема. Тогда я просто кинул dll с установочного диска в папку с новым софтом, заменив новую версию dll на прежнюю раннюю. И новое управление заработало. Пока уверенно поменял только направление сканирования колесом мыши - меня постоянно раздражало, что при вращении вверх происходило сканирование вниз. Установки фильтров тоже пробовал менять, перезапуская после этого приемник, но на слух изменений не заметил. Ладно, будем продолжать эксперименты.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2010 11:52:49 #  

klaustro именно, если стоит старый драйвер его нужно было заменить. Хотя особой разницы от замены софта не увидел. Вспомогательное радио для оперативного контроля широкой полосы как было так и осталось.
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 09 Янв 2010 21:21:25 #  

Гонец
А к какому компьютеру у вас подключен персей? Ноутбук или стационарный? Есть миф про ноутбуки, что мол помехи минимальны - с подключенным блоком питания у меня шумят все 4 штуки, особенно до 5 мгц примерно. Плюс приемник собирает сетевые помехи. Подключали ли приемник от батарей/аккумуляторов?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2010 21:34:23 #  

8848 не подключал. 1-2 балла показывает С-метр с закороченным входом. Использую стационарный комп, с ноутом разницы не замечал. Ибо так или иначе питание от сетевого импульсного блока питания. На форуме яху писали что разницы нет между родным блоком и аккумом. То же самое пишут в обзорах.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Янв 2010 21:59:53 #  

Замечаю помехи Персеусу именно от блока питания ноутбука. Когда БП отключается и комп работает от батареи, шумов становится меньше. Но картина нестабильная. Иногда при отключении БП уровень помех резко падает, иногда разница несущественна, иногда незаметна. В любом случае, другие приемники, работающие на расстоянии нескольких метров от компа, шумят больше, чем Персеус. А когда комп отключается, уровень помех падает более резко, чем при изменении режима питания компьютера, к которому подключен Персеус.
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 09 Янв 2010 22:08:13 #  

Гонец
По моему опыту есть :) Если интересно - попробуйте запитать ноут от батарей плюс автономно персей. Здесь пример http://fivebelow.squarespace.com/posts/2008/12/1/portable-5-volt-power-for-perseus.html http://fivebelow.squarespace.com/posts/2008/12/4/msi-wind-perseus-run-time-on-external-dc-power.html http://fivebelow.squarespace.com/posts/2007/12/17/dc-power-options-for-perseus.html
Как писал выше, при питании от сети в моих условиях очень много теряется/забивается.
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 09 Янв 2010 22:13:51 #  

klaustro
Все верно. Я начинал с того, что выключал все в квартире, вообще. Не все компютеры и ноутбуки одинаково полезны :) Если в комнате есть интернет-провод - он может сильно шуметь.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2010 22:37:37 #  

8848 спасибо за инфу, очень интересно. Хотел как-то попробовать, но не нашёл разьём питания, который бы подошёл. Залезть бы осциллом и посмотреть что там происходит.
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 09 Янв 2010 22:51:11 #  

Гонец
Без личного опыта сложно :) Когда был WiNRADiO 305, я долго тупил - где же КВ? Но спасибо участникам форума - подсказали с чего начать поиск. Мое мнение - купить и подключить SDR это лишь полдела-"полприемника". Важно чтобы и другая "половина" соответствовала уровню SDR. Ну и конечно классика жанра - ферриты на всех шумящих/собирающих шумы подключениях.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 10 Янв 2010 18:10:23 #  

8848 вы хотите сказать, что помехи не дают возможности полностью реализовать возможности Персея? Может быть вы и правы, но используется полноразмерная антенна 80 метрового диапазона, и всё то, что слышу на IC7400 слышу и на Персус. У последнего немного больше выбор с управлением фильтрами и полосой пропускания. Но до настоящего времени не было момента, когда оба приёмника бы не могли принять один и тот же сигнал в жутких помехах. Про G305 отдельный разговор, аппарат для профи уровня и сделан на профи уровне. Настройки DSP позволяют творить чудеса в проф.версии софта. Создателю Персея большой минус за закрытое ПО и нежелание доводить детище до уровня близкого к QS1R
8848
Участник
Offline2.0
с мая 2008
Сообщений: 38

Дата: 10 Янв 2010 23:16:22 #  

Гонец
В моих условиях - обычная квартира в Москве - да! 220 и импульсный блок питания ноутбука дают много "грязи". У вас или кого-то может быть все по-другому. Что касается WiNRADiO - то сибиряк в этой ветке писал, что 313 слышит "хуже". Я с ним согласен. То есть для поиска слабых сигналов персей получается лучше, имхо. Для меня персей приемник более высокого класса нежели WiNRADiO. То же мнение и о софте. О QS1R думал :) Может куплю.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®