На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Варианты конструкции (кто какие знает)? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 08 Фев 2008 18:16:44 #  

Здравствуйте!
Меня интересуют способы крепления аккумуляторной батареи к корпусу радиостанции снизу.
Так же интересуют различные методы гидроизоляции корпуса и места соединения корпуса с аккумуляторной батареей.
Может кто поделиться опытом или подскажет, где можно поискать информацию по этим вопросам.
Обращаюсь к людям, имеющим опыт в разработке подобных изделий.
Заранее спасибо всем кто откликнется!
4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 19 Фев 2008 11:46:47 #  

Народ!
Столько людей просмотрели тему и никто ничего не ответил.
Складывается впечатление, что этот форум к радиостанциям никакого отношения не имеет.
Реклама
Google
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 19 Фев 2008 11:53:04 #  

ну чего тут думать... все давно решено-примотать изолентой синей.
герметизация-силиконовый герметик продается в магазине автозапчасти-дешево и сердито.

Можно залить горячим гудроном-эффект тот же.
или монтажной пеной

вы сформулировали свой вопрос слишком расплывчато, неясно. то ли вы свою рацию хотите переделать
в подводную то ли у вас широкомасштабное производство оных и впервые столкнулись с креплением аккумулятора
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Фев 2008 12:01:42 #  

А неплохо было бы иметь заккрывающийся герметично бокс с кислотно свинцовымй АКБ и сверху клемник под зажим или винт. Развернул, открыл соединил, работай. Закрыл, можно хоть в луже утопить ничего страшного. Приборы раньше в таких корпусах шли, где крышка с резиновой прокладкой и закрывался на застежки.. Кстати наверное так и сделаю. спасибо помогли допетрить :) .
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 19 Фев 2008 12:21:34 #  

коробка с герметичной крышкой, а в ней и рация и акб
4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 19 Фев 2008 20:39:17 · Поправил: 4vlad (19 Фев 2008 20:40:32) #  

Perehvatchik
Уточняю - стаит задача разработать с нуля портативную радиостанцию.
Требования по климатике к ней очень серьезные.
Одно из них - это испытание на погружение под воду на глубину 1 м на 1 час.
С такого рода разработкой сталкнулись впервые. Опыта нет. Вот поэтому и пытаюсь хоть какую нибудь инфу найти. Важна любая инфа.
На счет изоленты, гудрона, монтажной пены - это не серьезно.
Тут будет серийное производство изделия.
Заказчик серьезный клиент.
Меня интересует именно различные варианта крепления аккумуляторов (в готовом, отдельно разработаном корпусе) к корпусу радиостанции именно СНИЗУ.
Варианты крепления аккумулятора к задней стенке радиостанции можно посмотреть много где. Это - почти все профессиональные и не профессиональные радиостанции, мобильные телефоны и т.д.
А вот варианты крепления снизу - это большая редкость.
Видел на фото в старых радиостанциях аккумулятор размещен снизу, а вот каким макаром он там крепиться - сложно сказать.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 19 Фев 2008 21:29:58 #  

Вот так это реализовано в станции standard hx-590.


Правда тут просто крепление, без защиты от влаги.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 19 Фев 2008 21:45:11 #  

Посмотрите ICOM портативки морские- там есть то что вам может помочь
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 19 Фев 2008 22:59:18 #  

В Белоруссии конечно ещё сохранился научно-технический потенциал.
Но не имея опыта начинать разработку с нуля! Я снимаю шляпу.
Проще и дешевле наверно обратиться к Китайцам.Они вам любую
станцию разработают (передерут). А так комплектующие все равно у них
покупать придётся.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 20 Фев 2008 00:30:31 #  

Мне кажется, что нижнее крепление батареи не зря не в большом почёте.
Ибо при некоторых ударах возникает нехилый момент, могущий поломать пласмассовые защёлки и погнуть металические.
4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 20 Фев 2008 11:49:24 · Поправил: 4vlad (20 Фев 2008 11:57:54) #  

scanner2000
Очень интересный вариант. Спасибо!
На сколько видно из способа крепления - это способ крепления "ласточкин хвост",если я не ошибаюсь. У меня есть такой вариант крепления, реализованный в радиостанции фирмы "RadioShack" модель 19-1208. Если есть возможность, хотелось увидеть более детальные фото конструкции ([email=4vlad@tut.by]4vlad@tut.by[/email]). Можно ли аккуратно разобрать и сфоткать корпусные детали (интересует количество корпусных деталей, линии разъема)? Корпус рации и батареи выполнены из металла или пластика? Может можно посмотреть модель пружинных контактов, способ установки их в корпусе рации. Интересует любая информация подобного рода.

СЦБист
Если не сложно не могли бы указать конкретные модели ICOM. Может есть возможность сделать фотографии с живых образцов. Буду очень благодарен, т.к. сам такой возможности не имею.

Maxwel
На счет комплектующих, очень точно подмечено. Покупаем то что делают китайцы.
А на счет разработки, это зря. Еще не известно проще это будет или нет, а что дешевле так это точно. Если китайцам отдавать свою работу, тогда чем самим заниматься? Получается зря я учился? Если все отдавать и самим ничего не делать, то откуда опыт то возьмется?

Sashman
На счте крепления батареи, что из того что я нарыл, у меня сформировалось свое мнение.
Я считаю, что почти все современные радиостанции имеют крепления батареи к задней стенке только из-за формирования внешнего вида. Распологая батарею сзади, изначально, убираются все линии соединения и разрыва на лицевой панели. Батарея выполняется в виде простой детали и крепиться сзади.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 20 Фев 2008 12:06:07 · Поправил: valevy (20 Фев 2008 12:09:35) #  

4vlad
Если так-уж хочется снизу, то делайте не прикрепляющийся снизу,а вставляющийся т.е чтобы аккумулятор не удлинял корпус р.с. См Кенвуд 78.
4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 20 Фев 2008 12:33:10 #  

valevy
А где можно посмотреть на этот Кенвуд 78?
Novichok
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 48

Дата: 20 Фев 2008 12:44:50 #  

valevy правильно говорит
У меня где то валяется дома "Транспорт-М"
Дак вот в детстве я с этими радиостанциями сплавлялся на резиновых плотах
была ситуация когда "Транспорт" находилась наполовину в воде в течении длительного времени
это конечно не глубина 1 м., но ведь там даже никакого резинового уплотнения нет
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 20 Фев 2008 12:58:43 #  

В общем. Не знаю, как серия на потребителя, а для себя лично я бы в такой ситуации использовал бы рабоче-крестьянское решение наподобие круглого фонарика: отвинчивающийся отсек с кольцевой прокладкой. В домашних условиях надежнее не придумаешь. Можно подобрать какие-нибудь готовые круглые пластиковые банки. Сильно страдают эргономика и дизайн изделия. Но ради надежности я бы для себя на такое пошел.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 20 Фев 2008 13:11:45 #  

У меня где то валяется дома "Транспорт-М"

У меня дома жена и двое детей , а техника должна быть всегда под рукой.



БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Фев 2008 14:03:40 #  

4vlad
у меня сформировалось свое мнение.
Батарея выполняется в виде простой детали и крепиться сзади.
Остальное фантазии.
Да и вообще, все украдено до нас.

4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 20 Фев 2008 15:34:02 · Поправил: 4vlad (20 Фев 2008 15:50:05) #  

BR4096
В моем случае будет не домашнее производство, а серийное.
Я же уже говорил, что, в любом случае, будет разрабатываться по дизайн-проекту портативная радиостанция (РС).
Вариант исполнения уже выбран. Это расположение и главное герметичное крепление аккумуляторной батареи СНИЗУ.
Следовательно будут разрабатываться корпус для радиостанции и корпус для аккумуляторной батареи, с механизмом герметичного, быстро рассоединяемого механизма.
Так что никакие там изолента, монтажная пена, готовые герметичные корпуса не понятной формы (но герметичные) и т.п. рассматриваться не будут.

Maxwel
Респект и уважуха!
Я сам остановился на подобном конструктивном решении. Т.к. опыта и наглядных примеров не имею, планирую зацепы выполнять с двух сторон по бокам. Контакты тоже, пока, планирую изготавливать самодельные. Но какие? Пока под вопросом. И вообще у меня куча вопросов по всему, так что любые советы выслушаю.
Если не сложно у меня пару вопросов по данному экземпляру "Транспорт-М":
- зацеп на аккуме с одной или двух сторон?
- количество деталей аккума, места их соединение и способ соединение (склеивание, винтовое или ..)?
- что за они и как фиксируются контакты на корпусе аккума?
- количество деталей верхней части РС, места их разъема, как соединяются?
- что за контакты на корпусе РС (их тип, марка, может кто знает готовые покупные контакты или контактные группы)?
Еще раз спасибо за фото. Хоть что-то.


БЕГЕМОТ
На счет того, что все что можно уже изобрели, тут полностью согласен.
Зачем выдумывать велосипед самому, если его придумали очень давно, и не известно еще поедет мой велисипед сразу или нет.
Поэтому я хочу изначально уменьшить количество различных доработак и изменений, которых вбудущем не избежать. Конечно если разробатываешь, а не копируешь.
На счет вариантов спасибо.
Но меня интересуют варианты крепления аккумулятора именно снизу. И не просто, а непосредственно механизм соединения с корпусом.
Варианты контактов.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 20 Фев 2008 15:38:21 #  

в радиостанции авиадиапазона Р853В1 сделано так-отсек акб на защелках с довольно приличным усилием пристегивается к корпусу станции. между ними резиновая прокладка.
4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 20 Фев 2008 16:03:32 #  

Perehvatchik
На словах я и сам понимаю, что между аккумулятором и корпусом должна быть прокладка. Для хорошей герметичности надо прижать ее по сильнее. Это все слова. А как физически это выполнить.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 20 Фев 2008 16:27:40 #  

А на счет разработки, это зря. Еще не известно проще это будет или нет, а что дешевле так это точно. Если китайцам отдавать свою работу, тогда чем самим заниматься? Получается зря я учился?


У Вас сроки какие в ТЗ? Схема, макет, конструктив когда собираетесь представлять заказчику?
4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 20 Фев 2008 17:36:38 #  

spbtvmaster
К концу этого года разработать два макетных образца портативной РС.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 21 Фев 2008 10:04:26 #  

4vlad

Зацеп Аккумулятора рст Транспорт с двух сторон.

В аккумуляторном отсеке стоят 0.55 амперные
советские дисковые аккумуляторы.
Между собой они соединены (микросварка)
металлическими полосками.
Это старая советская конструкция изготовленная в Бдлгарии и врятли стоит брать её
за основу.
А на какой диапазон вы планируете делать?

А вообще разработка и производство в наших условия это
довольно хлопотное дело. И знаю я об этом не понаслышке.

Посмотрите вот здесь

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=18823&page=0

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=21840

Может Вам что то поможет и рассеет некоторые иллюзии.
4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 21 Фев 2008 11:07:41 #  

Maxwel
Там еще пару вопросов остались без ответов. Если не сложно конечно.
С сылками ознакомился. Вот бы мне "кишочки" радиостанции Транспорт. Было бы супер. Может в курсе где ее можно достать живую?

На счет илюзий - не понял. Никаких илюзий нет. Только суровая действительность. Стоит задача которую надо выполнить. Просто как она быдет выполнена и что из этого получится - это уже другое дело. Вот поэтому я и создал тему на форуме, что бы консультироваться с людьми имеющими хоть какой-то опыт и минимизировать кол-во ошибок при разработке.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 21 Фев 2008 12:54:37 #  

4vlad

Не понятно чем Вас так ТРАНСПОРТ заинтересовал.
Наверно большой запас Советских радиодеталей остался.
Ну раз хотите пожалуйста.



RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 21 Фев 2008 13:16:47 · Поправил: RadioElk (21 Фев 2008 13:36:06) #  

4vlad
Категорически рекомендую заменить конструкцию на защелках на винтовую.
Один длинный винт по центру аккумуляторного блока или два по бокам через весь блок насквозь. На конце винтов - какую-нибудь штуку типа барашка с откидной петлей.

Объясню, почему. При всем уважении к сохранившейся тех. базе, изготовление точных деталей из качественного пластика (т.е. защелок) - это не то, что сейчас можно сделать на старом оборудовании, сохранившемся на просторах бывшего СССР. Много раз убеждался. Если соблюдение размеров и форм еще где-то достижимо, то вот качество материала по загадочным причинам - полный пшик. Если только в Китае заказывать. Иначе оно не будет держаться, будет ломаться, будет стираться и т.п.

Увеличить
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 21 Фев 2008 13:28:51 #  

4vlad
пост БЕГЕМОТА станция которая справа
Вот фотка где изображен уплотнитель Icom f 26 : так вот это по моему на этой станции самый идеальный вариант крепления батареи к портативке, и защёлке там металлическая.
На основе мона чё-нить своё сварганить.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 21 Фев 2008 13:51:31 · Поправил: Maxwel (21 Фев 2008 13:53:15) #  

и защёлке там металлическая.

Это может и хорошо когда элементы фиксации защёлки
тоже металлические.
А так (этим грешат многие станции) при падении бывает
аккумулятор разрушает пластиковый корпус станции.
У нас стоят защёлки из прочного ,но эластичсного пластика.
При падении аккумулятор просто отстёгивается и корпус
остаётся целым.
А если здавать станции серьёзным заказчикам , то
согласно ГОСТа придётся пошвырять на бетонный пол станцию с высоты
1,5 метров на все грани.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Фев 2008 14:43:20 #  

А если здавать станции серьёзным заказчикам , то
согласно ГОСТа придётся пошвырять на бетонный пол станцию с высоты
1,5 метров на все грани.
- жестоко однако
4vlad
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Минск
Сообщений: 37

Дата: 21 Фев 2008 14:52:49 · Поправил: 4vlad (21 Фев 2008 14:59:46) #  

Всем спасибо за ответы!

Maxwel
Почему Транспорт? Потому, что, я уже говорил, что расположение батареи выбрали именно снизу.
Почему именно такое расположение? Выбрано такое расположение аккумулятора после рассмотрения различных импортных аналогов. Специфика использования.
А что можете сказать по поводу корпуса аккума и строения зацепа?
С лицевой стороны контакты понятны, а с тыльной стороны? На них сразу пояються провода или нет?
Количество деталей корпуса РС?
Деталь с углублением под установку аккума идет отдельно деталью или нет?
Вы спрашиваете чем меня заинтересовала это РС? А назовите мне другие аналоги, с таким креплением аккума снизу, которое можно нормально изолировать от влаги. Все рации с креплением типа "ласточкин хвост" не рассматриваю, т.к. при такой конструкции защитить от влаги контакт, я считаю, будет очень не просто.

Может кто знает другие методы крепления снизу кроме тех что здесь упоминались.

RadioElk
Винтами - это проще всего. Но ни удобно. Винты всегда можно вставить.
На счет точности и качества изготовления - надеюсь не думаете,что мы изготавливать будем все "на коленке" и с применением напильника и наждачки?

RN4HAW
Уже говорил, что такое расположение аккума не устраивает.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®