На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ A48, edelweys, moskalek69, Nabludatel, Shuare, AOR, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu VX-6R & 7R vs VX-3R 
Цена Yaesu VX-3R в нашем магазине - руб., Yaesu VX-6R - руб., Yaesu VX-7R - руб. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Firestar
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 15

Дата: 21 Янв 2008 11:52:39 · Поправил: Firestar (21 Янв 2008 12:16:10) #  

Привет всем!
Нахожусь в процессе выбора первой любительской портативки, выбираю между тремя моделями yaesu:
собственно VX-6R, 7R, 3R.
Преимущественно станция будет использоваться для сканирования (интересует все, от паровозов до авиа и дальнобоев), и для связи с мыльницами в диапазонах PMR и LPD. Так как веду достаточно активный образ жизни, хочется, чтобы она была защищена от "жизненных невзгод" :) Буду регистрировать.
Возникло несколько вопросов, ответов на которые не смог найти на форумах... (Может быть плохо искал, сильно не пинайте :))
Подскажите пожалуйста,
1. Отличается ли пылевлагозащищенность этих станций?
2. Стереоприем возможен только на 3r, или в 6r7r есть такая недокументированная возможность?
3. К какой рации больше доступных аксессуаров, в частности, есть ли выносная тангента для 3r с DTMF? (насколько я понял, удобная вещь)
4. Какая из них быстрее заряжается и дольше живет от зарядки?
5. Какую бы Вы выбрали себе, и почему? :)
Заранее спасибо!
Дата: 21 Янв 2008 12:38:24 #  

Для начала: если нужны частоты "от паровозов до авиа и дальнобоев" то 3r сразу отпадает, там диапазон приема меньше.

1. Влагозащитность: все написано на yaesu.ru 7R, 6R - возможно погружение на 1 метр на 30 мин. (у 3R нет).
2. есть
3. все написано на yaesu.ru, насчет наличия аксесуаров - это в магазины.
4. смотря как пользоваться, мне кажется особой разницы нет (надо смотреть что за акумы)
5. купил 6R: 3R - мало частот, меньшая мощность, 7R - дорого (на разницу в цене можно купить антенну или материал для изготовления оной)

Надеюсь немного прояснил :)
Реклама
Google
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 21 Янв 2008 12:55:13 #  

Лично я руководствовался при выборе станции следующими параметрами:
1. Наличие прямого ввода частоты (вх 6 и 7)
2. Мощьность 4-5 ват.
3. Работа с кодами CTCSS DCS
4. Защищенность от воздействия влаги и от небольших случайных ударах, и еще прочее мелких функций. Таким образом у меня появилась ВХ 6. Стерео только в 3, в остальных нет. По приему много споров, но все зависит от местности в которой находишся. Станция у меня более года, мне нравится.
Firestar
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 15

Дата: 21 Янв 2008 13:00:34 #  

там диапазон приема меньше
Так вроде у трешки полный диапазон приема, без дырок?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 21 Янв 2008 13:17:16 #  

По чувствительности особенно вне любительских участков
VX-6 лучшая.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 21 Янв 2008 13:24:09 #  

У меня все модели перебывали кроме "7-ки", но я её уже заказал. Кстати, по чуствительности выигрывала "5-ка", которая снята с производства.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 21 Янв 2008 13:35:17 #  

А я думаю, что на чувствительность влияет еще наличие пром.помех и антена. За городом или в небольшом городе, прием совсем разный, проверено практикой.
Firestar
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 15

Дата: 21 Янв 2008 13:54:48 #  

Ну хоть какие-то преимущества у трешки перед страшими братьями есть? :) Кроме меньших габаритов и стерео-вещалок? Вдруг я чего упустил?
Пока склоняюсь к тому, что придется копить бабло на семерку....
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 21 Янв 2008 14:56:50 #  

Преимущества, наверно цена(я правда не знаю сколько, но дешевле 6 и 7)и габариты. По мне, так минус это отсутствие прямого ввода частот с клавы. Это модель, как бы логическое продолжение 2 ки, с изменениями. Для активного использования в походах и прочее, 3 вряд ли подойдет, в смысле защищенности, если только аккуратно с ней обращаться то работать будет исправно. И еще мне не нравится то, что в 3ке, прежде чем заменить акум, надо снимать всю заднюю крышку, почти как у сотиков.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 21 Янв 2008 15:01:22 #  
noisemaker
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 13

Дата: 21 Янв 2008 17:28:50 #  

У самого 6r. Сканер из нее весьма слабенький: скорость маленькая, варианты шага подстройки меняются в зависимости от диапазона, скудное количество типов модуляций, управление нетривиальное.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 21 Янв 2008 20:10:16 · Поправил: Falcon68 (21 Янв 2008 20:14:21) #  

Firestar
1. Отличается ли пылевлагозащищенность этих станций?
Пылевлаго защищенные они все, а вот водонепроницаемые тольк 6-ка и 7-ка.
2. Стереоприем возможен только на 3r, или в 6r7r есть такая недокументированная возможность?
Только в 3-ке.
3. К какой рации больше доступных аксессуаров, в частности, есть ли выносная тангента для 3r с DTMF? (насколько я понял, удобная вещь)
ХМ, ну практически одинаково. Ну если только к 6-7 модели есть водонепроницаемая тангента,но 3-ке она как козе баян. Только вот с ДТМФ тангенты только к автомобильным станциям, к портативным я еще ни разу не видел. ;)
4. Какая из них быстрее заряжается и дольше живет от зарядки?
Все зависит от зарядки. Есть выструе, есть медленные. От штатного +- одинаково.
5. Какую бы Вы выбрали себе, и почему? :)
Трудно сказать, как говориться "глаз лег". ;)
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2864

Дата: 21 Янв 2008 20:23:55 #  

noisemaker
варианты шага подстройки меняются не в зависимости от диапазона, а согласно настройкам, сделанным через меню. Читайте инструкцию!
скудное количество типов модуляций
Вам мало NFM, WFM и AM в портативке? Это же не AOR базовый и не Айком! Какой-то Кенвуд портативный позволял работать в SSB, но это оказалось таким убожеством, что даже любители Кенвудов плевались.
Что Вы хотите от портативки?
Dingo
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Москва
Сообщений: 23

Дата: 21 Янв 2008 21:12:22 #  

Можно чуть расширить тему - сам выбираю подобную станцию:
1 Какие недостатки (по сравнению с указанными) у VX-2? Мне ее дизайн нравится больше, чем vx-3, и цена - в Москве можно найти новую всего за 4800 р.

2 Какой-то Кенвуд портативный позволял работать в SSB
F7E (или Американский вариант - F6A) - он существенно дороже, но спецификация выглядит оччень круто: SSB, RX от 10 кГц до 1.3 ГГц, TX на 220 МГц, 5 Вт со штатным аккумулятором, два приемника одновременно. Какие минусы у него? но это оказалось таким убожеством что даже любители Кенвудов плевались - SSB или весь этот кенвуд?
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 21 Янв 2008 21:13:48 #  

У самого 6r. Сканер из нее весьма слабенький:
Это и не сканер, а радиостанция, портативная с возможностью прослушивания других диаппазонов.скорость маленькая,
А куда спешить то ? Чем выше скорость, тем больше вероятность пропустить интересную станцию. Лично мне импонирует в ВХ6 то, что там есть ФМ, хотя все говорят что это лишнее, но как приятно иногда включить и послушать ченьть !
noisemaker
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 13

Дата: 21 Янв 2008 21:36:38 #  

muha131
Зачем так резко? Воспринимаете мое ИМХО как личное оскорбление?
Инструкция вся выкурена. Покажите мне место в инструкции где написано как на 900 mhz выставить шаг 1 или 5 kHz? Нет? Тогда сами читайте инструкцию.
Да, мне мало NFM, WFM и AM. Просто есть с чем сравнивать. SSB может и убожество по сравнению с полноценными стационарниками, но коль речь зашла о сканерах, то SSB маст хэв однозначно. Тем более, что для произодителя интеграция SSB в VX-6r дополнительных затрат не потребовала бы. Также как и шаг подстройки в 1 2,5 5 6,25 kHz на любом диапазоне.
Если шестерку рассматривать как трансивер, то респект и уважуха, как говорится. А если как сканер, то увы.
Согласен, управление - это дело привычки. Однако вышеуказанные недостатки присутствуют.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 21 Янв 2008 21:45:12 #  

Да, мне мало NFM, WFM и AM. Просто есть с чем сравнивать. SSB может и убожество по сравнению с полноценными стационарниками, но коль речь зашла о сканерах, то SSB маст хэв однозначно. Тем более, что для произодителя интеграция SSB в VX-6r дополнительных затрат не потребовала бы.


мой дорогой друг. ежели Вам хочется качественно слушать SSB - купите таки сканер а не паяльную портативку. сканер хоть худо бедно будет воспроизводить SSB.

требовать ВСЕГО от пальной портативки - по меньшей мере глупо. или неосмотрительно. вобщем это путь человека искурившего всю инструкцию но мало курившего весь форум.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 21 Янв 2008 21:52:29 #  

А ваще, иметь ВХ6 и сканирующий приемник (портатавный типа АОР, Р20) и будет все ОК ! Там и шаг по меньше, верхняя и нижняя боковая и прочее.Тем более, что для произодителя интеграция SSB в VX-6r дополнительных затрат не потребовала бы.
Если нет ССб, то значит производители посчитали это лишним.
noisemaker
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 13

Дата: 21 Янв 2008 22:17:53 #  

haba
мой дорогой друг. ежели Вам хочется качественно слушать SSB - купите таки сканер а не паяльную портативку. сканер хоть худо бедно будет воспроизводить SSB.

мой дорогой друг, искренне Вам признателен за назидание купить "таки сканер а не паяльную портативку", однако являюсь счастливым обладателем аор 8200 мк2 и юпитеру 7100 из портативных сканирующих приемников, которые вполне (как для носимых) качественно воспроизводят ССБ.

требовать ВСЕГО от пальной портативки - по меньшей мере глупо.

Абсолютно с Вами согласен, но людей, требующих "ВСЕГО" от портативки в этой ветке не вижу. Может быть Вы?
Если Вы заметили речь шла о слабости сканирующей составляющей ТРАНСИВЕРА VX-6r для
для сканирования (интересует все, от паровозов до авиа и дальнобоев)

а не требование кого-либо иметь все в портативной радиостанции.

вобщем это путь человека искурившего всю инструкцию но мало курившего весь форум.
Каждый сам выбирает свой путь, но сложилось мнение, что Вы выкурили :) слишком много, в том числе и весь форум, раз не седите за логикой и авторством сообщений.
Наилучшие пожелания, мой дорогой друг haba
noisemaker
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 13

Дата: 21 Янв 2008 22:25:00 #  

SPENO
Если нет ССб, то значит производители посчитали это лишним.
Согласен, во многом наличие либо отсутствие функций определяется стратегией маркетинга конкретного производителя с широким модельным рядом. Производство напичканного комбайна реально, но утопично и не выгодно производителям, заинтересованным в продвижении и других своих товаров-субститутов.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 21 Янв 2008 22:36:34 #  

Согласен, во многом наличие либо отсутствие функций определяется стратегией маркетинга конкретного производителя с широким модельным рядом.
Я полагаю, что конструкторы , возьмут и придумают ченьть такое крутое в 6 и 7ку, вплоть до ССБ. Дак как забабахают только два вида модуляции ФМ и ССБ и ВСЕ !
Firestar
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 15

Дата: 22 Янв 2008 13:39:15 #  

В принципе ситуация проясняется, спасибо! Прямой ввод частоты видимо решает, тангент с DTMF найти мне не удалось.
А вот такой вопрос появился - возможно ли вывезти любительскую станцию заграницу (например для катания в горах) без проблем с таможней (если она зарегестрирована официально). Возможно с 3R будет меньше проблем, как с выглядещей более "игрушечно"? Понимаю, что такой вопрос, скорее всего требует отдельной темы :)
Firestar
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 15

Дата: 29 Янв 2008 01:31:27 #  

В итоге взял VX-3R. Не смог устоять перед габаритами, реально же почти со спичечный коробок :)
Появилось несколько вопросов:
1. Виснет она иногда. Виснет причем после нажатия кнопки "radio", при попытке послушать вещалки. Не реагирует ни на какие кнопки, лечится вытаскиванием аккума. Где-то я читал, что трешки виснут, но уже не помню где. Поиском не нашел, может кто-нибудь кинет в меня ссылкой? Буду премного благодарен...
2. Выяснилось, что шаг частотной сетки не совпадае с уже имеющейся у меня китайской PMR-кой... Можно ли как-то изменить шаг сетки? Возможно ли было бы вручную набрать точную частоту, если я остановился бы на шестерке или семерке?
3. Заряжается ли она, когда стоит включенная с подключенным адаптером? Моща повышается в два раза, это точно, а вот с зарядкой - непонятно...

Заранее спасибо за ответ!
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 29 Янв 2008 07:29:25 #  

Firestar
Учитывая, что у тебя один из критериев было наличие стереоприёма в WFM, то как оцениваешь чувствительность VX-3r в этом диапазоне?
а то вот такое пишут (внизу) - http://www.eham.net/reviews/detail/6837?page=2
Firestar
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 15

Дата: 29 Янв 2008 10:59:12 #  

Crunch
Ты имеешь ввиду прием FM-вещалок? Если да, то ловит велколепно, что на резинку, что на кабель от наушников (чуть похуже). В общем и целом, лучше чем моя автомобильная магнитола на BOSСH.
Радует что можно слушать вещалки, а при включении двухметровой машинки прием переключается на нее.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 29 Янв 2008 11:04:37 #  

Интересно узнать у вас как у пользователя, как она в небольшом "экстриме" себя проявит. Бить колотить конечно не стоит, но тем не менее. Хочу сыну такую приобрести в ближайшем будущем.
Firestar
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 15

Дата: 29 Янв 2008 11:57:22 #  

SPENO
Как только испытаю в сноубординге, кайтинге и даунхилле, сообщу :)
Думаю, лежать будет в нагрудном кармане...
eu1aab
Участник
Offline1.2
с авг 2007
minsk
Сообщений: 8

Дата: 29 Янв 2008 13:37:16 #  

по поводу pmr диапазона то в vx6 есть удобная функция -уменьшение девиации. но вот на частоту поставить
точно не удастся шаг не позволяет. хотя как показывает практика на скорость полета это сильно не влияет
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 29 Янв 2008 14:05:38 #  

все находившиеся в таком выборе плохо кончали в 6R :D
я и сам, впрочем, так же.

Однако с 6R перед покупкой 871-й расстался, а теперь буду брать 2R или 3R, потому что делать
ни на 144 ни на 430 в FM нечего =) Так что не роляет мне моща боле.

Для личной связи на небольших расстояниях (90% случаев) хватает и этих полутора ватт,
а для более менее серьзной личной - сиби или лоубенд. Иначе ерунда все это. =(
Firestar
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Сообщений: 15

Дата: 29 Янв 2008 17:01:36 #  

eu1aab
на частоту поставить точно не удастся
Т.е. даже прямым набором с клавы нельзя?

на скорость полета это сильно не влияет
Ну, как сказать :) Еска то слышит ее прилично, а вот "мыльница" шумодав открывает, но разобрать речь ооочень сложно :)

ijk
Я почти купил 6R, даже денег взял как раз на нее. Но взяв один раз в руку 3r отдать обратно продавцу не захотелось ;)
Вообще даже с полутора ватт репитеры в Москве с расстояния 10-15 км открывает... Видимо антенна все же неплохая.

Короче, мне нравится. Единственное - с аксессуарами конечно беда пока. Ни чехла, ни гарнитуры не найдешь...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®