На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ Loatan, Kattani, Slavik, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Шифрование в DECT 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ysmat
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Сообщений: 105

Дата: 15 Фев 2010 14:25:43 #  

процедура дескрамблирования есть в оф стандарте
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 15 Фев 2010 15:13:59 #  

а как вы думаете, будет ли трубка декта дескремлировать и декодировать всё подряд из эфира, если ей во время разговора с её базой принудительно удерживая в высоком уровне сигнал RSSI вч блока , выдернуть питание у её базы?

Ведь проц будет считать, что всё ещё идёт соединение, раз RSSI высокий... Или ей не понравитсчя содержимое RXdata и проц трубки откажется продолжатьт "сеанс"?
Реклама
Google
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 15 Фев 2010 18:38:34 #  

Трубка увидит, что пропала база с её номером RFID и пойдет искать её по всем каналам. Насколько я понял, сигнал RSSI в декте используется лишь при выборе рабочего канала с найменьшими помехами. Т.е. база периодически сканирует диапазон, измеряет RSSI и если где-то он низкий то переводит работу туда. А если трубка принимает пакет, и в нём чужой RFID, то в динамик проц ничего не отправит. По всей видимости даже нет таких тестовых режимов, чтобы превратить трубку в сканер.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 15 Фев 2010 22:41:46 #  

Вообще, насколько я понимаю, смена каналов в ДЕКТе производится строго по заранее установленному алгоритму без тестирования канала на предмет помех, трубка и база синхронизируются в момент установления сеанса и по его ходу, но алгоритм смены каналов остаётся неизменным, так что база или трубка встанет на "чужой алгоритм" практически с нулевой вероятностью.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 15 Фев 2010 23:24:55 · Поправил: killer258 (15 Фев 2010 23:25:53) #  

а трубка декта во время разговора точно , что скачет по каналам ?
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 00:02:28 #  

Такого хоппинга, как в GSM в декте нет. Если нет помех, интерференции, ухудшающей качество приема, работа все время ведется на той же самой частоте и в том же самом слоте. Но в описании стандарта говорится, что база в свободные промежутки должна сканировать диапазон для поиска канала с найменьшим уровнем помех, для этого и используется RSSI, даже вроде какой то список чистых каналов составляет, чтобы в случае помех перестроится на новую частоту.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Фев 2010 08:11:53 #  

Хоппинг есть, и есть он, судя по всему, всегда: по крайней мере я ни разу не видел, чтобы ДЕКТ работал на одном частотном канале весь сеанс или хотя бы сколько ни будь долго на одном канале.
Вот спектр (приводил его в одной из смежных тем, где уже говоиили на тему хоппинга, найти, к сожалению, с ходу не смог):

Увеличить


Это, вот, один сеанс в несколько моментов времени.
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 09:54:55 #  

Хоппинг есть, но не такой как в GSM, где каждай новый слот будет на новом частотном канале. В декте телефон может пророботать на одной и той же частоте и минуту и пять минут и десять минут, а потом перейти на другую частоту. И переход происходит скорее всего из-за помех, а не потому, что существует какая то схема хоппинга.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Фев 2010 10:02:42 #  

zil
В декте телефон может пророботать на одной и той же частоте и минуту и пять минут и десять минут, а потом перейти на другую частоту.
Никогда такого не видел. Может они, конечно, разные бывают, но на тех, что наблюдал я, частота скачет постоянно, как в GSM.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Фев 2010 10:18:13 · Поправил: killer258 (16 Фев 2010 10:20:06) #  

ообще, насколько я понимаю, смена каналов в ДЕКТе производится строго по заранее установленному алгоритму без тестирования канала на предмет помех, трубка и база синхронизируются в момент установления сеанса и по его ходу, но алгоритм смены каналов остаётся неизменным,

а может быть, дело обстоит и так : во время разговора промежутках между одноимёнными слотами , пока трубка отдыхает,база успевает посмотреть соседние, а потом где-нибудь в составе кодового пакета,в той его части, где служебное поле,появляется что-то типа кода "goto next channel xx", условно говоря.если там они невстретят друг друга, то возвращаются обратно. Это моё предположение.То, что база указывает трубке, куда прыгать в следующий момент.
Тогда и мы могли бы, прочитав пакет, идти туда же..

В ГСМ,например, там так и реализовано- сота указывает для трубки, куда ей переходить.
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 10:22:28 #  

Fath
Это, вот, один сеанс в несколько моментов времени.
Через какие интервалы сделаны эти скрины? Я думаю, если бы в декте был очень частый хоппинг, то спектр был бы на одном скрине в трех местах одновременно.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Фев 2010 10:23:21 #  

кстати, надо сделать такой эксперимент: во время уже установившегося сеанса связи базы с трубкой (разговора) "придавить " к земле линии управления синтезатором,(или хотя бы одну из них) чтобвч блок не слушался,она не смогла соскочить с этой частоты. И посмотреть, как долго продолжится после этого нормальная работа
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 10:31:09 #  

Только при этом база и трубка должны быть неподвижны. А ещё можно найти сигнал PLL_enable и осциллографом посмотреть, шлет ли проц в синтезатор новую частоту постоянно или нет.
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 10:40:33 #  

а может быть, дело обстоит и так : во время разговора промежутках между одноимёнными слотами , пока трубка отдыхает,база успевает посмотреть соседние, а потом где-нибудь в составе кодового пакета,в той его части, где служебное поле,появляется что-то типа кода "goto next channel xx", условно говоря.если там они невстретят друг друга, то возвращаются обратно. Это моё предположение.То, что база указывает трубке, куда прыгать в следующий момент.
Тогда и мы могли бы, прочитав пакет, идти туда же..

В описании декта примерно все так и описано. Там даже сказано, что дект не приспособлен для быстрых скачков по частоте и переход на новую частоту проводится в течении нескольких слотов, и база с трубкой при переходе работают сразу в двух каналах.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Фев 2010 10:47:39 · Поправил: Fath (16 Фев 2010 10:49:00) #  

zil
Через какие интервалы сделаны эти скрины? Я думаю, если бы в декте был очень частый хоппинг, то спектр был бы на одном скрине в трех местах одновременно.
Скрины делались с интервалом порядка 10 секунд. Делалось посредством SR-2000A, а он не успевает отследить все скачки в реальном режиме времени, но если поработать в режиме накопления, то спектр "замазывается" практически полностью. Тем не менее, чтобы система долго "топталась" на одной частоте я не видел. Визуально очень напоминает GSM.
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 11:35:37 #  

кстати, надо сделать такой эксперимент: во время уже установившегося сеанса связи базы с трубкой (разговора) "придавить " к земле линии управления синтезатором,(или хотя бы одну из них) чтобвч блок не слушался,она не смогла соскочить с этой частоты. И посмотреть, как долго продолжится после этого нормальная работа
Подумал и вот какие мысли: если экспериментировать с трубкой, то трубка для экономии аккумулятора может отключать RF блок в промежутках между своими слотами и естественно при включении проц будет все грузить по новой. Второе хоть и передача и прием ведется на одинаковой частоте, но в приемниках с преобразованием частоты, частота PLL для приема и передачи будет разной (в тех телефонах, с которыми я сталкивался синтезатор один и для приема и для передачи): т.е. даже без отключения питания синтезатора при работе на прием надо одну частоту грузить, а при передаче - другую. А база так вообще может сканировать диапазон между слотом передачи и приема. Так что этот эксперимент вряд ли прольет свет.
ysmat
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Сообщений: 105

Дата: 16 Фев 2010 11:48:59 #  

бысторых скачков у домашнего декта не видел
то есть в основном весь сеанс происходит на одной и той же
частоте
конечно если поглушить по будут переходы по каналам
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 12:01:08 #  

ysmat
А какой алгоритм вы используете, для ввода асинхронных данных с RF блока в ПЛИС (как вы восстанавливаете тактовую частоту)? Декодированием управляющих сигналов у вас занимается она? И что за микросхема в большом ДИП корпусе
ysmat
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Сообщений: 105

Дата: 16 Фев 2010 12:17:40 #  

микросхема дип это g.726 кодек
синхронизацияhttp://s39.radikal.ru/i086/1002/15/a49330d1315a.jpg
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Фев 2010 14:31:15 #  

(в тех телефонах, с которыми я сталкивался синтезатор один и для приема и для передачи): т.е. даже без отключения питания синтезатора при работе на прием надо одну частоту грузить, а при передаче - другую.

в аналоговых радиотелефонах, которые я изучал, микросхемы были со сдвоенным PLL, и проц в неё в зависимости от типа либо вдувал один пакет битов этак на сорок, в котором указывалась частота PLL для приемной части,и частота для передающей части, независимо друг отт друга. То есть можно было даже разнос указать любой и обе частоты генерируются.Но там был дуплекс.
А в декте симплекс.Не исключено, что там действительно может оказаться, что стоит один PLL, который всё время по очереди перестраивается то на прд, то на гетеродинную частоту приёма

Ничего, скоро найду подходящий для экспериментов дект ( буду искатть тот,на который схему удастся найти, желательно с разрисованной схемой вч блока, а не прямоугольником с выводами)
и поэкспериментирую с синтезатором. По идее, туда надо подключить запоминающий осциллограф на линии управления синтезатором изапомнить все посылки, чтоб самому потом такие же в него посылать тогда, когда это нужно нам, а не когда он захочет.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Фев 2010 14:42:34 #  

только что открыл трубкой базу декта, включил сканер на 1880-1900 мгц, WFM с шагом в 1 мгц, нашёл канал, на котором трещит. Вот уже пару минут никуда не уходит, на других каналах тишина. Правда, у меня сейчас древний дект Gigaset100. Может, современные ведут себя по-другому и скачут? Вот сейчас печатаю пост, а база с трубкой так и сидят в одном канале, никуда не сваливают.
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 14:45:49 #  

Не исключено, что там действительно может оказаться, что стоит один PLL, который всё время по очереди перестраивается то на прд, то на гетеродинную частоту приёма
в даташите на дект трансивер LMX3161 на стр.12 наглядно видно что используется только один PLL
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Фев 2010 14:48:23 #  

положил трубку. Сигнал в канале исчез, база стала звенеть на другом канале. Снимаю трубку. Сигнал базы ушёл на другую частоту.Положил трубку. База не вернулась на прежднююю частоту, а стала излучать на новой. Видимо, у неё нет каккого-то одно выделенного канала для передачи вещательной информации, она может поливать округу на любом понравившемся ей канале.
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 15:13:05 · Поправил: zil (16 Фев 2010 15:14:23) #  

выделенного канала для передачи вещательной информации в декте нет
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Фев 2010 15:32:59 #  

в общем, я так пнаблюдал за своей базой, она в режиме ожидания минут 15 поливала эфир на одном канале, потом внезапно перешла на другой, на нём теперь сидит. Видимо, без особых на то причин они не бегают с канала на канал. (у нас тут в округе ни одного декта больше нет, здание не телефонизировано (проводных телефонов нет ни у кого, и дектов тоже. Поэтому все каналы не занятые.)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Фев 2010 15:44:58 #  

жаль, чтов моём сканере хоть и есть возможность принимать до 2 гиг, но нет такой широкой полосы приёма нужной ширины. Так что только жужжание можно слушать, а вот демодулированный сигнал с него не взять. Придётся вч блок декта ставить в нужный канал и испльзовать как приёмник.
Хорошо бы, если бы в каждом вч блоке стоял LMX3161, на него хоть есть даташит, как управлять PLL, но скорее всего в каждой модели декта стоит свой синтезатор и неизвестно, найдётся ли на него даташит, и есть ли вообще маркировка на микросхеме.
Когда я изучал радиотелефоны, я перехватывал сигналы упрвления синтезаторов во время работы вч блока и потом, изучив их, научился сам имитировать, но здесь будет труднее, скорости выше.
В панасониках 9080 мне даже приходилось кварц в контроллере заменять на часовой, чтоб контроллер не слишком быстро посылал данные в PLL и их можно было надёжно снять с шины и записать в память. .Трубка вела себя очень прикольно.При включении и нажатии кнопки "SND" она вместо обычного звука "пип", подтверждающего нажатие кнопки, выдавала длинное "тррррррррррррррррррррррррр....", и далее черепашьим шагом шли сигналы загрузки синтезатора :)
Боюсь, в декте этот номер с замедлением не пройдёт
zil
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Минск
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2010 16:14:30 #  

А в вашем Gigaset100 какой синтез стоит, если там у ВЧ блока можно крышку снять?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Фев 2010 17:16:32 #  

А в вашем Gigaset100 какой синтез стоит, если там у ВЧ блока можно крышку снять?

к сожалению, крышки запаяны наглухо. Прям как в сотовых телефонах Motorola и Alcatel. Они тоже имеют дурную привычку запаивать экраны наглухо. Снять, конечно, можно, с помощью термофена, но пока не решаюсь. Придётся заниматься "подслушиванием" сигналов на 3-проводной шине управления синтезатором. Если эти "плевки" не слишком скоростные.
Я принимал их обычно на входные линии порта LPT на компе и программа на паскале обрабатывала схваченное.Но не всегда успевала.Приходилось много попыток повторяить, чтоб искажённые места пришлись на различные участки пакета.
ysmat
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Сообщений: 105

Дата: 16 Фев 2010 21:02:47 #  

проект полностью
http://ifolder.ru/16449582
Yokel
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Новосибирск
Сообщений: 26

Дата: 28 Мар 2010 12:01:26 #  

А какими именно данными трубка привязывается к конкретной базе ? (IPUI ?)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®