На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 4 [ Rax, Фотограф, muha131, Evgeni62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Шифрование в DECT 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 27 Авг 2009 18:37:38 #  

spbtvmaster
Ваше "конфиденшинал" и гриф "секретно" настолько разные вещи, что я промолчу.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 27 Авг 2009 18:54:25 #  

Понятно. Мне выдали то, что было необходимо, практически это было ДСП. А существовали и другие документы про идентификаторы, которые мне отказались выдавать, по причине более строгого статуса.
Реклама
Google
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 28 Авг 2009 22:38:52 #  

А "секретно", интересно, вообще существует на гражданке, или это только к гос.тайне относится? "Конфиденциально" - это понятно, может есть что-то дипа ДСП, но вот "секретно"... А вообще, если технические данные на алгоритм шифрования так охраняютто стойкость его, видимо, невысока. А производители ДЕКТ позиционируют свой стандарт, как обладающий высокой степенью защиты, следовательно стимул охранять его от попыток взлома у них есть.
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 700

Дата: 28 Авг 2009 22:56:26 #  

А "секретно", интересно, вообще существует на гражданке, или это только к гос.тайне относится? "Конфиденциально" - это понятно, может есть что-то дипа ДСП, но вот "секретно"...
Какая классная каша )))
Гостайна - что на гражданке, что на военке, а сидеть одинаково )
Информация с ограниченным доступом делится на секретную и конфиденциальную.

Секретная содержит сведения, которые являются государственной и другой предусмотренной законом тайной. Сведения, отнесённые к государственной тайне, могут быть секретными, совершенно секретными и совершенно секретными особой важности. Закон о гостайне, содержащий совершенно исчерпывающий перечень сведений - можете на досуге почитать, он в открытом доступе.

Конфиденциальная содержит те сведения, которые находятся в распоряжении и пользовании отдельных людей, министерств или предприятий и распространяются исключительно на основании закона или по их усмотрению. То есть конфиденциальная информация не секретна, но в то же время не предназначена для широкого круга людей, поскольку защищена законом. Например - персональные данные граждан, промышленные секреты, медицинские карты, фирменное "ноу-хау" и т.д., и т.п.

Конфиденциальная информация, происходящая из государственных источников, в этом случае и имеет гриф "ДСП" (Для Служебного Пользования), т.е., "ведомственная тайна". В коммерческих структурах, не имеющих лицензированного органа по ЗГТ или шифроргана гриф "ДСП" не используется и обычно просто ставят гриф "Конфиденциально".

Вот так, как-то, примерно, если по-простому )
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Авг 2009 23:01:30 #  

Кузьмич
имеет гриф "ДСП" (Для Служебного Пользования)
Нетуу такого понятия, кануло в лету.

Попробую снова поинтересоваться.
Какие модели устройств DECT на нашем рынке поддерживают шифрование?
Вообще какие модели есть с шифрованием?
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 700

Дата: 28 Авг 2009 23:08:19 · Поправил: Кузьмич (28 Авг 2009 23:11:58) #  

БЕГЕМОТ Нетуу такого понятия, кануло в лету.
Не хочу Вас огорчать, но это на редкость ошибочное суждение. Не далее как сегодня ещё не кануло - только к вечеру подписал целую кипу ))

"К документированной служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью.
Необходимость присвоения документам грифа «Для служебного пользования» (в дальнейшем «ДСП») определяется исполнителем и должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ, в соответствии с «Перечнем видов служебной информации, которую необходимо относить к разряду ограниченного распространения» (утверждается руководителем организации)."
<п.1.2. "Инструкции о порядке обращения с документированной служебной информацией ограниченного распространения в организациях, учреждениях, предприятиях" 01.10.2008>.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Авг 2009 23:21:58 #  

Кузьмич
Не хочу Вас огорчать
А и не сможете.
грифа «Для служебного пользования» равноценна грифе "Для Васи Пупкина".
В помощь Вам УК и ГК :)
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 700

Дата: 28 Авг 2009 23:24:50 #  

Какие модели устройств DECT на нашем рынке поддерживают шифрование?
Дык все и поддерживают. ) Шифрование вообще интегральная часть стандарта CDMA/TDMA, частным видом которого является протокол DECT. Оно может включаться или отключаться - но оно есть.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Авг 2009 23:31:24 #  

Оно предусмотрено протоколом DECT, а вот в том что оно есть у меня большие сомнения.
Так же как гап совместимость, в протоколе есть... а в жизни...
Суслика видишь?
Да!
А его там нет!
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 700

Дата: 28 Авг 2009 23:34:27 #  

БЕГЕМОТ
"грифа равноценна" и "канула в лету" - это, всё-таки, разные понятия. В УК и ГК я несколько осведомлён, благодарю Вас ) Кстати, а почему "грифа"? Он же гриф всё-таки. Ну и не канул, и не для Васи Пупкина вовсе. Слив ДСП влечёт уголовную ответственность либо за халатность (ст. 293 УК РФ), либо за злоупотребление служебными полномочиями (ст. 285 УК) - в зависимости от обстоятельств противоправного деяния. А уж дисциплинарную ответственность в виде "увольнения за однократное грубое нарушение трудового соглашения" - в момент! ) Ибо все должностные лица, допущенные к служебной тайне ("ДСП"), дают подписку, оформляемую как дополнительное соглашение с работодателем.

Впрочем, в полемику вступать не стану. Не место тут )
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Авг 2009 23:44:05 #  

Кузьмич
либо за халатность
либо за злоупотребление служебными полномочиями
Какое то вольное притягивание.
Ибо все должностные лица, допущенные к служебной тайне ("ДСП"), дают подписку, оформляемую как дополнительное соглашение с работодателем.
Исправьте на "конфиденциальной информации" и все будет верно. А далее регулируется КЗОТ и ГК.
Самое место, а то тут сплошь секретчики, на все навешивают какой нибудь гриф :)
Хотя ну ее нафиг, не на работе.

а почему "грифа"?
Просто в такт цитате дернутой из Вашего текста.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 29 Авг 2009 22:43:28 #  

С грифами секретности вроде разобрались. А интересно, вот, прежде чем рассуждать о шифровании сигнала в ДЕКТ, может ли кто ни будь хотя бы получить нормальную запись этого самого сигнала, пригодную для дальнейшей обработки?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 02 Сен 2009 22:48:49 · Поправил: Fath (02 Сен 2009 23:01:50) #  

Ну, собственно, обычно где-то здесь все измышления по поводу декодирования ДЕКТа, к сожалению, и умирают. :-)


Увеличить


Вот, где-то так выглядит спектр сигнала телефона ДЕКТ на 1800 МГц. Синеньким - это график максимальных знвчений, красненьким - сигнал в данный момент времени. То есть, вот эта вот эта вот крсная полосочка скачет в пределеах всей этой синей полосы очень и очень быстро. Вопрос: кто ни будь знает, как и чем задаётся закономерность изменения частоты для этих телефонов?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 02 Сен 2009 23:08:06 #  

Вроде я где-то предлагал - использовать радиоблок от телефона с управлением от компа + звуковуха с требуемой полосой или АЦП - должен быть самый бюджетный вариант и правильный детектор соответственно.
А вообще, чисто теоретически, можно наверно взломать прошивку трубки и заставить её декодировать поток с эфира, выбирая нужный канал и таймслот вручную. На аналоговых трубках есть сервисный режим, аналогичный по функционалу.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 02 Сен 2009 23:23:06 #  

Я тоже думаю что трубку можно заставить просто работать " на прием " ...
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 02 Сен 2009 23:31:04 #  

Ну прекратите же. Там надо знать правило задающее последовательность этих самых каналов. Оно должно быть банально описано в стандарте. А "ломать прошивку" я думаю дело совершенно бесперспективное. Предже всего из-за использования стнадартных специализированных микросхем-DECT контроллеров. До прошивки там просто не добраться.
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 02 Сен 2009 23:43:28 · Поправил: horizon (02 Сен 2009 23:45:42) #  

Принимать DECT проще всего PCMCIA картой COM-ON-AIR и программой от https://dedected.org или через плату USRP проекта GNURADIO и программу от https://www.cgran.org/wiki/GR_DECT

Программа от dedected.org сканит каналы и автоматически пишет ДЕКТ битстрим в фаилы .pcap, которые можно смотреть в пропатченом Wireshark-е. Также есть тул для конвертирования pcap в wav. Проверил на своём телефоне панасоник, он не криптует и речь очень хорошо разбирается.


Увеличить


БЕГЕМОТ
Какие модели устройств DECT на нашем рынке поддерживают шифрование?
Вообще какие модели есть с шифрованием?


Смотрите https://dedected.org/trac/wiki/ListOfPhones или читайте http://www.cdc.informatik.tu-darmstadt.de/reports/reports/Alexandra_Mengele.diplom.pdf
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 02 Сен 2009 23:50:22 #  

Нет там специализированных контроллеров, там трансивер 1800МГц и один проц на всё, у каждой фирмы свой и соответственно прошивки они под него сами разрабатывают. Трансивер довольно простенький, даже нет своего опорника, контактов тоже не слишком много, скорее всего у него квадратурный вход/выход, а модуляция/демодуляция производится процессором. Отсюда и возникает мысль - радиотракт к компу, а дальше программно. К сожалению, в программной части я не разбираюсь, но чисто теоретически предположу, что его можно подцепить как селектор каналов от телевизора и если всё-же неполучится ничего перехватить, то по крайней мере это самый бюджетный вариант для СВЧ экспериментов, особенно если там модуляция осуществляется по принципу SDR.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 03 Сен 2009 07:37:02 · Поправил: Fath (03 Сен 2009 07:40:59) #  

horizon
Программа от dedected.org сканит каналы и автоматически пишет ДЕКТ

А не подскажете, чем программа сканит каналы? Я про аппаратную часть, в смысле по-подробнее.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 03 Сен 2009 07:40:03 #  

Sergey4565
Вроде я где-то предлагал - использовать радиоблок от телефона с управлением от компа + звуковуха с требуемой полосой или АЦП - должен быть самый бюджетный вариант и правильный детектор соответственно.

Мысль ясна и логична, тем не менее повторю свой вопрос - как задаётся закон перестройки каналов? Если он для всех телефонов одинаков, то ничего сложного в этом не будет, но если он разный для разных фирм-изготовителей, а тем более для каждого экземпляра свой, то чем мы будем вычислять сей закон?
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 03 Сен 2009 09:24:03 · Поправил: raffy (03 Сен 2009 09:25:17) #  

Принимать DECT проще всего PCMCIA картой COM-ON-AIR и программой от https://dedected.org или через плату USRP проекта GNURADIO и программу от https://www.cgran.org/wiki/GR_DECT

не зарегистрировавшись на той же базе??? сомнительно...
и потом, не раскрыта тема синхронизации приемника для перехвата трафика...
опять таки очень интересные модели трубок представлены...
почему-то отсутствует информация по kirk и fwk...
гигасеты только двух линеек...
да и схемы экспериментов нет с фото - только слова... а их в дело не подошьешь...

я делал эксперименты с определением уровня принимаемого сигнала от базы без регистрации,.. добиться долговременной синхронизации приемника за базу (скажем так более 2секунд) не получалось... скачут каналы... а узнать о скачке можно только зарегистрировавшись на той самой базе...
пробовал заменить радиомодуль трубки радиомодулем от базы - эффект тот же даже на одинаковых прошивках...
экспериментировал с гигасетами 4000 и кирками...
базы соответственно сименсововские и кирковские...

Так же как гап совместимость, в протоколе есть... а в жизни...
в протоколе как и в жизни - есть... однако это не касается трубок для мультибазовых dect систем - они точатся только под свое - увы искажается математика для работы в мультизональных сетях...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Сен 2009 15:47:02 · Поправил: serk (03 Сен 2009 15:53:03) #  

Кузьмич, информация с грифом "секретно" не содержит государственной тайны по определению.
И никогда её не содержала.
Информация с грифом "ДСП" может разглашаться сколько угодно, и НИКАКОЙ ответственности не будет, чтобы была ответственность, она должна быть опубликована в СМИ, хорошо бы на этом сайте :)
Для работы с ДЕКТ никаких АЦП и ЦАП не требуется, не тормозите.
На телефонном модуле что на приём что на передачу идёт поток в 1.152 мегабит, его и следует писать, только вот времени разбираться у меня нет, кадры выделяются, а что там дальше никак не пойму.
Бросил, т.к. нет времени. И давно бросил, за ненадобностью.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Сен 2009 15:54:25 · Поправил: serk (03 Сен 2009 15:55:46) #  

А слив ДСП никогда не влёк уголовной ответственности!
Поэтому ДСП как валялись где и как попало, так и валяются, хотя раньше хоть видимость делалась, скорей для того, чтобы людей пугать, а кого-то и подготовить к общению с более серьёзными документами, ИМХО.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Сен 2009 15:59:38 #  

Бегемот, Вы меня несколько воодушивили своими сомнениями в шифровании, может как-нибудь будет время и настроение будет стоять, так придётся снова поразбираться в битиках, может чего и прояснится, а может Вы точно знаете, что шифрования нет? тогда и А1 не нужно искать :)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 03 Сен 2009 16:20:44 #  

Для работы с ДЕКТ никаких АЦП и ЦАП не требуется, не тормозите.
На телефонном модуле что на приём что на передачу идёт поток в 1.152 мегабит, его и следует писать, только вот времени разбираться у меня нет, кадры выделяются, а что там дальше никак не пойму.
На телефонном модуле что на приём что на передачу идёт поток в 1.152 мегабит, его и следует писать


То есть Вы хотите сказать, что в ДЕКТ передаётся аналоговый сигнал? А вот можно более подробно про запись потока вплане технической реализации.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Сен 2009 16:53:34 · Поправил: serk (03 Сен 2009 17:00:22) #  

Фатч, не тормозите, конечно, по эфиру идёт мало того что аналоговый сигнал, но ещё и широкополосный слишком, а из дектовского модуля как и в него выходят и входят два потока данных, плюс синхронизация, через кадр приёмник даёт слушать, что в эфире, а передатчик если работает, излучает только свой кадр, вот и всех делов. А кому и зачем понадобились ЦАПы и АЦП я так и не понял, дурак может?
Кроме того, уверяю Вас, никакой смены кадров при работе декта я не наблюдал, если эфир без особых помех, то кто какой кадр занял, там и сидит хоть сутки, даже если просто в дежурном приёме.
По технической реализации всё просто как грабли, у кого что под рукой тот на том и делает.
Прямо в комп у меня не полезло, использовал для этих целей АТ90РМ9200-проц и планку памяти, затем в комп последовательно и медленно. Дешёвых телефонов под это дело набрал заранее, один для экспериментов, остальные просто дома работают, по три трубки на базу, это удобно.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Сен 2009 17:11:43 #  

биты синхронизации и всё остальное по стандарту находится сразу, а как работает сигнализация и как расшифровать разговоры ХЗ, правда и усилий прикладывать не получилось - нужен целый вагон времени и тележка более полной документации, да и лень после работы ещё и х...й заниматься, хотя бы текущие дела дома и на работе вытягивать.
Редко могу себе позволить оттянуться с хакингом :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Сен 2009 17:12:55 #  

А вообще, хорошо, что не только мне приходят в голову "дурные" мысли и не только у меня чешутся руки до чего-нибудь скользкого.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 03 Сен 2009 19:50:29 · Поправил: Fath (03 Сен 2009 21:27:19) #  

serk

по эфиру идёт мало того что аналоговый сигнал, но ещё и широкополосный слишком, а из дектовского модуля как и в него выходят и входят два потока данных

Поток данных по определению цифровой. :-)

Кроме того, уверяю Вас, никакой смены кадров при работе декта я не наблюдал, если эфир без особых помех, то кто какой кадр занял, там и сидит хоть сутки, даже если просто в дежурном приёме.

Странно, но я наблюдал совершенно иную картину (картина приведена выше) - передатчик работает в режиме ППРЧ. А, если верить Вашим словам, то ДЕКТовский телефон, стало быть, должен ловиться обычным приёмником: уж если у него сигнал идёт в аналоге и работает он на постоянной частоте. Почему же это не получается?
Смутное у меня такое впечатление, что Вы не про ДЕКТ рассказываете.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 04 Сен 2009 00:16:40 #  

Кроме того, уверяю Вас, никакой смены кадров при работе декта я не наблюдал, если эфир без особых помех, то кто какой кадр занял, там и сидит хоть сутки, даже если просто в дежурном приёме.

я наблюдал, прямо в реальном времени. Офисный дект, чел говорит по трубке. долго. минут 30. за это время труба трижды поменяла канал передачи
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®