На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 11 [ VOVARADIWOW, Silent, georgiy63, SLB_MN, DangerAlex, rn3av, AOR, sergsib, alexandrff2, heaven-id13, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Очередной выбор авиа-антенны 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
zsvavia
Участник
Offline1.7
с дек 2007
ЯНАО
Сообщений: 43

Дата: 13 Янв 2008 00:52:04 #  

Здравствуйте уважаемые!Остро нуждаюсь в совете знатоков, какую антенну лучше использовать на авиа-диапазон! Начну с того, что использую приемник Alinco DJ X10, в дальнейшем планирую приобрести стационар. Живу в прямой видимости аэропорта(примерно 7-8 км., без препятствий), диспетчерские службы принимаю без проблем на самодельный телескоп и на антеннку от древней Си-Бишной рации. Эксперементировал с различными конструкциями самоделок, работают в принципе все более менее нормально. На данный момент своял вертикальный разрезной диполь из латунных трубок диаметром 16 мм. и длиной по 566 мм. Стоит в квартире на подоконнике. Хочется поставить на крышу заводскую, нормально изготовленную и расчитанную антенну, но теряюсь, какой отдать предпочтение. Как варианты рассматриваю Sirio GP 108-136 AVIA, Diamond D 777, Радиал D1 AVIA (петлевой диполь). Для меня важна дальность приема. Примерно 450 км. на юг от меня распологается очень мощьный Ханты-Мансийский аэроузел. Читал где то сдесь на форуме, что для дальности предпочтителен именно диполь. Заранее благодарю откликнувшихся! P.S. Пообещали мне достать заводскую антенну Л-120! Удачи всем, здоровья и всех благ!
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 14 Янв 2008 00:53:46 · Поправил: Фотограф (14 Янв 2008 12:50:41) #  

Для меня важна дальность приема. Примерно 450 км. на юг от меня распологается очень мощьный Ханты-Мансийский аэроузел.
zsvavia
Для такого расстояния нужен "волновой канал"
http://www.radial.ru/catalog/antennas/directional/y5avia/foto.jpg

или "двойной квадрат" на авиадиапазон. (Естественно, слышать Вы будете только самолёты).
Для прямой видимости аэропорта (примерно 7-8 км., без препятствий) + самолёты в радиусе километров 200-400 (в зависимости от высоты установки Вашей антенны) отлично будет работать Л-120.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 14 Янв 2008 20:39:48 #  

По поводу волнового канала, подскажите правильные ответы на вопросы:

- длина траверсы(усиление)?
- колличество элементов (широкополосность)?
- входное сопротивление (50 или 75) - я так понимаю 50 Ом
- требования к прочности (на какой высоте будет стоять, ветровые нагрузки)
- и наконец - в собранномили разобранном виде Вы ее хотите получить (транспортировочные размеры).

Может удастся замутить волновой канал подешевле, но цена станет известна после ответа на эти вопросы.
Помогайте :)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 14 Янв 2008 20:56:58 #  

с 400 км диспетчеров вы не услышите-только борта
ставте л-120 не ошибетесь
mountain radio
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Сообщений: 107

Дата: 14 Янв 2008 21:06:51 · Поправил: mountain radio (14 Янв 2008 21:10:44) #  

Забудте про Л-120 Однозначно берите DIAMOND antenna corp Japan по всем параметрам лучше ну и стоит дороже .
Не бывает хороших вещей за дешево!
Где купить http://www.bermos.ru
Best Ragards,
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®