Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Grundig G6 Aviator портативный р/приемник с авиадиапазоном - Страница 22
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Grundig G6 Aviator портативный р/приемник с авиадиапазоном 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 24 Июл 2009 13:56:41 #  

Диня, рад помочь, но думаю Вы уже лучше всех разобрались с эти приемником :) Оригинальная инструкция очень уж сухая, старался как мог, но... вобщем если есть что добавить, то давайте добавлять. Если схема оригинальная появится, давайте её тоже к делу подошьем. По приемнику. У меня оригинальный вариант ETON. Работает отлично. Из недостатков, это как уже говорилось хвосты на Авиа и автопоиск останавливается только на станциях с максимальным уровнем, может это и правильно, но... Вопрос к спецам, это реально как-то изменить? Общую работу приемника заснял на камеру, прошу простить за некоторую рекламность, делалось для другого дружественного сайта, но тем не менее:
http://www.youtube.com/MrRadioplaneta
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 25 Июл 2009 18:56:15 · Поправил: beg17 (25 Июл 2009 18:58:35) #  

В режиме тонкой настройки в SSB на 1 кГц. приходится 4 оборота валкодара, конечно приятна такая забота производителя, но с такой точностью порой сигнал успевает исчезнуть прежде чем на него настроишься. Подозреваю, что это тоже можно как-то изменить, вопрос как? Скажем до 2х оборотов на 1кГц. В таком режиме можно было бы в положение "Fast" вообще не переключаться, т.е. получилось бы идеальное соотношение скорость - точность. Реально или нет?
Реклама
Google
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 25 Июл 2009 19:17:58 #  

Подозреваю, что это тоже можно как-то изменить, вопрос как? Скажем до 2х оборотов на 1кГц. В таком режиме можно было бы в положение "Fast" вообще не переключаться, т.е. получилось бы идеальное соотношение скорость - точность. Реально или нет?
beg17

Это вопрос к разработчикам. Мое мнение - сейчас они просто разрабатывают и производят то, что продается, не особо заботясь о разных там нюансах. Альтернативы то их продукции, увы, нет ... :(
Со временем дойдут и до мелочей (типа удобного для оператора соотношения обороты валкодера/кГц).
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 25 Июл 2009 19:44:46 · Поправил: beg17 (25 Июл 2009 19:45:37) #  

AVIAAMATOR, согласен, но ответа от разработчиков будем ждать до морковкиного заговения, а хочется сейчас :) Если рассуждать логически, то должно быть что-то вроде счетчика оборотов, явно это как-то програмно можно изменить. Диня, может Вы что скажете?
ZAJTS
Участник
Offline1.1
с июн 2009
Тверь
Сообщений: 59

Дата: 28 Июл 2009 20:56:27 #  

Подскажите какой штекер идет для подключения внешней антены к G6 bи если возможность подключить его к компу для записи?
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 31 Июл 2009 14:32:26 #  

Переписать весь софт нафиг, написать сканирования по авиа, по фиксированным частотам, добавить шумодав, преселектор сделать.... но на это нужно много времени потратить, разобраться с средой разработки под процы samsung т.е. сделать новую прошивку. Если б среди нас был человек с временем (которого у меня) и который был знаком с средой разработки samsung ..... Имхо, процессор там очень мощный и навороченный, я бы ещё в G6 засунул часть от ТВ тюнера (синтезатор и смеситель) и получил бы ещё диапазон от 49~1000МГц, но как быть с ЧМ... Там цепи АМ, ЧМ разделены.
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 31 Июл 2009 16:27:38 #  

Гм-м... интересно, и какова может быть цена вопроса? И каковы временные затраты? Спрашиваю не из праздного любопытства.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 31 Июл 2009 18:04:51 #  

Гм-м... интересно, и какова может быть цена вопроса? И каковы временные затраты? Спрашиваю не из праздного любопытства.
Я не знаю, сам разработкой софта не занимаюсь, так хобби, на которое сейчас нет времени, всё работа, семья поглощает. Но в производстве раньше было очень дорого, большие затраты на ПО "размазываются" на всё продукцию. Грубо зарплата среднего программиста у нас была ~1000 у.е. это 23дня*8часов = 184часа. При грамотной постановки задачи и аппаратной поддержке (схема), тем то работал с самсунгами займёт на Си+.... две календарные недели...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Июл 2009 19:25:28 · Поправил: DVE (31 Июл 2009 19:26:05) #  

> Грубо зарплата среднего программиста у нас была ~1000 у.е.
> займёт на Си+.... две календарные недели


Хм, а теперь сопоставьте с ценой готового изделия навроде VX-3R :) Возникает резонный вопрос, стоит ли ЭТО такой ценой переделывать для авиа...

Про стоимость отладочных плат/программаторов под явно нестандартные процы, я уже молчу...
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 31 Июл 2009 20:36:04 · Поправил: beg17 (31 Июл 2009 20:36:54) #  

не совсем я понял, зачем сравнивать стоимость модернизации с ценой VX-3R и какая связь между совершенно разными аппаратами.... совершенно правильно отмечено, что большие затраты на ПО "размазываются" на всё продукцию
Диня, спасибо за информацию!
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 12 Авг 2009 21:05:17 #  

Позвольте наивный вопрос. Насколько я понял, сей девайс - бытовая "мыльница" с расширенными возможностями. Основные достоинства - размеры и наличие АВИА диапазона. Так не лучше за те же деньги взять профессиональный сканер? Спрашиваю абсолютно искренне, без всяких подковырок. В свое время думал о G6, как о более компактной замене DE1103. Но сначала останавливала несуразная цена( сейчас стал подешевле), затем в "Рейтинге" высказывались сильные сомнения в целесообразности покупки G6 только из за АВИА диапазона, имея DE1103. Может кто сравнивал G6 с недорогим сканером - типа Yaesu VR-120, VR-500 и т.п.?
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 12 Авг 2009 21:56:19 #  

dum
недорогие сканеры, в отличие от G6, практически бесполезны на КВ. Полагаю, разумнее взять DE1103 для КВ + приёмники типа VR-120, AX400 и т.п. для авиа.
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 22 Авг 2009 20:12:30 #  

недорогие сканеры, в отличие от G6, практически бесполезны на КВ. Полагаю, разумнее взять DE1103 для КВ + приёмники типа VR-120, AX400 и т.п. для авиа.
Спасибо. Взял IC-R10(ещё до Вашего поста в "Рейтинге"). Был приятно удивлен приемом АВИА и SSB,NFM на КВ.
ЗЫ: Извините за офф-топ.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 17 Сен 2009 12:24:10 #  

Вчера заказал Grundig G6 на ebay, оплатил 4000р через Paypal :)
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 02 Окт 2009 08:05:37 · Поправил: vova_sam (02 Окт 2009 08:09:04) #  

Купил такое устройство позавчера.
цель - командировки, поездки с возможностью в самолете послушать пилотов.
Сразу хочу сказать, что это просто выброшенные деньги и мне перед самим собой стыдно за глупость и наивную надежду на рабочий приемник.
- На всех диапозонах по сравнению с 1103 чувствительность ниже. Это означает, что станции, которые на 1103 я слышу хорошо, на G6 я слышу удовлетворительно или плохо, т.е. с трудом разбираю, что говорят, но разобрать могу. Я просто больше не хочу его слушать, потому что знаю на практике, что могу что то просто пропустить.
- если например на 1103 режим SSB дает уменьшение помех, то G6 по моему в SSB даже их увеличивает. И вообще приемник очень шумный. Хочешь сделать погромче, чтобы разобрать речь, а только увеличиваешь шумы. По сравнению с 1103 просто полный отстой.
- AVIA только название. В Москве одни зеркалки. Сравниваю с R5. На R5 слышу прекрасно - сигнал мощнейший, самолет вижу визуально на расстоянии 5 км, а на G6 что то похожее на пилотов, но разобрать еле получается. думаю в самолете он тоже не будет работать, потому что кто летал с приемником знает, что там тоже "шумно", помехи не дадут послушать. А G6 ловит все помехи из эфира.

"Блямканье" при кручении валкодера, кстати, в G6 есть.

уверен, что мне не достался плохой приемник. Просто такое качество.
вообще, если не хотите купить его специально, чтобы переделывать, ни в коем случае не покупайте - это чистейшей воды обман и разводилово через ebay.

знаю, что многие посмеются надо мной, типа сам дурак, что купил, уже ведь все написали. Так оно и есть :).
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 02 Окт 2009 11:23:24 #  

уверен, что мне не достался плохой приемник.

А откуда такая уверенность?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 02 Окт 2009 12:05:29 #  

А откуда такая уверенность?
потому что как бы формально придраться не к чему: ловит почти все что ловит degen. Хуже конечно, но ловит. Иногда надо покрутить чтобы поймать тоже. Но ведь можно поймать.
Avia тоже можно услышать что-то, если удачно все сложится.

Да и другие говорят тоже самое, если почитать отзывы внимательно.

хотя возможно слово "уверен" в моем посте надо заменить, на "скорее всего" или "есть ощущение". Тут я с Вами согласен, alexbe.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 02 Окт 2009 12:20:18 · Поправил: alexbe (02 Окт 2009 12:33:17) #  

vova_sam

Авиа - там по идее один резистор невреныйц в схеме, тут писали, надо менять.

по качеству изготовления, из моего личного опыта:

покупал DE1103. привезли полурабочий, ловил плохо, отказался, заменили на исправный.

покупал Tecsun PL-450. Дали полурабочий, покрутил, ловит плохо, дали еще два, один из них я взял - хороший. Потом проверил генератором - чувствительность около микровольта. Заменил фильтр второй ПЧ на более высокого порядка - стало еще лучше, шума меньше, сигнал слышно уже доли микровольта.
Да ,конечно, просто продавцы палаток неисправный кладут обратно на полку и предлагают , как ни в чем не бывало, следующему покупателю. но неисправные приемники есть, это факт.

Grundig G6 внутри, это как известно Degen. Все думают, что контроль качества какой-то особый, лучше, но я сомневаюсь. Да и комплектующие такие же, скажем, фильтры не брендовые.

Причины могут быть такие: например частота второго гетеродина не настроена правильно под фильтр. Ошибка на пару килогерц по отношению к 55000 - и все уже очень плохо. Либо неисправный или неудачный первый или второй фильтр ПЧ.

Для начала надо подключить генератор РЧ, и определить чувствительность, и избирательность по соседнему и зеркальному каналам. Тогда станет понятно - в чем проблема.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 02 Окт 2009 12:25:39 #  

alexbe вы правы.
Правда получается что с такой сборкой понятие "нормальный приемник" очень условное. :)
у всех разные отклонения от "нормы"
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 02 Окт 2009 12:27:14 · Поправил: alexbe (02 Окт 2009 12:29:05) #  

vova_sam
Именно. Эти мелкие Грюндики - это вообще, как я понимаю, гаджет, сувенир. Но, приложив руки, заставить его работать лучше можно, также как и DE1103.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 02 Окт 2009 13:50:30 · Поправил: vova_sam (02 Окт 2009 13:51:00) #  

Друзья
а посоветуйте мне, пожалуйста, какой конкретно резистор R58 22 кОм надо купить? такой чтобы туда хорошо поместился, не торчал. Скажем конкретно в чипдип - Резисторы постоянные.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 02 Окт 2009 14:10:37 #  

SMD типоразмер 0603
А вообще зря вы так сразу в рейтинг его ...
У меня также Грюндиг после дегена появился,
так деген слабее по чуствительности в моем случае.
По разборчиврсти речи одинаковы, в SSB все нормально.
Авиа, конечно, серьезно не рассматривалось, просто бонус. А на КВ за городом очень даже ничего себя показал. А если учесть размер, так просто незаменим.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 02 Окт 2009 14:38:49 #  

А вообще зря вы так сразу в рейтинг его ...

Ну, это будет хороший противовес отзыву, написанному Серж Динар (который их, кстати, продает)
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 02 Окт 2009 14:50:54 #  

dmitry22
Дмитрий, ну как зря? там мало рейтингов - никакой объективности. один пишет что остой, другой что все нормально. я же свое мнение и свой опыт высказал. пусть будет статистика. хотя бы вероятность неудачной покупки будет ясна. Если у Вас хороший вариант, напишите, пожалуйста, в рейтинг тоже. он ведь для этого создавался.

спасибо за подсказку о резисторе. попробую купить и сделать.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 02 Окт 2009 16:54:09 #  

vova_sam
Понятно.
Просто, по моему мнению, Вам действительно попался неисправный приемник.
На всех диапозонах по сравнению с 1103 чувствительность ниже. Это означает, что станции, которые на 1103 я слышу хорошо, на G6 я слышу удовлетворительно или плохо, т.е. с трудом разбираю, что говорят, но разобрать могу. Я просто больше не хочу его слушать, потому что знаю на практике, что могу что то просто пропустить.
- если например на 1103 режим SSB дает уменьшение помех, то G6 по моему в SSB даже их увеличивает. И вообще приемник очень шумный. Хочешь сделать погромче, чтобы разобрать речь, а только увеличиваешь шумы.

Ничего этого у меня нет.
Серж Динар
Участник
Offline1.6
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 40

Дата: 02 Окт 2009 16:54:30 #  

Ну, это будет хороший противовес отзыву, написанному Серж Динар (который их, кстати, продает)
Уважаемый vova_sam!
Если бы Вы взяли у Сержа Динара, "который их продает", (кстати не только их), у Вас бы не возникло вышеописанных проблем.
besatzung
Участник
Offline1.3
с мая 2009
Московская обл
Сообщений: 122

Дата: 02 Окт 2009 19:52:18 #  

Насчет авиа - да, согласен, шумы и зеркалки лезут, борты слышно а диспа нет - это в 5 км прямой видимости аэропорта, на штатный телескоп. Это во всех отзывах и рейтингах, что здесь, что на amazon и hamradio.
Хотя ACARS пусть с ошибками, но я принимал и декодировал, хоть на этой частоте у меня помеха все время прет.

А КВ вне города в общем неплох, и режим SSB шумы никак не увеличивает. Прием КВ хвалят почти всех отзывах на amazone и hamradio, а не только Серж Динар :).
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 02 Окт 2009 20:18:19 #  

КВ и в городе отличный, равно как и СВ. Подъезжайте - покажу, денег за просмотр не беру :)
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 05 Окт 2009 10:55:04 · Поправил: vova_sam (05 Окт 2009 12:38:11) #  

Просто, по моему мнению, Вам действительно попался неисправный приемник.

на выходных убедился что возможно это правда. Был на природе в очень хорошей ЭМ обстановке и сравнивал кропотливо все диапозоны.
в реальности качество приема сильно хуже дегеновского.
кстати может мне деген очень уж удачный попался? у меня есть такое подозрения, потому что это уже второй мой деген.

Проблемы две:
1. Чувствительность сильно хуже на всех частотах. оцениваю субьективно.
2. Включение SSB увеличивает шум в динамике, что сильно мешает прослушиванию.

резистор все равно поменяю для АВИА.

Может это не неисправность какого либо элемента, а просто его надо поднастроить?
но моей квалификации на это не хватит.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 05 Окт 2009 12:43:27 #  

КВ и в городе отличный, равно как и СВ. Подъезжайте - покажу, денег за просмотр не беру :)
а давайте так. вечером во вторник удаленное тестирование сделаем. Выберем пару тройку активных частот и потом обменяемся кто и что ловил. Я на диктофон запишу принятое для сравнения. часов в 9 вечера много чего можно поймать - я в парке буду ловить для надежности.
другие владельцы тоже попробуют поймать, если будет желание.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®