На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 7 [ Greenland, entropy, Iceman, Voevoda, Unkers89, Kattani, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Grundig G6 Aviator портативный р/приемник с авиадиапазоном 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KRA
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 9

Дата: 06 Июн 2008 12:15:55 #  

Решил, купить себе G6-ой. Поискал по интернет-магазинам. Ни Amazon, ни Universal Radio в Россию отправлять не стали. Нашел магазин Hammacher.com Цена 99$. После заказа, через 4 дня отправили. Если кто будет там заказывать учтите, что после заказа желательно им позвонить или написать и согласовать способ доставки, в противном случае отправят самым дорогим.
flank
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 86

Дата: 06 Июн 2008 16:59:56 #  

вот тут что то хотят замутить про приемник за 1000руб
http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=54842&st=0
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 06 Июн 2008 19:49:30 #  

flank
Интересная фраза там у знающего человека: Прием диспетчеров осложняется тем что антенны их передатчиков направленные


А вообще, кто только уже не собирался сделать что-то супер-эдакое. И всё заканчивалось банальной перетяжкой мыльниц (редко) или (значительно реже) покупкой нормального фирменного девайса. А чаще всего, эта болтовня вообще ничем не заканчивалась.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 06 Июн 2008 20:13:46 #  

Theyler: Возможно я не знаю контекста той цитаты, но антенны диспетчеров в МВЗ, при внимательном изучении соответствующих вышек в Постниково, мне показались действительно направленными, за исключением руления, антенных которого находятся в портах. Как я понял, вызвано это тем, что обслуживая несколько портов и подходов, оказалось целесообразным соответствующие направления, например, от Постниково на Шереметьево-круг, коммутировать на антенну, направленную именно на север. Я могу ошибаться, но экспериментально мне показалось, что это действительно так: при равном удалении SVO круг ловится нормально на севере области, и значительно хуже в Нарофоминске.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 06 Июн 2008 21:12:58 · Поправил: Theyler (07 Июн 2008 07:54:07) #  

Абсолютно верно.
Антенны "Контроля" и "Подходов" направлены по своим секторам (или коридорам - в зависимости от структуры воздушной зоны).
Антенны радиостанций "Круга" - Omni. Обычно это "дискоконус".
Антенны "Посадки" направлены в разные стороны от ВПП в направлении разных ТВГ.
Антенны "Старта" - Omni и, кроме того, мощность передатчиков радиостанций "Старта" всего 1Вт.
Антенна ATIS тоже круговая.
Так что, всего и сразу и на 5-9 не послушать. Разумеется, если не сидеть в аэровокзале.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 06 Июн 2008 22:29:36 #  

Theyler: Спасибо за пояснения. А то у меня были лишь догадки в связи с видом антенн, стоящих по кругу на этой башне, да и ощущения от экспериментов. Кстати, там есть еще отдельно стоящие мачты, на которых стоит какой-то вертикал. Подозреваю, что у них возможно есть какая-то радиорелейная связь с аэропортом, который находится за несколько километров. А вообще интересно, каким образом сигнал из диспетчерской (кстати, никогда не представлял себе, где они все физически сидят) доходит до передатчиков в Постниково. Могу лишь подозревать, что где-нибудь во Внуково, т.к. оно наиболее близко, при этом, видимо, ответственные за ДМД и SVO также в том же месте.

Неужели Старт всего один ватт? Это, кстати, не тоже самое, что и руление (обычно женский голос)? Слабость приема я всегда объяснял низким расположением передающей антенны, но значит и мощность слабая.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 07 Июн 2008 08:35:26 · Поправил: Theyler (07 Июн 2008 14:58:03) #  

у них возможно есть какая-то радиорелейная связь с аэропортом, который находится за несколько километров
Все аэродромы имеют между собой связь.
Телефонную, селекторную и прямую селективную.
Это необходимо для согласования действий по УВД.
Например, вояки не обязаны вносить свои борты в план полётов граждан. Да и план полётов у вояк - это всё равно что "Внесите в план, что завтра в 9:00 будет нарушение воздушного пространства и мы будем взлетать по внезапной тревоге".
Поэтому, если им надо срочно куда-то, они просто уведомляют об этом граждан: типа сейчас у нас борт номер такой-то по заданию через вашу точку. И для граждан не станет неожиданностью появление у них на радаре метки, а в эфире такого позывного.

Неужели Старт всего один ватт?
А борт проводить с ВПП - одного Ватта вполне достаточно. Далее борт сразу после взлёта первым делом по пересечении 200 метров (обычно) выходит на связь с "Кругом". А достигнув эшелона перехода (набрав обычно 1500м), диспетчер "Круга" переводит его на связь с "Подходом" его сектора.
В этой схеме зона ответственности "Старта" всего от выдачи сквока, предварительного до исполнительного и взлёта. Всё это происходит на расстоянии полтора (максимум) километра в пределах прямой видимости, при идеальных условиях взаиморасположения антенн.
А вот посадка - это "подхват" борта при входе в глиссаду на расстоянии до 20-22-х км.
На небольших аэродромах с малым трафиком - там да: одна радиостанция и один диспетчер "Старта" и "Посадки". А возможно (иногда) он же и "Подход". И антенна у такой радиостанции - Omni.
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 07 Июн 2008 14:36:03 #  

Theyler
На небольших аэродромах с малым трафиком - там да: одна радиостанция и один диспетчер "Старта" и "Посадки".

И на больших бывает тоже так, например аэропорт Толмачево в г.Новосибирске, дисп Старт-Посадка один и тот же (частота 118.5 мГц).
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 07 Июн 2008 14:56:21 · Поправил: Theyler (07 Июн 2008 14:57:09) #  

в г.Новосибирске, дисп Старт-Посадка один и тот же (частота 118.5 мГц).

Частоты одни, диспетчеры (люди) и главное - радиостанции (с АФУ) разные.
SNW
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Киев
Сообщений: 9

Дата: 07 Июн 2008 18:47:47 #  

Радиоприемник Grundig G6 Aviator с SSB в Киеве 890.00 грн. (~190$)

http://qmarket.com.ua/product_info.php/products_id/1385

(я лично к интернет-магазину этому никакого отношения не имею, просто брал у них DE-31MS)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 07 Июн 2008 18:55:40 · Поправил: Theyler (07 Июн 2008 18:59:11) #  

SNW
Позабавило это: Форум о приемнике и мнения специалистов можно почитать на сайте http://www.radioscanner.ru

(((-:
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 07 Июн 2008 23:19:57 #  

Theyler
прочитал фразу про мнение специалистов и упал пацтул содрагаясь в конвульсиях:-):-):-)
но друзья! у меня одна фз мыльниц, перетянутая на авиа, то же имеет телескоп 50см. и я на неё мало что слышу. но стоит только подключить тв антену как радиус приёма увеличивается в разы.
многим уже грюндиг пришёл но никто не торопится написать про эксперементы с подключением внешних антен и приём авиа.
трагические события в моей семье подвели мой кошелёк к не запланированым расходам. я немогу сейчас купить 'кота в мешке' . но! месяцем раньше я бы купил его не задумываясь . и о том что лохонулся я или в шеколаде с грюндигом заявил бы здесь , без всяких стиснений и опасений быть обсмеяным:-).
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 08 Июн 2008 00:02:11 #  

стоит только подключить тв антену
Хорошая идея. Попробую. У меня стоят фирменные усилители на каждом этаже. Причём, не китайские, а немецкие или английские. Нужно сейчас будет попробовать. По крайней мере, все 18 каналов, которые вещают в Ростове, принимает на 5+.
Украинские каналы хуже, но принимает. А что, если и авиа нормально получится? Тогда у меня высвобождается антенка. (-:
Главное - не передавать в телевизионный усилитель (((-:
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 08 Июн 2008 00:09:53 #  

Theyler
отводик только зделайте или купите на рынке. а то будете мешать жене смотреть 'санту барбару':-)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 08 Июн 2008 00:12:55 #  

отводик только зделайте или купите на рынке.
Укомплектовано.
Такие вещи (сплиттер) уже давно продуманы и установлены. Разводка идёт на зал, спальню и кабинет (ТВ-тюнер в компе).
Сейчас разъём поменяю на баянет и проверю на ATISе.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 08 Июн 2008 00:52:04 #  

Theyler
лучше завтра днём проверить, не на АТИС, а на 133.6 . Результат желательно в личку. как бы за оффтоп не приняли:-)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 08 Июн 2008 02:05:34 #  

Сейчас проверил. Полная фигня.
Чего толку слушать 133.6, если ATIS практически не слышно.
В общем, фигня это всё - телевизионные антенны.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 08 Июн 2008 08:08:09 #  

Theyler
кому как:-).
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 08 Июн 2008 12:26:49 #  

кому как:-).
Ну, на безрыбье..

P.S.
Вы ещё с нормальной не пробовали.
После того, как не напрягаясь просто сидите ни о чём не думая и принимаете все борты с качеством как у диспетчера а/д, просто привыкаете, что это так и должно быть. Потому что именно так быть и должно.
После этого всевозможное "самоделкинство" под прикрытием того, что, мол де, "душа и руки просят творчества", кроме улыбки ничего не вызывают.

Перефразируя известное выражение, как говорится, "вам слушать, или фигнёй в гараже у тисков позаниматься "для души"?
Если первое, то купите готовую фирменную профессиональную антенну и не сношайте мозги ни форуму, ни себе.
А если второе, то вы не авиарадиоспоттер, а садо-мазо-радиоизвращенец. Вам не сюда нужно, а на форум радиолюбителей-самоделкиных, которых хлебом не корми - будут сидеть на кухне или в сарае и травить платы, выпиливать корпуса приёмников, выгибать из трубок от раскладушек антенны.

И подумав, добавил по просьбе модератора: IMHO.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 08 Июн 2008 12:40:36 #  

Theyler
Может это и так, но есть одна особенность , я не самоделкин а просто подключил антену и наслаждаюсь отличным приёмом. А если у кого то что то то не получилось то ето его личные трудности.
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 08 Июн 2008 22:34:45 · Поправил: yst (08 Июн 2008 22:35:33) #  

Граждане, когда здесь по делу будут обсуждать конкретно G6? Достаточно уже всякой мути, типа советов кому чем заниматься! Если реально нет у Вас девайса, не надо захломлять тему форума.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 08 Июн 2008 22:59:08 #  

yst
лично я пытаюсь распросить про него по больше прежде чем купить. 200$ ещё на дороге не находил.:-)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 08 Июн 2008 23:21:25 #  

когда здесь по делу будут обсуждать конкретно G6?
Так уже всё ведь обсудили. Отзывы: для авиа - это дрянь.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 09 Июн 2008 00:01:42 · Поправил: 485 (09 Июн 2008 00:08:31) #  

yst: Вы правы, от первоначальной темы наблюдается отход, надо стараться возвращаться в исходное русло. Но парадокс в том, что на фоне приемника начинают обсуждаться вопросы, значительно более интересные самого приемника в связи с самой концепцией малобюджетного аппарата с бонусом в виде авиадиапазона. От души благодарен Theyler за емкое и очень интересное пояснение по авиа связи, которые в других ветках найти не удалось. Но поскольку информацию по G6 будут искать именно в этой ветке, другие волнующие меня по авиа связи вопросы задавать здесь не буду, надеясь, что появятся соответствующие темы.
В отношении же самого G6 я также настроен пессимистично. Судя по отзывам и по концепции, на авиа даже до IC-R2 ему не дотянуть, а на КВ это конечно не Sony ICF-2001D. А если как у G5 у него еще и входной каскад от прикосновения рукой к телескопу вылетать будет, то тогда я бы точно поостерегся от его приобретения. Разве что в коллекцию как любопытное возрождение объединения КВ и авиа в бытовом приемнике в 2008 году. Вот новый Сателлит 750 с авиа диапазоном мне кажется интересным аппаратом, но то уже другая тема.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 09 Июн 2008 12:15:20 #  

Georg2
Theyler
По поводу приемника еще немного негатива:(
На КВ при включенной подсветке появляется помеха. Не на всех диапазонах, но на 6065 слушал вечером Радио Швеция, и заметил. На 9 Мгц тоже - проявляется незначительным увеличением шума (но увеличением,и именно от подсветки).
по поводу внешней антенны - пока нет.даже телевизионной.
Попробую подключить дегеновскую веревку на улице и включить авиа - я так понял,интересует в основном этот диапазон. И еще. На мой взгляд, G6 только для прослушивания известных каналов, а не для поиска.
Утром поставил Иком Р20 на скан авиа с записью частот.На подоконнике со штатной антенной.
Вечером запишу частоты в память G6, и попробую послушать.
485
А если как у G5 у него еще и входной каскад от прикосновения рукой к телескопу вылетать будет, то тогда я бы точно поостерегся от его приобретения.
Я, когда увидел на плате G6-го транзисторы Y7-J (два в смесителе
,один во входном каскаде), сразу по входу поставил два диода...
Спрашивайте,по мере возможности постараюсь ответить.
Кстати,большие фотографии платы нужны?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Июн 2008 12:53:50 · Поправил: Theyler (09 Июн 2008 12:55:03) #  

авиа - я так понял,интересует в основном этот диапазон.
Ну, как бы логично. (-:

Вечером запишу частоты в память G6, и попробую послушать.
Можно много проще: находите на R20 ATIS и слушаете эту частоту на G6. Сравниваете и складываете G6 в коробку и в кладоовку.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 09 Июн 2008 13:12:14 #  

У меня один вопрос: кто-нибудь тестировал этот приёмник полностью т.е. работу ДВ/СВ/КВ/УКВ/Авиа. Тестирование на зеркалки. Как он по-сравнению с дегеном на КВ?
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 09 Июн 2008 13:35:58 #  

Приемник появился в продаже http://qmarket.com.ua/product_info.php/products_id/1385
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Июн 2008 14:27:05 #  

Кратер
Форум с обсуждением приемника можно почитать на сайте http://www.radioscanner.ru
Много они там напродают, если народ полезет сюда читать отзывы.. (-:
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 09 Июн 2008 14:55:32 #  

Theyler
кому надо разберет
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®