На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ jammer, Гулливер, rulezz 71, John79, LML, doradnik, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Преселекторы 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 12 Фев 2009 23:11:27 #  

Странное дело. У всех море помех в эфире, а преселекторы как-то не очень интересуют народ.
Может все-таки кто-нибудь из авторов темы выложит записи эфира "с" и "без" преселектора? Для большей наглядности.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 13 Фев 2009 00:16:08 · Поправил: GenaSPB (13 Фев 2009 00:18:08) #  

Коллеги, а кто-нибудь из применявших преселекторы измерял вносимое ими затухание в полосе приопускания? Что-то меня терзают смутные сомнения, что такие узкополосные изделия децибел десять должны отъедать от сигнала (и от помех близкорасположенных станций тоже). И исчезновение интрмодуляционных несущих от вещалок просто связано с общим уменьшением сигнала, чем с эффектом от сложных механических конструкций?
Может, потому и не актуально?
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 13 Фев 2009 00:30:55 #  

если хорошо по АЧХ настроен фильтр, то затухание минимально.
По прибору порой смотрю характеристики таких фильтров, правда УКВ. Затухание максимум 3дБ, а порой и на приборе еле заметно
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Фев 2009 00:39:54 #  

GenaSPB, конечно, имеет место и то и другое.
К примеру, если подсоединять к ДЕ1103 (оч. многие его используют) преселектор, то убиваем как минимум двух зайцев: отфильтровываем мощные ТВ сигналы, кот. слышны на некоторых частотах в крупных городах и дополнительно фильтруем вторую зеркалку (+900кГц). О аттенюаторных свойствах я уже не говорю.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Фев 2009 00:43:29 #  

DEN, на КВ для малого затухания надо использовать каркасы поболее, чем каркасы от ПЧ ТВ приемников, как в какой-то схеме.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 13 Фев 2009 09:25:14 #  

ats52
В известной многим статье "Любительский радиоприемник на 160 метров" автора Полякова есть несколько фраз о входном фильтре. Там катушки L1 и L2 как раз и намотаны на маленьких каркасах, поскольку площадь платы приемника ограничена. Я хочу сделать отдельно этот фильтр и попробовать использовать его с Дегеном и с антенной Длинный провод на частоте 2130 кГц, т.е. чуть выше, чем у автора = 1830 кГц.
Само устройство можно сделать любых размеров, поэтому хочу поставить катушки побольше, но для этого надо знать их индуктивности и именно в пересчете на 2130 кГц. Можете ли в этом помочь?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Фев 2009 10:57:39 #  

telefon

Странное дело. У всех море помех в эфире, а преселекторы как-то не очень интересуют народ.

АЧХометр нужно чтобы сделать что-то путевое.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Фев 2009 11:54:19 #  

АЧХометр нужно чтобы сделать что-то путевое. Без его надо быть мазахистом,какам я ранше был пока не приобрел Х1-43 .Все что крутил неделями теперь строится за две минуты :)
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 15 Фев 2009 11:15:09 #  

Вот как у меня выглядит сиуация с помехами до 136 МГц: без ФНЧ "Барьер" и с ним.
1.
2.
Снято на ICOM PCR1000, soft PC Inspector.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Фев 2009 10:49:28 #  

Здравствуйте
Сочинял тут недавно пресселектор для установки вместо ДПФ в плату minies.
Там входное сопротивление в районе 8 Ком. Но если на выход этого пресселектора поставить истоковый повторитель можно соединять и с низкоомным входом (50 ом).

И вот что у меня получилось
Схема: http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/pres.gif
График: http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/grafic.gif
Файл для RFSimm99: http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/rfsim99.zip
(При перестройке по диапазону К передачи меняется незначительно.)

Ну как Вам схема и график?
Не широкий ли для двухконтурной схемы?
Кстати данная схем оказалась очень чувствителной к добротноти КПЕ.
Не подскажете какую реальную добротность стоит ожидать от КПЕ?
И какой из трех типов добротноти выбирать для симуляции?
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 21 Мар 2009 22:26:22 · Поправил: telefon (21 Мар 2009 22:32:30) #  

Море помех вызвало у меня интерес к теме преселекторов, особенно узкополосных и перестраиваемых. Увлекся этим устройством, перерыл много чего в инете и теперь могу сообщесту поведать. Сразу говорю: преселекторы на субоктавных фильтрах не рассматривал.
Все преселекторы, что попадали мне на глаза построены также как упомянутый выше MA-197 (а это похоже лучший из всех "узких" преселекторов). То есть по схеме резонансного УВЧ (простого или каскодного), причем в серьезных аппаратов АЧХ двугорбая. Плюс ко всему грозозащита, нормированный коэфф шума, регулировка усиленияослабления, управление от компа и проч приятные мелочи. Интересно, что японский любитель Koichi Ishiguro / JA2DJH (уж у них помех хватает на острове) мне написал, что он четко увидел положительный эффект от применения преселектора (HARRIS RF551A) на своем IC-7800 и понятно почему - спектр как утюгом пригладили. Аналогичные отзывы читал от владельцев серьезных приемников типа RF-590, WJ1000, RA1772. Причем эффективность для DX очевидна.
Хоть ссылка на японском, но все наглядно - 60дб при 10% отстройке: http://www5a.biglobe.ne.jp/~jh2clv/rf551atest.htm
Заодно ссылка, где хорошо видно внутренности: http://www.k5.dion.ne.jp/~contents/RF551A/RF551A.htm
Это для представления о серьезных проф. аппаратах.

У более простых все, конечно, попроще значительно: для частоты 1,9 Мгц за полосой 0.3-3.0 мгц. подавление более 20 дб. Или этот параметр вообще не нармируется. Но тут стоит выделить преселекторы на лампах, особенно американские RME c названием DB - в них параметры получше. Хотя таких уже не выпусакают, но они трудятся знатно и сейчас. Вот что значит простой контур высокодобротный и высокое внутреннее сопротивление ламп,не нагружающее контур.

Что до условно современных (их уже тоже не выпускают), то из Lowe PR150, RF Systems P-3, Seifert PBS61 лучший из них последний, к нему и описание в инете имеется с частоткам.

Занятно, однако на кубанском сервере есть статья о самодельном преселекторе EW1MM. Так он по моим прикидкам стоит твердым середняком по параметрам, а может и выше.

Вот такой беглый и не связный взгляд на устройства этого класса. Лично мне нравится RACAL MA-197, одни из лучших по параметрам и исполнению.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Мар 2009 23:13:34 #  

telefon
Море помех вызвало у меня интерес к теме преселекторов
Вам случайно ничего не попадалось по Motorola FLN2257 pre/post selector?
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 22 Мар 2009 00:04:03 #  

Нет, не попадалось. Это же не для КВ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Мар 2009 00:07:05 #  

telefon
Это же не для КВ?
Именно для КВ, в составе приемо-передающих комплексов производства моторола или мобат.
Он имеет еще другое название, найду допишу.
Дописываю: PPS-100 Option #G65 + Option #G638
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 22 Мар 2009 00:13:32 #  

БЕГЕМОТ
Знаешь, как то Моторола для КВ практически не упоминается в инете. Все Harris, WJ, Racal, Collins... Может еще не списали?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 22 Мар 2009 00:16:32 #  

Motorola FLN2257 -а где сие чудо можно увидеть и прочитать характеристику.Да и схемку глянуть бы...
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 22 Мар 2009 00:20:05 #  

Странно, но все на PPS-100 вылезает под Raytheon JPS Communications. Это же КВ..
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Мар 2009 00:22:33 #  

telefon
Это из микомовской инструкции


Вполне возможно ребрендинг, по внешнему виду они похожи.
Может еще не списали?
Именно что уже списали :)

медведь
Характеристики смотрите PPS-100 Raytheon JPS Communications, такие же.
http://www.antennasystems.com/JPSRadio/PPS100.html
Да и схемку глянуть бы...
Вот именно это меня и интересует и подключение-управление.


Еще у Sunair есть похожая железка - F-9800 HF Pre/Post Selector.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 22 Мар 2009 09:47:17 · Поправил: telefon (22 Мар 2009 09:48:32) #  

БЕГЕМОТ
Помнилось pps, но не как ни с Моторолой...
Вы об этом: http://www.jps.com/downloads/pdfs/pps100.pdf ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Мар 2009 11:20:25 #  

telefon
На это и наткнулся в первую очередь.
Есть подозрение, что это может оказаться одним и тем же или модификацией, хотя на морде моты написано FLN2257 pre/post selector.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 30 Мар 2009 23:03:06 #  

Очень кстати появилась ссылочка на описание одного из лучших узкополосных преселекторов. Хотя и на итальянском, но спектры говорят сами за себя:
http://www.hamradioweb.org/preselettore_harris_rf551a.html .
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 214

Дата: 31 Мар 2009 13:05:49 #  

Добрый день всем.
Помогите пожалуйста достаточно простой схемкой преселектора с УВЧ. Или простого УВЧ, чтобы я его мог к преселектору подключать. (Извините, не умею я сам рассчитывать такие вещи, а в сети не преселекторы - целые агрегаты, на которые мозг не рассчитан)
До сих пор у меня был собранный по схемемедведь (стр. 3 этой ветки). Там упоминается:
Я ещё увч добавил.Иногда помогает хотя особой пользы от него нет
Вот хочется попробовать преселектор с УВЧ, может и мне поможет.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Мар 2009 13:32:38 #  

Очень кстати появилась ссылочка на описание одного из лучших узкополосных преселекторов. Хотя и на итальянском, но спектры говорят сами за себя:


http://www.hamradioweb.org/images/frontale.jpg

я вот не пойму ,зачем сочинять преселектор дороже на много хорошего приемника ,а может всетаки приемник приобрести или сделать подобающий? Просто смешно даже ,чесное слово.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 31 Мар 2009 15:08:26 #  

hariton_harko увч помогает вытягивать сигналы на КВ в дневное время . Я например им пользуюсь при приёме 2130 кгц. Вам, при вашей помеховой обстановке, боюсm увч будет даже вреден. А вот пасивный преселектор - в самый раз. Схем есть много ,но я сам использую одноконтурный (один перестраевыемый LC - контур). Просще простого - берём катушку индуктивности примерно 15 мкГн. С одной стороны делаем отвоод от третего- пятого витка. Этот отвод будет выходом преселектора. Его к приёмнику подключаем постоянную ёмкость в несколько десятков пикофарад. Крайние концы катушки подключаем к КПЕ с перекрытием 12-465 пкф. Входом преселектора будет край катушки ,противоположный тому что с отводом. А тот возле которого отвод - это общий и земля соответственно. Вход также можно подключить через постоянную ёмкость 5-15 пкф. С такими параметрами преселектор будет перекрывать полосу КВ от 1.8мгц примерно до 9 мгц. Кстати катушку можно взять от транзисторного совдеповского приёмника (карманные дв/св подходят) для диапазона СВ.
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 214

Дата: 31 Мар 2009 15:22:43 #  

медведь, ну я же не всегда буду в помеховой обстановке. Захочется и на дачу летом поехать. А вот там как раз преселектор с УВЧ будет впору. Дома у меня до покупки дегеновской антенны трудился (и очень хорошо) преселектор, собранный по вашему совету.
Но все-таки любой преселектор немного, но ослабляет полезный сигнал. Кроме того, я не только для Дегена буду делать такой преселектор, но и для менее чувствительных приемников - им то уж точно не повредит.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 31 Мар 2009 15:48:17 #  

hariton_harko ок! Преселектор НЕ ОСЛАБЛЯЕТ полезный сигнал. Он ослабляет всё ,что за пределами его полосы пропускания. Вы наверное замечали ,когда крутите ротор КПЕ то при настройке в резонанс ,в режиме АМ ,шумы гораздо усиливаются (если нет работы на частоте).УВЧ - так соберите простейший каскад на одном транзисторе с общим эммитором. Только транзистор малошумящий и с большим коэффициентом передачи тока базы. Например КТ368 но по шумам не фонтан.КТ399 вроде очень даже ничего. Из ширпотреба - китайский С9018 - у него частота до 200мгц и Кус. не плохой. Но он шумноват. Хотя я их раньше ставил в любые УВЧ.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 31 Мар 2009 19:45:39 · Поправил: telefon (31 Мар 2009 20:30:22) #  

RadioKoteg
Преселектор, который в ссылке указан, стоит примерно 400 долл., а приемник у любителя под 5 тыс. долл. Так что преселектор не слишком дорогой сетап. Зато человек добивается МАКСИМАЛЬНОГО результата из возможных вариантов. В этом прелесть для человека небедного. Да и другим не лишне знать какие могут быть достигнуты результаты.
Я вот посмотрел преселектор EW1MM и понял, что в нем не хватает для мониторинга на случайный кусок провода развязки с антенной (и возможно с входом приемника). Она там реализована просто слабой связью в первым контуром, а это недостаточно. В RF551 на входе стоит УВЧ высокого уровня и с нормированным коэффициентом шума заметьте. В RACAL MA-197 после предварительной селекции два УВЧ на лампах по каскодной схеме. И помотрите итог: +-10% - 60 дб, +-5% - 80-100 дБ. Вот это результат развязки. На мой взгляд заслуживает внимания. Плюс нюансы исполнения, которые не требуют больших затрат, но могут быть применены в простых конструкциях.
Разумеется все это не для Дегена и иже с ним. Мой NRD думаю не почувствует такой преселектор, т.к. у него на входе резонансный УВЧ (на вfрикапах). Но вот R75 показал, что снижение мощности внеполосных сигналов ему совсем не повредит и качество приема улучшается очень заметно. При том, что у 75-го ДД более 100 дб правда у узкой полосе.
Между прочим, на этом форуме кто-то с района Октябрьского поля жаловался на чудовищные помехи от радиоцентра. Так такое железо самое то, все придавит.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 31 Мар 2009 20:41:10 #  

В дополнение: избирательность лишней не бывает. И кстати, качественная антенна способна перегрузить почти любой приемник в тихой местности, не говоря уж о городе. И тут преселектор самое то.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 31 Мар 2009 22:29:01 #  

Зачем Всё (многие) так запали на преселектор?
Ваши приёмники, что не_имеют входных контуров вообще?
Забыли, что есть аттенюатор?
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 31 Мар 2009 22:47:59 · Поправил: telefon (31 Мар 2009 22:53:00) #  

1428
Почему многие? Некоторые, посмотрите участников темы.
И потом назначение преселектора - повысить соотношение сигналшум уже на входе приемника.
А имеющиеся контура как правило не справляются с ухудшающейся помеховой обстановкой. Более того на "широкий вход" давит весь спкектр от 0 до 30 МГц. У меня на выходе антенны примерно 0.8 вольт постоянки (мерял специальным детектором). И это после хорошего ФНЧ (Fср.=30МГц). Пересчитайте в мощность. По-моему только Hi-End приемники нормируются на такие уровни и они для них предельные, а наш ширпотреб к ним просто не готов.
Аттенюатор тут не причем. Он только смещает ДД, но не улучшает его в случае слабого сигнала (он его топит в шумах). Преселектор способствует вытягиванию слабых сигналов при наличии очень сильных помех в эфре. Эти сильные помехи (если они вне полосы преселектора!) не влияют на АРУ и "не качают" первый смеситель. Этим и объясняется такой невыраженный эффект от применения преселектора - он нужен для слабых сигналов. Но ведь в этих сигналах и есть самых смак.
Кажется так, знающие поправят.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®