На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ muha131, aruz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Преселекторы 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 09 Фев 2010 19:39:20 #  

Без ферита частота будет стабильнее и крайте слабый сигнал не затеряется.

А какая у Вас антена перед преселектором?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2010 09:12:29 · Поправил: Georges (10 Фев 2010 09:14:28) #  

Я, кажется, указывал уже: антенна - Наклонный луч метров 18-20. Работает отлично кроме полосы 1.7-4 мГц. Даже на длинных и средних прием хороший.
Но вот было просветление и на этом вечно забитом участке позавчера вечером.
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 09:20:31 #  

Если ферит есть, - ставьте его. Намотайте толстой медью шагово. Если не понравится, - будете искать другие варианты. В черне работать точно будет. Лично я, как полный разлгильдяй, мотаю прямо на ферит проволоку диаметром 1-1.5 Плотно оно само не ложиться, так что можно двигать потом. Шаг можно сделать потом куском картона, "прорезая" каждый просвет между витками.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2010 11:25:06 · Поправил: Georges (10 Фев 2010 11:27:28) #  

Кстати, 8 февраля я сообщал о том, что в Кварце есть индуктивности на 22 мкГн, намотанные толстым проводом на ферритовом стержне. (Инересно с какой н.м.п?) Вернее это дроссели, так их именует продавец. Так вот, купил я их и вчера попробовал: подключил КПЕ на 495 пик и сделал по одному витку связи на вход и выход. Был приятно удивлен тому, что от моей антенны снизились шумы на резонансной частоте 2130 кГц, хотя при этом снизился и полезный сигнал. А вот на частоте 4000 кГц, когда пластины КПЕ были введены примерно на треть, был чистый и очень громкий звук. На той частоте не было вещания, но прямо чувствовалось, что именно эта частота для этого дросселя - оптимальная. Если в первом случае стрелка едва отклонялась от нуля, то во втором - на 2/3.
А моя задача, чтобы она так себя вела на 2130.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 11:29:41 #  

А КПЕ на 2100 настроить не пробовали?
Если не получается, - поставьте 2-4 таких катушки последовательно.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2010 11:53:21 #  

КПЕ хватает. Резонанс на 2130 получается при введении пластин чуть больше 2/3, т.е. примерно при 400 пиках. Я мог бы измерить точно, но не измерял. Но в отличие от 4000 там слабее сигнал. Вероятно, надо увеличивать индуктивность настолько, чтобы при положении пластин, введенных на 1/3, частота контура получилась 2130, т.е. делать больше индуктивность и меньше емкость КПЕ.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 12:08:59 #  

Вибратор 18-20 м это четверть волны примерно для 4000...
А как Вы подводите от антены на контур?
А пересогласовать не пробовали?
и/или удлиннить антену индуктивностью?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2010 12:27:13 #  

От антенны на контур - коаксиальный кабель.
Удлинить индуктивностью вряд ли получится. Ее же надо ставить между полотном антенны и кабелем. А снимать и вновь монтировать антенну затруднительно.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 12:34:24 #  

А сколько там кабеля?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 12:41:00 #  

Я ьак понимаю, что у Вас получилось большое рассогласование всего подряд. В результате может упасть не только уровень сигнала, но и добротность преселектора. Нужно померить все или вычислить хоть примерно, и согласовать нормально.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 12:50:51 #  

Понимаете, у ВСЕГО есть волновое сопротивление. Оно есть у антены и у контура. Коаксиалка имеет номинал, но если подать не то, то на другом конце волновое сопротивление будет достаточно непредсказуемым и зависимым от частоты сигнала. Если Вы все же захотите предсказать оное методом вычислений, то Вам нужно будет знать электрическую длину кабеля и частоту сигнала. Точно Вы это все никогда не посчитаете и не согласуете. Но похоже, что Вы перешли все разумные рамки.

Далее, удлинняющую катушку иногда можно цеплять и после кабеля. Хотя это и менее эффективно. И чем длиннее кабель, тем хуже. Иногда, вместо катушки после кабеля следует цеплять емкость. Это опять же зависит от частоты сигнала и длины кабеля. Но весь этот геморой можно обратить в доход, если суметь сделать из кабеля резонансную систему. Вам нужна только одна частота? Если да, то смело делайте резонатор из кабеля. Будет шикарно, я думаю. Что у Вас есть из приборов для настройки всего этого гемороя? Исходя из приборов, попробую сформулировать методику...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2010 12:54:30 #  

Почему рассогласование?
Антенна Наклонный луч - это не только 20 метров провода и кабель. Между ними находится СУ. И все прекрасно работает. А участок от 1.7 до примерно 4 мГц, насколько я знаю, не только у меня шумный. Выше и, что интересно, ниже прием хороший. А уж от 5.8 и до 17-18 - идеальный для города, я бы сказал.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 13:00:11 #  

Всеволновых СУ для антены НЕ БЫВАЕТ.
Какая там схема СУ?
Колитесь что там еще есть...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Фев 2010 13:01:44 #  

Georges, уже , кажется советовал : при использовании случайных антенн для приема на НЧ КВ диапазона, да и на СЧ выгодно поставить аттенюатор на 6...10дБ прямо на антенное полотно , к кот. дальше можно подключить любой длины кабель.
В первом приближении у вас будет несколько плюсов :
1. вы ослабите сигнал (уровень помех в городе значительно больше на НЧ, к кот. относится 2МГц, а аттенюатор снизит уровень "каши" , поступающей на вх. приемника)
2. У вас будет хоть какое - то согласования кабеля с нагрузкой ( по пути ваш не согласованный фидер собирает всю ср...нь в округе , при согласовании помех будет значительно меньше).
3. решится вопрос со статическим электричеством и т.д.
Антенна может представлять собой диполь ( чем длинее , тем лучше) с встроенным аттенюатором ; можно добавить к аттенюатору BAL-UN для симметрирования.

Про активную антенну, вынесенную подалее от дома, тоже вам говорил. ИМХО - это самый оптимальный для вас вариант, кот. позволит принимать не только "паровозы".
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 13:06:01 · Поправил: olegmi (10 Фев 2010 13:07:10) #  

Делитель это просто, но крайне не спортивно. И результат будет сильно далек от лучшего, что можно получить. Я бы вопрос делителя рассматривал или первым для самой грубой настройки или последним, если совсем уж обломался.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 13:12:50 · Поправил: olegmi (10 Фев 2010 13:16:38) #  

Georges,
Если Вы хотите получить практический совет, то Вам придется ответить на все вопросы и детально описать все элементы системы. Если же Вы хотите теорию, то тогда стоит и вопросы сместить в сторону теории. Невозможно дать совет, как одним конденсатором перестроить большую схему. Крутить придется в разных местах. И нужно представлять себе схему устройства. При этом коаксиалка, - очень часть схемы, и ее длина критична. И антена(вибратор) тоже имеет эквивалентную схему. А еще хорошо бы знать КАК висит вибратор и что есть вблизи.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2010 13:44:21 #  

Как я уже сообщал, антенна - провод 18-20 метров с балкона 8 этажа к дереву. Верхний конец полотна антенны отдален от стены ж/б дома растяжкой к крыше на 4 метра. Нижний получается в 8 метрах от земли и в 10-12 метрах от дома.
Описание СУ у меня, видимо, в домашнем компьютере. Знаю, что есть описание на французском и на русском языках. Одна обмотка выполнена коаксиальным кабелем на ферритовом кольце, другая толстым медным проводом, который подпаивается к оплетке кабеля. Точное название статьи не помню.
Но я, в принципе, не жду какой-то конкретный практический совет. Просто сообщил, что есть в Кварце такие-то индуктивности и как они себя повели при проверке в качестве простейшего преселектора.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 13:52:26 · Поправил: olegmi (10 Фев 2010 13:53:27) #  

А противовес у антеры есть? Куда земля идет?
Вы описали не индуктивность, а работу весьма сложной схемы в комплекте с этой индуктивностью. Если у других людей нет дубликата вашей антены, то и описание имеет не много смысла, т.к. с другой антенной системой все это будет работать по другому.

А сколько этажей в вашем доме?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2010 14:03:11 #  

Противовес есть и нет. Сначала я размещал 15 метровый провод по крыше (в доме 9 этажей), потом соединил с металлическим парапетом по периметру крыши. Эффект нулевой.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 14:13:41 #  

У Вас с антеной не очень...
При такой стремной антене, понятно, что она противовесится на все оборудование...
А Вы не хотите попробовать противовес сбросить вдоль стены прямо по стене? Попробовать не закрепляя в безветренную погоду... Правда, у меня не хватает воображения, чтобы понять диаграмму направлености после этого. Но, может, окажется хорошо для Вас...

Есть еще вариант сделать из нее диполь. Но согласовалку придется опустить в центр... Но работать будет явно лучше...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2010 14:31:30 #  

И то, что Вы предлагаете, и некоторые другие известные мне варианты очень хороши. Но на практике их невозможно выполнить, т.к. соседи и так из всех окон косятся. Сделано по максимуму возможного в данной конкретной ситуации.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 14:40:15 · Поправил: olegmi (10 Фев 2010 14:41:24) #  

Тогда сделайте раску применто 2*2 в пределах балкона. Это и то веселей будет. К ней конденсатор и в резонанс... То, что Вы имеете, - не совсем антена...

А Вы можете провод в этой антене заменить? Нижняя половина - просто провод. Верхняя - коаксиалка. Оплетка внизу в обрыве. Проволока к центру. Наверху коаксиалкой мотаете катушку на торе. Если нет такого большого сердечника, - двумя сложеными проводами, присоединенными к коаксиалке. Эта конструкция возможна?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2010 15:04:54 #  

Рамку я делал на балконе - не очень. Хорошо, что рамка и плохо, что балкон, который и на рамку влияет.
Да и КПЕ не набегаешься крутить. Если только на одну частоту сделать - другое дело.
А вообще, я планирую сделать рамку по периметру рамы балкона (это примерно 10-11 метров) из коаксиального кабеля по описанию 1428 из ветки Магнитная не_ферритовая антенна. С малым периметром я уже испытал: работает неплохо. А устройство - самое простейшее, т.е. кабель располагается в виде круга или четырехугольника, как в моем случае, в середине снимается оболочка и оплетка, к центральным жилам подключается коаксиальный кабель. У автора есть еще СУ на ферритовом кольце. Но у меня лучше работает без него. Если делать на одну частоту, то можно подключить постоянную емкость. А без нее антенна перекрывает несколько диапазонов в зависимости от размеров. Шумов, естественно, меньше, чем от Наклонного луча, хотя тот на воле, а рамка вблизи стены.
Установить такую рамку вполне реально, никакие соседи не помешают.
Что касается Вашего второго предложения, то опять же точка соединения верхнего конца полотна антенны с коаксиалкой будет там же, где и сейчас, длина коаксиалки окажется всего метров 5. "Удлинять" ее путем наматывания на ферритовое кольцо? Не уверен в успехе. Опускать эту точку ниже, чтобы получить нормальный диполь - невозможно по все той же вышеукзанной причине.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Фев 2010 15:24:43 #  

КПЕ можно и дома после коаксиалки поставить, если хорошо все расчитать.
Я не понял почему резать по центру. Я бы просто сделал катушку без премудростей...

С точки зрения политики перед соседями, разьве не все равно до какого уровня коаксиалка на диполе опускается? Нужно чтобы коаксиалка была по длине как и вторая часть. Мотать нужно не для удлиннения, а для симетрирования. Удлинять нужно ПОСЛЕ симетрирования. Хотя можно симетрирование сделать и трансформатором. Это кому как нравится...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Фев 2010 09:43:04 · Поправил: Georges (11 Фев 2010 09:44:10) #  

СУ делал по статье под названием "Антенна на несколько диапазонов конструкции G5IJ"
Но мы, кажется, давно отклонились от темы "Преселекторы"
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 12 Фев 2010 09:23:57 #  

Хотел бы у знающих уточнить такой простейший вопрос.
Можно ли расположить две контурные катушки преселектора (неважно какого конкретно) на одной и той же трубке с некоторым расстоянием между ними или лучше сделать их на разных и расположить перпендикулярно друг другу? Чисто конструктивно мне больше подошел бы первый вариант, но буду делать, как лучше.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Фев 2010 11:34:47 #  

Georges

По аналогии в автоприёмнике А-16 механическая перестройка ферровариометрами. Там катушки расположены параллельно, в ряд, правда экранированы хорошо.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 12 Фев 2010 12:08:39 · Поправил: Georges (12 Фев 2010 12:25:42) #  

Предполагается наматывать катушки проводом 1.5 мм на ОДНОЙ пластмассовой трубе диаметром 40 мм.
Длина намотки для получения 30 мкГн (для НЧ диапазона КВ мне нужна именно такая) около 60 мм при 40 витках.
Какое минимальное расстояние должно быть между ними, чтобы избежать взаимных наводок без экранирования?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Фев 2010 13:46:02 · Поправил: ats52 (12 Фев 2010 13:53:15) #  

....Какое минимальное расстояние должно быть между ними, чтобы избежать взаимных наводок без экранирования?....
Georges, возьмите и попробуйте, конкретно вам никто не скажет ( если только за вас все сделает). Если настройка одной катушки влияет на настройку другой, то связь у вас больше критической ( между горбами большой провал). Для уменьшения связи мотайте в разные стороны и пробуйте разные варианты.

А какую длину каркаса хотите сделать?
Начните с расстояния не менее 100мм. Можно намотать катушки внавал ( или изобразить, типа, "сотовую" намотку)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 12 Фев 2010 15:03:08 #  

Georges ...на одной и той же трубке... -
если "холодными", "земельными" краями, то можно и так.В остальных случаях - хорошая экранировка и на расстояние больше общей длинны обеих катушек.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®