На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ spbtvmaster, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Нужна схема бесперебойника 12В 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
bora3
Участник
Offline2.7
с янв 2007
Москва
Сообщений: 164

Дата: 12 Дек 2007 02:36:53 #  

Необходимо собрать простую схемку из выпрямителя и АКБ на 12 вольт для обспечения бесперебойного питания током 500мА. Блок питания есть, АКБ можно купить , но нужен некий модуль контроллера, который будет комутировать питание и подзаряжать АКБ. Может есть у кого под рукой что-нибудь готовое и опробованное, желательно на каких нибудь готовых модулях.
Спасибо !
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 12 Дек 2007 12:11:53 #  
Реклама
Google
bora3
Участник
Offline2.7
с янв 2007
Москва
Сообщений: 164

Дата: 13 Дек 2007 04:10:53 #  

aen
спасибо вам за идею, но мне нужно что нибудь более правильное, не "убивающее" АКб перезарядом, пусть даже маленьким током...
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 13 Дек 2007 18:13:03 #  

Это не повредит АКБ, это абсолютно нормально (если аккумулятор свинцово-кислотный) . На нормальных АКБ даже написано напряжение, которое должно поддерживаться в таком режиме.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 13 Дек 2007 20:35:32 #  

bora3

Напряжение, выдаваемое зарядным устройством всегда не меньше напряжения аккумулятора. Ток заряда определяется емкостью аккумулятора (в данном случае ток ограничивается резистором). Никто никого не убьет, все останутся живы.
Но лучше не тратить время на подобные вопросы, а почитать книжку, понять азы.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 13 Дек 2007 21:22:31 #  

bora3

Хорошая тема, только ещё раз повторю , не всё так просто как кажется с первого взгляда. вкратце обясню:
Акум- ёмкость большая,внутреннее сопротивление очень маленькое. заряжать по идее нужно стабилизированным током (стабилизировать ток а не напругу) На той схеме, что выше , есть масса недостатков :
"кстати, напряжение нормально заряженного аккума= ~14.5В. Вот с этого и начнём

Если у вас потребитель превысит ток блока питания, то начнёт разряжаться аккумулятор.
***
Ага , вот в разделе доп. форума LPD я там какраз затрагивал эту идею
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=22514&page=1
У вас кстати по Т.З. всё горааздо проще, 500мА нагрузки это тьфу.. если кратковременно , если постоянно то сложнее.., если акум использовать как фильтрующее звено, ещё сложнее..

Я решил у себя временно это таким образом:
//
Транс + выпрямитель с кондёром естессно + стабилизатор тока на LM317 (300mA) идёт на акум ..с аккума идёт на кренку стабилизирующую 8 вольт на выходе..(питаю портативный кенвуд, на репе)

Пока всё работает нормально, вы не пробовали собирать стабилизатор тока(именно тока) на LM317 вот я рискнул -стабилизирует ,выставил 300ма теперь этого хватает на то чтобы аккум всегда подпитывался и оставалось на питание станции в дежурке+репа.

"Всё конечно рассчитано на то, что использоваться станция на передачу в условиях репы темболее получается 50/50 а то и более простой получается , в результате зарядки должно хватить да и ёмкость 4а/ч немалая для такой станции"

Вот и вам загадка на смекалку, а как бы сделали ВЫ ;)

Почему спрашиваю коль и так всё работает, потому что всё ещё далеко от совершенства, если вы всерьёз задумаетесь таким схемопостроением, кажущимся элементарным на первый взгляд вы наткнётесь на массу подводных камней, которые даже сейчас присутствуют, наидите их ;)...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 13 Дек 2007 22:18:16 #  

Проще купить за бесценок дохлый бесперебойник и заменить в нём батарею. В сервисных мастерских таких блоков должно быть много, батарейки менять почему-то нелюбят чаще всего их целиком выбрасывают, могут и нахаляву отдать. (я свои несколько в помойке нашёл)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Дек 2007 22:27:29 · Поправил: Dart (13 Дек 2007 22:29:03) #  

aen, jammer

Здесь бы не помешал DC-DC конвертер, хотя автор и молчит, но скорее всего, ему нужно стабилизированное питание :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 13 Дек 2007 22:42:14 #  

Sergey4565
Проще купить за бесценок дохлый бесперебойник
Безусловно, проще, но... Не сделав хоть что-нибудь своими руками так и останешься.. девственником в электронике и радио :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 13 Дек 2007 23:39:51 · Поправил: jammer (13 Дек 2007 23:43:34) #  

Sergey4565

Ага проще, только вы вдумывались в то, в каком режиме (нормальном) работает ИБП
там акум постоянно заряжается и подключается на преобразователь сетевого напряжения только во время откл. сетевого U а тут замут как фильтрующее звено - рас (причём ООчень хорошо фильтрующее несравнимо нисчем почти в своей простоте) и использование его как бесперебойник при отключке сети - два, тоесть акум и сеть работает в моём случае "вунисон, в паре" благодаря чему и обеспечивается эти 2 правила и достоинства, которые мне необходимы.. но стоит только повысить ток в дежурном режиме к примеру сделать 400mA и всё летит к чертям - вот вам подводный камень номер РАЗ!
Хорошо , можно поступить другим образом сделать стабилизатор напряжения после источника, тогда возникнет проблема номер ДВА.. догадаетесь какая-хорошо! есть решение этих двух проблем , поставить два стабилизатора тока и напряжения.. но это уже венигрет..

а где оно простое-то решение, хз..но оно где-то рядом :)))


Dart

про дественника - молодец +1 (одобрям!)

А что такое ДС-ДС.. из постоянки в постоянку? о чём имеете ввиду?
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 14 Дек 2007 18:05:51 · Поправил: Саломатин (14 Дек 2007 18:09:54) #  

jammer, свинцово-кислотные аккумуляторы НЕЛЬЗЯ заряжать током! Самое правильное - заряжать их источником напряжения с ограничением тока на уровне 0.1 емкости акб (т.е. для ваших 4 а/ч 400ма). Это не ток его постоянного заряда - так он долго не прослужит, это максимальный зарядный ток.
Ну если мне не верите - вот вам автомобильные стартерные батареи: зарядники для них - регулируемые в небольших пределах источники напряжения, а контролируется ток, чтобы его не превысить. Для наиболее распространенных 55 А/ч - около 5А начальный (максимальный) и ставят. Потом эту ручку уже не трогают! А ток постепенно, по мере заряда акб снижается.

Напряжение заряженного аккумулятора при использовании его в режиме постоянной подзарядки должно поддерживаться 13.5 - 13.8 В примерно (пишут на аккумуляторе!). При этом в идеале, пока акб заряжена, ток она вообще не потребляет, стоит ей чуть-чуть разрядиться - напряженеи на ней немного падает и течет небольшой (единицы - десяток ма) ток. На практике конечно же, устанавливается равновесие заряд - саморазряд. Ток маленький - те же единицы мА! Низкое сопротивление акб на которое вы все время пеняете проявляется на большом токе, если же вы прикините сопротивление в режиме постоянной подзарядки - оно будет высоким. Акб - нельзя представлять в виде малого сопротивления последовательно с идеальным источником напряжения, правильнее будет все ж рассматривать ее вольт-нагрузочную характеристику.

Кстати, если устройство по приведенной выше схеме вдруг будет потреблять больше тока, чем может выдать БП - надо заменить последний на более мощный и только. Опять же, по аналогии в авто: на низких оборотах мощности генератора может не хватать на всех потребителей - тогда загорается красная лампочка "нет зарядки АКБ" или амперметр показывает ток рарядки.

А насчет dc-dc преобразователя - да, можно и их попробовать, но их правильнее называть импульсными step-down стабилизаторами напряжения. Хотя сейчас много линейных LDO стабилизаторов с падением напряжения от 0.6 до 0.1 В - ставь и радуйся.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 14 Дек 2007 21:15:40 #  

Все прекрасно работает в такой связке уже несколько лет (аккумуляторы 7 А/Ч)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 14 Дек 2007 22:24:14 · Поправил: jammer (14 Дек 2007 22:27:10) #  

Саломатин

Я полностью с ВАМИ согдасен!! Я конечно не буду утверждать обратное, просто еслы бы вы внимательно прочитали, то обнаружили эти подводные камни , почему писал, что заряжаю стабилизированным током, а я ещё писал вот чего: Я решил у себя временно это таким образом:
Временно, поэтому так и сделал, сейчас, естественно пересматриваю схему , если источник не стабилизирован отсюда и проблемы и 1 резистор стабильности не прибавит, хотя и ограничит максимальный ток, но при полногй зарядке этот ток не пропадёт а будет исчисляться из того на сколько с БП напруга больше чем напруга аккума..
В самом простом и идеальном случае, это застабилизировать источник (БП) на напряжение намано заряженного аккума -13.5 - 13.8 В примерно как вы и писали, кстати спорить думаю не будете на автомобиле какраз так и сделано...
Вот так же я и хочу сделать, вообщем поставлю ряд опытов и экспериментов с разряженным акумом , када его напруга будет падать менее 12V и посмотрю какой ток потечёт от стабилизированного источника при таком ,разряженном акуме..вот это главный для меня сейчас вопрос. Хотя если его подпереть в обратку диодом, как на схеме сверху, то и ток ограничится.. вообщем требует эксперимента.. попробую
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 14 Дек 2007 23:14:39 #  

ничего выдумывать не надо - вот схема зарядного устройства для свинцовых АКБ
http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
Работает - песня !

Для тех кто хочет предотвратить гибель аккума от глубокого разряда, есть простое, но 100% эффективное решение ввиде одной микросхемы, а именно КР1171СП10 - эта штука (супервайзер питания) типа транзистора 3107 в платмассе с тремя ногами. Две ноги цепляются прямо на клеммы аккума, третья нога - логический уровень, который упадет в ноль, как только напряжение аккума станет меньше 10-и вольт. Этой ногой можно управлять чем угодно - реле, КМОП ключом и т.п. который просто отрубит аккумулятор от схемы, если он разрядился
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®