На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Фотограф, Ефвфы, viktor62, Хайо, GUS, IgorV6, Wavetek]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Радиоспоттер (Radiospotter) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 14 Дек 2007 00:36:32 #  

курсовая показывала на посадочном, а на самом деле после пролёта ТВГ были правее 2 км!
Aeroplanino
Ужас !
Это как в известной песне: "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону..."

Дисп: "Борт ххх, Вы заходите на посадку немного левее оси."
КВС : "Да, я знаю. А второй пилот - немного правее оси ..."
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 14 Дек 2007 01:22:39 #  

курсовая показывала на посадочном, а на самом деле после пролёта ТВГ были правее 2 км!

А что, визуально сразу не было видно?
Или они первый раз заходили на эту полосу?
Реклама
Google
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 14 Дек 2007 01:27:08 #  

Theyler
Совершенно согласен.
Я всегда уважал увлечённых людей и энтузиастов. Лишь бы до абсурда не доходило (-:


Любое хобби можно считать иррациональным, бредовым и вобще почти дуркой. Не кипятите кипяток, потому, что хбби - это увлечение. У каждого индивидума на земле есть свой маленький и не очень фетиш.

Theyler
Неужели это стоит того, чтобы полжизни этой ерунде отдать? Если это сама цель, то она ну никак не оправдывает средства. Проще получить эту информацию прямо из бухгалтерии Метрополитена.
Каждое хобби имеет свои особенности. Никто из метрофанов не живет в метро, что-бы искать номера вагонов. Достаточно им просто пользоваться, как все остальные люди. Просто увлеченный человек замечает для себя те вещи, которые ему по душе, к которым он имеет интерес.

Но возразите мне, если я не прав в том, что переписывать инвентарные номера - это "хобби" имеет, мягко говоря, как минимум очень странный оттенок.

Это не инвентарные номера вагонов. В СССР была принята система бортовой нумерации вагонов метрополитена. На вагонах, которые еще можно увидеть пока, серии E, EM, можно увидеть бортовой номер на боковых стенках вагона, который выполнен никелированными цифрами. И такая информация дает знания о том, что и когда порезали, и что еще историческое катается, что перегоняется на другие ветки, как старый ПС подмешивают в состав к новому, интересует людей техника стыковки разных систем. В общем это хобби ничем не отличается от какого-либо другого.


То же самое касается и прослушивания служебных переговоров. Ну общаются люди по работе.

Это хобби, по мимо всего прочего, может давать массу ценной информации, которую человек может услышать в рутинном обмене, а порой и веселого много бывает. Это своего рода рыбалка, как Вам тут уже ответили. Так что и я вынужден с Вами не согласится по поводу того, что хобби - это асбсурд, а люди ими увлекающиеся, даже в 37 и более лет - это маразматики. Не надо так радикально судить о глобальных вещах в этом бренном мире. =)
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1938

Дата: 14 Дек 2007 08:15:18 #  

А что, визуально сразу не было видно?
Или они первый раз заходили на эту полосу?


Нет, визуально полосу не наблюдали. Сплошная была на 210м, видимость 3000 и ночь.

Ужас !
Это как в известной песне: "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону..."

Приблизительный радиообмен (посадочный 198):
- 592, на четвёртом, 400.
- 592, четвёртый, правее 400.
- 592, понял.
...
- 592, обратный... 188 градусов.
- 592, понял.
...
- 592, подходите к ТВГ, правее 2.
- 592, вошёл в глиссаду, шасси выпустил, к посадке готов.
- 592, ... посадка дополнительно.
- 592, посадка дополнительно.
...
- 592, полосу наблюдаете?
- 592, нет, полосу не наблюдаем.
...
- 592, правее (нрзб), ... посадку разрешаю.
- 592, посадку разрешили.
- какое удаление?
- удаление 3.
- 592, уходим на второй круг.
- 592, понял, набирайте 500 по схеме.
ну и т.д.
vuccub
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 14 Дек 2007 12:05:48 #  

Aeroplanino
Я тоже, можно сказать, радиолспоттер.
Где-то год назад в DME, сижу в машине сушаю эфир, смотрю на посадку, торец 14 левой.
Поскольку слушать удается Руление, Старт-Посадка и Круг примерная картина аэропорта в данный момент мне ясна.
Ну вот запрашивает борт ХХХ2 Руление на 14 правую для взлета, дисп говорит о разрешении на 14 левую. (и видимо в этот момент ошибается Руление и говорит частоту 14L вместо 14R)
Летчик авиакомпании хорошо знакомый с дорожками на 14 левую начинает движение.
Дальше прикол начинается.
На очереди на взлет с 14L стоит еще 2 самолета и позади них тот который должен идти был на 14R.
Я сижу все это наблюдаю.
В итоге примерные переговоры (не записывал поэтому воспроизвожу по памяти):
- Домодедово вышка, борт ХХХ1 на 4, 900.
- Борт ХХХ1, продолжайте заход.
- Домодедово вышка Борт ХХХ2, на предварительном разрешите взлет.
- Борт ХХХ2, а что вы делаете на 14L? Вам надо быть на 14R.
- Домодедово вышка Борт ХХХ2, Мне сказали Вашу частоту.
- Домодедово вышка, борт ХХХ1 в глисаду вошел, шасси выпушенны к поседке готов.
- Борт ХХХ1, посадка дополнительно.
- Борт ХХХ2, взлет не разрешаю. Убирайтесь с полосы.
- Домодедово вышка Борт ХХХ2, Куда я отсюда денусь то?
- Домодедово вышка, борт ХХХ1 разрешите посадку.
- Борт ХХХ1, прекратить снижение, с набором 500 правый, уходите на второй.
- Домодедово вышка, понял, набираю 500 правым на второй.
- Домодедово вышка Борт ХХХ2, мне то что в итоге делать?

Дальше короткое молчание. И после этого.
- Борт ХХХ2, взлет разрешаю. Разберемся после кто виноват.

Вот такой забавный случай.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 14 Дек 2007 17:47:33 #  

Aeroplanino
vuccub
Спасибо ! Какие интересные истории !
(Во как тема пошла...)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 15 Дек 2007 07:51:24 #  

Эх.. Какая интересная жизнь у людей: Туда ехали - за ними гонятся, обратно едут - за ними гонятся (с) Не бойся, я с тобой.

А у нас всё чётко, никаких происшествий.
Разве что, позавчера "аэропорт закрыли". Туман, видимость 5 метров. Хотел послушать, как они никому взлёта не дают, так и то, батареи севшие были.. )-:
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 17 Дек 2007 20:00:37 #  

Идея Stavbar’а – дело полезное. Если «процесс пойдёт» нормально, то со временем народ будет меньше шарахаться от нам подобных. Другое дело, приживётся ли термин… В любом случае, попытка как-то классифицировать то, чем мы занимаемся, всегда полезна. Тем более что общее название, каким бы оно ни было, не совсем учитывает интересы конкретного человека. Каждый занимается этим по-своему и всегда в каких-то своих целях. Да и за бугром на эту тему тоже не так всё однозначно – недавно был свидетелем, как поцапались два «импортных» споттера, определяя значение этого слова :)

Из первого, что попалось под руку (выбрал по теме):
Новый англо-русский словарь (Мюллер):
spotter 1). наблюдатель …
The American Heritage Dictionary (Houghton Mifflin, Boston):
spot = … 3. Informal. A set of circumstances; a situation, especially a difficult one.
spotting = …4.2 To place in a particular location; situate…
on the spot = … 2. At the scene of action. (подчёркнуто мной – ChCh).

Получается, что, несмотря на технологию занятия, «споттеров» интересует одно: событие. Быть «здесь и сейчас», знать о происходящем в реальном времени. Что, собственно, мы в своих постах и подтверждаем.

Те кто очень любит метрополитен именно этим и занимаются. Подробности «вагонной темы», как мне рассказывали, вообще далеки от механического переписывания номеров; многое из этого открыто не публикуется.
Часто любители на общее обозрение выкладывают только «статистику» (QTH, частоты, номера/позывные), оставляя самое интересное (обобщения) – выводам человека благожелательного и думающего. Иногда - где-нибудь в другом месте. Пример – известный RadioReference. Поверхностное чтение постов действительно может создать впечатление занудного хобби. Но если не полениться подумать над текстом и почитать закрытые топики, мнение может сильно измениться.

В России (да и во всём мире) нет мест, неинтересных для радионаблюдений. Даже в «медвежьих углах» есть вероятность услышать что-нибудь хотя бы с воздуха: полёты, работу на испытательной трассе «Север», сегменты «Юга», «заглянуть» в соседние регионы.
Часто наблюдения дают более полную информацию, чем СМИ. Писали об этом много, примеров – навалом.

Stavbar, со своей идеей Вы правы, тем более что на Руси народ не всегда правильно понимал смысл нашего хобби:

Увеличить
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 17 Дек 2007 21:26:51 #  

ChowChow
Спасибо Вам за поддержку. :0)
Единственное что я хочу уточнить - предложенный мной вариант не есть окончательный. Я призываю в пинципе создать такой термин для нас.
В России (да и во всём мире) нет мест, неинтересных для радионаблюдений.
Если я не ошибаюсь, то именно праобраз радиоспоттера спас экспедицию Нобеля.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 17 Дек 2007 21:59:30 #  

именно прообраз радиоспоттера спас экспедицию Нобеля. - я тоже слышал об этом. Споттеры часто не без пользы лезут "куда не надо" и дело кончается чьим-то спасением и раздражением должностных лиц :)
rx300
Участник
Offline2.6
с мар 2005
Москва
Сообщений: 175

Дата: 18 Дек 2007 00:02:39 #  

Термин создать конечно хорошо, но непонятен сам механизм радио споттинга.
Споттинг по моему мнению это "привязка конкретного человека к событию или объекту".
Это у нас уже есть - QSL карточки и Таблица частот. Чем не споттинг?
Короче нужно сформулировать механизм заняитя радио споттингом.

Теория радио споттинга:
У Плейн споттеров цель - самолет, доказательство - фото, интерес - посмотреть на этот самолет в разных портах, раскрасках, в разное время.
Касательно нас
цель - частота, самолет или ещё чтото?
доказательство - запись, ну или чесное слово?
интерес - отследить цель, или послушать запись цели в разных ситуациях, или ещё что.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 18 Дек 2007 02:30:01 #  

rx300
…по моему мнению это "привязка конкретного человека к событию или объекту". – возможно и так. А может быть, в отличие от фотографирования: «виртуальное присутствие наблюдателя при реальном событии». Звучит, правда, по-дурацки :)
нужно сформулировать механизм занятия радио споттингом. – возможно так: «предположение > поиск > наблюдение сигнала > отчёт».
Касательно нас цель - частота, самолет или ещё что-то? У кого как. Для меня это событие, наблюдаемое в реальном времени: перегон Ту-144, известный полёт десанта в Приштину (УКВ > КВ, наблюдал долго с картами, не зная чем кончится), полёты «на режимы» редкого М-55 в Луховицкой зоне, общение одной публичной фигуры по командному каналу, да много чего интересного, о чём можно писать. Интереснее, правда, то, о чём лучше помалкивать :) Частоты, номера/позывные и пр. «статистика» - дело десятое, но позволяет сильно сэкономить время на поиск.
…доказательство… - тут сложнее всего. В идеале - подтверждение коллег, наблюдавших то же самое. Плюс к этому, возможно, сообщение о подробностях, сделанное раньше, чем СМИ (что, впрочем, иногда чревато…:).
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 03 Янв 2008 12:39:01 #  

rx300
Всё просто:
Цель - интересное событие, обмен в эфире - не обязательно связанный с авиа
Доказательство - запись, где чётко можно опознать операторов обмена, или протокол радиообмена - получается, как честное слово.

ChowChow
Другое дело, приживётся ли термин…

А то!!! http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=31974
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Сен 2009 22:06:03 #  

Stavbar
Пришло время Вас поддержать.
Думаю, термин РАДИОСПОТТЕР вполне имеет право на жизнь.

подслушиватель?
scannerman?
Фигня какая-то
радиоспоттер куда как лучше.
Есть еще варианты?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 05 Сен 2009 22:10:00 · Поправил: 077 (05 Сен 2009 22:15:07) #  

Есть еще варианты?
Радиосплетнер.
Любопытнер.
Эфирацци.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Сен 2009 22:23:23 #  

077
Прикольно. Но приживется ли? Споттеры с легкой руки "Авиаторов" прижились.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 05 Сен 2009 22:40:31 #  

Есть термин "плейнспоттер" (planespotter), ещё Bus spotting и Train spotting. Почему бы по аналогии, не появиться слову "радиоспоттер"? - вполне логично.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Споттинг
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 05 Сен 2009 22:47:01 #  

QTX
http://ru.wikipedia.org/wiki/Споттинг
Споттинг (от англ. spotting — фотографирование)
Нету такого слова в английском языке. Это скорее сленг.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 05 Сен 2009 22:52:14 #  

Споттинг (от англ. spotting — фотографирование) - безграмотный перевод, не обращайте внимания.
Если быть более точным, то слову spottingspotting ближе по смыслу - "обнаружение".
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 05 Сен 2009 22:54:46 #  

QTX
безграмотный перевод, не обращайте внимания.
Это я к тому , что в этих Википедиях пишут все кому не лень. Не следят за собой...
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 05 Сен 2009 22:56:30 #  

Нету такого слова в английском языке
SashaShmel
spotter есть в Оксфордском Словаре английского языка.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Сен 2009 22:59:11 #  
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 05 Сен 2009 23:31:12 · Поправил: 077 (05 Сен 2009 23:40:43) #  

john_qkk
Не боясь навлечь на себя гнев уважаемого all, уверен, что подслушивание чужых (служебных) радиопереговоров из всевозможного (праздного и не праздного) любопытства, т.е., если это не связано с выполнением служебных обязанностей, является недостойным (и даже аморальным) для представителя цивилизованного общества.
Как бы сейчас не дико это звучало, но сущность этого действия именно такова.
"Любопытство - не порок, а большое свинство".

Вполне нормально - слушать служебный радиообмен во время авиашоу, когда его специально включают для зрителей и лётчики об этом знают.
Но втихаря подслушивать чьи-то разговоры, предназначенные только для своего узкого круга коллег, - это всё равно, что подглядывать и подслушивать за хирургами, когда они делают человеку операцию.
Это одинаково, что зайти с улицы к кому-то в офис, стать под дверь в бухгалтерию и слушать бабские разговоры - ведь слышно же..
Ну, можно привести достаточное количество подобных примеров, по сути не отличающихся от того, что мы делаем с помощью приёмников. Например, в окна квартир первых этажей заглядывать не запрещено. Хотя и всё видно - а чего они шторами не закроются (шифрование не включат)? Надо закрываться, сами виноваты..

Это не этично. Но у нас есть глухое оправдание: а нам интересно и всё тут. Мол, радиоволны до моего тела доходят - значит, я имею право их слушать.

Поэтому, каждый должен для себя определить планку своего уровня морали: отказаться от унизительного "тайно-радио-ухогреяттинга" или продолжать искать в эфире "эксклюзивные предсмертные крики экипажа".

Между прочим, наблюдать в позорную трубу из своего окна в дом напротив - тоже не запрещено действующим Российским Законодательством и не подпадает под понятие о нарушении права на частную жизнь. Но почему-то впадлу.. По-крайней мере, мне.

Всё вышенаписанное - полное IMHO.
Мнение писателя (уверен) не совпадёт с мнением читателей..
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Сен 2009 23:43:17 #  

077
Спасибо, доктор. Мы знаем, что это - болезнь. Пьем таблетки, слушаем радио.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 05 Сен 2009 23:59:37 #  

minorite
Мы знаем, что это - болезнь
Ну что Вы.. Будет Вам на себя наговаривать. Отсутствие морали - это никакая не болезнь. Это такое воспитание.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 06 Сен 2009 00:02:50 #  

077
Извините, но... это смотреть телевизор - плохое воспитание.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 06 Сен 2009 00:12:42 · Поправил: 077 (06 Сен 2009 00:13:43) #  

minorite
Я не говорил "плохое". Я говорил "такое".
Каждый сам даёт оценку своему воспитанию.
И мы говорим не о СМИ, а о служебном радиообмене. Не начинайте флуд, пожалуйста.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 06 Сен 2009 00:12:51 #  

Мнение писателя (уверен) не совпадёт с мнением читателей..
077
Сходите ещё на форумы охотников и рыболовов. Объясните им, что плохо убивать животных и рыб.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 06 Сен 2009 00:14:17 · Поправил: 077 (06 Сен 2009 00:21:52) #  

Фотограф
О чём я и говорил..
Не поймут..

Я не буду что-то объяснять.
Просто дал пищу для размышлений. Чтобы люди задумались над сутью своих действий.
Я знал и знаю, что написать такое на форуме, где этим только и занимаются - это всё равно, что корове в реку с пираньями зайти и попросить напиться.

Здесь тоже.
Толку не будет никакого. Просто заклюют.

А мы лишь обсуждаем, как нас называть. Вот исходя из вышесказанного, сами думайте, как будет "самое точно".
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 06 Сен 2009 00:22:24 #  

077
Вы заблудились? Название сайта забыли?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®