На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Сверхрегенератор на авиадиапазон 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 17 Ноя 2007 22:45:04 #  

Задумал я собрать сверхрегенератор на авиадиапазон.
Остановился на схеме Чарли Китчена, паять буду на пятачках по методу Жутяева.
В связи с этим возникло несколько вопросов.
1.В статье автор рекомендует заключить девайс в металлический корпус. Насколько хуже будет работа в корпусе из пластмассы?
2.Использовать буду в носимом варианте – какую антенну лучше всего применить?

DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 17 Ноя 2007 22:52:25 · Поправил: DEN (17 Ноя 2007 22:53:01) #  

Помнится еще в школе делал регенератор как раз на авиа на одном биполярном транзисторе. Второй был как УНЧ на наушник.
Делал именно на пяточках. Ввиду широкополосности (Гы Гы), контур перестраивать почти не приходилось- приемник ловил весь авиадиапазон одним махом.
Слушал так сказать все сразу. Кто первый в эфир гаркнул, того и услышал :)
Там и метео шабуршало и диспетчера и борта :)

Антенна кусок провода 0,5 метра
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 18 Ноя 2007 00:19:55 #  

DEN
А на каком, примерно, расстоянии было слышно самолёты и метео ?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 18 Ноя 2007 00:39:18 #  

Я не знаю, в какой полосе работают авиаторы, но хорошо помню, что полоса пропускания у моих сверхрегенераторов по уровню -3 дБ в двухметровом диапазоне не превышала 200 кГц, а его чувствительность с однокаскадным УВЧ в двухметровом диапазоне я легко доводил до 1 мкВ (50 Ом) при соотношении сигнал/шум=10 дБ в полосе 3 кГц.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 18 Ноя 2007 09:03:05 #  

Вот ссылка на схему УКВ ЧМ приемника. Проще уже некуда.
http://rf.atnn.ru/s5/pr-799.html
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Ноя 2007 09:54:59 #  

Владимир RA9SZ
1) в авиа- используют АМ
2) абсолютно ЛЮБОЙ сверхрегенератор- это =что полоса пропусканияне превышала 200 кГц

Billy Bons
без экранирования- частота будет существенно "плавать" . от емкости тела, поднесеных рук, перемещения относительно проводящих предметов в пространстве итд.

в наше время, если вы не фанат ретро- смысл делать сверкач- совершенно отсутсвует.
существует масса микрух готовых АМ/ЧМ приемников, в которые только фильтры впаял- и "поехали"! нужен только синтезатор, чтобы гулять по диапазону. ну, на первых порах- можно приспособить кварцевый генератор с переключаемыми на землю кварцами. ибо сейчас в том же магазине кварц- кварцы можно купить АБСОЛЮТНО любые. а если нужны уж такие, которых у них нет- на заказ от 150 р/шт выточат чего хочешь.

DEN
А на каком, примерно, расстоянии было слышно самолёты и метео ?

а вот это-очень забавный вопрос.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 18 Ноя 2007 10:26:56 #  

На каком расстоянии?
В 6-7км от аэропорта принимал нормально на 0,5 м провода все что рядом летало.
Естественно одних сильнее, других слабее.

Метео вообще ломилось и мешало приему :)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 18 Ноя 2007 16:13:04 · Поправил: Владимир RA9SZ (18 Ноя 2007 16:38:28) #  

NBFM
1) в авиа- используют АМ [/i]

Ну и что что АМ? Думаете я не в курсе? Все равно слышно будет на такой приемник.

2) абсолютно ЛЮБОЙ сверхрегенератор- это =что полоса пропусканияне превышала 200 кГц

А никто и не говорил, что такой приемник это верх совершенства.
Между прочим, где то в начале 70-х годов у меня был опыт изготовления подобного приемника, только он на трех транзисторах и на частоты несколько меньшие чем АВИА. Так вот, работал он вполне прилично для подобных приемников собраных на коленке. Мощных станций конечно поблизости не было, так что его полосу пропускания мне особо оценить в те годы не удалось. А достаточно дальние в частности в диапазоне 10 метров принимать вполне удавалось. Причем иногда даже на небольшой сантиметров 30 штырек. В те годы радиолюбители еще и АМ работали между прочим, так что что АМ, что ЧМ, все равно на него было слышно нормально. Это более серьезные ЧМ приемники АМ плохо принимали.

И этот приемник, между прочим, до сих пор где то в загашнике лежит. Может еще и работает даже.

в наше время, если вы не фанат ретро- смысл делать сверкач- совершенно отсутсвует.
существует масса микрух готовых АМ/ЧМ приемников, в которые только фильтры впаял- и "поехали"!


Просто как для приобретения опыта вполне прокатит. И потом такие микрухи далеко не у каждого в запасе лежат, а дискретные элементы для такой простейшей конструкции по моему в любом радиолюбительском загашнике найдутся.

А вот и сам приемник:

Он собран в корпусе от передатчика системы радиоуправления игрушками. Декоративная решетка от какого то детского радиоконструктора содрана. Сверху видно гнездо, куда можно было наушник подключать.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 18 Ноя 2007 16:40:54 #  

Да, ребята! Затронули вы тему. Эт, прям, как машина времени.
Лет около 20 назад паял я такую штуку. Схема стандартная, как для приемника радиоуправления на 27 МГц. Транзистор был один КТ315. Вот только я не катушку использовал, а петлевой резонатор из проволоки в 1 мм. Само собой, параллельно этой петле был подключен кпе. Прекрасно принимал пролетавшие мимо борта. Диспетчера я на это чудо не слышал, но до него было далековато.
Паялось все это чудо за 15 минут на порезанном на кубики стеклотекстолите и работало безо всякой экранировки. С выхода схемы сигнал просто подавал в УНЧ магнитофона или того, что было под рукой.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 23 Ноя 2007 02:33:43 #  

Владимир RA9SZ
Думаете я не в курсе?
исходя из этого Вашего заявления: Вот ссылка на схему УКВ ЧМ приемника. Проще уже некуда. , мне показалось, что да.
рад, что я ошибался!

Все равно слышно будет на такой приемник.

будет. слышал даже, загоняя его в режим генерации народ исхитрялся принимать ssb и сw!


В те годы радиолюбители еще и АМ работали между прочим,
и сейчас, верите- нет- работают!
а на какое максимальное расстояние удавалось Вам на него принимать?

А вот и сам приемник:
красавчеГ)

в наше время, если вы не фанат ретро- смысл делать сверкач- совершенно отсутсвует.
существует масса микрух готовых АМ/ЧМ приемников, в которые только фильтры впаял- и "поехали"!

Просто как для приобретения опыта вполне прокатит. И потом такие микрухи далеко не у каждого в запасе лежат, а дискретные элементы для такой простейшей конструкции по моему в любом радиолюбительском загашнике найдутся.

Владимир откройте любой сайт любой конторы, Компэл, Ч и Д,Кварц - где нибудь, да точно найдете! не те, так эти!
гляньте тут!
самолично покупал питреским ребятам эти м/с приемников и кварцы в москве и передавал с оказией!
думаю, если очень человеку надо, кто-то из москвичей точно откликнется! купит пару-тройку мс для запаса, ибо цена их- от 13 р до 40р! и вышлет маленькой посылочкой наложным платежом.
кстати, кое кто из контор- торгует по пересылке сейчас. так, что- если поискать- можно найти варианты.

john_qkk
Лет около 20 назад паял я такую штуку. Схема стандартная, как для приемника радиоуправления на 27 МГц. Транзистор был один КТ315. Вот только я не катушку использовал, а петлевой резонатор из проволоки в 1 мм. Само собой, параллельно этой петле был подключен кпе.
так он в таком варианте должен вообще просто переть как генератор в эфире!)
то-то наверное удивлялись пролетающие мимо борта!)
ведь кт315- это точно миливатт 20-30 и все это в эфир! а с нормальным приемником сверху и антенной- это серьезный сигнал!

из истории.
помню, папа одного моего друга, рассказывал, как он собирал регенератор на лампе 6K4 кажется,с колпачком сверху, одна лампа. и все. что-то на КВ. и антенна- веревка метров 40. так в радиусе 5-6 км, если постучать сухим пальцем по колпачку лампы, встав на к-нибудь радиостанцию в АМ, было слышно изменение биений режима генерации этого приемника с несущей принимаемой станции!
таким образом, во времена совершенно жесткого времени 1953-1955 года, если я не путаю, организовывались "пиратские" радиосети на кв, между соседями. в телеграфе, разумеется.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 23 Ноя 2007 11:24:15 · Поправил: rw6hrm (23 Ноя 2007 11:25:47) #  

Если полоса в 200 кГц большевата, то можно использовать схему суперсверхрегенератора. Первым каскадом, ессно, УВЧ (но можно и без него), далее преобразователь на ПЧ 27-32 МГц, а уж потом сверхрегенератор. И чувственность получше будет, и полоса поменьше, и помех летунам не создадите. Пример (только ламповый) - Моделист-Конструктор, 1983, №12, стр. 26-27. В Радио подобные схемы публиковали еще в конце 60-х.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 23 Ноя 2007 11:51:26 #  

Лучше сверхрегенератор паять на полевиках.
Существенно устойчивее и качественнее работает, правда нужно поискать схемы. Можно взять ламповые схемы и попробовать реализовать на полевых транзисторах. Биполярные работают существенно хуже и капризнее.

Мне на СРП удавалось ловить авиа и метео еще в 80-х. Причем случайно :-))), делал то собственно не для этого.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 23 Ноя 2007 12:15:30 #  

так он в таком варианте должен вообще просто переть как генератор в эфире!)
то-то наверное удивлялись пролетающие мимо борта!)
ведь кт315- это точно миливатт 20-30 и все это в эфир! а с нормальным приемником сверху и антенной- это серьезный сигнал!

NBFM
Где-то читал, что радиолюбители обладателей таких приёмников называли "свинья в эфире".
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 23 Ноя 2007 12:57:23 #  

Где-то читал, что радиолюбители обладателей таких приёмников называли "свинья в эфире"
А как же тогда быть с модулями Телеконтролли )))?Там тоже сплошь и рядом сверхачи без УВЧ.
Да и автосигналки дешевые тоже этим грешат...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 23 Ноя 2007 13:06:04 #  

Billy Bons
А как же тогда быть с модулями Телеконтролли )))?Там тоже сплошь и рядом сверхачи без УВЧ.
Да и автосигналки дешевые тоже этим грешат...

Даже приемник аварийной авиационной радиостанции Р-855УМ работающей на частоте 121,5 мгц собран по схеме сверхрегенератора.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 23 Ноя 2007 13:46:38 #  

Billy Bons
Владимир RA9SZ
Добавлю - книжечка была выпущена лет 40 (!) назад и была посвящена как раз сверхрегенеративным приёмникам ( схемы, описания и т.д.) Несколько схем было выполнено на радиолампах.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Ноя 2007 14:06:49 #  

http://rf.atnn.ru/s4/pr-srg.html 80-125
http://rf.atnn.ru/s4/pr-400.html 225-440

Сам на эти диапазоны не собирал, однако похожие СР на вещательные, делал и работой их был доволен.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 23 Ноя 2007 17:08:10 · Поправил: john_qkk (23 Ноя 2007 17:09:10) #  

NBFM
так он в таком варианте должен вообще просто переть как генератор в эфире!)
то-то наверное удивлялись пролетающие мимо борта!)


Может и так, но я антенну высоко не высовывал :) Да и удовольствия было НАМНОГО больше, чем страха кому-то помешать. Все-таки, мощности и возможности антенны не сопоставимы с тем, что на самолете ;)
Потом я, кстати, УВЧ на вход приделал - и чутье лучше, и в эфир, думаю, меньше фонило.

Фотограф
Где-то читал, что радиолюбители обладателей таких приёмников называли "свинья в эфире".

Ну это да, это в "паяльном" репертуаре :) Интересно, а всякие свистящие какашки, коих полон город и из-за котрых КВ эфира не слышно, они как называют? Типа, пафосно так: QRM? :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 23 Ноя 2007 17:56:08 #  

Да и удовольствия было НАМНОГО больше, чем страха кому-то помешать.
john_qkk
А мне эта фраза запомнилась потому, что очень хотелось сделать приёмник, схемы ведь совсем простые. Но... В 2 км. от моего дома центр космической связи, (а мне тогда лет 9 -10 было) , вот и было боязно - если радиолюбителям мой приёмник будет мешать, то уж военным - тем более ! :)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 23 Ноя 2007 18:46:55 #  

john_qkk
Ну это да, это в "паяльном" репертуаре :) Интересно, а всякие свистящие какашки, коих полон город и из-за котрых КВ эфира не слышно, они как называют? Типа, пафосно так: QRM? :)
И где тут виден пафос? QRM он и в Африке QRM.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 26 Ноя 2007 00:01:00 #  

Фотограф
Где-то читал, что радиолюбители обладателей таких приёмников называли "свинья в эфире".
было дело. видал в старых РАДИО за 60е годы.
но это речь про регенератор. просто регенератор. в сверхаче- используется режим гашения режима генерации, потому помех меньше, но они все равно будут.


john_qkk
rw6hrm
Потом я, кстати, УВЧ на вход приделал - и чутье лучше, и в эфир, думаю, меньше фонило.
но петля то где была? вместо катушки контура? в генераторе?

в статье про регенераторы-сверхрегераторы, читал когда то, от больших специалистов, что УВЧ как раз только вреден этому приемнику. и нормально работает он только, когда гасимый генератор- связан с антенной напрямую! при этом - реализуется максимальное чутье в этой схеме.

так, же- было написано, что кремниевые транзисторы типа КТ315 - категорически не подходят для подобных схем.(
самые лучшие- на лампах, потом- полевики с изолированным затвором, потом типа с Н/П каналом, потом- германий, типа ГТ311. кремний последний в этой цепи.
если найду ту статью- выдам ссылку.

Владимир RA9SZ
Даже приемник аварийной авиационной радиостанции Р-855УМ работающей на частоте 121,5 мгц собран по схеме сверхрегенератора.
и слышно ее метров на 300)) между двумя такими станциями.
теоретически, сверху, самолет с нормальной антенной может услышать.
именно поэтому, я и заметил john_qkk о так он в таком варианте должен вообще просто переть как генератор в эфире!)
то-то наверное удивлялись пролетающие мимо борта!)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 26 Ноя 2007 02:31:22 · Поправил: Igor 2 (26 Ноя 2007 04:31:49) #  

в статье про регенераторы-сверхрегераторы, читал когда то, от больших специалистов, что УВЧ как раз только вреден этому приемнику. и нормально работает он только, когда гасимый генератор- связан с антенной напрямую! при этом - реализуется максимальное чутье в этой схеме.
Да уж ладно, разве Игорь Григоров большой специалист? По- моему, кроме него (Радиолюбитель №1 за 1994 год стр. 42- 45) никто таких "открытий" не делал. Я уж, грешным делом, подумал- может и правда я из ума выжил, взял приёмник командоаппарата от радиоуправления (45 МГц, сверхрегенератор на 1Т308В, собирал аж в 1978 году), да отключил УВЧ. Результаты следующие:
С УВЧ на КТ339 чувствительность с базы УВЧ при соотношении сигнал/шум 10 дБ- 0.5 мкВ.
Без УВЧ при оптимальной связи с контуром сверхрегенератора чувствительность больше 2 мкВ при том же соотношении сигнал/шум получить не удалось. Кстати, автор статьи для повышения чувствительности рекомендует применять в контуре посеребрённый провод большого диаметра и воздушный конденсатор настройки (керамику почему- то нельзя), и это при подключённой к контуру антенне, и непосредственном включении его в коллектор германиевого транзистора. Финиш... Короче, Андерсен отдыхает. А Вы пишите- спецы..
У меня во многих командоаппаратах на частоты до 500МГц до сих пор сверхрегенераторы с УВЧ работают. А без УВЧ мало того, что чувствительность падает, и грязь в эфир лезет, так ещё и стабильность работы получается весьма низкой- сдвинешь антенну- либо частота приёма уйдёт, либо вообще с режима слезет. Кроме того, на входе УВЧ, как правило, стоит контур, повышающий невысокую избирательность сверхрегенератора.
Кстати, и утверждение Григорова о якобы нестабильной работе сверхрегенераторов, и необходимости индивидуальной подстройки- тоже миф. По моей разработке выпускались приёмники командоаппаратов со сверхрегенераторами (от 30 до 150 МГц), в которых подстраивалась только частота приёма (напряжение на базе, как и глубина обратной связи не регулировались), и я не припомню случая, чтобы сверхрегенератор не запустился в нужном режиме. Транзисторы везде стояли германиевые. Естественно, стоял и УВЧ, входной контур которого так же требовал подстройки.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 26 Ноя 2007 08:49:35 #  

NBFM
я ж написал, что кроме возможного УВЧ в схеме суперсверхрегенератора есть еще и преобразователь. Поскольку последний каскад шумов после себя оставляет немеряно, то и параметры последующего сверхрегенеративного детектора не особо нам интересны, ну будет он иметь чувствительность в 5 мкВ, ну и по барабану, поскольку первый УВЧ и преобразователь их приведут к 0,5 мкВ на антенном входе. Зато свиньи не плодятся ;)

А над статьей Григорова, честно, смеялся, даже уважая его опыт.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 26 Ноя 2007 09:43:37 · Поправил: Billy Bons (26 Ноя 2007 09:43:55) #  

По моей разработке выпускались приёмники командоаппаратов со сверхрегенераторами (от 30 до 150 МГц), в которых подстраивалась только частота приёма (напряжение на базе, как и глубина обратной связи не регулировались), и я не припомню случая, чтобы сверхрегенератор не запустился в нужном режиме.
А можно на Ваши схемы глянуть.Интересно ведь
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 26 Ноя 2007 15:52:20 · Поправил: Igor 2 (26 Ноя 2007 15:57:10) #  

Billy Bons
А можно на Ваши схемы глянуть.Интересно ведь
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/rpoarep_2.jpg
Это тот приёмник, который я вчера промерял на 40 МГц. Антенна- кусок провода длиной 40 см. На двухметровый диапазон кондёр с эмиттера на коллектор сверхрегенератора ставится 3 пФ, контурный конденсатор сверхрегенератора- 10, конденсатор связи, по всей видимости, тоже в 3 раза меньше- 1 пФ. Катушка сверхрегегнератора для 145 МГц- посеребрённый провод диам. 0.5, 6 витков на оправке 5 мм. Настройка- сжатие- растяжение катушки. Транзистор, естественно, потребуется более высокочастотный. Я ставлю ГТ313. На входной контур 50- омную антенну необходимо подключать на горячий конец через кондёр малой ёмкости.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Ноя 2007 01:40:27 #  

rw6hrm
Igor 2
да, вы правы, автор статьи Григоров, нашел слегка порезаную ее версию тут.

хорошо, раз вы все так смеетесь над этой статьей, тогда объясните мне, несведующему, что в ней не так?
напишите грамотную.
в русских ресурсах я больше не видал статей по теории работы сверхрегенераторов.

и что в таком случае, рекомендует отец регенератора Армстронг?)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 27 Ноя 2007 02:12:55 #  

хорошо, раз вы все так смеетесь над этой статьей, тогда объясните мне, несведующему, что в ней не так?

Ну, в частности, как я уже писал, меня смешит предложение автора, мотать катушку толстым посеребрённым проводом, и использовать воздушные конденсаторы. Чувствительность действительно может немного повысится, только заметить это будет очень непросто. Практика показывает, что в приведённой автором схеме (кстати, обратите внимание, у меня практически то же самое) вполне достаточно разгруженной добротности контура 100- дальнейшее её увеличение не приводит к сколько- нибудь заметному повышению чувствительности, или улучшению каких- либо параметров. Естественно, воздушный кондёр- тоже явное излишество. И этому есть теоретическое объяснение, только писать много неохота. И УВЧ тоже чувствительность повышает.
Проверяйте на практике, если не верите- я 30 лет назад этих сверхрегенераторов сотни перепробовал, даже диссертацию мог бы тогда написать. Только по- честному проверяйте, с генератором, а то Григоров ссылается на приём каких- то радиостанций...
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 27 Ноя 2007 02:19:11 #  

Igor 2
я присоединяюсь к NBFM. взяли бы и неспеша накатали "правильную" статью по сверхрегенераторам. с различными практическими советами. а мы бы вам памятник из шоколада слепили и пивом на мыло завалили :)
а если серьезно - ну кому как не вам такую статью писать?
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 27 Ноя 2007 02:22:54 #  

кстати в статье из которой выдрана схема в самом первом посте (в схемотехнике было) вроде как если не изменяет мой склероз говорилось что можно прибавить чутья если рядышком завести и слабо связать с приемником генератор с частотой отличающейся от частоты приема на частоту суперизации (могу ощибаться). что говорит теория про это?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 27 Ноя 2007 05:50:49 #  

Relayer
Спасибо за посулы, только неохота мне книги на эту тему писать. Основные практические рекомендации я дал, хотите верьте, хотите- нет, мне без разницы. А лучше всего- проверьте- самый правильный путь- верить- то никому, кроме Мюллера нельзя, хотя в 99% случаев можно и мне. Кстати, вспомнил, у меня даже с кварцем был сверхрегенератор! Во, а ещё был с кварцевым фильтром по входу сверхрегенератора и парой каскадов УВЧ- вообще супер- полоса узкая (по сравнению с обычным сверхрегенератором), чутьё дикое (0.15 мкВ при соотношении сигнал/шум=10 дБ- легко), только экранировать надо хорошо- на вход УВЧ наводка от сверхрегенератора идёт.
А почему вдруг чувствительность повысится при слабой связи с генератором с частотой, отстоящей на частоту гашения от частоты приёма мне непонятно, скорее всего- лажа, а серьёзно думать лень- есть огромное количество интересных вещей, о которых мне думать намного интересней...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®