На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ posadochnik2013, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Самодельный гальванический элемент 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 09 Ноя 2007 17:03:16 #  

Для питания различных устройств можно с успехом применять самодельные гальванические батареи. В старой литературе я нашел описания самодельных источников, самым простым является медно купоросный элемент Калло, который я и повторил заменив дефицитный цинковый электрод алюминиевым, и добавил на купорос шайбу из синтепона т.к с алюминиевого электрода при работе сыпалась наверно оксидная плёнка.

Элемент собранный в пол-литровой банке давал ток короткого замыкания 400ма (10ма/кв.см отрицательного электрода),ЭДС 0,73в, рабочее0,6-0,65в.При работе элемента расходуется алюминиевый электрод и купорос, слой которого толщиной 30мм до полного расхода давал около 20А/Ч, за это же время и съедался алюминий толщиной 1,5мм.
У меня на балконе такой элемент питал приёмник на СХА1191 через два преобразователя на МЕ1678 (от светодиодных фонарей на одном ААА элементе, два в параллель, от одного работал но тихо), всё лето не выключаясь потребляемый ток был около 50ма,4 раза мыл и перезарежал купоросом.



Подборка материалов из литературы
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 307

Дата: 09 Ноя 2007 18:40:32 #  

Как то делал батарею питания из трёх пробирок медь железо +раствор поваренной соли питал этим длинноволновый детекторный приёмник с двухкаскадным усилителем на двух мп 25.Звук подавал на стандартную абонентскую колонку работало 4 месяца качество звука изумительно мягкое.
Реклама
Google
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 09 Ноя 2007 20:00:32 · Поправил: Ясь (09 Ноя 2007 20:19:03) #  

По стене ползет утюг -- не пугайся, это глюк... (удалил).
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 09 Ноя 2007 20:18:30 #  

Когда-то в детстве развлекался -- делал разнообразные ХИТы (в смысле химические источники тока), в том числе аккумуляторы. Последние содержали электроды из активированного угля, в которых при электролизе раствора KBr накапливался бром. Второй электрод был либо такой же, либо просто графитовая пластинка. ЭДС такого аккумулятора достигала 2 В, емкость невысока, саморазряд дикий (и бромом воняло), но сам факт, что это был аккумулятор, который заряжался и от которого светила лампочка... Еще бы второй электрод из палладия, чтобы водород улавливать (или, как вариант, можно металлическую ртуть на дно банки налить и ее вторым электродом, тогда туда калий пошел бы поглощаться...:). Или просто и незатейливо -- медные пластинки (монеты) покрываются с одной стороны слоем окиси, затем из них собирается а-ля вольтов столб с пропиткой из NaOH. Дальше он заряжается (в любой полярности). Напряжение на пару пластин получалось в районе 0,3 В, так что 9 вольт для приемника большая и толстая пробирка, в которой была собрана сия конструкция, с легкостью давала. И ток достаточный (10 мА), и главное, многоразово, домой пришел и зарядил от сетевого блока питания. На день самодельному приемнику хватало. Уж не знаю, как там распределялись напряжения по длине столба... Ну а вольтов столб -- это ж классика. Опять же, однокопеечных монет на три рубля, алюминиевые пластинки вместо цинковых, щелочной электролит, опять же испытанная конструкция с пробиркой, залитой парафином (в одну не поместилось, была связка) -- и чувствовал себя Петровым (кто не помнит, который построил Огромную батарею и открыл вольтову дугу, правда, не помню, впервые ли. Тестер показывал 100 с хвостиком вольт (вероятно, на холостом ходу было побольше), а током било ощутимо. Правда, недолго.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 09 Ноя 2007 21:05:41 · Поправил: Microtech (09 Ноя 2007 21:06:22) #  

На одной из выставок видел микроконтроллер, с кнопочками и ЖК индикатором, который питался от 2 яблок (антоновки), в которые были воткнуты гвозди и медные жала от паяльников. Все это работало, иногда пищало, а на ЖКИ менялись знаки при нажатии кнопок.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 09 Ноя 2007 22:09:54 #  

Дима из Крыма
Спасибо за подборочку, с интересом изучаю...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 10 Ноя 2007 01:46:34 #  

Делал элементы из останков батарей 373 (графитовый стержень, MnO, цинковая пластинка) в корпусах полиэтиленовых пробок от лекарств (D=8 мм, h=8 мм). Работало, один элемент даже был способен сделать полнакала лампочке 2,5 В 0,25 А (измерительных приборов на тот момент не было :). За неперспективностью эксперименты прекращены.
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 10 Ноя 2007 12:29:51 #  

У меня была задача сделать для тёщи простую и легкую в обслуживании батарею на дачу где нет электричества,я тоже перед этим поэксперементировал,но согласитесь держать в кунге банки с кислотой,щелочью или которые ещё и воняют не очень,а тут всё необходимое уже есть на даче и тащить ничего не надо.Планирую батарею из 5 банок из пластиковых бутылок,положительные электроды из медной проволки,отрицательные из пучка алюминиевой проволки метёлкой.Должно хватить днём на радио,вечером на светодиодную люстру,ночью заряжать мобилу.Обслуживание простое,изредка воду подливать и где-то раз в месяц их промывать и засыпать свежий купорос.Хочу ещё поэксперементировать с солнечной батареей в буфер,в принципе реакция в элементе обратимая,может как аккумулятор заработает.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Ноя 2007 13:02:02 #  

http://superelectra.narod.ru/main.htm
Много чАго есть. Может поможет.
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 10 Ноя 2007 13:29:19 #  

1428
Читал я про этот СВЕЛ,жаль в Украине не продают,купил-бы попробовал его во всё "дырочки".Девайс прикольный,но пишут что жрёт электроды даже когда выключен,напоминает батарейки "маячок" от спасательных жилетов на судах,залил воды и ...всё назад дороги нет!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Ноя 2007 13:45:16 #  

жрёт
Это, да. Пытаться вынимать электроды, единственный выход.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 10 Ноя 2007 14:06:22 #  

в принципе реакция в элементе обратимая,может как аккумулятор заработает.
Аллюминий в виде металла из водного раствора электролизом не получить.
Ночной Позор
Участник
Offline2.5
с мар 2005
Саяногорск
Сообщений: 165

Дата: 10 Ноя 2007 14:14:22 #  

на vrtp.ru фотки были - в картофелины загнали по стальному саморезу и по полоске фольгированного текстолита - с каждой картофелины по 0,8 вольтов вылазило,их соединяли последом и че-то там от них питали...
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 10 Ноя 2007 18:24:05 #  

Дима из Крыма
положительные электроды из медной проволки,отрицательные из пучка алюминиевой проволки метёлкой
Что-то мне подсказывает, в том числе и некоторый практический опыт, что аноду жить долго не придется. Так что хотя бы комплект запасных у возможность легкой замены надо предусмотреть обязательно! Катоду жить будет гораздо проще, если, конечно, электролит - не азотная кислота :)
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 10 Ноя 2007 18:37:23 #  

и че-то там от них питали...
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1596
Давно где то читал про солнечную батарею из транзисторов МП со спилеными шляпками,но в то время количество транзисторов у меня исчислялось их наличием в единственном радиоприёмнике(периодически выковыриваемых на время какой нибудь конструкции)С купоросом раньше имел дело,очень ядовитая фигня.Платы раньше травил,когда хлорнрго железа не мог достать,если даже немного попадал на руку,то через некоторое время начинало сильно болеть в тех местах.Мытьё рук не спасало.Хотя понимаю автора,тёща небось достала.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Ноя 2007 20:00:24 #  

RW3DTD
тёща небось достала

Вариант достать тещу :)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=14309&page=0#msg43660
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 10 Ноя 2007 20:42:29 #  

Valery
тёща небось достала

Вариант достать тещу :)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=14309&page=0#msg43660



а как Вам это:
http://club.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=13&topic=9#msg90
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 10 Ноя 2007 21:23:13 · Поправил: SOLO (10 Ноя 2007 22:29:54) #  

Бытовой термоэлектрический генератор конечно не самоделка но внушает . А в качестве бонуса не ядовитые газы и химикаты а 1 ( один ) литр чистого кипятка который можно использовать по прямому назначению .
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 11 Ноя 2007 02:28:47 #  

SOLO
без воды его низя? а то может ковшик нафиг,а аргегат в костер чем не альтернатива всем этим солнечным делам
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 11 Ноя 2007 08:26:13 #  

zeol
без воды его низя?
Судя по всему нельзя . Там нужен градиент ( перепад ) температуры - с одной стороны жар нагревателя с другой холодная вода . Закипело , выливай кипяток добавляй холодную воду и новый цикл запущен . Тут правда напрашивается заманчивая перспектива встроить эту штуковину да помощнее в систему водяного отопления . И выливать-заливать не надо и дополнительно получаем нехилый источник электроэнергии нахаляву . Оказывается все это есть в продаже . Покупай , подключай , наслаждайся .
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 11 Ноя 2007 08:32:20 #  

RW3DTD
Давно где то читал про солнечную батарею из транзисторов МП со спилеными шляпками,

Аналогично помню рекомендовалось применить в качестве элементов для солнечной батареи диоды типа Д2 соединенные последовательно.

но в то время количество транзисторов у меня исчислялось их наличием в единственном радиоприёмнике(периодически выковыриваемых на время какой нибудь конструкции)
Это точно! :-)
Помню когда в начале 60-х годов мне удалось где то достать транзистор типа П13А, то для меня это была величайшая драгоценность. А когда я после неоднократных скруток, паяльника то не было, отломал один из выводов, то такая досада взяла, что даже на глаза слезы навернулись. :-)

А еще в качестве альтернативного источника тока можно было применить "земляную батарею" представляющую собой два штыря воткнутые в землю. Штыри естественно были из разных металлов, если не ошибаюсь один из них медь. От такой батареи питался приемник на одном-двух транзисторах. Где то в РАДИО было описание такого приемника.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 11 Ноя 2007 08:42:25 · Поправил: SOLO (11 Ноя 2007 08:42:58) #  

Владимир RA9SZ

Действительно есть такая технология «Земляная» батарея. Там же описан морской элемент до кучи .
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 11 Ноя 2007 12:33:01 #  

Владимир RA9SZ
Аналогично помню рекомендовалось применить в качестве элементов для солнечной батареи диоды типа Д2 соединенные последовательно.
Да, да. Только таких диодов предлагалось соединить вместе где-то около 2х тысяч штук. Я было начал их собирать, да и забросил на второй сотне. :)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 11 Ноя 2007 12:39:54 · Поправил: Молния (11 Ноя 2007 12:41:41) #  

RW3DTD
С купоросом раньше имел дело,очень ядовитая фигня.Платы раньше травил,когда хлорнрго железа не мог достать,если даже немного попадал на руку,то через некоторое время начинало сильно болеть в тех местах.Мытьё рук не спасало.Хотя понимаю автора,тёща небось достала.
Медный купорос, конечно ядовит. При попадании внутрь в существенных количествах даже смертелен. Но описываемая вами реакция это либо примеси в купоросе (у вас же он был технический), либо непереносимость меди вашей кожей. Мне на руки неоднократно попадал купорос, никаких похожих проблем не наблюдалось.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 11 Ноя 2007 12:49:29 #  

Я, думаю, что термоэлемент в виде кастрюли работает именно после закипания воды. И градиент температур такой кипяток 100град -холодная сторона, а дно у кастра горячая сторона. На проектную мощьность он выходит после закипания и работает до выкипания воды, след воду надо подливать.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 11 Ноя 2007 13:22:27 · Поправил: SOLO (11 Ноя 2007 13:23:49) #  

1428
На проектную мощьность он выходит после закипания и работает до выкипания воды, след воду надо подливать.
Увы все как раз наоборот :
Принцип действия термоэлектрического генератора основан на эффекте Зеебека, открытом в 1821 г.:
если концы разомкнутой электрической цепи, состоящей из двух разнородных проводников поддерживаются при различных температурах, то в такой цепи возникает термоэлектродвижущая сила, прямо пропорциональная разности температур ее концов.

Основным элементом любого коммерческого термоэлектрического генератора является термоэлектрический генераторный модуль (ТГМ). Если стороны ТГМ поддерживаются при различных температурах и к ТГМ подключена внешняя нагрузка с электрическим сопротивлением R, то в такой цепи потечет некоторый ток I. Для обеспечения разности температур между сторонами ТГМ к его горячей стороне необходимо подвести тепловой поток Qh, а с холодной стороны отвести тепловой поток Qc. Полезная электрическая мощность, выделяющаяся на нагрузке, будет пропорциональна квадрату разности температур D T:

P = Qh – Qc = I2× R ~ D T 2.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 11 Ноя 2007 13:53:10 · Поправил: Владимир RA9SZ (11 Ноя 2007 13:53:39) #  

Да, да. Только таких диодов предлагалось соединить вместе где-то около 2х тысяч штук. Я было начал их собирать, да и забросил на второй сотне. :)
Я конечно уже точно не помню, но по моему Вы что то перепутали. Там конечно достаточно большое количество дидов нужно было соединять, но не тысячи точно. Хотя конечно смотря какой вольтаж Вам требовался. :-)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 11 Ноя 2007 14:28:29 #  

Там конечно достаточно большое количество дидов нужно было соединять, но не тысячи точно.
Каждый диод давал милливольты и миллиамперы. Чтобы получит ватты, то и нужно тысячи диодов. :)
Ночной Позор
Участник
Offline2.5
с мар 2005
Саяногорск
Сообщений: 165

Дата: 11 Ноя 2007 18:20:14 #  

эта... а ч0 там говорили шо вроде "солнечные батареи" могут и от тепла работать ?
Ночной Позор
Участник
Offline2.5
с мар 2005
Саяногорск
Сообщений: 165

Дата: 11 Ноя 2007 20:02:39 #  

Откопал щас - земляная батарея : "минус" - алюминиевый лист размером с тетрадный,вывод изолировать от земли, "плюс" - медная трубка ( размер че-та не указан ) . глубина 1 метр,расстояние друг от друг 0,3...0,5 м...По талмуду питало ето дело приемник дв-св детехторный с 1 транзюком унч
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®