На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 7 [ Wisanan, Модест Петрович, AlexR, ЛВС, genius, Slavik, jadlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Вопрос: как работать на репитере? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 06 Ноя 2007 11:43:38 #  

Здравствуйте всем!
Сначала немного предисловия.
Я люблю портативные радиостанции. От мыльниц давно отошел. Если говорить по этапам, то это Kenwood TK-308, Kenwood-TK-450S, Yaesu VX-6r. Так вот с появлением последней вдруг понял, что хочу общаться не только среди своих станций, но и шире. Прочитал тут про репитеры в Москве, честно выбрал все частоты в отдельную табличку, настроился.Послушал.
А теперь, уважаемые знатоки, вопрос:
Как работать в репитере, как настроиться, чтобы тебя все слышали , а не только ты всех. Я понимаю, да, невнимательный, наверняка тут уже писано, переписано как настроить станцию. Но почему у ЛПД шников есть обсуждение этой темы относительно 433,100, а тут нет ни про 433,000 ни про другие. Неужели те, кто там общаются, так бояться не только тех кто засоряет эфир, но и просто других, кто хочет пообщаться?
В эти выходные вот слушал разговор двух радиолюбителей на этой частоте кто как и что пьет. Интересно,конечно, но я вот хотел задать кучу вопросов этим "гуру", но до нас, простых смертных им очевидно далеко и начхать.
Так вот, подскажите, как настроиться и как общаться и в каких диапазонах.
Именно как чайнику.
Буду признателен.
Думаю, мне есть что сказать тоже интересного.
С уважением
Денис
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 06 Ноя 2007 12:07:55 #  

Уважаемый ...

Там регулярно говорят об этом.
Если вы не до сих пор не услышали, то значит мало слушали, а следовательно, не факт. что вам туда пора.

Пока же найдите поиском такие понятия как "разнос частот" и "субтоны". Они же довольно подробно описаны в инcтрукции на VX-6R.
Кстати там вообще работа с репитером описана. Если не прочитали, то вам в репитер точно рано.
Реклама
Google
Beckfire
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Moskva
Сообщений: 98

Дата: 06 Ноя 2007 12:08:08 #  

Чтобы настроиться на репитер надо знать частоту приёма, частоту передачи и тон (если есть)
Осталное по инструкции на станцию.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Ноя 2007 12:12:17 #  

Я понимаю, да, невнимательный, наверняка тут уже писано, переписано как настроить станцию. Гы, так и легко понять что многих ломает писать то что писано переписано, каждый чайник думает что тут спят и видят как именно очередному чего разжевать. Я лично пасс, читайте раз сами всё понимаете.
FOX_MULDER
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 6

Дата: 06 Ноя 2007 12:17:58 #  

Не любят там новичков, ох не любят..., завсегдатые частоты очень озабочены поиском сексуальных меньшинств, частенько слушаю шоу по вечерам, иногда можно посмеяться..., если не изменяет память, вход на репитер 438.200, выход 433.000 тон 77.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 06 Ноя 2007 12:24:07 #  

Да нормально там ко всем относятся, только уж больно много прибывает тех кому "есть что сказать",причем по несколькуо часов без остановки, а сами и настроиться на репитер не могут.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 06 Ноя 2007 12:41:25 #  

Возможно, вопрос касался и репитеров на 144. Совершенно не лениво мне будет написать, что стандартный разнос на двойке на вход репитера -"минус" 600 кгц. К примеру репитер 145.675 входная частота для него 145.075 без тона. Иногда нужен еще входной тон для открытия репитера. Как его установить вы можете прочитать в инструкции к своей станции. Значение тонового сигнала придется или услышать в эфире, или поспрашивать в инете :) Думаю, что изложил доступно.

Еще крайне полезно будет ознакомиться с частотным планом любительских укв диапазонов, дабы не искать репитеры там где их нет, и не излучать там где не следует :)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 06 Ноя 2007 12:41:46 #  

Чего накинулись на человека, лучше бы ссылки дали по теме, если баянить не хотите. Так и убиваем последних, имеющих интерес. А вышибать таким образом с Форума новичка неблагодарное занятие. И поверьте, здесь есть кому поправить и решать, судьбу темы и поста в корректной, необидной для человека форме. Гуру тоже когда-то были новичками...

Denznak
Если Вам недостаточно информации по репитерам здесь или она сложна для восприятия, зайдите на радиолюбительские форумы, например сюда: http://forum.qrz.ru/forumdisplay.php?s=0ce878316bff37bf3abe6d64652dce4a&f=31 Потратите время, зато поймёте надо это Вам сейчас или стоит вникать дальше. Удачи!
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 06 Ноя 2007 13:16:50 #  

Не любят там новичков, ох не любят..., завсегдатые частоты очень озабочены поиском сексуальных меньшинств, частенько слушаю шоу по вечерам, иногда можно посмеяться..., если не изменяет память, вход на репитер 438.200, выход 433.000 тон 77.

Итак, господа, снова здравствуйте.
Вы знаете, что я все-таки из тех, кто сначала читает (в том числе и инструкцию), а потом уже и задает вопросы.Именно поэтому я сначала проштудировал 78 страниц инструкции, сверил их с оригинальным английским вариантом (да,знание языка позволяет), а уж потом задал вопрос.
Большое спасибо Гроту за поддержку и Фокс Мюллеру. Честно говоря, не ожидал.
Итак, да, действительно, я знаю и что такое разнос частот и тоны (удивлены?). И, естественно могу настраивать их. Даже просканировал субтоны на этом репитере. Кстати, мне кажется не 77.
Вопрос касался репитеров не только на 433. Это правильно. Я же не случайно указал модель Есу. Она же всюду работать может. За наблюдательность и прозорливость-большое спасибо Shigeru. Вот сейчас все скопирую в отдельный файл и буду пробовать.
И еще. Господа, вы поймите, я не собираюсь "портить" вам эфир. Я же из тех, кто сначала читает правила (уже сказал выше), а потом работает. Так что если нечего будет сказать-промолчу.

Хочу также выразить отдельное спасибо radioza.Намек на "поменьше болтай" понял. Я еще с армии помню: "Опустить земляка, все равно что в армии побывать." А давно ли вы были в моей шкуре? Думаю все-таки нашлись нормальные и понимающие люди и для вас в то время. Так что , будьте терпимее.
Большое всем спасибо за ответы.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Ноя 2007 17:59:15 #  

Вот дожились, доболтались... Представляю если перевести эту ветку на немецкий, скажем, и разместить у немцев же на соответствующих ресурсах любительских - что они про нас скажут? Дикость какая то - в СТОЛИЦЕ евроазиатского государства, размером в почти 1/7 часть суши на частотах любительских ретрансляторов и не только много лет уже твориться полный бардак, гнобят новичков и не только - человек подойти на частоту-включиться боиться! Совсем плохо, однако.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 06 Ноя 2007 18:11:49 #  

БП630

Спасибо и вам большое. Но вообще, слушал я тех кто на репитерах общается. Наверное,до этого у меня были идеалистические представления об этом. Думал это некое содружество единомышленников. Что же оказалось, что это некие дяди, которые в эфире разговаривают либо кто и что выпил или с чем собирается выпить или про непонятные проводки и схемы. Да не вопрос,темы могут быть разные. Но репитер, в моем понимании это же связь на расстоянии. И в отличии от телефона, говорящий должен понимать,что слушают и участвуют многие. И тема должна быть интересна. Это своего рода конференц-связь. Ну почему у гнобимых здесь LPD-шников есть своя частота, где они даже умудряются поддерживать порядок в эфире и замечательно между прочим общаются, а у "профессионалов" все как то по снобисски? Популяризировать надо, а не отталкивать от себя.Ведь в итоге все равно найдется группа энтузиастов, которые помогут, но это уже будет другая группа, которая пойдет дальше, а не будет вариться и хранить свои несуществующие секреты.
Ладно,это все лирика.
Завтра обещаю в этом же дереве отчет о своих экспериментах.
Спасибо всем.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 06 Ноя 2007 18:52:46 #  

Denznak
Вам лучше не слушать и не слышать, что происходит в эфире на 433.000. Хотя, для разнообразия радиовоспитания, может быть, и стОит. Вы, как человек новый в этом движении, будете ещё очень многому удивляться. И удивлению Вашему не будет границ. Но здесь в большинстве своём встречаются люди, которым сканирование, мониторинг, прослушивание (не путать с ПОДслушиванием!) радиоэфира заменяет спорт в своём роде. Кто-то двигает шашками (или шахматами), а кто-то с таким же остервенением крутит ручку приёмника. Вот здесь такие уважаемые товарищи и готовы придти на помощь Вам, как начинающему. Никто Вас не будет ругать за Ваши первые шаги в радио, если Вы не будете задавать вопросовЮ, которые уже обсуждались неединожды. УчИтесь пользоваться поиском. ЗаносИте в Таблицу свои частоты, и тогда все будут рады видеть Вас среди нас.
P.S. Стишок получился.:)
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 07 Ноя 2007 09:58:42 #  

muha131
Здравствуйте всем.
Итак, у меня получилось. вчера и сегодня пообщался. Первое впечатление-вполне приемлемо для общения и получения информации. В основном вращается человек 5 постоянных. Остальные слушают и добавляют. Вчера начал слушать с темы положение в стране (!!!!), потом тема плавно перешла на цены на зубных врачей. Сам представился, рассказал по просьбам даже сколько лет. Кстати, видел тут ветку о возрасте.
Сегодня с утра шли разговоры про машины и про ксенон. Снова знакомые три голоса. Но, к сожалению никто не представляется своими позывными.
Кстати, о них. я так понял, на этом репитере все сами придумывают себе позывные. Кстати, спасибо всем участникам. Не загнобили, выслушали и даже ответили. Пытался узнать географию участников. Понял что один был аж с Ногинска. Насчет тех кто пытается самовыразится в эфире (типа пускает трансляцию ЛПД)-Бог им судья. Я так понял, самая лучшая борьба с ними не ругань а игнор. Так что низко склоняю голову перед терпением радиожителей.
Буду продолжать слушать, а если будет что сказать, то и говорить.
milly
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Минск
Сообщений: 6

Дата: 15 Ноя 2007 19:27:19 #  

Про позывные на LPD мона посмотреть тут http://www.lpdnet.ru/index.php?go=callsigns
Мой BY101, сегодня подался на регистрацию. В списке пока не появился.

Хорошее решение по позывным, я считаю.
Mart
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Сообщений: 96

Дата: 15 Ноя 2007 20:22:34 #  

Как показалось (слушаю 433.00 с месяц) говнеж там постоянный, особенно по вечерам...
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 64

Дата: 15 Ноя 2007 20:32:18 #  

Вам лучше не слушать и не слышать, что происходит в эфире на 433.000.
ВО-ВО!!
Хорошо там один товарищ сказал в репке про репку.
Здесь,говорит ,можно всех посылать на х@й,в том числе незнакомых людей)))потому ,говорит ,что все знают, что здесь помойка)))Я ржал долго)))))))
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 28

Дата: 15 Ноя 2007 20:35:42 #  

Очень милые люди собираются на етих репах! Просто немного закомплексованные и немного неудовлетворённые.. Ну поговнят.. А так, публики новой мало приходит - вот где облом. На мой скромный взгляд, если бы корреспондентов было больше (новых), то "искатели пидоров" начали бы больше греть уши и меньше говнить..
А по вечерам говнить - самое то: девяточки маханул и вперёд!
Mart
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Сообщений: 96

Дата: 15 Ноя 2007 20:37:54 · Поправил: Mart (15 Ноя 2007 20:48:41) #  

Реально 433 напоминает фильмы, где ругаются ниггеры, там все фразы начинаются с "А твоя мама..."

Здесь же производит такое же впечатление, говнеж в виде спорта, причем в "разговорах" преобладают гомофильные темы
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 28

Дата: 15 Ноя 2007 20:58:40 #  

Гыг, может, после "девяточки" у них и проступает сущность:)),
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 64

Дата: 15 Ноя 2007 21:31:40 · Поправил: List (15 Ноя 2007 21:36:55) #  

А по вечерам говнить - самое то: девяточки маханул и вперёд!

Точно!!!Основное это говнеж,что и следовало доказать)))Народ снимает стресс после трудового дня)) гомофильные темы-это святое)))))))))

А так, публики новой мало приходит - вот где облом.

Так ,что новечки))))Добро пожаловать;-))))В дружные ряды радиогубителей))))))))))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 15 Ноя 2007 22:07:29 #  

Потому ,говорит ,что все знают, что здесь помойка)))
Радиомаргиналы.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 08:42:14 · Поправил: Вебмастер (16 Ноя 2007 09:04:16) #  

[мат]
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 09:01:57 · Поправил: Mexico (16 Ноя 2007 09:37:05) #  

Ну почему у гнобимых здесь LPD-шников есть своя частота, где они даже умудряются поддерживать порядок в эфире и замечательно между прочим общаются, а у "профессионалов" все как то по снобисски? Популяризировать надо, а не отталкивать от себя.
А почему лпдшники гнобимы? Что за бред?
Да какие там в репах профессионалы. Это профессианалы. Я как не послушаю угораю. Убожество почти сплошное. И смех и грех. Ни уму, ни сердцу.
Так что не замыкайтесь только на этих двух репитерах. Есть конечно и на них нормальные люди, бывает и на них нормальное общение. Также есть двойка- 145,500, репитеры любительские, есть http://lpdnet.ru , есть любительская 436.600 , 433,075 где общается народ в прямом. Так что на репитерах свет клином не сошелся, ставте базовые антенны на крышу и будет вам счастие.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 09:11:20 · Поправил: Mexico (16 Ноя 2007 09:44:32) #  

К сожалению всего лишь несколько ****, часто блокируют в репитерах общение нормальным людям, своим пьяным бредом, музыкой, кросс-бэндами с лпднет, двойки и сиби.
Так что народ, ставте антенны повыше и получше, шарманки автомобильные используйте и работайте просто поверх этих, не обращая внимания и не вступая в перепалки. Антенну можно использовать направленные, направив ее на репитер. Репитер можно найти довольно быстро, катаясь на авто.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 16 Ноя 2007 10:20:52 #  

Как начавший сию тему ее и продолжаю. Слушаю этот репитер с момента подключения (см. дерево данной темы). Ну что могу сказать, да, действительно поподаются вменяемые люди, а есть и не очень. Из нормальных отметил бы Заката,Бамбука,Адвоката и даже Коля не всегда бывает снобом (прошу прощения у тех,чьи позывные назвал неверно или не знаю).Мне очень даже грамотно ответил. Ну а что касается людей с неуравновешенной психикой-их везде хватает.А чувство безнаказанности позволяет засорять эфир.Буквально пару дней назад вечером был отличный разговор. Даже поздравили одного товарища с рождением сына.Еще один респондент ехал в направлении Чехова и все дружно сообщали, как его слышно из разных концов.К сожалению, у меня с Речного можно пробиться с портативки только на полной мощности.Жаль что у нас нет тут репитера поблизости. А вообще, идея хорошая. И ребятам иногда помогают, которые в москве где заблудились и просто отвечают на вопросы. А бывают и вечера воспоминаний. С интересом слушал двух ребят из Перово. Из местных "ди джеев" в хорошем смысле этого слова отмечу того же Николая и Заката, которые иногда заводят ретро музыку (очевидно мои ровесники). Всякие ласковые маи и миражи. В том небольшом кол-ве и неперебарьщивая у них это получается очень не плохо.
Сам я антенну на крышу ставить не собираюсь, так как являюсь именно "портативщиком".
Кстати, странную тенденцию заметил (хотелось бы ,чтобы ошибся): как то эксперименты в эфире не приветствуются. В прошлые выходные тестировал работу на репитере с двух станций Есу и Кенвуд 450 и просил сравнить.Ну в итоге всетаки сравнили, конечно (спасибо вам,добрые репитряне!)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 11:26:59 · Поправил: Mexico (16 Ноя 2007 12:20:15) #  

Если память не изменяет, ближайший к Вам линк LPD-сети ( http://lpdnet.ru ), это линк MK032, 434.475 (57 канал) субтон 77.0 (тон #4) , находится в районе Водного стадиона.

Зокад нормальный мужик до тех пор пока к сожалению не нажирается. Далее начинается нечленораздельный, пьяный мат и бред. Я его еще в репе 433.500 наслушался.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 16 Ноя 2007 12:47:12 #  

И что в этом линке делают? Я , к сожалению не профи, но общаться люблю. Сканирую периодически диапазон.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 12:54:21 · Поправил: Mexico (16 Ноя 2007 12:55:43) #  

Что делают, да общаются. Линки по Москве, России и миру соединены меж собой через интернет.
Выставил частоту, субтон и общайся если добиваешь. Активное общение начинается вечером, после 18. Хотя и днем, в районе 16 и раньше народ бывает болтает. Если до линка не добиваете, зайдите на http://lpdnet.ru , скачайте программу, и зайдите послушайте/пообщайтесь через интернет. Только микрофон к компьютеру подключите.
Единственное отличие от репитеров в том, что на lpdnet , нет мата, ругани, музыки, несущих. Подобные вещи сразу пресекаются и беснующиеся банятся, ну и нет такого понятия как разнос. Линк работает на одной частоте. Т.е прием и передача на одной частоте происходят.
Список работающих в данный момент линков, с частотой, субтоном и местоположением, обновляется каждую минуту и виден на главной странице http://lpdnet.ru
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 13:06:31 · Поправил: Mexico (16 Ноя 2007 13:09:34) #  
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 13:34:04 #  

По поводу московских репитеров хочу еще одну вещь сказать. Чтобы правда восторжествовала так сказать.

Свое личное отношение к этому кренделю и отношение к тому, какую он порой бучу в московских репитерах устраивает, реагируя на клоунов, да и не по делу в том числе, оставлю за строчками. Это отдельная клиника. Не об этом сейчас.
Надо отдать должное, к созданию "широкоизвестных" московских ретрансляторов, Леша долгий приложил свою руку и силы как профессиональный, отличный сварщик. Так что эти репитеры, это не заслуга только одного человека, это заслуга группы лиц, в т.ч и долгого.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®