На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ John79, Kolomchanin, Maxim, sidr-11, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой SDR приемник 45-850 МГц 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 12 Мар 2008 02:11:14 #  

Андрей2008
Автор конечно молодец... Впихнуть в свою конструкцию
такое кол-во мс... :) Сложноватая конструкция у него
получалась да и прошивка не изменилась.
Хотя идея в том варианте приемника заложена неплохая.
electronic man
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Минск
Сообщений: 120

Дата: 12 Мар 2008 23:51:49 #  

Андрей2008, NextDoor
Автора знаю. Впихнуть можно и поболее при желании :) Идея хорошая, реализация достаточная для возложенной на конструкцию функции. Но аналоговый тракт, по-моему, нуждается в доработке.
Реклама
Google
electronic man
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Минск
Сообщений: 120

Дата: 17 Мар 2008 22:35:18 · Поправил: electronic man (17 Мар 2008 22:50:12) #  

Тема, по-видимому, всё-таки заглохла... А жаль...
Очень хочется собрать простой автономный (в идеале - переносной) приёмник 43...868МГц с SDR-обработкой на микроконтроллере! Всё просто и реализуемо примерно так:

(Поправьте, если в чём ошибся ! Критика принимается !)
Вот только кто напишет программу цифровой обработки сигналов... Сам я не программист... Господа ! Возьмётся ли кто-нибудь в Минске или окрестностях за программную реализацию мечты ? Книги и материалы по теме видал в разделе http://www.radioscanner.ru/files/books_signals/ и в Инете... Много материалов имею на жёстком диске.
"Обнаружитель сигналов" с шагом поиска 12,5 или 25 кГц (для УКВ - нормально) можно реализовать отдельным трактом (после селектора каналов), с простым прямым преобразованием (гетеродин - DDS или быстрый PLL), ФНЧ 2кГц, выпрямлением и оцифровкой встроенным АЦП какой-нибудь ATMEGи...
Должно получиться не хуже http://eu1cc.qrz.ru/vhf_rx/vhf_rx.htm, и по габаритам - тоже не намного хуже.
Пишите тут, или в личку, или на ekuz76@mail.ru
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Мар 2008 10:39:33 #  

Может я и ошибаюсь...но что-то я неуверен что RISC микроконтроллер справиться с FFT при такой частоте выборки и такими параметрами(для отображения спектра с маленьким разрешением может и хватит, а для SDR врятли.). Например на PC софт для работы с sdr кушает чуть ли не половину ресурсов Intel Core2DUO. (всреднем 30-40%)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 18 Мар 2008 12:44:41 #  

sergo2007
Требуемая в данном случае задача сложнее wavelet-сжатия видеосигнала в PAL-разрешении при 15 fps? AVR с такой задачей справляется в видеорегистраторах.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Мар 2008 14:04:40 #  

AVR ли??? мне всегда казалось что что-то типа этого
А AVR только управляет всем.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 18 Мар 2008 17:10:28 #  

sergo2007
Может я и ошибаюсь...но что-то я неуверен что RISC микроконтроллер справиться с FFT при такой частоте выборки и такими параметрами(для отображения спектра с маленьким разрешением может и хватит, а для SDR врятли.). Например на PC софт для работы с sdr кушает чуть ли не половину ресурсов Intel Core2DUO. (всреднем 30-40%)
Все правильно. Если делать FFT, править АЧХ, а потом делать обратный синтез, то никакой мощи и не хватит. А вот если реализовывать фильтр в программе сразу, то все будет работать ок. В простейшем случае (при избытке выборок) достаточна простая операция сложения через определенное количество выборок АЦП и вычитание через определенное количество выборок.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Мар 2008 21:13:08 #  

Это как???
electronic man
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Минск
Сообщений: 120

Дата: 18 Мар 2008 22:27:58 · Поправил: electronic man (18 Мар 2008 22:35:56) #  

Просветите кто знает: демодуляция АМ и ЧМ тоже основана на FFT или посложнее будет ?
И каким он должен быть, избыток выборок (в числах, процентах...) ?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 19 Мар 2008 01:09:55 · Поправил: Молния (19 Мар 2008 09:57:19) #  

sergo2007
Это как???
Есть такой раздел прикладной математики "Синтез цифровых фильтров". А видов их бывает многие десятки, каждый для своего случая. На выходе такого фильтра идут все те же дискретные выборки с такой же интенсивностью как и на входе, но уже с другими величинами, согласно синтезированному виду фильтра.
electronic man
Просветите кто знает: демодуляция АМ и ЧМ тоже основана на FFT или посложнее будет ?
FFT нужен был в предыдущих построениях для сужения полосы цифровой ПЧ для селекции, для чего можно применить цифровой фильтр. А АМ демодуляцию можно сделать просто инвертировав все отрицательные выборки, сгладив и сместив полученное к 0, то есть это тоже цифровой фильтр. А вот ЧМ демодулятор, видимо, без FFT не сделать, но и полоса для NFM может быть всего 25кГц. Правочка: ЧМ демодулятор вполне можно сделать в виде цифрового фильтра.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 19 Мар 2008 10:43:07 · Поправил: sergo2007 (19 Мар 2008 10:43:18) #  

Есть такой раздел прикладной математики "Синтез цифровых фильтров". А видов их бывает многие десятки, каждый для своего случая. На выходе такого фильтра идут все те же дискретные выборки с той же входящей частотой, но уже с другими величинами, согласно синтезированному виду фильтра.


Их бывает всего 3.: FFT, FIR, IIR. А то что вы предложили называется FIR фильтором в котором применяется операция свертки. И он вам точно неподойдет по следующим причинам:

1. При маленьком размере свертки он попросту не будет ничего фильтровать должным образом
2. При достаточном размере свертки на него ресурсов надо будет в десятки а то и сотни раз больше чем для FFT. (кстати для ускорения данного фильтра применяется...что?... правильно.... FFT, свертка в частотном пространстве, обратный FFT)
3. Вы не увидите спектра.
4. Вы несможете демодулировать сигналы в FM,SSB,SW. (см. п.5)
5. Немало ресурсов уйдет на синтез самого фильтра. Вам ведь надо будет не только отфильтровать сигнал, но и сдвинуть его в частотной области.

Это уже не SDR.

Учите матчасть!!!!
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Мар 2008 11:55:44 #  

electronic man
Тема, по-видимому, всё-таки заглохла... А жаль...
Это временно...
Конструкция,описание и софт практически готовы.
Управление и питание по USB. Очень компактный и на удивление
не плохой по параметрам получился приемник. Собран на базе тв
тюнера KSH-148, управляется ATMEGA8. Полоса обзора зависит
от применяемой звуковой карты компьютера 48-192кгц.
Программное обеспечение контролера не только управляет тюнером
и ведет обмен по шине USB, но и имеет возможность управления
двух осевой поворотной системой. (орбитрон и MyDDE)
Предполагаю сначала разместить на этом ресурсе полное описание
этого приемника, а в дальнейшем, думаю оснастить этот вариант
модулем программного детектора на базе ATMEGA32. (уже имеется)
Этакий мобильный, "двухядерный" SDR VHF/UHF приемник. :)

P.S.
Я вот думаю, что можно будет сделать, на базе контролера XMEGA?
На борту у чипа два 12бит/2мгц ацп и два 1мгц цапа...
Буржуи очень хвалят встроенный в эту серию контролеров ацп...
В общем, жду в продаже контролеры серии XMEGA... :)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 19 Мар 2008 12:31:41 · Поправил: Молния (19 Мар 2008 12:36:36) #  

sergo2007
Их бывает всего 3.: FFT, FIR, IIR. А то что вы предложили называется FIR фильтором в котором применяется операция свертки.
Фильтр Баттерворта, фильтр Калмана, линейные цифровые фильтры, эллиптические цифровые фильтры, рекурсивные фильтры - список какими бывают цифровые фильтры продолжать?
2. При достаточном размере свертки на него ресурсов надо будет в десятки а то и сотни раз больше чем для FFT. (кстати для ускорения данного фильтра применяется...что?
Это зависит от конкретного вида фильтра. И тот же Калман в тысячи раз легче вычисляется, чем FFT, правда назначение его не связано с селекцией сигналов.
3. Вы не увидите спектра.
Это да. Но там, где надо будет видеть спектр - пожалуйста FFT.
4. Вы несможете демодулировать сигналы в FM,SSB,SW. (см. п.5)
Пример, который я привел это только один из многочисленных видов этих фильтров. Для, демодулирования FM можно сделать свой фильтр; да и CW демодулировать после фильтра селекции элементарно.
5. Немало ресурсов уйдет на синтез самого фильтра. Вам ведь надо будет не только отфильтровать сигнал, но и сдвинуть его в частотной области.
Это да, но 1) это надо делать не все время, а только один раз при перестройке частоты и ширины принимаемого спектра. 2) да и для спектра ПЧ в 96кГц, при шаге в 100Гц, вполне все параметры фильтров можно просто затабулировать. Получится всего 960 фильтров селекции, при 100 16битных параметрах это займет 192кбайта ПЗУ.
Это уже не SDR.
А что это? Самый что ни на есть SDR.
Учите матчасть!!!!
Вот кто бы это говорил?
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 19 Мар 2008 12:59:50 #  

Это временно...
Конструкция,описание и софт практически готовы.


Ждём с нетерпением
Успеха в работе!
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 19 Мар 2008 13:59:24 #  

Уважаемый Молния, Еще раз говорю...Учите мат часть!!!!!!!

Вы сами запутались в класификаци цифровых фильтров и других путаете.

И еще раз повторяю их ТРИ - FFT,FIR,IIR или по русски БПФ,КИХ,БИХ.

Фильтр Чебышева, фильтр Баттерворта и фильтр Бесселя это и есть рекурсивные цифровые фильтры, они же фильтры с бесконечной импульсной характеристикой, они же БИХ-фильтры, они же IIR. - Имеют либо полугую форму фильтрации, либо внесут такие фазовые искажения что жить незахочется.

Фильтр с конечной импульсной характеристикой , он же нерекурсивный фильтр, он же КИХ-фильтр, он же FIR -хороший фильтр но тоже неподойдет, уже написал почему.

И все это вместе можно назвать линейными фильтрами.

И причем тут фильтр Калмана- это вообще из другой оперы. Он выделят сигнал с заведомо извесными характеристиками из шума, именно выделеят, шум все равно остается (Попросту фильтрует ошибки). И перименяют его уж никак не для обработки аудио...

Давайте не будем изобретать велосипед и делать обработку SDR как все при помощи FFT.


А если вы считаете себя умнее других... то welcome..... программную реализацию вашего алгоритма например под dsPic или AVR какой нибудь выложите на сайт.

И давайте меньше дискутировать и больше конкретики.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 19 Мар 2008 14:08:45 #  

for NextDoor

А как обстаят дела с подавлением зеркального канала по первой ПЧ?
И если мерили-то какая чуствительность получилась?

Может выкинули бы пока схемку без описания. Интересно на конструктив посмотреть.
Дата: 25 Мар 2008 19:48:50 #  

Добрый день, извиняюсь, но почти по теме. Есть выход ПЧ с тюнера, есть вход АЦП, хочу смотреть панораму ТВ диапазона 460-860Мгц АМ/ЧМ с измерением уровня сигнала. Вопрос, как это проще и правильнее сделать. Интересует только преобразование между выходом тюнера и входом АЦП. Подскажет кто? Если в Москве, готов подъехать с пивом.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 26 Мар 2008 10:48:37 #  

Все зависит от вашего ацп... какая у него частота дескритизации?
1. Высчитываем максимальную частоту котурую может обработать ваш ацп. как част.дискр/2
2. Переносим спектр при помощи квадратуры (у AD есть такие микры) на частоту равную половине макс частоты которую может обработать ваш ацп.
3. Спектр будет шириной с частой дескретизации вашего АЦП.
Дата: 26 Мар 2008 12:29:46 #  

2_sergo2007

хочется попроще.... АЦП могу только 10-15кГц(т.к. некогда и частота не lock), при ширине 400МГц с шагом 1МГц - нужна полоса 1МГц, если растягиваем диапазон, то полосу сужаем 0.5, 0.25, 0.125. Делать несколько измерений узким фильтром не успеваю. Вот..... туплю... или я чего-то не замечаю?
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 26 Мар 2008 13:11:47 #  

Проще некуда. А с АЦП 10 кГц вообщем то смотреть нечего. Даже звуковая карта даст 48-192 кГц.
А если хотите 1 Mhz видеть, то тут нужно уже будет хорошенько потратиться.

Есть правда еще один вариант: Псевдоспектр. т.е берете Приемник на нужный диаппазон, подаете на варикап гетеродина пилу и снимаете уровень сигнала после узкополосного фильтра на ацп. Разрешение и точность по частоте при таком построении конечно отстойное, да и спектр будет не RealTime. Но зато просто.
readt
Участник
Offline1.4
с дек 2003
Киев
Сообщений: 123

Дата: 27 Мар 2008 11:22:53 #  

sergo2007
1. Высчитываем максимальную частоту котурую может обработать ваш ацп. как част.дискр/2
2. Переносим спектр при помощи квадратуры (у AD есть такие микры) на частоту равную половине макс частоты которую может обработать ваш ацп.

Разработчики с физиками настоятельно рекомендуют в пункте 1.а выполнять анти-алиасинг, дабы на вход АЦП не поступал сигнал с част.дискр/2 и выше.
admb
хочу смотреть панораму ТВ диапазона
На форуме cqham.ru есть тема "панорамный индикатор" посмотрите на досуге. Только там используется другой подход, в смысле используется оценка с выхода амплитудного детектора, а не БПФ оцифрованого сигнала, как было предложено sergo2007.
Дата: 27 Мар 2008 21:10:23 #  

readt
ну да, с амплитудного, и возникает проблема с шириной полосы при растяжке диапазона

т.е. ширина полосы должна быть равна шагу сканирования....
readt
Участник
Offline1.4
с дек 2003
Киев
Сообщений: 123

Дата: 27 Мар 2008 21:25:11 #  

т.е. ширина полосы должна быть равна шагу сканирования....
Так нужно смотреть панораму, или измерять частотный план?
Дата: 28 Мар 2008 09:58:29 #  

скорее смотреть. Был у меня Promax MC-377, да сплыл..... а теперь как слепой, знаю что посмотреть, а нечем,
а хочется,
а дорого,
а надо.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 31 Мар 2008 00:26:51 #  

Вообщем все! я собрал SDR на базе ТВ тюнера KSH-148. Что-то как-то чуствительность никакая. Причем добавления усилителя ПЧ 38 МГц проблемы не решает вместе с сигналом возрастает и шум. Нифига не пойму в чем причина.

Схемотехника такая: SDR часть- DR2C от TASA, далее фильтр, далее KSH-148.
Дата: 31 Мар 2008 14:56:47 · Поправил: alexk (31 Мар 2008 15:00:02) #  

sergo2007

Давно читаю форум и вот решил зарегистрироваться. Хочу высказать свои соображения.
При использовании фильтра SAW ПЧ нужно выбирать 35-36 Мгц. Насколько помню на 38 Мгц ослабление 40 дб.
Далее, входное сопротивление DR2C - сотни ом, а нагрузка SAW должна быть килоомы. И зачем вообще SAW
с полосой 8 мгц ?
Тюнер KSH148 c ассиметричым выходом имеет выходное сопротивление по даташиту 75ом. Поэтому
вместо SAW я бы поставил простой параллельный контур на входе к DR2C(вместо дросселя). И существенно
упростил бы нч часть после смесителя - напр как сделано в приемнике SOFT66,
Т.е удаляются R1, R19, R22, R23, C6-C9, R24-R27, R15,R29, C32, C35, резисторы в цепи обратой связи ОУ как в
SOFT66 - 5.1К., С84 и другие уменьшить до 22nf, питание ОУ от 5 вольт, входы ОУ напрямую к смесителю.
Шумов должно стать поменьше.

Soft66
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 31 Мар 2008 15:30:22 #  

alexk
Истину глаголите - все про фильтр и контур по входу абсолютно верно.
В своей конструкции я выбрал ПЧ=36 мгц в свое время тоже не спроста.
У меня контролер (atmega) работает на частоте 12мгц, эта же частота с
контролера идет на простой квадратурный формирователь (про него я
уже постил в этой теме). Далее на смеситель на базе 74HC4053, который
работает на третьей гармонике формирователя. Все получилось просто
и по параметрам ничем не хуже более сложных конструкций.
А тактирование контролера частотой 12мгц – для программного USB
интерфейса меж компьютером и приемником.
Образцы принятых этим приемником сигналов можно посмотреть здесь.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 31 Мар 2008 15:34:07 #  

Насколько помню на 38 Мгц ослабление 40 дб.
На 38МГц вообщето усилиение 40 дб.
Поэтому
вместо SAW я бы поставил простой параллельный контур на входе к DR2C(вместо дросселя).

Дроссель в данной конструкции вообще то выполняет роль фильтра по питанию.
Т.е удаляются R1, R19, R22, R23, C6-C9, R24-R27, R15,R29, C32, C35, резисторы в цепи обратой связи ОУ как в
SOFT66 - 5.1К., С84 и другие уменьшить до 22nf, питание ОУ от 5 вольт, входы ОУ напрямую к смесителю.
Шумов должно стать поменьше.


Ну это совсем полная чушь. Вы предлагаете выкинуть пасивный ФНЧ и тем самым уменьшить силу шумов?
Единственное причина, по которой уменьшится уровень шумов, это то, что вы предлагаете уменьшить коэффициент усиления путем уменьшения сопротивления обратной связи и занижением питания ОУ (номинальное напряжение питания этих ОУ вообще +12в -12в). Правда уровень шумов снизится вместе с уровнем полезного сигнала. :-)
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 31 Мар 2008 15:42:36 #  

NextDoor
А можно поинтересоваться схемотехникой ВЧ части вашей конструкции. Ни как не могу понять как вы заставляете смеситель работать на третей гармонике. И еще один вопросик... WFM с вашего приемника нормально детектируется? А то у меня как-то не очень.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 31 Мар 2008 15:43:02 #  

sergo2007
Что-то как-то чуствительность никакая.
Какой программой управляется ваш тюнер?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®