На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ Gvozdenis, Slavik, Ефвфы, Maxim, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой SDR приемник 45-850 МГц 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 06 Ноя 2007 17:58:12 #  

Mr_Alex
Почему мешать,я думаю автор не будет против;)Не заводить же вторую тему.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 06 Ноя 2007 22:17:22 · Поправил: NextDoor (07 Ноя 2007 00:18:18) #  

CO2040
Насчет дополнительного преобразования я с Вами согласен частично.
Так как я предлагаю простейший (не в ущерб качеству) вариант широкополосного приемника, доступного для изготовления большинству радиолюбителей.
Да и замечу, что в приемнике используется SDR тракт по ПЧ. То есть не только детектирование принимаемого сигнала, но и отображения радио спектра.
А это значит что на экране вы увидите не только принимаемый радио сигнал но и различные «артефакты». Это и побочные продукты преобразования, пилот помехи от контролера, кварцевых генераторов, синтезаторов частоты и.т.д. На которые мы не обращаем внимания в аналоговом построении или просто называем «пораженками».
Ведь мало кто (наверно) пробовал смотреть спектр сигнала по ПЧ 10,7мгц в приемнике (например) Р-45 .
Правда уровень «артефактов» невелик относительно принимаемого сигнала (соотношение от 40 до 70дб ). И глобально на работу не влияет.
Насчет теории построения фильтров у меня есть очень интересный материал в домашнем пк. Приеду домой и выложу здесь. Материал того стоит. Если получится, сейчас посмотрю в нете. Там и нашел его когда-то.

Еще про дополнительное преобразование.
Вводить дополнительное преобразование – дело достаточно хлопотное вот по каким причинам.
Усложняется схема приемника – а задача стоит как раз в упрощении не в ущерб качеству..
Если например ставим синтез и мс3362 и берем для SDR сигнал после фильтра 10,7мгц или 455кгц – появляется проблема такого рода:
Надо учитывать что появляются в схеме как минимум два кварца 10,245мгц для мс-ки и 7,2мгц для синтеза (LM7001 например) да и контролер тоже нужен в таком случае для управления, а это еще один кварц – это уже наличие различных комбинационных частот, которые могут попасть в полосу SDR тракта, который и отобразится в виде «артефактов» на экране вашего ПК. Синтезатор частоты идеальным не бывает и если неудачно выбрана RC цепочка в фильтре для ГУНа (а у большинства есть только тестер – это тоже надо учитывать), то на спектре с большой вероятность можно будет увидеть «палки» с шагом равным частоте сравнения фазового компаратора. А это уже не есть хорошо.

Фазовая погрешность или «вращение квадратур» в SDR тракте:
Первостепенной причиной этой проблемы является дельта джитер используемых цифровых элементов в формирователе фаз. Частичное решение этой проблемы - использование DIV>4 формирователя на высокоскоростном D-триггере с временем задержки менее 1нс (серия 74HCU например). Но это в теории, а на практике фазовая нестабильность в +/- градус в формирователе корректируется программно и в принципе такая погрешность приводит только к меньшему подавлению зеркального канала по нулевой ПЧ на пару дб.
Так что, я думаю, не стоит «заморачиваться» – оно этого в данном случае не стоит. :)
Если конечно Вас устраивает подавление зеркалки в 50-70дб по нулевой ПЧ.
В моем варианте для формирования сдвига фазы на 90 градусов используется один элемент из мс 74HC04 и RC цепочка. Даже этого хватило с головой. (резистор подстроечный и установлен на плате)

В дополнение к сказанному даю ссылки в сети и пару файлов на эту тему:
http://www.rv3apm.com/rxdx.html интересный ресурс про SDR радио.
http://rw3ps.qrz.ru/index.html аналогично про SDR радио
http://hilink.narod.ru/sdr01.zip буржуйская статья про обсуждаемый вариант SDR тракта (точнее сказать там КВ приемник до 70мгц описан).
Остается подключить такой тракт через полосовой фильтр к ТВ тюнеру и применить контролер (например MEGA8) для управления тюнером вот и весь приемник. А в самом простом варианте – управлять тюнером по LPT или RS232(программно дергая ножки порта – эмулируя I2C только на передачу – большего и не надо).

P.S.
Прошу прощение за длинную текстовку – информации много, хочется поделиться. Да и самому чего то нового узнать не вредно. :)
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 07 Ноя 2007 19:38:59 #  

Первостепенной причиной этой проблемы является дельта джитер используемых цифровых элементов в формирователе фаз. Частичное решение этой проблемы - использование DIV>4 формирователя на высокоскоростном D-триггере с временем задержки менее 1нс (серия 74HCU например). Но это в теории, а на практике фазовая нестабильность в +/- градус в формирователе корректируется программно и в принципе такая погрешность приводит только к меньшему подавлению зеркального канала по нулевой ПЧ на пару дб.

Вот здесь есть тонкий момент. Я не понял что такое дельта-джиттер, но знаю хорошо проблему паразитных фазовых сдвигов в классическом формирователе квадратуры на двух D-триггерах. Проблема эта именно в разнице задержек переключения. К тому же нужно ещё помнить, что у D-триггера (да и вообще у любого) есть обязательно задержка между прямым и инверсным выходом - т.е. парафазного сигнала с Q и /Q на частотах близких к удвоенной задержке переключения вы не получите.

Решение проблемы - использовать схемы, где задержка переключения не принципиальна. Например, посмотрите на СКР схему ТПП "пиллигрим" и его формирователь квадратуры - сделано всё на регистре сдвига. Задержки конечно никуда не делись, но они все имеют одну величину и теоретически подавление боковой тут можно доводить до 80дБ и более.
Ну а коррекцию всё равно делать нужно, т.к. смеситель и следующий за ним диплексор (а это должно быть в серьезном аппарате) вносит основную погрешность сдвига фаз.

Что касается комбинационных частот при преобразованиях - то тут всё зависит от соотношения частот ПЧ и ваших гетеродинов. Можно и с 2-мя преобразованиями и даже с одним сделать негодный приёмник, а можно и 7 преобразований делать без появления комбинационных частот. Всё это просчитывается на этапе разработки структурной схемы.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Ноя 2007 22:44:38 #  

Относительно профессиональной аппаратуры, то все верно.
Ну а в рассматриваемом варианте широкополосного VHF/UHF приемника изначально заложена ВЧ часть, от которой добиться профессиональных параметров дело неблагодарное
Тем не менее, есть приемники собранные на базе ТВ тюнера и имеющие относительно неплохие параметры. Это и SEC-850 и Р-45.
Зачем далеко ходить за примерами! Даже на этом сайте развиваются темы, смысл которых сводится к одному - «Тв тюнер + МСхххх + PIC+ какой программай управлять и.т.д)
В любом случае для начинающего (да и не только) радиолюбителя это неплохая и доступная альтернатива. Ведь не каждый может себе позволить выложить от 200 до 1000 у.е. за профессиональный приемник. Да и количество просмотров таких тем заставляет задуматься над тем, что это востребовано.
Единственное, что отпугивает большинство читателей таких тем на мой взгляд – это трудоемкость сборки и сложность в настройке приемника. Да и хочется как обычно получить все сразу и побольше. Например режим SSB, отображение спектра и.т.д.
На этом фоне, SDR технология позволяет сразу убить двух зайцев.
Бессовестно упростить конструкцию приемника и получить набор возможностей, который не снился даже владельцу профессиональной аппаратуры.
А расплатой за полученные блага приходится тем, что такая схема построения привязывает владельца приемника к компьютеру и соответствующему ПО.
Хотя я еще не встречал людей слушающих Р-45(например) или AOR на ходу…
Технология SDR только развивается (по крайней мере у нас) и для большинства все это представляется чем то сверх сложным и пока еще недостижимым «шаманством над цифрой».
Поэтому и любая попытка чуток отойти от устоявшегося мнения вызывает непонимание со стороны профессионалов – типа «Да ты че! Да там же квадратуры начнут … и.т.д с вариациями и все типа тупик…)
Насчет подавления зеркалки и пораженок в схеме «ТВ тюнер + тракт на 38мгц»» – интересно будет узнать какое значение имеет этот параметр в SEC-850 и P-45.
В варианте «Тюнер +SDR” зеркалка давится не менее чем на 50-70дб однократной подстройкой резистора при изготовлении и так же однократной коррекции в соответствующем по.
А минимум кварцев в схеме благоприятно сказывается на чистоту спектральной картинки да и на весь приемник в целом.
Хотя может я слишком углубляюсь в эту тематику, а она в принципе никому и не нужна…
Как говорил один радиолюбитель, собравший вариант похожий на Р-45 – приемник хороший! Только вот ему бы анализатор спектра надо приделать, SSB ввести, в тракте NFM фильтры на разные полосы поставить, программу поудобней, шаг частоты поменьше, нестабильность синтеза в тюнере победить и.т.д и.т.п… – Вот тогда «Ва-А-ще» булоб классно! :)

Такие вот дела… :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 08 Ноя 2007 19:34:04 #  

Странно.... Почему так тихо....
Моя тема не понятна? Или то что я предлагаю - конкретный БАЯН?
Если баян прошу прощения за потраченное вами время. И в таком случае дайте плиз ссылочки на этом сайте!
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 08 Ноя 2007 19:45:59 #  

NextDoor
Странно.... Почему так тихо....
Моя тема не понятна? Или то что я предлагаю - конкретный БАЯН?

Было уже кое что например Design .
maks cmv
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Владимир
Сообщений: 12

Дата: 08 Ноя 2007 19:48:05 #  

Какой баян!!! Вы что, конкретику ждем - схемы, программы. Руки чешутся- тюнеры без дела пылятся)))
Kolchugin
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 13

Дата: 08 Ноя 2007 20:40:15 #  

Странно.... Почему так тихо....
Моя тема не понятна? Или то что я предлагаю - конкретный БАЯН?
Если баян прошу прощения за потраченное вами время. И в таком случае дайте плиз ссылочки на этом сайте!


Интересная тема, я пока делаю (можно сказать) первые шаги в области радиотехники.
Как я понял, цепляем селектор к компьютеру. У Вас он подключен к com - порту.
Вот! Хотелось бы сначала посмотреть схему подключения и управляющую программу (если это возможно)
Если нет, тогда я понимаю можно подключить к LPT и пользоваться программой управления, которая есть здесь на этом сайте. Но лучше к COM (почему, уже тут писали)
Потом вопрос по квадратурному детектору который собран на двух микросхемах. Тоже хотелось бы посмотреть схему (ведь не долго нарисовать-то?) Пока вроде всё. Если судить по теме, то какой-то супер приёмник должен получиться из селектора. ;)
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 08 Ноя 2007 20:42:53 #  

Было уже кое что например Design .
ну тут слово простой точно не подходит :)
NextDoor
ждем схем
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 08 Ноя 2007 21:16:53 #  

NextDoor
Странно.... Почему так тихо.... Моя тема не понятна?
Очень даже понятна. Только разговоры уже не интересны (особенно про НЛО). Ждем схем.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Ноя 2007 00:38:21 #  

Молния
Нормальная была тема. Иногда и поговорить можно, чтоб отвлечься и морально отдохнуть.

maks cmv
Посмотрите сообщение от 06 Ноя 2007 22:17:22 я там выкладывал принцип действия и схему SDR тракта.

Как приеду с поездки - выложу полную схему и программку.
Программа "заточена" под UV916 тюнер. (чип 5511)
Вот и первый вопрос! Будет ли она работать с другими тюнерами?
Я думаю что нет. Соответственно надо будет переделывать I2C часть программы под "ходовой тв тюнер".
На это нужно немного свободного времени.

Я так думаю:
У вас наверняка найдется тв тюнер и SAW фильтр.
Схема тракта SDR по пч см выше.
Собрать кварцевый генератор (36мгц) третьей гармоники на двух 368 я думаю, не станет проблемой.
Ссылку на программу SpectraVue я тоже давал.
Программу управления тюнером для эксперимента можно взять и с этого сайта.

Пробуйте! Понравится будем тему развивать!
Я выложу в принципе тоже самое только в едином рисунке.
Если тема стоящая берусь написать хорошее ПО как для контролера так и в пк.
(Только не на PICe !!! 21 век на дворе.. :)

Так что (Молния - а зацепила многих тема НЛО... : ) болтовни здесь нет. Здесь общение.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Ноя 2007 12:20:47 #  

NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Ноя 2007 12:38:57 #  

Начну с самого простого варианта.
Так как не каждый сможет побежать и купить контролер да еще и зашить его.. :)
Что бы не вводить в схему контролер можно использовать линии RS232 (программно дергая уровни).
Или использовать порт принтера. Для начала пойдет любой вариант.
Для управления тюнером по шинке I2C требуются две линии LPT порта на передачу.
Ответ от тюнера нам не нужен (ACK) - потому и порт только на передачу.
В моем варианте использовались линии D0 и D1.
А вслучае экспериментирования с программой управления тюнером, размещенной на этом сайте - используйте соответствующие выводы порта принтера.

На рисунке все в принципе понятно. Блок SDR смотрите ссылку выше.
Там и схема,печатная плата и описание (ENG) уже есть.
Сигнал с SDR блока на линейный вход звуковой карточки.
Запускаем программу управления тюнером.
Устанавливаем частоту например имеется вещалка на частоте 100мгц при ПЧ в 36мгц нам нужно будет выставить частоту гетеродина в тюнере 100+36мгц то есть 136мгц.
Запускаем программу SpectraVue/
В программе указываем с какой звуковой картой будем работать. И вперед!
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Ноя 2007 12:50:12 #  

вот ссылочка с картинками и описанием программы SpectraVue
http://www.moetronix.com/spectravue.htm
Оттуда и дровишки... :)) То есть фото.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Ноя 2007 12:59:24 #  

Повторюсь наверно, но в программе SpectraVue в хелпе описаны возможности управления любым внешним приемником с помощью дополнительной(читать как самим сделаной) программой, задача которой перехват сообщений от программы SpectraVue (значение частоты например) и отправка этого значения уже в виде понятном внешнему приемнику.
Да вот не задача! Там все на Си написано. а я внем ни бум-бум. :)
Может кто поможет с переносом этого описания в DELPHI ?
Ведь тогда можно будет управлять приемником прямо из программы SpectraVue !!!
Причем тип используемого тв тюнера не критичен. МОжно будет в программе посреднике сделать поддержку
целого списка тюнеров. (Да в принципе там разница и небольшая)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Ноя 2007 13:30:12 #  

Вот внешний вид моей программы управления приемником.
Программка моя еще сыроватая, так ка я еще нахожусь (в вечном:) в поиске вариантов.
На нижнем рисунке сокращенное отображение а на верхнем полное.
Переключается кнопочкой "SYS".
Разноцветные "горбы" это в данный момент эмуляция уровня принимаемого сигнала.
График RSSI движется справа на лево. :)
Хотя в моей схеме подключен вывод RSSI c мс3362 на вход ацп MEGA8.
Но до написания этого блока в контролере руки еще не дошли.
Да и уровен сигнала в принципе прекрасно видно из SpectraVue.

NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Ноя 2007 13:55:54 #  

Наверно нужно было тему назвать "Крутой сканер за 10минут!" :)))
А то как то грусно звучит "Простой приемник..."... :))
v61
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Омск
Сообщений: 19

Дата: 09 Ноя 2007 15:03:20 #  

NextDoor
Наверно нужно было тему назвать "Крутой сканер за 10минут!" :)))

Ну, за 10 минут - это врядли...
а за выходные - вполне реально, ничего дефицитного из комплектующих не требуется.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Ноя 2007 15:14:53 #  

Согласен! Но перед тем как начать собирать рекомендую прочитать это мануал..
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=31236 :))
И после полной очистки мозга от всего лишнего приступить к сборке... :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 09 Ноя 2007 22:01:16 #  

Да... Прав был один из участников этого сайта насчет нормальных и интересных людей и причины их перехода на другие са..ты и фор..мы по причиние все общего ту***ма и ...
Но мне жалко тех кто только в начале пути и... И только ради них я остаюсь...
Хотя, наверно http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=18847 по интереснее будет....
И будем как ос*ы покупать китайское барахло и чинить чинить чинить...
А также улучшать, бороться с не доработками и проколами производителей...
Грустно это как-то.
А говорят что радио не умирает... умирает ребята! умирает в самих нас...
Уже нет того блеска в глазах....
Нет желания творить...
И слов больше нет...

Лично мне неприятно отношение некоторых участиников форумов.
Разжевать, положить в рот, и еще помочь проглотить...
А еще смеемся над янками!
Ведь для того и голова чтоб думать.

Вобщем кому интересно в лычку. или на prima10СОБАКА.ukr.net

А обсуждение сдесь этого и других сабжей я наверно приостановлю...

На этом все.
Всех благ.
Сергей.
Kolchugin
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 13

Дата: 09 Ноя 2007 22:31:29 #  

NextDoor.
Вот зачем же так сразу? По теме всё понятно, уже итак всё разжёванно в принципе.
Посмотрел схему на 74НС4053, 74НС04 и NE5532. Собираем, подключаем и наслаждаемся, даже печатную плату разводить не нужно. (Программу SpectraVue, пока ещё не смотрел, но ведь тоже нужно время что бы в ней разобраться, я так думаю) Как бы и ничего сложного. Но нужно время. А за 10 минут, как вы написали (может быть и образно) сделать не получиться. Скоро только сказка сказывается, но не скоро дело делается.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 10 Ноя 2007 22:11:43 #  

Лично мне неприятно отношение некоторых участиников форумов.
Разжевать, положить в рот, и еще помочь проглотить...


не все участники форума обладают достаточными знаниями и квалификациями
не все люди могут понять с первого раза и с десятого тоже
много технически грамотных людей не умеют писать простым и понятным языком

лично мне понадобилось много времени для понимания работы жк индикатора на хитачевском контролере
ну при всем моем желании я не могу понять ничего из даташита

я занимаюсь 20 лет уже и тоже ничего не понимаю в квадратурных схемах
сканирующий сдр приемник я хотел еще делать в прошлом году и не сделал
я так и не смог найти информации на понятном языке - почему же нельзя просто понизить пч до 96 кгц и подать ее на звуковуху
а все только и пишут про какие то квадратурные смесители

по поводу управления
управление надо делать на усб при помощи меги 8
http://www.harbaum.org/till/i2c_tiny_usb/index.shtml
http://www.obdev.at/products/avrusb/index.html

по поводу софта
http://www.flex-radio.com/
есть урезаная версия без журналов и всякого такого
к ней идут исходники и написать управление будет довольно просто
там особых знаний не надо
зато органы управления частотой там уже встроены + есть ддлки для разных приемников но только кв диапазона
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 11 Ноя 2007 00:00:48 · Поправил: Молния (11 Ноя 2007 00:01:52) #  

я так и не смог найти информации на понятном языке - почему же нельзя просто понизить пч до 96 кгц и подать ее на звуковуху
Это действительно на первый взгляд кажется странным. Почему... Оказывается, мы же используем приемный блок от телевизора, а он, его управляющие схемы, выходные фильтры как раз и рассчитаны на ПЧ 38 Мгц.
я занимаюсь 20 лет уже и тоже ничего не понимаю в квадратурных схемах
Я тоже. Но "зачем" мне объясняется так, что нужно преобразование без "зеркалки". Просто перенести 38 Мгц в 200кгц звуковухи. Это делается игрой с фазами и последующей цифровой обработкой 2х полученных сигналов. Мне также не понятно зачем в схеме SAW фильтр, а не просто полосовой. Безусловно, без полного понимания процессов в приемнике ощущение не то.
А NextDoor, конечно, сколнен ко всякой ерунде. Повторяться не хочется.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 11 Ноя 2007 02:16:29 #  

Молния
зачем в схеме SAW
Затем чтоб даже начинающему было легче повторить конструкцию с тестером в руках.
без полного понимания процессов в приемнике ощущение не то.
Вы же не в бане Молния! Чтоб было ощущение и понимание - читайте, изучайте, пробуйте!
В сети по SDR инфы валом.
А NextDoor, конечно, сколнен ко всякой ерунде
Для вас Молния это ерунда - Для меня это представляет интерес.
Вы перестроили мыльницу EC-9702A - молодчина!
Я собрал как мне кажется интересный и доступный вариант приемника.
Просто у каждого свои интересы и цели в жизни.
И разные пути достижения этой цели.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 11 Ноя 2007 12:27:08 #  

NextDoor
У меня к вам предложение - вернитесь в нормальный и общепринятый формат сообщения о конструкции. Это с подробным описанием каждого узла и процессов происходящих в этих узлах. В этом случае у вас есть шанс стать уважаемым автором одной из самых повторяемых конструкций. Вместо этого вы предпочитаете рассуждать: Прав был один из участников этого сайта насчет нормальных и интересных людей и причины их перехода на другие са..ты и фор..мы по причиние все общего ту***ма и ... и давать личный email. Без этого конкретного описания конструкции все равно остается сомнение, что вы это все собрали (соответственно, что конструкция повторяема), да и фото ваше явно темновато и крупновато, чтобы там что либо разобрать. Длинные посты про НЛО я бы вообще отнес к разряду недоразумений. А мыльницу я перетянул только потому, что поверил Pirat-у, что это можно сделать, и за 30 минут добился очень необльшого, но результата.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 11 Ноя 2007 13:06:42 #  

Молния
Конструкция повторяема.
...А мыльницу я перетянул только потому, что поверил...
этим все сказано. :)
...Без этого конкретного описания конструкции все равно остается сомнение...
Хм.. того предварительного описания которое я дал, с лихвой хватит для сборки.
Но вам проще "цитировать" и вспоминать поднимаемые мной темы...

P.S.
А про нло и всякие недоразумения - да не напрягайтесь Вы так!
Зайдите в клуб на этом сайте и почитайте про Гаити.
Тогда поймете мое отношение к "тарелочкам". :)
Menarini
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
ex-DeepM (Москва)
Сообщений: 1

Дата: 12 Ноя 2007 00:54:41 · Поправил: Menarini (12 Ноя 2007 00:55:50) #  

Давно читаю этот форум и замечаю интересную тенденцию .
Как только появляется тема по SDR то сразу же находятся люди готовые поделится секретами разработки подобных устройств.
Проходит немного времени и очередная тема глохнет.
Жаль что и из этой темы получилось тоже самое.
Я сегодня зарегился можно сказать из за неё.
Вот выложили бы схемку от А до Я этого устройства включая блоки питания ( не все знают например, что напряжение 33 вольта можно получить из микросхемки типа MC34063 и им подобных)
А была бы полная схема было бы легче намного.
NextDoor
Огромная просьба продолжать эту тему нисмотря ни на что. Она крайне интересна для большинства начинающих.
Возможно именно с помощью её многие начнут свой путь в мир радиоэлектроники.
Многие скажут Вам спасибо!
В том числе и я
С Уважением,
Андрей
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 13 Ноя 2007 22:16:53 #  

Чтоб было ощущение и понимание - читайте, изучайте, пробуйте!
В сети по SDR инфы валом.

NextDoor

я тут недавно на одном форуме нарисовал схему и плату
написал прошивку для мк и расписал каждую строчку кода

а ведь тоже можно взять и читать уроки по мк
мануал по проге для схем
мануал по компилятору
мануал по симулятору для мк
у меня ето заняло 4 года

а так у него будет готовоее устройство которое создали при нем с нуля
показали процес

некоторых людей не вдохновляет на изучение пустые посты типа "возьми то и соедини с етим"
таких советов и я могу надавать
а когда уже есть готовый девайс с фотками то ты понимаеш че вот я сделаю его
поиграюсь и начну изучать принцип работы
там детальку поменяю
тут допаяю
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 14 Ноя 2007 19:36:05 #  

Mr_Alex

Такой творческий человек мог бы поделицца алгоритмами декодирования разных модуляций на Лабвью... вообще алгоритмами.. потом хоть в Реактор5 загоняй и слушай :)
Используеццо ли звуковая карта компутера? Штатные .VIs Лабвью насколько помню, поддерживают только монорежим из маркетинговых соображений NI.
Mr_Alex , Ваша скромность преступна !!! :)
Mr_Alex
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
от-туда...
Сообщений: 37

Дата: 14 Ноя 2007 21:55:48 #  

Burr Master
Лабвью поддерживает стерео режим, используется встроенный звук компутера - Realtek HD, 96 кбит, 16 бит разрядность.
Алгоритмами могу поделиться, они не секретны :-), но эта тема больше по конструкции, а не по алгоритмам.

SDR более активно обсуждается на
http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=35
где Relayer создает и приглашает всех участвовать в создании "народной" программы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®