На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ wazzoo, Kattani, Doctor_George, Slavik, dac, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой SDR приемник 45-850 МГц 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Дек 2007 00:20:30 #  

Radist73
Похоже что последний вопрос 336a поставил свех в тупик, иначе как можно объяснить что все резко замолчали
У меня стилус погнулся от обилия постов , набирать нечем... Приходится гыдотно тыкать пальцем в экран. :))
Ну а на вопросы 336a, отвечаю. НЕТ. ДА.

Mesh
Если получится написать толковый I/Q детектор-проигрыватель - это бутет просто класс!
При наличии силы и блеска в глазах, прелагаю открыть отдельную тему, например "I/Q плеер"
И там обмозговать что в нем должно быть. Y/N - нужное подчеркнуть. :)
Radist73
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Украина Кривой Рог
Сообщений: 95

Дата: 07 Дек 2007 00:35:43 #  

NextDoor

написать толковый I/Q детектор-проигрыватель
Поддерживаю 100%, а может всётаки как нибудь начнём обсуждать тему про программу управления KS-H-148 ???
Я давно жду когда уважаемый NextDoor соответствующую тему начнёт.
Реклама
Google
Технократ
Участник
Offline1.3
с янв 2005
Киев
Сообщений: 91

Дата: 07 Дек 2007 13:44:04 #  

Radist73
Для начала RX32 вполне достаточна, спасибо Serge
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Дек 2007 19:58:06 #  

NextDoor Не не, я токмо могу из iq попробать зделать обычный ваф, если делать детектор проигрыватель, то ето делать втору спектравуе. И если блеска может быть и есть, то уменья и силы нету для таких сурюозных дел.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 07 Дек 2007 20:28:03 · Поправил: Relayer (07 Дек 2007 20:28:42) #  

NextDoor
Если получится написать толковый I/Q детектор-проигрыватель - это бутет просто класс
внимательней надо ... мой SDRLab умеет читать/писать звуковой поток нативно (внутренний формат) и в вав. последний пока только чтение, но ничего сложного присобачить и запись. один из демо-проектов - простенький рекордер-проигрыватель.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Дек 2007 20:37:39 #  

Relayer Во, ето то что у мнея плохо пока работает. Нужно утилиту которая б из iq делала ваф, что б потом с етим вафом работать как с обычным файлом. Тока не нужно в реальном времени а нужно просто переконвертить.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 07 Дек 2007 20:42:53 #  

Mesh
неее ... нереальное время мне не интересно - делать не буду :)
объясните мне непонятному - кто такой iq и чем он от вава отличается то?
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Дек 2007 20:51:24 #  

Relayer
Гы:) Оживляж...
Один я в этой стране занимаюсь реальным делом.. Расчехлил P-SPICE. Смазал. Задал источник 36 мхз, на выход ему фильтру LC двухзвенную повесил, а далее фазосдвигающие цепочки, Вами сэр предложеные 68пик и 68ом. И на SA612A. Первые результы обнадеживают, не знаю зачем вы свернули на кривые дорожки..
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Дек 2007 20:59:29 #  

Relayer Гы, вот вот оно! iq ето файл квадратурных каналов, его просто так не проанализируиш, а надо. Записи которые делают после всяких демодуляторов та тойже спектры, ну как бы ето сказать, не внушают доверия, хто его знает чего там и как демодулится. Вот и нужен конвертер, у мнея написан, но работает плохо, почему то не все файлы конвертит правильно. Разбираюсь. Потом да даже на примере орбкома, нужны для разборок имено исходники сигнала и тут iq ето самый прелесный вариант. Есть проги для анализа но под ваф, нужен конвертер оченно нужен.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 08 Дек 2007 00:44:13 #  

Burr Master
Один я в этой стране занимаюсь реальным делом.. Расчехлил P-SPICE.
ну-ну :) а я уж было подумал что ты все сверлишь да сверлишь :)
Первые результы обнадеживают, не знаю зачем вы свернули на кривые дорожки
вот когда расчехлишь паяльник, генератор и осцилограф - поймешь почему :) фазосдвигающие цепочки имеют одну пренеприятную прелесть - они критичны к сопротивлению нагрузки.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 08 Дек 2007 03:17:09 #  

Radist73
Поддерживаю 100%, а может всётаки как нибудь начнём обсуждать тему про программу управления KS-H-148 ? Я давно жду когда уважаемый NextDoor соответствующую тему начнёт.

NextDoor копит деньги, чтоб взять в кредит KSH-148 тюнер...

Я смотрю, интерес к проекту практически нулевой. А это значит, пора закругляться.
Будем слушать эфир дегеном, лепить к нему конвертеры, принимать по кривой пч в диапазоне выше 120мгц и чинить,чинить,чинить... "DEGEN - Вечная работа над ошибками". (старая китайская мудрость).
Radist73
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Украина Кривой Рог
Сообщений: 95

Дата: 08 Дек 2007 08:15:30 #  

NextDoor копит деньги, чтоб взять в кредит KSH-148 тюнер...

Если это шютка юмора, то где смайлики ????
А если серьёзно, то неужели в столице KSH-148 стоит таких невероятных денег, ну хотите, я подарю Вам тюнер, IMHO это небольшая плата за обещеную программу.

Я смотрю, интерес к проекту практически нулевой. А это значит, пора закругляться.
Ну незнаю, интерес есть, вопросов нет, мне всё ясно, 2ю неделю жду заказанные 74НС4053.
Наверное данная тема всколыхнула спрос на эти микрухи и другие учаснаки форума смели их с прилавков. :)
Вот уж незнаю что быстрей прийдёт, микрухи из Киева, или SoftRock V6.0 из штатов.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 08 Дек 2007 08:23:51 #  

Radist73
Забыл смайлик добавить. Сорри! :)))
Спасибо за предложенный в подарок тюнер.
Но хочется все таки приобрести через банк и в кредит...
Вот и коплю на первый взнос. :)))

Вот уж незнаю что быстрей прийдёт, микрухи из Киева, или SoftRock V6.0 из штатов
Из своего опыта, скажу - Быстрее из штатов. :)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 08 Дек 2007 08:46:28 #  

Relayer
///поймешь почему :) фазосдвигающие цепочки имеют одну пренеприятную прелесть - они критичны к сопротивлению нагрузки.///
Я про то догадывался:) Буферизацию нужно чтить, батенька:)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 08 Дек 2007 09:08:41 #  

Relayer
... и осциллограф подключать за буфером... В SA612A эм. повторитель замонтирован (цепи гетеродина). Туды можно осцылом тыкать. А параллельно ему буфер. Я не постесняюсь при нужде влупить скоростные операционники или BUFы какие нить. Впрочем, это действительно надо щупать ручками.
Довольно много желающих поднажиться на продаже RF2721 - балансного смесителя с внутренним формированием квадратуры. Цена в районе 15-18 баков. Мне в лом связываться с Инет-заказами, наработаю предлагающих, и закажу первой лошадью, может кто в командировку сунется..
Не жалко никаких трудов, лиш бы нихрена не делать!!!
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 08 Дек 2007 16:33:19 #  

Burr Master
Впрочем, это действительно надо щупать ручками.
пощупаешь - отпишешь :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 08 Дек 2007 17:20:46 #  

Burr Master
Не партесь с дорогим "импортом" в дешевом тюнере.
Собирайте на 74-той серии. Все будет работать в таком варианте на ура.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 08 Дек 2007 18:18:22 #  

NextDoor
Собирайте на 74-той серии
Верю, но душа не лежит.
Relayer
пощупаешь - отпишешь :)
Я бы рад, но у меня дома нет осциллографа:( И на работе нет осциллографа :( с полосой выше 20мхз... Правда есть цифровые Аджиленты и Тектрониксы до 60мхз, однако я не уверен, что посмотрю на них Лисажу... Что они способны на это. И генератора RF нету - ни там, не там.. а вы думали, отчего все мои закидоны? С SA612A и генератором четырехлапым. От хорошей жизни? Просто исчется путь, чтоб спаял, включил, и заработало. Затраты вторичны...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 08 Дек 2007 18:20:25 #  

Relayer
Купил, кстати, ТА7358 жменю.. Гы :)
beloslav
Участник
Offline1.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 08 Дек 2007 18:24:14 #  

Люди есть предложение сделать СДР управлением через усб т.к. для людей у которых есть ноутбуки этот вариант будет мобильным, питание 5В можно также взять с усб а 33 через преобразователь!!!
я надеюсь если изобретется такая схема NextDoor напишет программу управления
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 08 Дек 2007 18:44:32 #  

Relayer
Кстати, обчественность ждет отчет об успешных испытаниях, схему, печатку, и методику отладки для тех, у кого нет генераторов и осциллографофф, базирующуюся на интерпретации положения палок в Спектравью :D))))
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 08 Дек 2007 18:47:47 #  

beloslav
Пишу уже.
На базе программы SpectraVue - программный детектор всего и вся и анализатор спектра.
А софтинка общаясь со спектрой - управляет синтезом тюнера и нек. параметрами самого приемника.
Управление RS232 - при желании можно ткнуть в усб через перходник за 10$.
Все очень просто, доступно и главное абс. нормально работает.

Мысли в слух...
...Нет -ослика двух лучевого.... хм...
А накой он нужен? Че так уперлись в осциллографы и генераторы?
Настройка тракта SDR с подключенным тюнером проводится визуально из программы.
Блин! Такую проблему из этого делаем... нет ослика, нет генератра, нет , нет , нет...
Желания просто нет! - типа на кой оно все нужно... :(
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 08 Дек 2007 20:32:39 · Поправил: Саломатин (08 Дек 2007 20:39:59) #  

У меня 3 вопроса к владельцу темы:
1) У тв тюнера также 2 промежуточных имеется? Просто сам тюнер у меня впаян на плате и исследовать вторую сторону платы возможности нет. Один смеситель (похоже первый) я нашел, синтезатор тоже. У меня Acorp с тюнером tp18psb02p т.е. на ваш очень похож. НЕ понимаю, почему нельзя не выдирать тюнер, а использовать, хотя бы в начальном варианте, родное программное управление для установки частоты.

2) а можно схему генератора и детектора на 74 серии микросхем глянуть, или я ее просто не нашел- просмотрел? работу смесителя этого пока не совсем понял ,хотелось бы реализацию посмотреть, тем более все в наличии имеется, только плату изготовить.

3) НЕ совсем уловил один момент: все же ,если гетеродинный приемник хорошо подавляет зеркальную полосу (для чего здесь и используется квадратурный детектор) - почему не использовть его в приемниках sdr? Полоса у связных узкая? - можно попробовать fm перетянуть, да и для декодирования цифровых видов связи и 3кгц может хватить при достаточном шаге перестройки гетеродина.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 08 Дек 2007 21:09:55 #  

Саломатин
РС тюнеры, в отличии от ТВ тюнеров, имеют выход второй промежуточной звука, в пределах 4,5-6,5мгц. Если к данному спектру применить методы г-на NextDoor, будет райская жизнь - микросхемы хоть 155й серии ставь, ключи К176КТ1(?-непомню, ладно, CD4066A), пох на время задержки, в фазасдвиге кондюки микрофарадные и подстроечники проволочные....
Пропагандировал я эти взгляды еще на заре авиации, но г-н Relayer сурово запретил... Я толком не понял почему.
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 08 Дек 2007 22:25:19 · Поправил: Саломатин (08 Дек 2007 22:45:22) #  

Объясните мне пожалуйста, кто разобрался, не все понятно:
sdr - это программно реализованное радио. НО ацп с высокой разрядностью и быстродействием и компьютеры для обработки сигнала напрямую на частотах радио пока недоступны. Для понижения частоты до приемлимого значения мы используем гетеродин (фиксированный или перестраиваемый). Самые примитивные схемы sdr приемников рассчитанных на 160м -80м - 40м имеют только диапазонные фильтры, неперастраиваемый гетеродин и для лучшей фильтрации (уже в цифре) квадратурный детектор. Я так понимаю, именно такой примитивизм аналоговой части в совокупности с последующей цифровой обработкой позволяет добиться хорошего динамического диапазона и качества.

Если мы хотим упростить себе жизнь и построить перестраиваемый в широком диапазоне частот sdr- приемник мы можем пойти несколькими путями. Вот самые простые из них:
1) взять готовый гетеродинный приемник (рс тюнер, тв тюнер или вещательный-связной приемник) и
использовать отфильтрованную первую или вторую ПЧ + квадратурный детектор.
2) Использовать НЧ выход без детектора т.е. просто подавать на вход звуковой карты аудиосигнал.

Можно ли использовать 2) ? В чем недостатки этого метода? Будут ли работать программы для SDR ,ведь они ждут на входе квадратурный сигнал? Если недостатков много, но это потенциально возможно, может быть имеет смысл исключительно для "затравки" попробовать принять какие либо сигналы таким способом?

В тюнере своем нашел тракт обработки видеосигнала - он совмещен в одной микросхеме с FM тюнером, так что вариант с 4.5 МГц устроить легко. А нельзя ли напрямую после ограничения полосы подавать сигнал с видеовыхода на вход звуковой карты (с усилением - согласованием конечно).
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 08 Дек 2007 22:54:23 #  

Burr Master
Помогите плиз с ответом г-ну Саломатин... :)
У вас как-то кратко получается! :)
А то щас как запощу, что админ вообще тему прикроет... :)))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Дек 2007 22:57:57 #  

Саломатин и другие, типо я создавал тему для етих целей http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=21&topic=31422 разгрузить ету ветку имено для конструкции, а то тут каша будет неслабая. Но я не настаиваю конешно.
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 08 Дек 2007 22:58:22 · Поправил: Саломатин (08 Дек 2007 23:00:22) #  

Людям бывает очень сложно понять друг друга. Пишу развернуто, чтобы третий раз пояснять не пришлось.
А про ветку с обсуждениме софта - это я пропустил, первый раз сегодня попал сюда.
Radist73
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Украина Кривой Рог
Сообщений: 95

Дата: 08 Дек 2007 23:10:12 #  

NextDoor
Не держи в себе, сделай это публично !!! :-))
Чтобы модератор не придрался, разбей на несколько постов, не отдаляйся от темы и сАмое главное в цензурных выражениях !!! :-))

то Саломатин
SDR-програмно зависимое радио.
Квадратурный детектор-не детекор а квадратурный смеситель
Детектирование т.е. демодуляция осуществляется программно.
квадратурный смеситель-смешивает частоту синала (к примеру 36Мгц) с частотой гетерадина (тоже 36Мгц)
В итоге получаем нулевую ПЧ т.е. частоту ПЧ =0Мгц.
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 08 Дек 2007 23:14:52 #  

ну вот, опять - все ошибки и неточности заметили и исправили, а на вопросы не ответили...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®