На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› VEF 202 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ILoveDX
Участник
Offline1.0
с мар 2008
г. Червоноград
Сообщений: 30

Дата: 01 Май 2012 21:08:10 #  

Забыли о R28
Мы говорим о нагрузке относительно корпуса, а не относительно всего-чего-попало! Каким образом этот резистор уменьшает общее сопротивление цепочки R29R49?

Шунтируется не регулятор
А где Вы видели, чтобы я писал о потенциометре? Я говорил о невозможности шунтирования детекторного каскада, на чём Вы так настаиваете.

R31 никакой роли не играет при Rвх УНЧ менее 1кОм
Здрасьте, приехали... Два резистора номиналами 100 и 10 кОм соединены в параллель. По какому из них пройдёт больший ток? Правильно, по второму. А если взять во внимание входное сопротивление УНЧ - ток пойдёт через базу-эмиттер Т7 и R33 на землю... Так про какое "шунтирование" может идти речь?

УНЧ на малой громкости в "обрыв"
См. выше.

Иначе 100кОм все наводки собирает
Самый лучший вариант - металлический ящик. Наводки не пройдут! :) В остальных случаях - декоративная решетка динамика металлическая, да и на переменник металла тоже не жалели... :)

поэтому и приёмник шумит
Ваш конкретный экземпляр шумит? При отключённом гетеродине (перемычка между коллектором-эмиттером Т1) шум из динамика моего приёмника практически невозможно услышать...

Если поставить 1ГД6 или 1ГД9 будет значительно лучше
Может и так, но... По справочным данным, у 1ГД-4 шире диапазон воспроизводимых частот, более низкая неравномерность АЧХ и большее звуковое давление. Хотя, фактор субъективности ещё никто не отменял...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Май 2012 22:13:03 · Поправил: TUL (01 Май 2012 22:39:13) #  

Мы говорим о нагрузке относительно корпуса, а не относительно всего-чего-попало!
R28 || R29 - нагрузка детектора по переменке при громкости на минимуме.

Номинал резистора R30 и его схема включения остались от первой СПИДОЛЫ, когда проигрыватель пластинок цеплять пытались.

Если поставить 1ГД6 или 1ГД9 будет значительно лучше
Может и так, но... По справочным данным, у 1ГД-4 шире диапазон воспроизводимых частот, более низкая неравномерность АЧХ и большее звуковое давление. Хотя, фактор субъективности ещё никто не отменял...

Достаточно послушать - сравнить, потом можно и поговорить. В ТУ не указаны %% гармоник.
Широкая полоса акустики не нужна СПИДОЛАМ, вредна, УКВ диапазона нет.

R31 никакой роли не играет при Rвх УНЧ менее 1кОм
Здрасьте, приехали... Два резистора номиналами 100 и 10 кОм соединены в параллель. По какому из них пройдёт больший ток? Правильно, по второму. А если взять во внимание входное сопротивление УНЧ - ток пойдёт через базу-эмиттер Т7 и R33 на землю... Так про какое "шунтирование" может идти речь?

Ещё раз, УНЧ низким входным шунтирует эти 100 и 10 кОм соединены в параллель. Единственная развязка между ними - резисторами и УНЧ это R46 390 Oм, которая прибавляется к входному УВЧ.

Rвх УНЧ =порядка 1кОм
В остатке 100кОм||10кОм||1,39кОм(Rвх УНЧ+R46)
R32 уже особой роли не играет.
Поэтому и шумов не слышно, если R30 на нуле.
Реклама
Google
ILoveDX
Участник
Offline1.0
с мар 2008
г. Червоноград
Сообщений: 30

Дата: 02 Май 2012 23:40:25 #  

R28 || R29 - нагрузка детектора по переменке при громкости на минимуме.
Объясните, каким же образом R28 может служить нагрузкой детектора? Через какую цепь?

Достаточно послушать - сравнить, потом можно и поговорить.
Я же говорю - субъективное мнение рулит!

В ТУ не указаны %% гармоник.
Так поделитесь коэфициентом НИ этих громкоговорителей с ссылкой на авторитетный источник!

Широкая полоса акустики не нужна СПИДОЛАМ, вредна, УКВ диапазона нет.
Голословное утверждение! При чём здесь отсутствие УКВ? Верхняя полоса воспроизводимых частот ВЭФа равна 4 кГц, т.е. как раз в зоне максимальной отдачи динамика. Так что иметь запас по частотам - дело стоящее. Надеюсь, Вы не думаете, что АЧХ громкоговорителя похожа на прямоугольник? ;) А вообще, давайте поставим что-то вроде приснопамятной 0,25ГД-1! :)

Ещё раз, УНЧ низким входным шунтирует эти 100 и 10 кОм
Да разберитесь наконец, "кто на ком стоит" (с) (в смысле, шунтирует)! ;) Сначала Вы писали об шунтировании детектора, теперь - УНЧ...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 03 Май 2012 00:07:36 · Поправил: TUL (03 Май 2012 00:11:06) #  

Да разберитесь наконец, "кто на ком стоит" (с) (в смысле, шунтирует)!
Попробуйте посчитать Rвх каскада на Т7, тогда поймёте "кто на ком стоит" (с) .

Так поделитесь коэфициентом НИ этих громкоговорителей с ссылкой на авторитетный источник!
Халява кончилась. Сами измерьте. Проблем никаких. Динамик имеете. Микрофон найдёте. Программ с виртуальными генераторами в инете полно. Методику найдёте на сайте:
http://www.samodelka.ru/forum/viewforum.php?f=1000003
ILoveDX
Участник
Offline1.0
с мар 2008
г. Червоноград
Сообщений: 30

Дата: 04 Май 2012 23:52:19 #  

Попробуйте посчитать Rвх каскада на Т7
Уже побежал считать. :))

Халява кончилась. Сами измерьте.
Я плакалЪ... Вы же сами с апломбом начали разговор про НИ громкоговорителей, а когда я попросил Вас подтвердить слова конкретными цифрами, Вы отмахиваетесь фразой про какую-то "халяву"... Некрасиво, коллега...

Да, кстати: TUL, Вы заметили, что кроме нашей перебранкидискуссии, на форуме больше никого нет? :))
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 04 Май 2012 23:57:53 · Поправил: brokenpot (05 Май 2012 00:12:20) #  

Если что-нибудь изменить в VEF-202 или VEF-206, то это улучшит, возможно, их характеристики. Но это уже будут не VEF-202 или VEF-206.

Они ценны такими, какими они были, а не такими, какими их можно сделать теперь.

Или не ценны??? Зачем вы их усовершенствуете??
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 05 Май 2012 00:46:22 #  

Зачем вы их усовершенствуете??
Я на свой ВЭФ-202 по утрам регулярно слушаю на 1044 последний вражеский голос. Замена в УВЧ транзистора на полевой позволяет мне лучше расслышать врагов. Хуже от доработки не стало ни мне, ни приёмнику. Хуже станет только врагам, попозже...
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 05 Май 2012 11:54:16 #  

Зачем вы их усовершенствуете??
хобби у людей такое))) имеет место быть. для меня вот вэф тоже ценнен сам по себе, хотя другие железки, в том числе и того времени, курочу с удовольствием)))
DimaSerdiuk
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 6

Дата: 04 Июн 2012 13:55:40 #  

Доброе время суток!!!
Недавно нашел старенький приемник vef 202, он принимал радиостанции только очень мощные и с помехами. Заменив старые электролиты и почистив контакты переключателя диапазона (как и советовали на данном форуме) прием станций улучшился, появились "новые" станции.
Для дальнейшей уменьшения помех, я установил экран на силовой трансформатор выпрямителя (первичную и вторичную катушки обложил фольгой которую подпаял к корпусу "полюс+"), дополнительно поставил на выходе выпрямителя несколько керамических конденсаторов по 0.1мкФ.
В результате прем стал намного чище. Появилось много станций, особенно на КВ 25м (в хорошем качестве), 31м.
Планирую для повышения чувствительности установить на вход УВЧ каскад на полевом транзисторе.
Himoza
Участник
Offline1.6
с июл 2009
t
Сообщений: 227

Дата: 04 Июн 2012 14:23:01 #  

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Я вот тоже купил в свое неработоспособный за 300 р, заменил только два электролита на импортные. Думаю нужно как нибудь сходить на рынок и купить пару конденсаторов советских и впаять обратно, так сказать для аутентичности. Улучшать что то в этом приемнике, на мой взгляд, не имеет смысла, есть другая аппаратура с совсем другими характеристиками, а требовать от приемника которому 36 лет чего то такого... ИМХО конечно.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 04 Июн 2012 20:18:57 #  

Улучшать что то в этом приемнике, на мой взгляд, не имеет смысла, есть другая аппаратура с совсем другими характеристиками, а требовать от приемника которому 36 лет чего то такого... ИМХО конечно.

Мой старичёк 202-й с полевиком на входе на средних и длинных волнах уделывает Деген 1103. По селективности конечно проигрывает, но в остальном весьма неплох!
ILoveDX
Участник
Offline1.0
с мар 2008
г. Червоноград
Сообщений: 30

Дата: 16 Июн 2012 18:33:25 #  

и купить пару конденсаторов советских и впаять обратно, так сказать для аутентичности.

Отличная идея! Интересно, сколько из купленных Вами кондёров окажутся исправными и без утечек? :) Зато "дух старины" будет соблюдён! :)


Улучшать что то в этом приемнике, на мой взгляд, не имеет смысла

Если продолжить Вашу мысль, то ВЭФ вообще включать нельзя, чтобы не нарушить тонкую ауру заводских сборщиков и настройщиков! :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 09 Июл 2012 17:24:04 · Поправил: serk (09 Июл 2012 17:27:12) #  

Хочу поделиться радостью, без шуток. Купил вчера за символическую цену и просто случайно ВЭФ-202, не глядя, думал там может тараканы внутри или что, потому как был очень пыльный. Открыл, ... и обалдел: никакой грязи там отродясь не было, 1973год, внутри чистота почти идеальная. Поразила добротность изготовления, ибо мой 206-й сделанный на экспорт и купленный "там" новым, выглядел изначально намного хуже внутри. Рассматривая детали через лупу, получал огромное удовольствие от их сохранности, она идеальная, и ни один электролит не высох. Такое редко увидишь.

И тогда же ко мне пришла мысль: "Чтобы оценить по-достоинству СССР, надо увидеть сделанное в то время, когда ещё не было якобы застоя, и сделанного теми людьми на совесть". Удивительно высокое качество. Это ж надо на такое было попасть.

Цена была такова, что взял для "вынуть катушки и КПЕ", но разве теперь рука поднимется?
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 10 Авг 2012 18:37:15 · Поправил: OfK (10 Авг 2012 18:56:14) #  

Господа, подскажите...
Хочу подшаманить свой VEF-202. Но есть несколько вопросов...
1. Контакты барабана после чистки можно покрыть густой силиконовой смазкой? Например этой. Покрытию контактов не поплохеет?
2. Както можно подремонтировать телескопическую антенну? Какая-то кривая, секции раболтаны. Подозреваю, что и в контактах секций есть дребезг...
3. Переменник на громкости. Чем можно чистить дорожку? Спиртом? Бензином? Чем смазать (защитить) дорожку после чистки?
4. Замена электролитов. Не хочу повально все менять. Достаточно ли после выпаивания проверить ёмкость на мультиметре (в соотв. режиме)? Или нато ещё надо проверять? Просто хочу постараться сохранить по максимуму родные детали...
Пасиб!!! :-)

З.Ы. А так приёмник в принципе работает. Станции ловит. Насколько хорошо ловит, трудно сказать, но звуки издаёт :-)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Авг 2012 23:50:11 · Поправил: Dart (10 Авг 2012 23:51:02) #  

Интересно, сколько из купленных Вами кондёров окажутся исправными и без утечек?
ILoveDX

И сколько должно оказаться? VEF 202 - Страница 2 У меня из сотни меньше нуля.

По селективности конечно проигрывает, но в остальном весьма неплох!
Pavel_Khl

По селективности проигрывает Дегену?

1. Контакты барабана после чистки можно покрыть густой силиконовой смазкой? Например этой. Покрытию контактов не поплохеет?
OfK

1. Нужна контактная смазка, название не помню. Силиконовая импортная.

2. Лучше купить новую соответствующих размеров. На радиобазарах видел не раз. Разьве что пимпочку переставить от старой. :) Чтоб не проваливалась.

3. Нашатырным спиртом.

4. Кроме ёмкости утечку. Но рекомендую менять на танталы. Они как раз горизонтально ложатся на места.

Удивительно высокое качество.
serk

Только гетинакс вместо текстолита портит весь цимус :) Я было дело топологию платы продублировалв стеклотекстолите, друг помог с фрезеровкой, и всё пересадил на неё. Подарок уехал в закардонье старому другу. :) Незнаю сколько ещё прослужит.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 11 Авг 2012 20:57:16 #  

Я бы не мазал контакты барабана ни какой смазкой, просто почистить спиртом и достаточно.

Расшатанный или погнутый телескоп не чинится в домашних условиях , только замена. При выборе нового обратить внимание на отсутствие люфта колен и ровное без заеданий вытягивание.

Регулятор громкости начинает шуршать не столько от грязи, сколько от старости и износа резистивного слоя. Чистка, как правило даёт временный эффект, поэтому, оптимальнее его заменить на новый.

Электролитические конденсаторы лучше поменять все и сразу, чтобы два раза в приёмник не лазить. В продаже есть горизонтальные электролиты.
По поводу аутентичности, если уж Вы туда залезли, то всё равно это будет заметно. Аккуратности в восстановительном ремонте добиться трудно с небольшим опытом. Для приёмника лучше когда всё исправно работает.
Успехов.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 11 Авг 2012 22:03:58 #  

По селективности конечно проигрывает, но в остальном весьма неплох!
Pavel_Khl

По селективности проигрывает Дегену?


Да, мой 202-й безусловно проигрывает 1103 по селективности. Но полевик на входе ВЭФа и большая магнитная антенна дают очень неплохие результаты по чутью на СВ. При весьма слабом сигнале 1044кГц я предпочитаю включать 202-й.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Авг 2012 12:07:51 #  


Я бы не мазал контакты барабана ни какой смазкой, просто почистить спиртом и достаточно.

spbtvmaster

Будут окисляться, шорохи и трески со временем появятся. Со смазкой для скользящих контактов на порядок лучше.

Да, мой 202-й безусловно проигрывает 1103 по селективности. Но полевик на входе ВЭФа
Pavel_Khl

У меня Дегена не было. Но думается, что это анриал. Всётаки воздушные КПЕ это не варикапная перестройка.

зы. Полевик на входе неизбежно приведёт к перенастройке контурных цепей. (ну чтоб работало в пределах шкалы ;) )
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 12 Авг 2012 12:30:39 #  

Полевик на входе неизбежно приведёт к перенастройке контурных цепей. (ну чтоб работало в пределах шкалы ;) )

Мне пришлось заново зелать сопряжение во всех диапазонах. Процес оказался несложным и достаточно быстрым.
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 12 Авг 2012 15:06:01 #  

Пасиба всем!
Буду ваять.... :-)
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 15 Авг 2012 07:58:07 #  

По мере ремонта появились новые вопросы... Гуру, опять к Вам :-)

1. Насколько критично соблюдение номиналов конденсаторов? Исходные электролиты 20 мкф 6,3в можно заменить на танталовые 22 мкф 16 в, а так же заменить исходный 500 мкф 6в и 500 мкф 10 в на электролит 470 мкф 16 в.

2. Насколько критично для современных импортных электролитов (Jamicon, Hitano) несответсвие рабочего напряжения максимальному? Насколько знаю, если рабочее напряжение в разы меньше максимального, то у электролитов старых исполнений была угроза переполюсовки, изменения ёмкости и т.п. У современных так же? Можно ставить в приёмник электролиты на 16в?

3. Тот же вопрос, но для танталовых... Есть инфа, что они вообще нечуствительны к этому.

Спасибо!!!!
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 15 Авг 2012 09:57:37 #  

500 мкф 10 в на электролит 470 мкф 16 в.
Конечно можно, 500 мкФ. новодел не найдете, а напряжение главное чтобы не ниже того, что там стояло
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 15 Авг 2012 14:52:14 #  

OfK
1. не критично
2. что-то новое(?) с чего переполюсовка если местоположение оксида неизменно при любом рабочем напряжении? Даже вообще без напряжения.
3. танталы выше по всем параметрам.

ничего не бойтесь, и соблюдайте полюсовку согласно меткам на корпусе. =)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Авг 2012 16:50:50 · Поправил: TUL (15 Авг 2012 16:54:47) #  

2. что-то новое(?) с чего переполюсовка если местоположение оксида неизменно при любом рабочем напряжении? Даже вообще без напряжения.
Вот с этим надо быть очень осторожным, точнее как и в анектоде, на свечку надо что-то надеть, на всякий случай, а вдруг бабахнет:-)
Возмите несколько разнотипных электролитических конденсатров и не подключая к питанию замерьте китайским примитивным мультиметром напряжение на выводах конденсатора в разной полярности подключения электродов, пардон, выводов мультиметра:-)
Ваще учите мать её - часть , пардон элементную базу. Особенно как устроен и работает электролитический конденсатор, он же работает как диод на обратном смещении+источник паршивенького ЭДС, дальше уж и слов нет :-)))))) клава под стол сбежала:-))))

и соблюдайте полюсовку согласно меткам на корпусе.
и согласно принципиальной элекрической схеме.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 15 Авг 2012 17:59:38 #  

3. танталы выше по всем параметрам.
Танталовые ёмкости насколько я помню нежелательно использовать в качестве проходных в УНЧ. Туда вообще лучше ставить неполярные кондёры.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 15 Авг 2012 20:55:39 · Поправил: VASILI (15 Авг 2012 20:57:55) #  

не подключая к питанию замерьте китайским примитивным мультиметромСам с таким сталкивался...не знаю. как это обяснить, но это когда электролит не впаян в схему. Не даром же применяют перед установкой в схему долго лежавших литов такую операцию. как формовка, тренировка или как еге там, может термин подзабыл...При подаче напряжения исправный конденсатор начнет работать правильно, не смотря на то. какого вида(+ или -) на его выводах было до установки. Подали правильное напряжение, зарядили , разрядили несколько раз и фсе...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Авг 2012 08:42:49 · Поправил: TUL (16 Авг 2012 08:46:21) #  

Танталовые ёмкости насколько я помню нежелательно использовать в качестве проходных в УНЧ.
По моим наблюдениям для этого нет оснований. После включения УНЧ танталовые и оксидно полупроводниковые через несколько десятков секунд приходят сами в чувтво и они начинают "правильно" работать.

Туда вообще лучше ставить неполярные кондёры.
Ну ваще засадить в тракт УНЧ два встречно включённых электоролитических диода, только Hi-Fi-щиков пугать нелинейными искажениями:-)

Смотрите лучше ТУ. Простое правило: амплитуда переменки не должна превышать постоянное смещение, на ВЧ частотах так ваще многократное требование, ориентируйтесь по графикам в ТУ.
Электролитический конденсатор это элетролитический диод, как конденсатор работающий на обратной ветви ВАХ.
OfK
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Хабаровск
Сообщений: 66

Дата: 22 Авг 2012 03:54:36 · Поправил: OfK (22 Авг 2012 03:56:19) #  

Восстановил аппарат.

В итоге сделал:

1. Контакты барабана
Протёр тряпочкой с чистейшим медицинским спиртом :-) Решил ничем не мазать, т.к. внутри всё равно будет накапливаться пыль. А пыль+смазка=хороший абразив и повышенный износ слоя серебра :-) Может и нет, но решил не рисковать...


2. Как-то можно подремонтировать телескопическую антенну? Какая-то кривая, секции раболтаны.

Антенна очень легко починилась. Гнутые участки (у меня это верхние секции небольшого диаметра) руками аккуратно выпрямляются. Плюс, если разобрать антенну на отдельные секции (выпаять фиксирующий винт внизу), то верхний кончик каждой секции можно под углом прокатать по стальной пластине. И завальцовка восстановиться. Только прижимать нежно, без больших усилий и прокатывать достаточно долго, минут по 5-10 на секцию. В итоге, после прокатки, полностью ликвидировал люфт секций :-)


3. Переменник на громкости.

К сожалению, нового не нашёл. В итоге почистил дорожку спиртом и смазал силиконовой смазкой. Хрип исчез, работает нормально :-)


4. Замена электролитов.

Всё поменял на танталовые конденсаторы. И как-то в эфире сами собой нашлись новые радиостанции, и звук стал гораздо лучше ;-)

Про аутеничность.... Думаю, не сильно пострадала, т.к. танталы судя по маркировке были сделаны ещё в СССР. Думаю, это лучше чем ставить современный импорт. Не исключаю, что на ВЭФе кто нить изначально "до сэбэ" собирал приёмники из более качественных комплектующих, таких же танталов ;-)

Всем спасибо за помощь!
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 10 Сен 2012 13:48:41 #  

У меня есть вопрос к знатокам – заимела ВЭФ-202 выпуска около 1978 года, отмыла его и пропитала корпус средством для ухода за автосалоном. Приёмник заработал на всех диапазонах, но оказалось, что у него имеется переходящий дефект – где-то, через 45 минут – 1 час он замолкает на все диапазоны. Если приёмник выключить и дать ему какое-то время "отдохнуть", то он опять заработает и этот дефект опять о себя даст знать.

Может какой-то конденсатор даёт о себе знать?

Конечно – можно было СРАЗУ и поменять всех электролитических конденсаторов на современных, а также и поменять конденсаторы марки БМТ.
А мне пока ещё доступен всего лишь дедовский метод отладки тракта ПЧ.
С ламповым сигнал-генератором частоты ПЧ от 1950 года и стрелочным тестером на выходе НЧ. По максимуму выходного напряжения.
Не придётся ли за такой шаг ещё и пожалеть?

Питание приёмнику я подавала от питающего устройства ПУ-1 с КРЕН-ом положительного напряжения и конденсатором на выходе.
Если нажать на кнопку освещения шкалы – то лампочки освещения шкалы исправны и работают всё время.

Хоть по паспорту ПУ-1 от 1981 года должен тянуть и ВЭФ-202, он у меня копанный.
Там вместо двухполупериодной схемы выпрямления переменного тока, со средней точкой, стоит диодный мост из диодов Д226 и работает всего лишь 1 половинка вторичной обмотки. И схема стабилизатора на транзисторе П213 там заменена на КРЕН положительной полярности. И там на выходе ещё и поставлен конденсатор.
Так получилось, что за вторую половину 1980-ых и начало 1990-ых это ПУ-1 в старом доме где-то лет 8 проработало кухне без отдушки. Там оно питало детский приёмник прямого усиления. Случилось так, что в нём отказала 1 половинка вторичной обмотки. А раз вторая половинка в нём осталась цела, то в нём был установлен диодный мост. А потом, ради стабильности работы был поставлен и КРЕН на радиаторе из алюминиевой пластинки и конденсатор на выходе.

Насчёт оригинального блока питания от ВЭФ – попробовали такого в начале 1990-ых на приёмнике ВЭФ 12. От электросети он стал собирать радиопомех. А это было ещё в те времена, когда в мои края на средних волнах работали 3-ое местных радиостанций мощностью 500, 150 и 50КВт.
А ныне на средних волнах осталась всего лишь 1 местная радиостанция и та мощностью всего лишь 1.2КВт.
И хорошо ещё, что остались деды лет 70, которые там на общественных началах, порой за свои деньги делают эфирные программы. С ними можно соглашаться и не соглашаться – единственное благо, что они по своему радио не достают рекламой в эфире.
lidokork
Участник
Offline1.1
с июл 2009
Гадюкино
Сообщений: 71

Дата: 10 Сен 2012 20:28:27 #  

Насчёт оригинального блока питания от ВЭФ – попробовали такого в начале 1990-ых на приёмнике ВЭФ 12.
Когда то давно готовил несколько приёмников для отправки в деревню.Специально купил на рынке три оригинальных блока питания.Два из них работали очень плохо,сильный фон.Вскрытие показало,что внутри были самодельные блоки питания,собраные навесным монтажом в общем то по заводской схеме.Отсутствовали только керамические конденсаторы,шунтирующие диодный мост.Когда их поставил,стало значительно лучше,правда лёгкий фонок прослушивлся.
Что касается блуждающей неисправности,надо включить приёмник,дождаться когда пропадёт звук и попытаться подать нч сигнал на разъём,определить где пропадает в нч или вч части.Потом так же со снятой крыжкой и искать по каскадам.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®