На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ sergsib, RBU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Ну что, похоже я организовал себе полевую связь 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
oktagon
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 16

Дата: 20 Сен 2007 05:19:12 #  

Ну что, похоже я себе организовал полевую связь.
В течении последних 8 лет в процессе частых выездов за город как для охоты, так и просто в походы передо мной стояла задача обеспечения связи. Сначала как и любой новичек я просто накупил дешевых игрушек. После первого же выезда я понял, что имеют люди именно то, за что платят. Ето побудило меня к покупке десяти станций Вертекс VX-150. Зтрата благо была небольшая, со скодкой получилось окол тысячи долларов. Ети станции служили верой и правдой в течении последуюших семи лет, и интегрировались с нвыми станциями на ура (я себе прикупил три штуки VX-7). В последнее время мне захотелось большего, и я начал исследовать рынок военных и профессиональных станций. Мое внимание привлекли станции Motorola Zstro Saber, которые являются профессиональными стациями предназначенными в основном для армии, но пользовавшиеся большой популярностью у хорошо оснашенный полицейских департаментов. Станции подобного типа выпускались с 1993 по 2004. Для начала я купил пару законсервированных новых 256-канальных станций работаюших в 2-метровом диапозоне для проверки. Результаты превзошли все ожидания, давая устойчивую связь 6КМ в лесу и 30КМ на открытом пространстве на 6-ватных аппаратах. При етом использовалаьс ЗАС связь, которая несколько уменьшает ефективный радиус покрывания.
Результаты подобных експериментов побудили меня купить еше восемь подобных станций, ЗС-генератор (вырабатывает ключи для шифровального модуля) а так же 110W мобильный ретрнслятор и раутер для спутниковой телефонной связи. Теперь в любом месте, где мы разбиваем лагерь есть радиосеть примерно 60КМ в диаметре (при пересеченной местости)и доступом к телефонной сети от каждого абонента. Все аппараты могут работать режиме ЗС а так же в транковых сетях, если етои необходимо.
Вот теперь я доволен своей связью.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 20 Сен 2007 07:13:43 #  

Поздравляю,Вам теперь можно только позавидовать(белой!)завистью!-)
Реклама
Google
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 20 Сен 2007 07:19:57 #  

to Zigler: столь обширное и бессмысленное цитирование и есть - проявление Вашей зависти? ;)
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 20 Сен 2007 07:36:28 · Поправил: Zigler (20 Сен 2007 07:41:28) #  

столь обширное и бессмысленное цитирование и есть - проявление Вашей зависти? ;)
А Вам что жалко? или завидуете? :)

на самом деле,хотел бы я иметь такую возможность покупать себе хорошую аппаратуру, и именно ту которую хочется, а не ту на которую денег хватит или есть в наличии! Но всё в переди!!!-)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Сен 2007 09:03:15 #  

Здесь тоже обсуждают :)
http://talks.guns.ru/forummessage/7/237844.html
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 20 Сен 2007 09:08:31 #  

oktagon
Ну что, похоже я себе организовал полевую связь.
Позвольте поинтерсоваться страной, в которой происходят подобные чудеса? ;)
oktagon
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 16

Дата: 20 Сен 2007 09:44:12 #  

Почему чудеса? Все совершенно доступно. Потратив около 10К долларов можно организовать очень серьезную систему, с транковыми возможностями, ,шифрованием каналов (кроме конечно канала управления), приоритетными частотами итд. Если использовать тот же частотный диапазон, что и местые органы, то можно еше и их слушать, при чем если правильно програмировать девайс, то их каналы можно не сканироват, а настраиваться на конкретную группу абонентов. Только системный ключь нужен для транковых систем.

Я поетому и хвастаюсь, что наконец сделал себе то, что всегда хотел. Всегда приятно иметь систему звязи, которая лучше и надежнее, чем используют те же ягеря.
Дело конечно происходит в США.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Сен 2007 10:24:30 · Поправил: Top Secret (20 Сен 2007 10:27:47) #  

oktagon
Дело конечно происходит в США
Ну, естественно, я так и подумал )) Это заметно по вашему русскому ))
И вы не ровняйте, plz, НАС и ВАС, ибо, как говорят в Одессе, - это две большие разницы ))
oktagon
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 16

Дата: 20 Сен 2007 18:06:19 #  

Это заметно по вашему русскому ))

Nadejus', chti Vy imeeete v vidu translit.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Сен 2007 18:57:20 #  

oktagon
Не совсем транслит. В вашем тексте присутствуют обороты речи, несколько необычные для жителей России, имеются грамматические ошибки и часто игнорируются знаки припинания. Давно обосновались в США?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 20 Сен 2007 20:04:19 #  

oktagon
побудили меня купить еше восемь подобных станций, ЗС-генератор (вырабатывает ключи для шифровального модуля) а так же 110W мобильный ретрнслятор и раутер для спутниковой телефонной связи.

Подскажите пожалуйста марку 110W мобильного ретранслятора, раутера для спутниковой телефонной связи и ЗС-генератора, которые вы использовали при построении вашей системы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 20 Сен 2007 20:42:36 #  

Отличный комплект аппаратуры, у вас правильный выбор, молодцы! Про роутер также хотелось бы узнать, расскажите подробнее. Есть ли фото ретранслятора с остальным оборудованием?
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 20 Сен 2007 21:13:20 #  

А в России, насколько я помню, "закрывать" каналы нельзя..... :(
oktagon
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 16

Дата: 20 Сен 2007 21:45:02 · Поправил: oktagon (20 Сен 2007 22:38:43) #  

Не совсем транслит. В вашем тексте присутствуют обороты речи, несколько необычные для жителей России, имеются грамматические ошибки и часто игнорируются знаки припинания. Давно обосновались в США?


Я живу в США около 14 лет. Наверное обороты речи и построение предложений у меня несколько изменились за это время, но ошибки и опечатки я допускаю скорее из за лени их исправлять. Я уехал в достаточно зрелом возрасте, что бы помнить как грамотно писать по-русски.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Сен 2007 21:51:50 #  

oktagon
Понятно, спасибо за разъяснения )
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 20 Сен 2007 22:27:09 #  

oktagon
А не могли бы Вы выложить запись (секунд 20) своего закрытого канала. Типа, одна станция работает в закрытом канале, а со второй незакрытой ведётся запись.
oktagon
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 16

Дата: 20 Сен 2007 22:37:11 #  

Подскажите пожалуйста марку 110W мобильного ретранслятора, раутера для спутниковой телефонной связи и ЗС-генератора, которые вы использовали при построении вашей системы

Начну по порядку.
Ретранслятор тоже мотороловский, серии XPR-8000. Максимальная мошность 110 ватт, номинальная 40 ватт, при чем на 40в он может постоянно выдавать несущую. Раутер как таковой встроен в терминал Инмарсат, и подключается к репитеру. По сути дела репитер просто реагироет на тональный вызов абонентской станции. Набор номеров и контроль телефонного аппарата осуществляется абонентом. Tелефонная связь конечно получается полудуплексная, то есть на тангенту жать все равно приходится.
Способ закрытия каналов, который мы используем, называется DES-OFB
ЗС-генератор, он же KVL, тоже пр-ва Моторола (ну собственно тут выбора нет), модель 3011DХ. Аппарат генерирует 16-ричный ключ длинной 64 бита. Это конечно не самый серьезный способ закрытия голосового канала, но кроме АНБ его все равно никто не вскроет. Нужны ресурсы больших ЭВМ и соответствуюшие программы. Наш Секретный Сервис таким закрытием пользуется на ура.
Закрывать каналы на любительских частотах у нас конечно нелегально, как впрочем и разворачивать мобильную сеть на 11 абонентов имея при этом всего одну лицензию, при чем не в той полосе частот, которая собственно обозначена в лицензии :). Но это как раз палка о двух концах, так как даже если учесь, что наш эфир кто то примет, звучит ета музыка как статика с коротким "бипом" в конце кажой передачи. Радиолюбители хорошо знают, что так звучат зашифрованные передачи, и их в соответствии с действуюшим законодательством слушать нельзя. Даже если нас услышит Федеральная Кoмиссия по Коммуникациям, то у них просто нет ресурсов нами заниматься.
Конечно нельзя наглеть и начинать использовать частоты муниципальных или федеральных служб, которыми они все таки пользуются (есть куча частот в 2м диапозоне, которые находятся в федеральном спектре, и которые уже сто лет никто не использует по причине перехода на 800MHz). Тем более нельзя лезть в авиационныйй диапозон, да и вообше забивать эфир в одном и том же месте по долгу, так как рано или поздно кто нибудь серьезно заинтересуется что это за закрытая сеть появилась в их регионе :)
Но вообще риск быть пойманым, особенно учитывая факт, что владение радиоаппаратурой у нас никак не регулируется является мизерным.

Что же касается фото, то я сделаю пару когда будем разворачивать сеть на охоте. Мне еше антену хорошую прикупить надо. Та, что сейчас работает с ретранслятором конечно хороша, но это мобильный "грибок". Я сейчас хочу найти себе транспортабельную стационарную антену, при жем желательно что нибудь тима моторизированного ежика высотой метров 6.
oktagon
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 16

Дата: 20 Сен 2007 22:41:27 #  

oktagon
А не могли бы Вы выложить запись (секунд 20) своего закрытого канала. Типа, одна станция работает в закрытом канале, а со второй незакрытой ведётся запись.


Сейчас попробую вылложить запись.

Если не получится аудиофайл закачать, то звучит примерно так: "чирп-пшшшшшшшшшшшшшшшшшшш-биип"
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 20 Сен 2007 22:45:00 #  

oktagon
Подождём
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Сен 2007 22:45:53 #  

oktagon
Весьма привлекательно выглядят вот эти мачточки http://www.blueskymast.com/mast-gallery.html
Правда с ручным приводом.
oktagon
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 16

Дата: 20 Сен 2007 23:15:44 · Поправил: oktagon (20 Сен 2007 23:19:12) #  
oktagon
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 16

Дата: 20 Сен 2007 23:22:22 #  

Весьма привлекательно выглядят вот эти мачточки http://www.blueskymast.com/mast-gallery.html
Правда с ручным приводом.




Спасибо, очень хорошие антены, но они стоят просто астрономически. Передвижная база стоит около 3х килобаксов.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 20 Сен 2007 23:27:41 #  

oktagon
Спасибо.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®