На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ waduz, sakhalin2004]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Стабильные технологии. Старое и проверенное! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Фев 2008 15:03:48 · Поправил: cutnioff (04 Фев 2008 15:05:09) #  

inode пускай так :) отпустим технические нюансы. пусть телетайп :) есть статейка?
вот одно из: http://ru.wikipedia.org/wiki/Телекс
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Фев 2008 15:53:28 #  

Как ни называй ;) ... а связь эта с каждым днем сдает позиции.
У нас по области во многих пунктах Сев-Зап Тяп-ляп (Телеком) снимает с обслуживания телеграфные линии, закрывает пункты ремонта, сокращает мастеров по ремонту оборудования.
Остаются только несколько пользователей (мы, вояки, резевные каналы на случай ЧС ...да пожалуй и всё).
Даже на почтах снимают телеграфные линии.
Где-то писали что в Германии уже практически полностью выведены из оборота телеграммы.
Реклама
Google
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 05 Фев 2008 07:40:16 #  

twister ну и зря они так :(
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 05 Фев 2008 08:23:58 #  

cutnioff
Деньги решают всё!
Нас тоже пытаются заставить отказаться от телеграфных каналов.
Убыточны они.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 05 Фев 2008 09:25:26 #  

Ну так при надобности и по телефонным проводам можно ключем постучать ;-)
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 05 Фев 2008 12:52:39 #  

А вот интересно. Ведь телекс, телетайп, почтовый телеграф - это не технология, это сеть передачи данных масштаба страны. И невозможно отключать по отдельности город, район, область, деревню и т.п. - ведь если почтовое отделение в городе А принимает у человека телеграмму для доставки в пункт Б, то сообщение должно быть доставлено, и не может быть так что этому человеку почтальон через сутки принесет квиток с текстом типа "Destination network unreachable". Такая сеть либо живет полностью по всей стране, либо умерла. Я о чем... Ведь если телеграфные линии где-то бросают, структуры расформировывают и людей увольняют - значит должен оставаться какой-то альтернативный доставки телеграмм до "оторвавшихся" пунктов? Понятно, что если в деревню Б приходит одна телеграмма в месяц ценой 17 рублей, то содержать воздушную линию до неё, домик с аппаратом и бабушкой-оператором слишком уж накладно. Но в таких случаях допустим можно принять телеграмму в соседнем городе/поселке и с ближайшим уазиком-буханкой вместе с почтой туда забросить. Кто в курсе, как обчтоит дело на самом деле?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 05 Фев 2008 13:25:28 #  

inode
В и-нете видел сервис ... пишешь электронное письмо, адресат получает бумажную распечатку.
Есть и наоборот в некоторых почтах ... даешь бумажку, её сканируют и либо на электронку посылают, либо потом на другом конце распечатывают и уже обычным письмом дальше.

У нас есть шлюз телеграф - компьютерная сеть ( своя ведомственная).
А так правильно сказано ...принять телеграмму в соседнем городе/поселке и с ближайшим уазиком-буханкой вместе с почтой туда забросить
печатают телеграмму в ближайшем участке где есть линия, а дальше обычной машиной. Нам так возят на машине телеграммы с отделения, (раньше в двух шагах был телеграфный пункт - потом его закрыли, теперь через пол-города ;) почтари возят.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 05 Фев 2008 14:13:48 #  

twister
inode
В и-нете видел сервис ... пишешь электронное письмо, адресат получает бумажную распечатку.
Есть и наоборот в некоторых почтах ... даешь бумажку, её сканируют и либо на электронку посылают, либо потом на другом конце распечатывают и уже обычным письмом дальше.


Да помню я этот сервис, с тех пор когда интернет у нас представлял всего-лишь e-mail с uucp-транспортом, а получали мы его досовым пакетом UUPC от Андрея Чернова и читали в программе dMail. Так вот у кого-то, у Релкома кажется, были шлюзы e-mail - телекс, e-mail - телетайп и даже e-mail - факс. Там и принимать телеграммы можно было, в телеграмме первыми словами должен был е-мейл получателя без "собачки" (не было этого символа у аппаратов видимо). Пользовался в обе стороны, и отправлял и принимал.

А так правильно сказано ...принять телеграмму в соседнем городе/поселке и с ближайшим уазиком-буханкой вместе с почтой туда забросить
печатают телеграмму в ближайшем участке где есть линия, а дальше обычной машиной. Нам так возят на машине телеграммы с отделения, (раньше в двух шагах был телеграфный пункт - потом его закрыли, теперь через пол-города ;) почтари возят.


Понятно, спасибо!
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 05 Фев 2008 15:52:10 #  

:) телекс, между прочим, как и весь телетайп, на сколько я знаю из википедии теперь уже, является отчётным видом связи. то есть имеет значение как доказательство аж с 30-х годов. сегодня фискальным является факс, тоже технология очень старая, однако живучая! :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 05 Фев 2008 18:32:25 #  

cutnioff
Угу ... так оно и есть.
Это всё потому, что их легче документировать и проверить верность если что.
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 05 Фев 2008 18:40:16 #  

Сам не видел, но рассказывали, что раньше центральные газеты передавались на КВ как факс. в разных точках инфа принималась, проецировалась ввиде картинки на барабан и потом передавалась в типографию для печати.

Может кто касался этой темы? интересно было бы поточнее узнать.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Фев 2008 18:47:12 #  

Сам не видел, но рассказывали, что раньше центральные газеты передавались на КВ как факс. в разных точках инфа принималась, проецировалась ввиде картинки на барабан и потом передавалась в типографию для печати.
На сегодняшний день, на КВ народ ловит и декодирует факсы, с полосами какой-то японской газеты. На форуме неоднократно обсуждалось и выкладывались частоты с декодированной картинкой. Я так понимаю это факс для судов. В конце 90-х, я в КВ эфире отлавливал диктовку газетных статей на русском языке.
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 05 Фев 2008 18:50:52 #  

семафорные флажки. управление силами и средствами в режиме скрытного передвижения и радиомолчания. надёжно. тихо. электричества ненадо.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 05 Фев 2008 19:30:08 #  

Mexico
В конце 90-х, я в КВ эфире отлавливал диктовку газетных статей на русском
Я в конце 80-х отлавливал на ДВ в амплитудной модуляции (!), ночью, в 3-4 утра MSK с субботы на воскресенье. Ради интереса, посмотрел в понедельник центральные газеты - да, там было то что я слышал воскресной ночью.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 05 Фев 2008 19:35:09 #  

SHREK
Сам не видел, но рассказывали, что раньше центральные газеты передавались на КВ как факс. в разных точках инфа принималась, проецировалась ввиде картинки на барабан и потом передавалась в типографию для печати.

Может кто касался этой темы? интересно было бы поточнее узнать.


Опять же, сам не видел. По части КВ. А вот проводной фототелеграф существовал, ходил с мамой на центральный телеграф, там в служебным помещениях она получала пленки - матрицы для печати бланков турпутевок, потом отвозила их в типографию. Принцип печати действительно барабанный, видел там эти аппараты.
unlis
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Москва
Сообщений: 77

Дата: 05 Фев 2008 19:50:31 #  

Еще в конце 40-х и позднее, я в эфире не раз слышал диктовки,хоршо поставленным красивым голосом, статей из централных газет.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 06 Фев 2008 00:38:23 #  

Технологии блин…
Сам наткнулся на то, что современные технологии иногда подводят…
Уже двое суток у моего мобильного оператора не работает GPRS/EDGE…
Хоть волком вой…
Пришлось достать старенький модем IDC-2814 и как в старые добрые
времена - 33,6кбит/сек… И что интересно.. Все работает как часы! :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 06 Фев 2008 10:19:54 #  

Фототелеграф

В 1843 году шотландский физик Александр Бэйн продемонстрировал и запатентовал собственную конструкцию электрического телеграфа, которая позволяла передавать изображения по проводам. Аппарат Бэйна считается первой примитивной факс-машиной. В 1855 году итальянский изобретатель Джованни Казелли создал аналогичное устройство, которое назвал Пантелеграф и предложил его для коммерческого использования. Аппараты Казелли некоторое время использовалиь для передачи изображений посредством электрических сигналов на телеграфных линиях как во Франции, так и в России.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Телекс

так что передача газет - вполне возможна!!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 06 Фев 2008 16:35:54 #  

Вон тут лично раздалбываю старый фототелеграф.
Подключался к Р-250.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 07 Фев 2008 07:25:25 #  

twister Шильдики симпатичные!!! :) ЛАДОГА!
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 07 Фев 2008 07:37:08 #  

жаль что фотки на сайте не кликабельны, размер маленький, не разглядеть ничего.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 07 Фев 2008 09:20:34 #  

Пеленгатор
Увы фотки пришлось сильно пожать ... да и народ не самый лучший хостинг.
Страницу делал уже давненько.
Большего размера фотки можно посмотреть только если взять ссылку на фотку в отдельное новое окно вставить.

cutnioff
Шильдики симпатичные!!! :) ЛАДОГА!
Шильдики просто ШИК!
В то время не пожалели усилий, материала для изготовления шильдиков!
Самый ценный трофей ;) ... остальное хлам.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 07 Фев 2008 14:24:24 #  

twister да уж! что-что, а шильдики на совдеповсом были замечательные! на аппаратуре нравился квадратик RRR - "Radiotehnika"!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 07 Фев 2008 16:12:26 · Поправил: twister (07 Фев 2008 16:15:19) #  

cutnioff
Вот маленькая часть трофеев:


А это мой рабочий телефон ... серьёзно(!)

Увеличить
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 08 Фев 2008 06:58:17 #  

twister обожаю такие штуковины! оригиналы - это самое ценное! работающие оригиналы - бесценны! :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 08 Фев 2008 10:08:35 · Поправил: twister (08 Фев 2008 10:21:21) #  

cutnioff
Телефон рабочий ... но переделан для работы с современной офисной АТС.
Раньше же это был КД-6 концентратор директорский
Он работал с отдельным внешним ящичком, от него шёл здоровый многожильный провод к аппарату.

Самое интересное мне постоянно предлагают заменить аппарат на современный , даже на системник от АТС или DECT ... но не хочу менять ;) . Такого как у меня в округе ни у кого нету ;).

Вот ещё по нынешним меркам экзотика:

Увеличить

Если ленту от больших ЭВМ видели многие ... то вот кассету от старых советских стриммеров ;) не все.
У меня есть такие звери ( жаль приводы от них давно на драгмет сдали ).
Есть таже не распакованные ;) ... и опломиброванные спец.пломбой ;).

фотка старого ГДР-овского телетайпа:

Увеличить


А это уже более современные скальпы ;):

Увеличить
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 08 Фев 2008 12:01:52 #  

twister Ты подумай, я абсолютно серьёзно, а не открыть ли музей! :)) столько ценного!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 08 Фев 2008 12:29:47 #  

Ну ничего ценного тут нету ;). Хлам обычный ... кладовку у меня заглянуть там такого барахла на два ЖД контейнера хватит ;).
А музей у нас есть
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 08 Фев 2008 13:55:56 #  

486 процев на работе тоже могу надёргать дофига, слотовые П-2 пока ещё местами используются.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 08 Фев 2008 14:39:49 #  

Были ещё 8086, 266, 386 ... но их нафик не выковыривал из "кроваток" или они вообще припаяны к печатной плате. Причем один 286 был даже немецкий от Сименс ;) ...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®