На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ Zloy, augrabies, Jetter, Фотограф, slava68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сканер или рация с широким приемом ? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 22 Май 2003 23:46:24 #  

Дайте совет, щас очень много раций носимых с широким приемом, почти как сканеры, типа 30-1300 или 1-999 Мгц
В принципе что лучше для использования по качеству приема?

Сейчас очень много соблазнительных моделей
вроде icon t90 yaesu VX5 VX7 icom q7
и прочих

ну что лучше ? сканер или рация ?
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 23 Май 2003 08:17:15 #  

Оленевод
мы на эту тему уже общались , и я не хочу больше повторяться .....
Реклама
Google
Дата: 24 Май 2003 13:26:53 #  

ТАК ЭТО НУЖНО ПРОСТО ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСМОТРЕТЬ ТОГО И ДРУГОГО, И ВСЁ БУДЕТ ЯСНО...
Дата: 24 Май 2003 23:40:13 #  

Да они одинаковые примерно !
Хрен узнаешь так !
Может в рациях и сканерах одинаковые приемники стоят?
Дата: 25 Май 2003 12:08:32 #  

Значит бери рацию...
Потом возьмёш вторую и можно будет её в хозяйстве использовать, за грибами например ездить или на шашлыки... Связь то никогда лишней не бывает.
Дата: 25 Май 2003 23:57:23 #  

Да мне не нужна рация, а нужен хороший прием ))
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 26 Май 2003 01:16:05 · Поправил: Администратор #  

Оленевод
Ты запарил нас всех , когда тебе дают дельные советы , ты не прислушиваешся . Или тебе в кайф издеватся над нами ???
слов нет !!!!
Дата: 26 Май 2003 01:26:36 #  

КАКИЕ СОВЕТЫ ??????
советы были менять сканер

А НА ЧТО ЕГО МЕНЯТЬ-ТО?
Дата: 26 Май 2003 01:27:09 #  

Объясняю: есть на примете Айком Р5 или одна из радиостанций с широким приемом. Что лучше по приему, сканер или рация ?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 26 Май 2003 10:59:20 #  

По-приёму лучше приёмник, но у тебя денег не хватит.
Дата: 27 Май 2003 23:29:36 #  

На Р5 хватит ! он 190 уе стоит ТАМ
а у нас выйдет 250
Дата: 28 Май 2003 00:32:50 #  

так р5 и не приемник:)
Дата: 28 Май 2003 02:08:03 #  

Хм, на а Yaesu VX5R ? VX1 ?? ваще копейки стоит
или Айком Т90А - стоит 250 уе, прием 1-999 Мгц
Айком Q7 тоже недорого

цены одного уровня
вопрос что лучше принимает и я его задал
а цены одинаковы
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Май 2003 10:54:14 #  

Здесь медицина бессильна. Паталогия.
Дата: 28 Май 2003 15:18:37 #  

Lotus, вопрос ИМХО задан все-таки корректный. Человек спрашивает, что лучше - X или Y - и отвечать что лучше всего Z здесь неправильно.

На самом деле вопрос регулярно обсуждается и на strongsignals.net и в группах yahoo, например, недавно выясняли где лучше чувствительность на 2х метрах - у сканера или рации 2м/70см, долго спорили.

Думаю, не один Оленевод стоит перед выбором, что купить Yaesu-vx5 или портативный сканер типа 8000-8200.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Май 2003 15:28:43 · Поправил: Lotus #  

Все дешёвые сканеры по приёмным характеристикам одинаковые. И тот плох и этот. Если человек хочет нормальный приём, то ему нужен нормальный приёмник, а не дешёвый сканер. Уже и не знаю, как ещё проще "разжевать". Если человек хочет слышать выходы ретрансляторов, транков, пейджеров и др. мощные сигналы, то любой сканер подойдёт. А вот если слушать слабые сигналы, например, переговоры аэродромной службы какого-нибудь аэропорта, находясь при этом на удалении от источника радиосигналов, то никакой сканер из обсуждаемых моделей для этой цели непригоден.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Май 2003 15:39:27 · Поправил: Lotus #  

Нормальный приём может обеспечить приёмник ICOM IC-R8500, IC-R7100 ,
IC-R9000. Эти модели рассчитаны на работу с внешней антенной и имеют приёмники совершенно другого класса. Только посмотрите при этом на их цены. С радиостанцией всё несколько иначе. Там попадаются хорошие модели с нормальным приёмом, но чем уже диапазон перестройки у радиостанции, тем лучше приём. Подойдёт-ли это для любителей послушать всё и сразу ???
Дата: 29 Май 2003 00:26:49 #  

Ок !
Дешевый сканер - гавно
Рация - гавно
что из двух гавно - лучшее гавно?
Дата: 29 Май 2003 01:26:29 #  

Научись сам принимать решения, изучай литературу. А то ты как мошка об стекло бьешься-бьешься, а толку - ноль.
В инете полно сведений любого свойства. Посмотри результаты независимых тестов аппаратуры, проводимых крупными радиолюбительскими журналами ("CQ", "QST"). Сделай выводы, а уж когда зайдешь в тупик заводи полемику. А то ты полрунета уже засрал, извиняюсь, своими дурацкими топиками на разные темы. (обойдусь без конкретизации)
Mobby
Участник
Offline1.2
с апр 2003
Russia
Сообщений: 18

Дата: 29 Май 2003 08:57:14 #  

Покупай AOR ar8200 - не прогадаешь !
Дата: 29 Май 2003 13:40:14 #  

Ёпт, "почитай" "изучай" "посмотри" - нафига мне это нада, када есть люди которые уже все посмотрели и могут дать свой совет?
А ?
Дешевые гнилые отмазки тока развели. Так и нада говорить, что не знаете дескать ничерта и помочь ничем не можете.
Вместо того чтобы посылать туда, куда я даже не знаю как дойти
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 29 Май 2003 15:36:28 #  

Тебе "гнилые отмазки" дают для того, чтобы ты деньги на ветер не выкидывал, а накопил на хорошую вешь. Дальше сам думай. Тебе уже достаточно пытались объяснить что земля круглая.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 29 Май 2003 15:37:12 #  

Медведев !!! Пора закрывать тему.
Дата: 29 Май 2003 15:56:21 · Поправил: Медведев #  

Как раз не стоит закрывать. Эта тема из разряда постоянно-актуальных.
Где бы надыбить что-то вроде обзора/таблицы со сравнением портативных сканеров и многодиапазонных портативных р/станций...
Дата: 29 Май 2003 16:39:04 #  

Радиостанция, например носимая и носимый сканер имеют практически одинаковую чувствительность и динамику,т.е имеют идентичные входные цепи,НО радиостанция предназначена для работы в каком то отдельном участке диапазона и там ее входные цепи настроены лучше всего. В других участках диапазона эта радиостанция будет работать хуже.
У сканера я даже не знаю на что настроены входные контура. По идее у нормального сканера они должны переключаться по диапазонам.
От сюда вывод: нельзя в маленьком объеме получить хорошие и равномерные характеристики по всему диапазону, следовательно чем больше, тем лучше.
Некоторые могут задать вопрос, почему некоторые автомобильные радиостанции погано работают на внешнюю антенну (имеется в виду базовую на крыше дома) - это отдельная тема.
Дата: 29 Май 2003 23:59:39 #  

Как мне представляется, ВОЗМОЖНО в рации какой-то один или несколько параметров заметно могут отличаться от таких же параметров носимого сканера в большую или меньшую сторону в силу того, что это именно радиостанция и там могут жертвовать одними параметрами, а в сканере другими параметрами...
вот где собака-то зарыта.
Сложно выяснить, где и чем жертвуют и ради чего.


Ну например в рации может быть отменный прием на 5 баллов на частотах скажем 430-470, а остальной прием полное гавно на 1 балл.
ЗАто в сканере все работает на троечку, но зато троечка эта от 0 до 1300 Мгц... ну это я для примера привел.


А вообще действительно, кто владеет инфой по тестам и обзорам на западных сайтах - киньте ссылки.
Мнения пользователей есть на eham.net раздел review
где еще что есть? подскажите
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 30 Май 2003 01:43:34 #  

"Все дешёвые сканеры по приёмным характеристикам одинаковые. И тот плох и этот"

Можно тут немного поспорить: тут был такой товарищ Ветер кажется, у него какой-то непонятный и не сильно дорогой сканер, вроде Радиошек называется, странный и малоизвестный.
У меня Алинко портативный, чуть более известный, тоже недорогой.

Только у него:
1. Дальность приема на 30-40% дальше моего
2. Работает от внешней антенный на авиа частотах (мой не пашет)
3. НА 133.5 слышит диспетчера Чкаловского ( я слышу 3канал ТВ)

Так что не нада говорить, что за 200-300 баксов и все сканеры и все рации - полное гавно. МОжет и гавно, но гавно очень разное !
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 30 Май 2003 01:45:39 #  

Медведев
Подкинь плиз ссылки на интересные форумы, конференции где обсуждают рации,антенны, Сканеры...
На самые активные и интересные.
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 30 Май 2003 08:35:09 #  

Оленеводу.
Ты наверное живёшь возле телецентра,поэтому и приём хуже.
Дата: 30 Май 2003 09:11:56 #  

Olenevod, за бугром полно народу увлечено мониторингом и соответственно ресурсов на эту тему тоже полно. В штатах чуть ли не в каждом городке есть свой маленький сайт на эту тему.
Но по конференциям я там не лазил никогда - не интересно. Есть универсальный амеровский сайт strongsignals.net и там в message board самые светлые американские головы тусуются. Обычно сложные вопросы я переадресую туда. Еще есть десятки (если не сотни) груп в Yahoo. Я там записан в групп 30, при необходимости заглядываю.

Ну а если ты спрашиваешь про русские форумы, то тут, извините, ваш покорный слуга - то есть я - кажется пока единственный и неповторимый:)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®