На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ evg1804, FastCat, Unkers89, rusal, dr_slam, Edd, ветеран, SLB_MN, Lotus, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Сжег выходные транзисторы Yaesu FT-897 ? 
Купить Yaesu FT-897D за руб. можно в нашем магазине средств связи. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 13 Июл 2007 20:12:41 #  

Как проверить - живы ли выходные транзисторы?
Вопрос: не вскрывая трансивер, можно однозначно сказать, сгорели выходные транзисторы или нет?


Ну, сразу куча вопросов:
1) Что за эквивалент антенны используете?
2) Как подключаете КСВ метр?
3) Почему не используете встроенную шкалу?

Проверка выходной мощности
1) Установить на шкале трансивера режим PWR (как установить - в инструкцию).
2) Подсоединить эквивалент антенны на изучаемый выход в зависимости от диапазона. КВ и УКВ отдельно. Эквивалент антенны должен выдерживать мощность на менее 100Ватт и, ессно, быть исправным, 50 Омным.
3) Установить режим FM (показывает мощность только в нем).
4) В "разрыв" питания установить амперметр, показывающий до 25-30А.
5) Нажать на передачу.
6) Убелиться, что шкала мощности горит рядом с предпосленней меткой.
7) Убедиться, амперметр показывает на менее 15А.

Амперметром можно не пользоваться.
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 192

Дата: 13 Июл 2007 20:43:16 #  

Я несколько раз на полную мощность врубал на передачу и на кв и на укв в фм... ниче, жив пока что)
Реклама
Google
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 13 Июл 2007 21:48:41 #  


Как проверить - живы ли выходные транзисторы?
Вопрос: не вскрывая трансивер, можно однозначно сказать, сгорели выходные транзисторы или нет?


Ну, сразу куча вопросов:
1) Что за эквивалент антенны используете?
2) Как подключаете КСВ метр?
3) Почему не используете встроенную шкалу?

Проверка выходной мощности
1) Установить на шкале трансивера режим PWR (как установить - в инструкцию).
2) Подсоединить эквивалент антенны на изучаемый выход в зависимости от диапазона. КВ и УКВ отдельно. Эквивалент антенны должен выдерживать мощность на менее 100Ватт и, ессно, быть исправным, 50 Омным.
3) Установить режим FM (показывает мощность только в нем).
4) В "разрыв" питания установить амперметр, показывающий до 25-30А.
5) Нажать на передачу.
6) Убелиться, что шкала мощности горит рядом с предпосленней меткой.
7) Убедиться, амперметр показывает на менее 15А.

Амперметром можно не пользоваться.

да-так тоже проверял.потребление около 3 ампер .причем в момент нажатия всплеск недетский.уже проверил трназисторы-они рабочие.и предоконечник рабочий.и трансивер мне нравится но вот только не хочет работать и все..на передаче счас на любой мощности примерно 5 ватт на выходе есть с искажениями.
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 13 Июл 2007 22:02:45 #  

Учитывая, каким измывательствам подвергся трансивер, я бы искал причину в диодах датчика прямой или отраженной волны. Вероятнее всего убилось что-то там.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 13 Июл 2007 23:29:59 · Поправил: Falcon68 (13 Июл 2007 23:36:17) #  

нагрузка согласована-си бишная антенна на 27 мгц
Мда, антенну в качестве согласованной нагрузки... Мда...

в юникоме мне сказали что я первый с такой неисправностью на 897..
Они правы. Обычно, у всех, они вылетаю от удара молнии.... Прямого...

от кратовременных включений без антенны 897-ой спалить сложно
как оказалось не очень.приносите свой-покажу (опыт уже есть).))((
Да, практически не возможно. У меня это до сих пор не получилось. Часто бывает забываю переключить антенну.

а вот по моему тюнер и не тюнил из-з выходной мощности..а поковыряться ..ради этого и живем.
Для этото нада понимать, куда и зачем лезешь, а не ради того.

я грешу еще на всплеск напряжения-на даче у меня стоит стабилизатор напряжения с электромотором и латр ом.скорее всего собака зарыта именно здесь. в сервисе кому звонил говорят что сгореть не должны были от включения без нагрузки
От этого сгореть мог только БП или линия питания.

а в сервис меня я не лазил по причине своей некомпетенции в данном вопросе..
Вот это правильно.

огда совсем плохое ксв или согласование-щелкает релюшка на выходе и рубит мощу..
Какая там релюшка? Вы вообще чего делаете?

пробовал конечно.все по прежнему.алс зашкаливает-надо лезть в инженерное меня. пороюсь счас в инете-может что и проявится.
Лучше не лезте. Это тут не причем.


БЕГЕМОТ
Да уж... а ля милитари... сплошные восторги...
Одно нажатие - и пшик.

Не надо грязи, бывает еще и не то ломают. :)
Кстати, а кто сказал, что это милитари?

Салехард
Учитывая, каким измывательствам подвергся трансивер, я бы искал причину в диодах датчика прямой или отраженной волны. Вероятнее всего убилось что-то там.
Учитывая, каким измывательствам подвергся трансивер, я бы искал причину в несколько другом.



ЗЫ
"Если с первого раза не получилось - парашютный спорт не для Вас." (С)

ЗЫ2
Стоимость работ по восстановлению скорее всего составит 10% - диагностика + 20 % от стоимости + детали... Ну как правило, диагностика бесплатна при согласии на ремонт.
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 14 Июл 2007 02:14:38 #  

Стоимость работ по восстановлению скорее всего составит 10% - диагностика + 20 % от стоимости + детали... Ну как правило, диагностика бесплатна при согласии на ремонт
значит дешевле будет купить на лоу бэнд другой а этим мониторить и работать на верхах. во всем надо искать радостные моменты.и если бы я был умный как вы-то спаял трансивер сам а не покупал в магазине. спасибо.
Учитывая, каким измывательствам подвергся трансивер, я бы искал причину в диодах датчика прямой или отраженной волны. Вероятнее всего убилось что-то там.

а где стоят эти волшебные диоды если не секрет. они шоттки или просто высокочастотные?
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 14 Июл 2007 02:19:16 #  

Какая там релюшка? Вы вообще чего делаете?
на плате ум трансивера стоит кучка релюшек.вот при нажатии на передачу если ксв больше примерно 5 у меня щелкает релюшка..если ксв приемлемый-тишина.соответственно я и подумал что она выполняет функцию защиты от несогласованной нагрузки.кстати пробовал ставить и безиндукционный резистор.к слову об антенне.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 14 Июл 2007 09:04:35 #  

Falcon68
в юникоме мне сказали ...
Они правы.
Не стоит обращать внимание на то, что говорят в этом заведении :))

Не надо грязи, бывает еще и не то ломают. :)
Кстати, а кто сказал, что это милитари?

Не надо передергивать.
Китайский чайник с дизайном от порше, вовсе не означает, что он даже как чайник хорош ;)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 14 Июл 2007 12:52:28 · Поправил: Falcon68 (14 Июл 2007 12:52:51) #  

403412
и если бы я был умный как вы-то спаял трансивер сам а не покупал в магазине.
Не, я не настолько умный. Купил.

на плате ум трансивера стоит кучка релюшек.вот при нажатии на передачу если ксв больше примерно 5 у меня щелкает релюшка..если ксв приемлемый-тишина.соответственно я и подумал что она выполняет функцию защиты от несогласованной нагрузки.кстати пробовал ставить и безиндукционный резистор.к слову об антенне.
ИМХО, судя по схеме и сер.мунуалу, шелкает реле питания. Отключает УМ.
ИМХО, проблемы с питанием. Попробуйте обратиться в Yaesu.ru.
Есть в 857/897 засада с питанием УМ.

БЕГЕМОТ
Не стоит обращать внимание на то, что говорят в этом заведении :))
После пару раз общения, достаточно короткого, я понят, что единственный, кто там хоть кто-то более-менее культурный и желает работать, это секретарша. :))
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 14 Июл 2007 19:21:37 #  


ИМХО, судя по схеме и сер.мунуалу, шелкает реле питания. Отключает УМ.
ИМХО, проблемы с питанием. Попробуйте обратиться в Yaesu.ru.
Есть в 857/897 засада с питанием УМ.
наверняка эту поломку легче будет ликвидировать чем выходные да диоды в ксв метре.. например стабилизатор типа кренки я и сам могу перепаять..
После пару раз общения, достаточно короткого, я понят, что единственный, кто там хоть кто-то более-менее культурный и желает работать, это секретарша. :))
да точно. и она еще и сипатичненькая..татьяна по моему зовут ее.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 14 Июл 2007 23:23:50 · Поправил: Falcon68 (14 Июл 2007 23:30:32) #  

например стабилизатор типа кренки я и сам могу перепаять..
Нет :) . Там засада в другом. Простите не помню конкретно в чем, именно про ваши симптомы часто описывали. Там питание идет по нескольким путям, и вот на одном и появляется этот глюк. Обычно это проявляется, когда либо работа на сильно подсевших аккумуляторах (хотя сейчас исправленно) либо при резком скачке напражения. Симптом именно. что мощность появляется на короткое время, но до подачи на УМ сигнала с главной платы. УМ включается первым, при включении есть скачек мощности, а потом с некотрой задержкой уже идет сигнал.

После пару раз общения, достаточно короткого, я понят, что единственный, кто там хоть кто-то более-менее культурный и желает работать, это секретарша. :))
да точно. и она еще и сипатичненькая..татьяна по моему зовут ее.

Мда, ну уж не знаю на каких уродов (моральных или физических) она меня переключала, но больше я туда не звоню, и не так и не ездил, уж тем более не покупаю. Предпочитаю СОМ-СОМ, хоть далеко, но прям как дома... Хотя почему как?
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 15 Июл 2007 01:33:07 #  

кстати я у них покупал тюнер и ничего такого морального или еще каккого не заметил-в принципе милые люди..особенно секретарь.а если не секрет- где этот сом сом?перерыл яндекс так и не нашел ничего про радиолюбительство.и это с москве? может у них есть ремонт язи?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 15 Июл 2007 01:39:43 · Поправил: Falcon68 (15 Июл 2007 01:49:16) #  

Ну это про Юником:
http://www.radioscanner.ru/rating/item/257/

А это про СОМ-СОМ (через тире)
http://www.radioscanner.ru/rating/item/564/

может у них есть ремонт язи?
Единственные, кто может грамотно это сделать - www.yaesu.ru
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 16 Июл 2007 00:48:31 #  

ну что-поздравьте меня с покупкой новог язи-857д..а вот 897 я починил..ура..всем огромное спасибо в участии ..
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 16 Июл 2007 07:33:59 #  

В чем была неисправность?
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 343

Дата: 16 Июл 2007 09:31:54 #  

Поздравляю.
Почему-то вспомнился старый анекдот про мерседес с забитой пепельницей ))))))
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 16 Июл 2007 12:38:41 #  

В чем была неисправность?
слишком высокое ксв-несогласованность нагрузки.даже если ксв больше 3-все нет никакой мощности..очень чувствительная защита. счас на ту же антенну что я и пробовал все работает!сделал трансформатор один к четырем и согласующее устройство ..зато научился пользоваться антенным анализатором и паяльником.а помог мне в этом 857-он тоже отказался сразу работать на полную мощность в эту антенну. я промерил напряжения в ум трансиверов сравнивая их и пришел к выводу что 897 работает.после чего занялся согласованием. и что странно-антенный тюнер fc-30 так и не заработал.наверно не могу что-то в нем наладить. хотя уже перевел все описание на русский и там нет ничего такого что я не делал..ну есть над чем работать. всем 73!.
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 16 Июл 2007 12:41:31 #  


Поздравляю.
Почему-то вспомнился старый анекдот про мерседес с забитой пепельницей ))))))

мне все равно нужен был трансивер в машину(не мерседес) и я присматривался ко всякого рода моторолам драконам..но язи конечно вне конкуренции благодаря своим ттх. какой еще аппарат имеет такой вес и параметры. да и соотношение цена-качество тоже радует.
FT_Scanner
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 45

Дата: 16 Июл 2007 13:33:08 #  

"хороший" у вас безиндукционный резистор, дающий КСВ выше 3. "фирменная" нагрузка от осциллографа, состоящая из 2х запаралеленных МЛТ-2 дает КСВ 1,0 , даймонд DL-60 около 1,2.
Дата: 16 Июл 2007 14:05:20 · Поправил: ua3dbd (16 Июл 2007 14:14:30) #  

В инженерном меню есть настройки мощности на разные участки диапазонов, там же есть настройка мощностьи при КСВ 2 и 3, а также настройки усиление ПЧ тракта передачи. Сжечь выходные транзисторы можно только выкрутив эти пункты HF1-REV-ALC
HF2-REV-ALC
HF3-REV-ALC
50M-REV-ALC
VHF-REV-ALC
UHF-REV-ALC
на минимум, а эти 50M-MAX
50M-MID2
50M-MID1
50M-MIN
на максимум.(не знаю как прикрепить файл с настройками инженерного меню).
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 16 Июл 2007 17:25:47 #  


В инженерном меню есть настройки мощности на разные участки диапазонов, там же есть настройка мощностьи при КСВ 2 и 3, а также настройки усиление ПЧ тракта передачи. Сжечь выходные транзисторы можно только выкрутив эти пункты HF1-REV-ALC
HF2-REV-ALC
HF3-REV-ALC
50M-REV-ALC
VHF-REV-ALC
UHF-REV-ALC
на минимум, а эти 50M-MAX
50M-MID2
50M-MID1
50M-MIN
на максимум.(не знаю как прикрепить файл с настройками инженерного меню).

спасибо. ну вот если я полезу в инж меню-придеться покупат еще один трансивер..на 857 я срисовал инж меню для потомков-вдруг глюкнет или еще какой канфуз.кому интересно-могу прислать.если есть воможность-я готов подъехать к вам и за небольшое вознаграждение посмотреть как вы залезете в инж меню и отрегулируете мощность и ксв. заранее спасибо
Дата: 16 Июл 2007 17:48:54 · Поправил: ua3dbd (16 Июл 2007 17:52:22) #  

Я в своём 897 сделал 18 доработок и все настройки сделал по приборам. Все пишут что у 897 приём плохой на 144 и 430. Мой слышит лучше AOR3000A. Я трансивером доволен на 215% и не поменяю его даже на какой нибудь IC-7800 или FT-2000.
Я работал сертифицированным сервис-инженером YAESU(сертификат USA). Если что то интересно спрашивай, раскожу.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Июл 2007 20:11:55 #  

403412
слишком высокое ксв-несогласованность нагрузки.даже если ксв больше 3-все нет никакой мощности..
Блин, ну ведь спрашивали иговорили:
1) Что за эквивалент антенны используете?
Эквивалент антенны должен выдерживать мощность на менее 100Ватт и, ессно, быть исправным, 50 Омным.

Воводите людей в заблуждение.

а помог мне в этом 857-он тоже отказался сразу работать на полную мощность в эту антенну. я промерил напряжения в ум трансиверов сравнивая их и пришел к выводу что 897 работает.после чего занялся согласованием.
ХМ, обычно ето делают на правильный эквивалент антенны, а не новым трансивером. :)

и что странно-антенный тюнер fc-30 так и не заработал.наверно не могу что-то в нем наладить. хотя уже перевел все описание на русский и там нет ничего такого что я не делал..ну есть над чем работать. всем 73!.
В тюнере нчего налаживать. Он и так налажен заводски. ИМХО, у Вас что-то с антенной.

FT_Scanner
"фирменная" нагрузка от осциллографа, состоящая из 2х запаралеленных МЛТ-2 дает КСВ 1,0
От 100 Ватт она превратится в углеродный проводник. Она максимум до 2 Ватт, 2х1Ватт максимум.

даймонд DL-60
Может быть DL-30? Про DL-60 я что-то не слышал.

спасибо. ну вот если я полезу в инж меню-придеться покупат еще один трансивер..на 857 я срисовал инж меню для потомков-вдруг глюкнет или еще какой канфуз.кому интересно-могу прислать.если есть воможность-я готов подъехать к вам и за небольшое вознаграждение посмотреть как вы залезете в инж меню и отрегулируете мощность и ксв. заранее спасибо
Это можно сделать и самому. Меню каждый пункт меню восстанавливается до заводских нажатием "HOME", но учтите, что только тот, который на экране, что бы восстановить все пункты меню нужно переключать их в ручную и нажимать каждый раз на "HOME".
Некоторые пункты имеют функцию автоподстройки, но для ее правильной работы необходимо некоторое оборудование.


ua3dbd
на максимум.(не знаю как прикрепить файл с настройками инженерного меню).
Кажеться он есть в разделе "ФАЙЛЫ". Но уж в инете точно есть. Но есть что-то, а тем более на русском - все общественность будет черезвычайно благодарна (конечно в разумных пределах) увидеть это в разделе.

Я в своём 897 сделал 18 доработок и все настройки сделал по приборам. Все пишут что у 897 приём плохой на 144 и 430. Мой слышит лучше AOR3000A. Я трансивером доволен на 215% и не поменяю его даже на какой нибудь IC-7800 или FT-2000.
Я работал сертифицированным сервис-инженером YAESU(сертификат USA). Если что то интересно спрашивай, раскожу.

Да, я тоже много раз читал про это, но может это устаревшие сведения. Я что-то не замечал, в пределах нормы.
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 71

Дата: 16 Июл 2007 21:47:42 #  

фирменная" нагрузка от осциллографа, состоящая из 2х запаралеленных МЛТ-2 дает КСВ 1,0
От 100 Ватт она превратится в углеродный проводник. Она максимум до 2 Ватт, 2х1Ватт максимум.


а вот и нет,кратковременно 1-3 сек можно нажать и 100ватт,нагреется может отпаятся будет вонять но сгорит не сразу,ксв замерить успеете.на укв можно держать еще дольше,проверено.

Это можно сделать и самому. Меню каждый пункт меню восстанавливается до заводских нажатием "HOME", но учтите, что только тот, который на экране, что бы восстановить все пункты меню нужно переключать их в ручную и нажимать каждый раз на "HOME".

сервис меню восстанавливается только прямыми руками или заливается с прошивкой

Некоторые пункты имеют функцию автоподстройки, но для ее правильной работы необходимо некоторое оборудование


вот это особенно интересно,подробности известны?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Июл 2007 23:56:14 · Поправил: Falcon68 (16 Июл 2007 23:58:13) #  

[u][/u]DIELECTRIC
сервис меню восстанавливается только прямыми руками или заливается с прошивкой

;)

вот это особенно интересно,подробности известны?

Как работать с аппаратурой КИП?
Если как со станцией - Service manual и по первому так же.
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 17 Июл 2007 03:13:21 #  

Воводите людей в заблуждение.

простите за то что отвлек вас от дел-но я пробовал три антенны и нагрузку в виде проволочного 50 омного резистора. две антенны автомобильные установленные на карниз и одна согласованная на укв так называемая джи антенна.штырь.и вот еще что-на этих антеннах ксв
показывало минимум 2..неужели трансиверу нужно только 1??.и почему тюнер не регулировал. ?? тут есть от чего запутаться тем более не имея навыка в настройке подобных вещей. и если бы я знал про это я бы на форуме только консультировал а не спрашивал.еще раз простите за заблуждение в котрое я вас ввел.удачи.
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 17 Июл 2007 07:34:04 #  

Проволочный безиндукционный резистор?
Ндааа...
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Июл 2007 02:28:40 #  


Проволочный безиндукционный резистор?
Ндааа...

думал он на низких частотах не окажет столь сильного влияния на реактивные и индуктивные составляющие.ошибался.. всем хочу сказать что антенна веревка на крыше заработала на многих диапазонах 40 20 10 6 метров длиной16.2метра.настроил трансформатором на ферритовом кольце 1к 9..а авиа диапазон от телеколеективки..прада шумноват он.
Лупняга
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Сообщений: 68

Дата: 18 Июл 2007 09:00:24 · Поправил: Лупняга (18 Июл 2007 09:40:09) #  

да
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 24 Июл 2007 06:23:09 #  

Сжечь выходные транзисторы можно только выкрутив эти пункты HF1-REV-ALC

К сожалению, нет. Собственный горький опыт. Так что про элементарные меры предосторожности не стоит забывать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®