На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 9 [ Фотограф, Voevoda, Major34, Барабашка_Азимут_, wazzoo, Механик, vinipu, Stumbler, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Начинаю хотеть Yaesu FT-817ND. Отговорите! ;) 
Цена Yaesu FT-817ND в нашем магазине средств радиосвязи - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  90  91  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 15 Дек 2011 16:04:33 #  

аппарат пока у меня по работе вызывает какое-то двоякое впечатление: какие-то явные провалы при явных достоинствах!

Аппаратов состоящих только из одних достоинств в природе не бывает. Да и оценивает достоинства и недостатки каждый по-своему. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 28 Дек 2011 11:45:18 · Поправил: Slider (28 Дек 2011 11:57:03) #  

Прочитал всю ветку. С учетом моих потребностей, понял, что 817-я - мое. Вырасту из IV категории - будет вторым трансивером и аппаратом для поля-дачи. Есть только один вопрос: в качестве доп. аксессуаров предлагается тангента с DTMF клавиатурой. Можно ли с помощью этой клавиатуры оперативно задавать рабочую частоту? В мануале не нашел ничего про это, а такая возможность иной раз потребна.
В любом случае, станция уже в пути, надеюсь получить до Нового Года, буду сам себе Дедом Морозом :)
Об ощущениях обязательно отпишусь. До сих пор обходился как-то VX-2R, после ее 1.5 Вт ( это если батарея заряжена полностью), думаю, буду приятно удивлен. К слову, 1.5 Вт - это максимум дальности 110 км на двойке во время прохождения. Все дело в антенне :)
Реклама
Google
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 28 Дек 2011 11:49:18 #  

Не тратьте деньги, возьмите лучше фильтр SSB. Еще одна удобная фича- это речевой компрессор.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 28 Дек 2011 11:51:11 #  

Можно ли с помощью этой клавиатуры оперативно задавать рабочую частоту?
Можно.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 28 Дек 2011 12:00:23 #  

Не тратьте деньги, возьмите лучше фильтр SSB

И CW-фильтр, и генератор прецизионный тоже возьму! :) Не сразу конечно, по возможности.

Можно.

Благодарю за информацию.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 28 Дек 2011 12:03:16 #  

генератор прецизионный тоже возьму!
Имхо, нужен если только торчать на УКВ цифрой долго, чтобы без подстройки обходится. На кв смысла нет.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 28 Дек 2011 12:51:40 #  

И CW-фильтр, и генератор прецизионный тоже возьму! :) Не сразу конечно, по возможности.
Туда только 1 можно поставить.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 28 Дек 2011 13:39:27 #  

Туда только 1 можно поставить.
Но они же сменные, насколько я понял, и меняются в соответствии с задачей? Какой необходимо, такой и вставил. Или, ежели воткнул, то это уже навсегда? :)
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 28 Дек 2011 13:48:00 #  

Да менять то можно, только крышку снимать каждый раз придется.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 28 Дек 2011 16:14:29 · Поправил: ra1amw (28 Дек 2011 16:14:59) #  

Туда только 1 можно поставить
Можно и два.
Есть в штатах одна компания которая изготавливает платку с двумя фильтрами и коммутацией CW/SSB.
Сайт и название не помню. В инете найти их можно.
Вообще большого смысла в SSB фильтре не вижу.
CW фильтр если будете работать телеграфом нужен обязательно.
DSP процессор рекомендую.
Во всяком случае я остался доволен. - DSP для YAESU FT-817
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 28 Дек 2011 17:09:05 #  

Не тратьте деньги, возьмите лучше фильтр SSB. Еще одна удобная фича- это речевой компрессор.

Учитывая , что как правило вас будут "вытягивать" без DSP и SSB-фильтра можно обойтись.
И без них прием на 817 отличный. А вот вч речевой компрессор вещь очень нужная.
Без него в сложных условиях мой сигнал бывает вообще не разбирается.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 28 Дек 2011 20:05:19 #  

Можно ли с помощью этой клавиатуры оперативно задавать рабочую частоту?
Можно.

Речь идёт об этом MH-36E8J . А ты пробовал это делать сам? :)
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 03 Янв 2012 09:24:27 #  

Совсем недавно и я стал владельцем этого изделия.
Пока проверял его только на двойке и семидесятке, с его собственной антенной, и на LB с внешней антенной (впрочем и с собственной тоже неплохо).
Прием на LB приятно удивил качеством близким к Roger KP-30.
С КВ пока не экспериментировал, без хорошей внешней антенны это бессмысленно.
При приеме на УКВ греется, но не сильно, впрочем портативки Alinco тоже немного грелись при длительном приеме.

Заряжавшийся 8 часов новый штатный аккумулятор FNB-85 проработал около 3-х часов (из них только пару минут для проверки на TX на семидесятке на полной мощности, остальное время только на прием) и показал полный разряд.
Вопрос: можно ли смело запихать в имеющийся батарейный отсек FBA-28 8 литиевых GP2700 без какой либо переделки и даст ли это какой либо ощутимый прирост времени работы в сравнении со штатным Ni-MH аккумулятором?
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 03 Янв 2012 11:06:12 · Поправил: undo (03 Янв 2012 11:53:41) #  

Вопрос: можно ли смело запихать в имеющийся батарейный отсек FBA-28 8 литиевых GP2700 без какой либо переделки и даст ли это какой либо ощутимый прирост времени работы в сравнении со штатным Ni-MH аккумулятором?
ТУТ МОЖНО ПОЧИТАТЬ.
И тут много полезного и интересного.

Ну а я лично не стал этой темой заморачиваться, купил вот ТАКОЙ АКБ. Весит немного, ток у него гораздо больше, чем у пальцев и заряжать проще.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 03 Янв 2012 13:12:45 #  

undo
Чем заряжаете этот аккумулятор?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 03 Янв 2012 13:36:27 #  

Чем заряжаете этот аккумулятор?

По химии это кислотник, соответственно, для зарядки подойдет любой зарядник для автомобильных аккумуляторов. Я для зарядки аналогичных аккумуляторов от UPS'ов использую вот этот: http://balsat-msk.ru/?productID=120

Удобен тем, что, помимо текущего напряжения и тока, он еще считает и показывает отданный заряд.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 03 Янв 2012 14:57:18 #  

Ну а я лично не стал этой темой заморачиваться, купил вот ТАКОЙ АКБ. Весит немного, ток у него гораздо больше, чем у пальцев и заряжать проще.

Я применяю такой http://www.nb-power.com/product_10449.html , вернее пару таких на выезде. Лёгкие и удобные в плане применения и зарядки. Заряжаю просто от стационарного блока от радиостанции (13.8v). Внутри этого аккума есть контроллер заряда.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 03 Янв 2012 15:06:57 #  

avk
Что-то смущает мин. указанная емкость акб "от15 а/ч"
Не понятно, как он определяет окончание заряда. Как регулируется ток заряда, все-таки тот акб герметичный.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 03 Янв 2012 15:14:20 #  

Что-то смущает мин. указанная емкость акб "от15 а/ч"

Судя по всему, перестраховка - минимальный ток заряда, который можно установить, на моем экземпляре 0,7 ампера, а это как раз то, что нужно для кислотника на 7 А/ч. Вот меньше - уже да, заряжать не получится. Собственно, я его покупал для зарядки значительно более емких аккумуляторов, но выяснилось, что маленькие он тоже успешно заряжает.

Не понятно, как он определяет окончание заряда.

А это человек определяет по показаниям прибора - когда ток заряда падает где-нибудь до 0,01 от емкости аккумулятора, можно считать, что аккумулятор заряжен.

Как регулируется ток заряда, все-таки тот акб герметичный.

Ручкой на самом заряднике.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 03 Янв 2012 18:06:36 · Поправил: undo (03 Янв 2012 18:11:07) #  

undo
Чем заряжаете этот аккумулятор?

Есть очень простая СХЕМКА .

Я для зарядки аналогичных аккумуляторов от UPS'ов использую вот этот: http://balsat-msk.ru/?productID=120

О,интересная штука и стоит недорого.
zinvit
Участник
Offline1.6
с авг 2006
Уфа LO84AS RM9WY
Сообщений: 173

Дата: 03 Янв 2012 20:31:26 #  

to clips
Имейте ввиду, что контроллер, находящийся в таких батареях, служит только для отключения батареи при перенапряжении (своего рода защита от саморазрушения), причем, отключение как правило, делается пережиганием предохранителя. Никакого зарядного устройства там нет, зарядные режимы обеспечивают источники устройств, в которые ставятся аккумуляторы!
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 03 Янв 2012 22:32:04 #  

Имейте ввиду, что контроллер, находящийся в таких батареях, служит только для отключения батареи при перенапряжении (своего рода защита от саморазрушения), причем, отключение как правило, делается пережиганием предохранителя. Никакого зарядного устройства там нет, зарядные режимы обеспечивают источники устройств, в которые ставятся аккумуляторы!

Я тоже так думал, потом проверил как протекает процесс заряда в данном аккуме. Там всё чётко! Даже видно как в конце отсечку "ловит"! В конце заряда аккум просто отключается от зарядки. Ничего внутри ни перегарает, три года так заряжаю. При полном разряде выход аккума тоже отключается автоматом.
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 04 Янв 2012 10:06:31 #  

Прочитал вот здесь http://ua6hjq.qrz.ru/ft817/index.htm (там и про антенны и многое другое про это изделие)
GP2700 использовать можно, но не в отсеке FBA-28, а спаяв их последовательно.
Пока останавливаю свой выбор на внешнем блоке питания от сети (БПС 12-5 http://samara.eldorado63.ru/description?goods=893191), а на случай ЧС можно держать заполненный хорошими алкалиновыми батареями отсек FBA-28 - на час должно хватить.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 04 Янв 2012 21:54:21 #  

Ну, други мои, можете поздравлять: доехала до меня моя малышка. Отдельное спасибо коллективу интернет-магазина radioscanner.ru и персонально Дмитрию Саварскову за чуткость и оперативность. ( ох, чую, сейчас забанят за рекламу, но на момент заказа именно здесь был самый гуманный ценник на аппарат). Почтовой службе EMS желаю существенно улучшить качество своих услуг.
На данный момент сижу перед аппаратом, изучаю новую матчасть, пока эмоции преобладают над здравым смыслом, но ощущения от аппарата можно описать одним словом - восторг щенячий. Провел две местных QSO на двойке в частотке - нареканий нет.
Из неточностей в мануале нашел пока только одну: индикация 5 ватт в моей версии не мигает, а просто индицируется буква L и три черточки. 2.5 соответствует буква L и две черточки, 1ватт - буква L и одна черточка, 0.5 ватта - вообще нет никакой индикации.
Думаю, со временем вопросов прибавится, а старожилы этой ветки не дадут мне помереть в неведении. :)
DoctorD
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Москва
Сообщений: 14

Дата: 05 Янв 2012 00:47:27 · Поправил: DoctorD (05 Янв 2012 00:49:19) #  

Из неточностей в мануале нашел пока только одну: индикация 5 ватт в моей версии не мигает, а просто индицируется буква L и три черточки. 2.5 соответствует буква L и две черточки, 1ватт - буква L и одна черточка, 0.5 ватта - вообще нет никакой индикации.
Подключите батарею и отключите внешнее питание.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 05 Янв 2012 02:15:49 #  

Slider
Из неточностей в мануале нашел пока только одну: индикация 5 ватт в моей версии не мигает, а просто индицируется буква L и три черточки. 2.5 соответствует буква L и две черточки, 1ватт - буква L и одна черточка, 0.5 ватта - вообще нет никакой индикации.
Всё там в инструкции на Yaesu FT-817ND правильно, и DoctorD нам подсказывает.
С компа наверное из программы Ham Radio Deluxe переключаете?
При внешнем питании будет так:
L| -> 0,5 Вт
L|| -> 1 Вт
L||| -> 2,5 Вт
нет индикации -> 5 Вт
При выключенном внешнем питании и подключенной батарее (переключать не с компа, а по инструкции через кнопку F, ручку SEL, и кнопку A):
L| -> 0,5 Вт
L|| -> 1 Вт
L||| -> 2,5 Вт
L||| моргает -> 5 Вт
Смысл моргания в том, что батарею быстро посадите при мощности 5 Вт.
Из программы Ham Radio Deluxe не включите 5 Вт при питании от батареи. Будет показывать в проге 5Вт, а реально на выходе будет 2,5 Вт, поэтому на дисплее в этом случае L||| не моргает.
Обманывает прога.
Почтовой службе EMS желаю существенно улучшить качество своих услуг.
Они хорошо работают с юр. лицами (предприятия, компании и т.д.). А с одиночками, как мы, им не с руки. У них рабочий день как у нас. Поэтому, если будете ещё что-то заказывать с их доставкой, а мне много приходилось, позволю себе дать совет.
При заказе сообщите магазину в примечании к заказу свой мобильный и напишите, что это контактный телефон для EMS и его надо указать в накладной EMS. Как только посылка придёт к ним в контору на Горького, позвонит девушка и спросит: "Сами заберёте или будете ждать доставку?" Если хотите, чтобы было быстро, попросите, чтобы курьер подъехал, ну скажем, к вам на работу и позвонил. Главное, чтобы было в рабочее время. Вариант многократно проверенный и ни разу ещё меня не подводил.
Курьеры с утра шарятся по складам, вокзалам и таможням до 12, а потом мечутся по городу, иногда просто не успевают. Я их не оправдываю, но такова реальность. И если не хотите нервы себе трепать, эту реальность надо учитывать.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 05 Янв 2012 02:34:17 · Поправил: Slider (05 Янв 2012 02:39:43) #  

DoctorD, Polf, благодарю за подсказки. Чую, не один вечер мне потребуется, чтобы более-менее сносно с аппаратом разобраться, несмотря на его малые размеры.

Александр, про почту, именно все так и было, мой номер был указан в накладной, оплата прошла от организации, а не от меня ( сэкономил на переводе), но станция была сдана на руки курьеру 27 декабря, а попала в офис на Горького только 4 января в 12 часов дня. Видимо, новогодние дела сказались. Я глянул по Сети отзывов - очень много нареканий на EMS, как ни крути. Наверное, потому что дочка почты России. А там неспешность - главное отличие.
zinvit
Участник
Offline1.6
с авг 2006
Уфа LO84AS RM9WY
Сообщений: 173

Дата: 05 Янв 2012 09:54:55 #  

to clips
Классно, что Вам попались "правильные" аккумуляторы, мне всегда попадались неправильные ;-(
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 05 Янв 2012 17:46:27 · Поправил: Рассвет (05 Янв 2012 23:25:26) #  

у меня LIII моргает при внешнем питании 11,5В, и пропадает при 12.5В

в другой ветке писал что подключаю в прикуриватель а/м через E-DC-5B - проверил помехи на КВ не от него, уехал вчера за город - помех нет, на 10м сработал с Тюменью. Шел днем проход Омск, Сургут, Италия...

окончательно убедился что станция на КВ только где нет помех, RF-gain помогает вытягивать слабые сигналы, на FM или когда есть помехи лучше ставить 45 пункт на SQL - простой шумодав.
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 261

Дата: 05 Янв 2012 18:47:59 #  

При использовании 817-го столкнулся с такой проблемой: при питании от блока идет сильная наводка, когда трансивер работает от аккумулятора- все нормально. Как можно устранить эту наводку?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  90  91  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®