Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 "Косяки" Icom IC-R5 ? - Страница 3
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› "Косяки" Icom IC-R5 ? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mrby
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 4

Дата: 09 Июл 2007 18:05:29 #  

единственное, что не понравилось, так это наушник работает только в одно ухо, ну неудобно тут и все!
Микродок
В Москве на Митинском радиорынке есть наушники, "2 уха" со стандартным разъёмом 3,5 мм. "моно". А также переходники "вилка 3,5 мм. "моно" > гнездо 3,5 мм. обычные стереонаушники".

Или 5 минут работы с паяльником и джеком :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Июл 2007 18:05:58 · Поправил: Rulez Reloaded (09 Июл 2007 18:07:47) #  

Фотограф

А также переходники "вилка 3,5 мм. "моно" > гнездо 3,5 мм.

Ни разу не встречал нормальных переходников "стерео - моно".

Они все монолитные и какие-то громоздкие (даже если разъем на приемнике вверх, все равно ужос получается), и в них "папа" в них ощутимо "гуляет" (ну так устроены эти переходники - нет никаких напрпавляющих у "мамы" - просто огромная дыра и прилегающие контакты).

Вот качественные бы с удовольствием купил. А еще лучше чтобы не монолитные, а в виде шнура "мама (стерео) - папа (моно)". Но таких вообще никогда не встречал.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Июл 2007 18:26:09 #  

так это наушник работает только в одно ухо,
Я к 3.5 мм джеку припаял миниатрный переключатель и все проблеммы решились .Уже почти год работает нормально .
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 09 Июл 2007 18:49:01 #  

Лучше самому спаять переходник: джек(моно) - провод - джек(стерео). Что бы шняга здоровенная не торчала из разъема.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24899

Дата: 09 Июл 2007 19:00:30 #  

Rulez Reloaded
Целиком и полностью с Вами согласен ! У меня такой как раз и стоИт на R-10. Валкодер и громкость покрутить уже почти невозможно. Спасает то, что приёмник не надо настраивать - пишет одну частоту.

Вот качественные бы с удовольствием купил. А еще лучше чтобы не монолитные, а в виде шнура "мама (стерео) - папа (моно)". Но таких вообще никогда не встречал.
А это, наверное, потому, что маленький спрос. В основном всем надо Стерео.

Или 5 минут работы с паяльником и джеком :)
mrby
Тоже вариант. Но "джек" хороший найти трудно. Продаются какие-то дешёвки (в прямом и переносном смысле). Пытаются развалиться ещё до пайки.

Pirat
Может я пропустил - а где Ваш ICOM R-5 был собран ? Родная коробка сохранилась ?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 09 Июл 2007 20:21:14 · Поправил: Yupi (09 Июл 2007 20:28:46) #  

Rulez Reloaded
А еще лучше чтобы не монолитные, а в виде шнура "мама (стерео) - папа (моно)". Но таких вообще никогда не встречал.
Можно вполне купить стерео-стерео и провести ортокоронарное шунтироание шнура+термоусадка.
Можно и дополнительный регулятор громкости поселить на такой адаптер)) такое у меня работает как постельный вариант для всех радио.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Июл 2007 23:56:38 · Поправил: DVE (10 Июл 2007 00:00:30) #  

Yupi
> Понимаю, что меня не очень понимают)), значит плохо объясняю!
> Итак, касательно вещательного FM, 22 станции(рабочие частоты) которые присутствуют в эфире прекрасно и качественно слышимые на других радио и сканнерах, присутствуют и на R-5 c ломовым уровнем в 9 сегментов....отсутствует главное...ЗВУК!


Мда, я действительно не понял. Присутствуют "с ломовым уровнем" но при этом нет звука, это как?
Может шумодав до упора закручен?
Микродок
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 10 Июл 2007 07:40:12 #  

mrby
Заниматься пйкой и другой ерундой я не собираюсь. А купить нигде нету. Вот и хожу с одним ухом! Это мешает но не сильно, а вот у людей вызывает удивление почему только на одно ухо?
Genka
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Сообщений: 130

Дата: 10 Июл 2007 10:56:12 #  

Микродок

Лучше купите "мыльницу" с FM и слушайте разжижитель для мозгов качественно, на два уха, и "стерева" Вам будет, и прохожие станут смотреть ласково - ласково:-D

А если паять, то начинать надо с наушников, купите те, что с регулятором громкости, откройте эту "коробочку" и поставьте перемычку между лев и прав каналами - и будет Вам "два уха".....
Микродок
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 10 Июл 2007 15:12:56 #  

Genka
Ну подумаем. у меня наушники за 15 рублей, блестящие с одним ухом. Смотрится красиво, но необычно.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 10 Июл 2007 18:13:24 · Поправил: Yupi (10 Июл 2007 18:28:13) #  

DVE
Вот ветка об этом (десенсобилизации)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=12041
Ответ Ware лёлику и статья приведённая Медведевым.
Есть также обзор на
http://www.strongsignals.net/access/reviews/reviews.cgi?type=display&rtype=rev&class=recv&num=021
Я знал о проблеме, но полагался на серьёзность Icom и надеялся, что в R-5 она будет решена, я также не думал, что это будет так явно и в таком количестве...
Приёмник куплен в США, из первых партий, в феврале 2004-го.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Июл 2007 00:38:03 · Поправил: DVE (11 Июл 2007 00:45:18) #  

Yupi
> Вот ветка об этом (десенсобилизации)

А, Вы об этом. У меня было такое один раз с внешней антенной, когда сигнал FM вещалки был слишком сильный, и при уровне сигнала на всю шкалу был один треск вместо музыки.
Настройка уровня усиления (Gain) или нажатие кнопки Att привели ситуацию в норму :)

PS: Я вовсе не хочу сказать что Icom the best и всё такое. Возможно есть модели и несколько лучше. Лично для меня, приемник на 100% удовлетворяет тому что от него ожидалось. Более того, часть функций для меня даже избыточны и я ими не пользуюсь. То что есть девайсы которые по тем или иным параметрам лучше/хуже, вполне логично, ничего идеального не бывает.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Июл 2007 00:46:28 #  

Сегодня наконец-то решил взяться за свой многострадальный Айком. Накануне побывал в "Микронике" и "Чип/Дэйле", но приобрести что-то хотя бы отдалённо напоминающее микрик от IC-R5 мне не удалось...
С сегодняшнего утра я ломал голову, как впаять в злополучный девайс боковую кнопку размером 6х6. К сожалению все мои мучения оказались бесполезными. Тогда у меня возникла мысль поковыряться со старым микриком (благо все его рассыпавшиеся части я вовремя смог собрать в одно место). После принудительной деформации пружиняще-замыкающего кружочка последний приобрёл несколько большую упругость. Я попытался собрать микрик. Со 2-й попытки всё получилось - при нажатии на пимпочку кнопка стала электрически срабатывать, а ощущения при нажатии последней стали на порядок более привычными, даже несмотря на то, что традиционного щелчка при нажатии более не наблюдалось. Я впаял "майкродевайс" обратно и приступил к "упаковке" приёмника. Начал с установки защитной резинки (для кнопок FUNC и SQUELCH). Для наибольшей прочности капнул на резинку и корпус несколько капель суперклея (если помните, то верхняя внутренняя часть резинки у меня "потерялась"). После этого я приступил к установке платы радиоблока и окончательной запайке_контактов/закрутке_шурупов. После того, как я закрыл приёмник, обнаружилась "лишняя" деталь - резиновая прокладка, которая располагается между валкодером, гнездом для наушников и SMA-разъёмом. Пришлось снова частично разобрать девайс, дабы поставить её туда, куда надо...
Девайс заработал сразу же и на всех бэндах, кроме ДВ/СВ... Возможно я случайно покоцал проводники ФА при разборке, либо что-то отошло по тем или иным причинам... В общем я так и не выяснил, в чём дело - приёмник безмловствовал в LW/MW бэндах, совершенно при этом не реагируя на подключение внешних антенн (правда, я пока не разобрался, как переключать со встроенной ФА на внешнюю, но по умолчанию он должен работать с внешнего антенного входа). На магистрально-паровозных частотах всё оказалось шоколадно (естественно, с точки зрения работы девайса, а не с точки зрения его приёмных характеристик на столь низких частотах). Пришлось "забить" на ДСВ, как это не прискорбно (хотя ДСВ в тыщу раз приятнее слушать даже на самой отстойной "мыльнице", нежели на таких мегаполосных приёмниках, посему я не особо расстроился).
Ощущения от нажатия реанимированной кнопки FUNC у меня сложились весьма приятные (даже 100%-но работоспособная и нелохмаченная кнопка SQL и то не давала таких ощущений при работе).
Частики пальцевых отпечатков и всевозможного "трэша", попавшего на дисплей и защитное стекло сканера в процессе ковыряний поначалу меня не беспокоили. Однако потом я стал замечать, что на внутреннюю сторону дисплея со стороны боковых кнопок садится какой-то налёт, причём чем дальше - тем больше. Думал, что это глюки... Оказалось нет. Причиной такого явления оказался гелеподобный суперклей "Момент", который я накапал в сканер с целью получше прикрепить надкнопочную резинку к корпусу (при высыхании сей клей выделяет какую-то белую "ботву", которая оседает на чём попало). Защитное стекло оказалось чуть-чуть "закопченым" слева (почему-то вспомнился Копчёный:)), в целом практически не повлияв на возможности обзора дисплея (привыкнуть надо - вопрос времени). Разбирать девайс заново я не решился, т.к. для него это болезненно.
Надеюсь, что реанимированные микропереключатели ещё хоть немножко послужат (лет так -дцать) :)).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Июл 2007 01:23:20 #  

Pirat, Вы ж с Питера вроде? Может проще обратиться в Астраком, там сервис-центр есть. Хоть это конечно и не спортивно, зато девайс восстановят для более полноценного использования ;)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Июл 2007 01:33:52 #  

DVE
Да ладно... Гарантию всё равно продинамил - полазил внутри. Пока, слава Богу, работает, не нужно никуда ездить, договариваться, платить и т.д.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 20 Июл 2007 17:54:21 #  

DVE
Настройка уровня усиления (Gain) или нажатие кнопки Att привели ситуацию в норму :)
R-5 cейчас не дома...включение 20 дб аттенюатора боковыми кнопками помню..., но наличие регулировки Gain контроля не помню((
Надо перечитать инструкцию, смешно и неудобно будет, если такое присутствует))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 19:12:24 #  

У меня небольшая радость - вчера переключился на встроенную ФА и смог помониторить средневолновые вещалки:)). Но на участках 150...495 кГц и 1,625...1,9 Мгц приёмник глух:((. В принципе на этих участках ничего особо интересного нет (кроме "пионЭров" и прочих мидлбэндовых пайрэйтов), да и приёмник сам по себе дубоват на этих частотах (но это не так страшно, т.к. для данных частот есть более эффективный аппарат - Дегеняриус). Паровозинг к счастью не задет, хотя по чутью "пятёрка" реально сливает 120-му - магнитной антеннки, с которой я писАл паровозинг во время прошлогодней поездки в Одессу, теперь уже не будет достаточно для уверенного приёма. Попробую перемотать литцендратом - быть может общее чутьё всей системы возрастёт. А может быть придётся менять ещё и стержень с тонкого плоского на более толстый круглый... Что-то нужно делать - ведь скоро отпуск:)).
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 20 Июл 2007 22:05:19 #  

Перечитал ветку... Ужас нах... Больше не "ремонтируй" буржуйские приемники. =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 22:11:34 #  

Stumbler
00:))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Июл 2007 22:22:43 #  

Pirat

Думал, что это глюки... Оказалось нет. Причиной такого явления оказался гелеподобный суперклей "Момент", который я накапал в сканер с целью получше прикрепить надкнопочную резинку к корпусу (при высыхании сей клей выделяет какую-то белую "ботву", которая оседает на чём попало).

Это пары клея начали растворять оргстекло, поэтому и появилась матовая пленка.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 22:27:21 #  

Rulez Reloaded

Ужоз...:)) Нет, не думаю. Подметил - белый налёт от этого клея садится на всё - на платы, на пластмассу и т.д. и легко стирается.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Июл 2007 22:34:55 #  

Pirat

Ясно. Но бывает и так как я сказал.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 22:43:56 #  

Rulez Reloaded

А какой клей делает такую бяку?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 20 Июл 2007 23:02:42 · Поправил: Yupi (20 Июл 2007 23:07:38) #  

Rulez Reloaded
Это пары клея начали растворять оргстекло, поэтому и появилась матовая пленка.
+1
Pirat
А какой клей делает такую бяку?
Вот "Момент"(содранный "103") и делает-он на ацетоне.Опасны для прозрачного всё на базе лёгких сольвентов, дихлорметан, дихлорэтан, ацетон и все super glue на основе цианакрилата...была тема
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=22356&page=0#msg157035
Компаунды рулят во главе с эпоксидкой))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Июл 2007 23:49:13 · Поправил: Pirat (21 Июл 2007 11:45:09) #  

Yupi
и все super glue на основе цианакрилата
Вот, у меня как раз такой:((
Но чтоб пластмассу разъедало... Такого не наблюдал.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Ноя 2007 14:07:39 #  

Olenevod
Добрый день!
Вы не могли бы помочь с IC-R5?
Инструкция на русском есть, но очень тупая.
Если да, то пишите на 8zlakov@mail.ru
С уважением,
Georges
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Ноя 2007 14:11:51 #  

Rulez Reloaded
Здравствуйте!
Купил IC-R5, но инструкция на р.я. такая непоследовательная, что у меня ничего не получается.
Если можете помочь. то сообщите на 8 zlakov@mail.ru
С уважением,
Georges
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Ноя 2007 15:06:22 #  

Микродок
Добрый день!
Огромная просьба помочь.
Купил IC-R5, но инструкция на р.я.такая. что у меня ничего пока не получатся.
Если готовы ответить на несколько вопросов, нанапишите на 8zlakov@mail.ru
С уважением,
Georges
Dave89
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Владивосток
Сообщений: 73

Дата: 09 Ноя 2007 18:11:34 #  

Georges попробуйте это http://www.radioscanner.ru/files/icom/file210/
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Ноя 2007 22:08:43 #  

Спасибо, но эта у меня тоже есть. Все, что там написано, понятно, но начинаю по ней что-то делать, не получается.
Поэтому, знакомые с IC-R5, просьба доходчиво объяснить новичку:
1)Как элементарно ввести в память какую-нибудь частоту?
2)Как потом найти и прослушать эту частоту?
3)Как просканировать все диапазоны сразу,т.е. в режиме ALL?
4)Как просканировать отдельно взятый диапазон, т.е. в режиме BAND?
5)На какие частоты можно рассчитывать с родной антенной? (Сразу уточняю: живу в Люберцах,т.е. рядом с Москвой, 8 этаж, окна (это если слушать из квартиры) на юго-восток,т.е. в противоположную от Москвы сторону).
6)Как обнулить память, чтобы убрать все, что ввел в результате безуспешных попыток.
Вот пока все.
Спасибо, если кто ответит четко по пунктам, без лишних слов, без теории и нравоучений. Лучше, если это будет примерно так: Для 1) нажать..., на экране..., повернуть..., сигнал.... и т.д. Таким образом, и ваше время сэкономится и все понятно будет. Думаю, и другим тоже пригодится эта информация.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®