На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 6 [ nn3ar, ready63, rusal, wily, Unkers89, Chopor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› "Косяки" Icom IC-R5 ? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 07 Июл 2007 21:59:31 · Поправил: Молния (07 Июл 2007 22:03:38) #  

Yupi
Я уже клял R-5 почём свет стоит))
Да, это так. Но тема ""Косяки" Icom IC-R5 " заведена впервые. И эпитеты "хвалёный всем форумом" и "очень захотелось разбить это "чудо" апстену со всего размаху" я читаю впервые. За то Pirat-у и спасибо.
Правда, и ваша формулировка:
Айком, что издевается или все из мирового экономического кризиса не выползет,
видимо также соответствует качеству этого приемника.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Июл 2007 22:41:47 #  

Icom IC-R20 тоже иногда хочется об стену со всей дури.Наверное и 10 таким страдает и вообще все что в карман влазит,кто меньшей мере кто в большей.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Июл 2007 23:07:57 · Поправил: DVE (07 Июл 2007 23:12:59) #  

Yupi
> это не берёт-ничего, зато маленький, то тоже не берёт,- выкрутимся,-преселектор поставим, антенны подберём, а ведь какой быстрый и вседиапазонный

Для КВ серьезно рассматривать карманные приемники изначально бесмысленно (для этого достаточно сравнить его по габаритам с каким-нибудь R75), в этом плане никто и не берет (в здравом уме) такие аппараты как серьезные приемники для DX :) Хотя какой-нибудь Маяк послушать вполне можно. Кстати и не только Маяк, ловил например на телескоп Р20 "Радио ватикана".

Зато СиБи+LPD+авиа+морские частоты+гаи+милиция - в этом плане проблем с такими девайсами нет, тут их "вседиапазонность" действительно на высоте.

Вот валкодеры у всех карманных девайсов действительно отстой по сравнению с "крутилками" стационарных приемников, вот если бы можно было внешний, как на R75 прикрутить... :)

PS: Кстати раз уж аппараты типа Р20 поддерживают интерфейс внешнего управления, может действительно подумать о внешнем пульте? Схемотехнически должно быть не очень сложно. Валкодер, несколько кнопок для базовых функций, плюс микроконтроллер для управления всем этим...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Июл 2007 23:34:18 #  

"вседиапазонность" действительно на высоте.
Ну у них и еще ВсеИзБЕрательность (с) на высоте :)

Вот валкодеры у всех карманных девайсов действительно отстой по сравнению с "крутилками"
Я сменил ручки на больше в диаметре и цылиндрические,труда не составляет даже одним пальцем крутить.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Июл 2007 23:46:16 #  

Так дело ИМХО не только в размере, там же дискретное переключение "щелчками". А у стационарных аппаратов вращение мягкое и более плавное.
А вообще интересно, нормальные валкодеры отдельно продаются и что у них на выходе?
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 08 Июл 2007 00:35:24 #  

Молния
согласен, иллюзий строить не стоит. Я, например, ожидал большего от IC-R10...Так вот, он "нервно курит в сторонке" если сравнивать его по чутью со Стандардами.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Июл 2007 10:15:13 · Поправил: Pirat (08 Июл 2007 11:09:40) #  

Молния

1) никогда не мечатать ни о каких свойствах покупки;
Боюсь, что мечтать о чём-то уже поздно:(((... Просто почитал форум, рейтинги, поспрошал народ, и по количеству положительных отзывов принял решение. Как оказалось, немножко здря, хотя какие-то плюсы по сравнению с VR-120 всё же есть. Но и минусов хоть отбавляй.

2) все надо проверять и тестировать;
Согласен. При покупке VR-120 в той же конторе позапрошлой весной я его тестировал. А здесь понадеялся на "проверенное" иппонское качество и относительную солидность фирмы (к фирме кстати претензий не имею).

3) что не протестировал, то и не работает - самое тяжелое правило.
Да, закон Мерфи, шоб его:(((...

Спасибо тебе, Pirat, за твое хоть и не очень большое, но мужество. :)
Не понял. За какое такое мужество?

Завтра/послезавтра поеду в Микронику искать микрик и доводить аппарат до ума. Не думал, что Епонский микропереключатель будут давать сбои... Сейчас мой "Айком" валяется в штатной коробке в раздраконенном виде и ждёт ремонта. Вообще, конечно, за такую компоновку потрохов мало руки оторвать - по ходу дела такие девайсы делают вообще пракически неремонтопригодными (либо подразумевают, что у японских аппаратов гарантия 50 лет и они должны работать безотказно, посему и делают их "одноразовыми"). Процитирую свои же слова из личного сообщения, адресованного ув. UA9Mxx:

...Вчера мучительно пытался расковырять сей девайс на предмет пробраться к вислому микрику. Измял все экраны, возле разъёма SMA отодрал с граундом кусок платы (благо там не было других элементов). Ещё "узкоплёночные" так всё "упаковали", что я целый вечер ломал голову, что нужно отпаять, где открутить, и т.д. На одном винте затёрлась насчека (так крепко закрутили, что я её всю сорвал). Пришлось работать ножницами и банальными утконосами - резать кусок экрана и откручивать его вместе с шурупом круглогубцами. Не знаю, каким чудом я не задел близко стоящие SMD-компоненты... В общем веселуха... Попытаюсь купить похожий микрик и запаять так, чтобы не открывать до срока скончания девайса. Сдаётся мне, что он не доживёт до следующего вскрытия:((((...

Хочется надеяться, что я при разборке ничего не повредил, а то будет совсем весело...
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 08 Июл 2007 11:20:40 #  

Спасибо тебе, Pirat, за твое хоть и не очень большое, но мужество. :)
Не понял. За какое такое мужество?

У 99% людей стандартное поведени при наступлении на грабли - делать вид, что он на грабли не наступил. Еще 60% из этих 99% утверждают, что "все хорошо, идите сюда, граблей нет." Это такая защитная реакция психики+ненависть к окружающим ныне активно культивируемая ящиком/властями. Мужество же заключается в том, чтобы предостеречь об этих граблях других, еще и не смотря на "хорошие рейтинги".
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Июл 2007 11:23:09 #  

Молния
Ну... Как получилось, так всё и описал.
Genka
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Сообщений: 130

Дата: 08 Июл 2007 12:01:41 #  

Странно, коллеги, а кто-нибудь читает документацию, вообще то? Для кого написано?

Selectivity :
AM / FM more than 15 kHz / –6 dB
less than 30 kHz / –60 dB
WFM more than 150 kHz / –6 dB

Уверен, что этим все сказано....
Ведь построение фильтров ПЧ при таких характеристиках ЗАВЕДОМО обеспечит невысокую избиратольность!

Предлагаю лучше переключить внимание на исправление вышеуказанных "косяков" с помощью паяльника, как обычно!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Июл 2007 12:07:25 · Поправил: Pirat (08 Июл 2007 12:12:32) #  

Genka
Как предлагаете исправить?:)) Махнуть фильтры? Есть там одна чёрненькая коробочка, смахивающая на фильтр. Но только одна. И есть несколько штук фильтров LT455HTW. Если кому интересно, могу выложить потрохи:)).
Genka
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Сообщений: 130

Дата: 08 Июл 2007 12:30:08 #  

Вы правы, Pirat, полагаю, что необходимо начать с замены 455HTW на что-нибудь узкополосное - т.е. с буквой F, если не ошибаюсь, а далее - пройтись по тракту WF - тут подумать надо б.....
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Июл 2007 13:40:42 · Поправил: Pirat (08 Июл 2007 13:51:41) #  

Genka
Хех... Насколько мне известно, FW как раз имеет полосу 15 кГц по -6 дБ, а HW/HTW - 9 кГц. Так что если менять, то на HTW/HW. Вечерком сфоткаю кишки.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 08 Июл 2007 16:58:01 · Поправил: Yupi (08 Июл 2007 17:07:58) #  

DVE
Для КВ серьезно рассматривать карманные приемники изначально бесмысленно (для этого достаточно сравнить его по габаритам с каким-нибудь R75),
)) можно конечно и с другим сравнить, что и больше R-75, но я сравнивал с тем, что приближается по размеру к R-5 или меньше, например Grundig mini 100, Sony icf SW1 и 4920, складывая эти аппараты физически вместе с R-5 получим внешне агрегат в полтора раза меньше чем Icom R-20 и что, 20-ый является супер-пупер, а ведь стоит в полтора-два раза больше чем мои гибриды.
Но давайте оставим SW, так как по приёму на телескоп многие мобильные радио превзойдут по такому же приёму стационарники, в которых ценится отнюдь не чуйка, а избиралка и динамика. Возьмём типичный диапазон 88-108 мГц, VHF, и что имеем на R-5(и по-моему R-20), чем обьяснить присутствие(сиюминутное) на нём 3-х из 22(Sangean-909, сканнер Sony icf sc1 и Alinco DJ-X1) станций сейчас вещающих, причём нормальное качество только у одной на R-5 и 22-е нормально на другом проверочном? На что будем ругаться, на чувствительность, избирательность или динамику, а может в общем ругать будем фирму ICOM?
Если уж на то пошло, уважающая клиента фирма отметит, что такой-то и такой-то диапазон не гарантирован, как отмечает это Alinco, Yupiteru или AOR, для ниже 531 кГц и выше 1000 мГц...
Мы покупаем вещь, пусть даже она не стоит много, как R-5, не для того, чтобы послушать по одной станции в диапазоне вещательного MW и FM!
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 08 Июл 2007 19:29:08 #  

Pirat
Вообще, конечно, за такую компоновку потрохов мало руки оторвать - по ходу дела такие девайсы делают вообще пракически неремонтопригодными (либо подразумевают, что у японских аппаратов гарантия 50 лет и они должны работать безотказно, посему и делают их "одноразовыми").
Совершенно не согласен насчёт ремонтопригодности. Прекрасно разбирается и ремонтируется, просто нужен правильный инструмент и некоторый опыт. Сервис-мануал, надеюсь, догадался посмотреть перед тем, как разбирать? (есть в разделе файлы). Там должно быть неплохо assembly описано.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Июл 2007 19:43:53 · Поправил: Pirat (08 Июл 2007 19:57:02) #  

Вяз
Уже разобрал:)). А вот для чего саморез так конкретно закрутили, не понятно:((... Даже паршивый Кянь-Вудь ТК-хАТ и то в тыщу раз приятнее разбирать и собирать. Как бы его не ругали.

Отснял потроха. Несколько позже обработаю фоты и выложу. Для начала вопрос знатокам - коробочка, внешне смахивающая на узкополосный фильтр обозначена как W50E. Гюгель и Яндых не дали толком ни-че-го кроме несчётного количества ссылок на DVD-рекордер TEAC. Может быть кто кинет инфо по данному компоненту?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Июл 2007 20:41:27 #  

Yupi
> Возьмём типичный диапазон 88-108 мГц, VHF, и что имеем на R-5 (и по-моему R-20), чем обьяснить присутствие(сиюминутное) на нём 3-х из 22 станций

Про R5 ничего сказать не могу, в наличие у меня его не было.

Проверил R20 на диапазоне FM 88-108 - всё нормально, ловится достаточное количество станций с совершенно нормальным качеством (сколько не считал, явно больше 10).
Заодно проверил длинные волны - из местных вещалок, на телескоп нормально слышны "Радио Росии" (875кГц), "Орфей" (1.125МГц), "Немецкая Волна" (1.188МГц). Т.е. понятно что это не DX-прием, но включить приемник чтобы послушать радио на даче или в машине проблем нет.

Относительно чувствительности, сравнивать особо не с чем, но по ощущениям проблем нет. Со стационарными антеннами правда, не тестировал за неимением оных, хотя думаю что портативные приемники для этого изначально и не расчитываются.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 08 Июл 2007 21:36:51 · Поправил: Yupi (08 Июл 2007 21:42:47) #  

DVE
Проверил R20 на диапазоне FM 88-108 - всё нормально
Заодно проверил длинные волны - из местных вещалок, на телескоп нормально слышны "Радио Росии" (875кГц), "Орфей" (1.125МГц), "Немецкая Волна" (1.188МГц).
Мы далеко от друга географически и я оцениваю всё же приём на R-5 на достаточно простых диапазонах FM и MW и даже с тем что стоит в 100 раз меньше R-5 отстой.
Я сравниваю бок о бок(а не вообще что принимается) при равных условиях и тупо считаю, что есть на R-5 и что на всяком мусоре типа **** Sonik, (Gama, Pana,Super,Duper....) ценой рупь ведро...так вот он им в подмётки не годиться.
Кстати действително интересно, что принимает R-20 ниже 400 кГц, то бишь ДВ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Июл 2007 00:42:50 #  

Yupi
Конечно R5 будет на FM хуже вещательного по качеству звука - у него и динамик меньше, да и стерео нет ;) Зато например на авиадиапазоне ситуация будет с точностью до наоборот.

PS: Ниже 400кГц проверить не удалось, у меня сейчас там вообще тишина, что на Р20, что на стационарном FT897.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 09 Июл 2007 00:52:41 · Поправил: ТЭП70 (09 Июл 2007 00:53:16) #  

Кстати действително интересно, что принимает R-20 ниже 400 кГц, то бишь ДВ?
Принимает, принимает! Радио России на 198 кГц и еще какое-то радио в районе 150 кГц. На штатный телекоп.
Избирательность, конечно, у Р20 - говно, но чувствительность вроде неплохая, даже по сравнению с Дегеном.
Genka
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Сообщений: 130

Дата: 09 Июл 2007 01:49:26 #  

Привет,Pirat
Эта коробочка и есть фильтр который я предполагаю заменить на LT450HTW

LT450EW
Center frequency (KHz) - 450±1.5
Insertion loss (dB) max - 6
Pass band ripple (dB) max - 2
6dB bandwidth (KHz) min - ±7.5
40dB bandwidth (KHz) max - ±15
Stop band att. ±100KHz (dB) min - 40
Input/output impedance (Ohm) - 1500

LT450HTW
Center frequency (KHz) - 450±1.0
Insertion loss (dB) max - 6
Pass band ripple (dB) max - 2
6dB bandwidth (KHz) min - ±3
40dB bandwidth (KHz) max - ±9
Stop band att. ±100KHz (dB) min - 60
Input/output impedance (Ohm) - 2000

При замене происходит уменишение полосы пропускания по звуку на КВ, однако, это вполне приемлемо, зато соседние станции не прорываются.....
Я уже выполнял такие эксперименты с другими приемниками - помогает хорошо!
Для улучшения избирательности по ФМ думаю увеличить резистор R54 (47k) до 240к, что в свою очередь, должно сделать "острее" настройку квадратурного детектора и уменьшить полосу пропускания фильтра на катушке L21. Если "перестараться" с резистором - то начнется подхрипование на НЧ
Микродок
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 09 Июл 2007 07:13:17 #  

У Icom ic-r5 косяков совсем нет, очень удобен в управление, особенно если заниматься поиском сигнала, напоминает LPD рацию, что тоже хорошо при общении с милицией. Отличный приемник! Разве, что в нем нет USB LSB, но он и не предназначен для этого, для КВ нужен стационарный приемник. Icom ic-r5 лучший! И размеры у него маленькие и чувствительность огромная! Вобщем суперская вешь, единственное, что не понравилось, так это наушник работает только в одно ухо, ну неудобно тут и все!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Июл 2007 09:12:25 #  

Микродок
Поосторожнее с такими заявлениями, а то запинают! ;)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Июл 2007 10:07:07 #  

Genka

Так.. Стоп-сигнал... Поясняю: во-первых LT455 по размерам на порядок больше, чем W50Ё, во-вторых там совершенно иное расположение выводов, при этом их там 4, а не 5 как у LT, и в-третьих нет никакой информации об этом фильтре - на какую он ПЧ (в IC-R5 тройное преобразование) и не известно, фильтр ли это вообще. Если вдруг нароете инфо по W50E, буду очень признателен:)).

Итак, как и обещал, выкладываю фоты потрохов. Так выглядит процессорная плата:



Справа снизу - два злополучных микрика. Один из них развалился (тот, который плохо работал), второй вроде как в пределах нормы (тот, который целый). Братцы, никто не сможет подсказать модель сего микрика, чтобы купить такой же или посоветовать аналогичный и более надёжный?:))




А это плата радиоблока:



Чёрная коробочка справа с надписью W50E - кандидат на фильтр:))





Ну, а это "безобразие", я думаю, в описании не нуждается:))

Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Июл 2007 12:49:20 #  

Pirat
Если вдруг нароете инфо по W50E, буду очень признателен:)).
Леша, почитай сервис-мануал уже наконец, там есть замечательный раздел PART-LIST, в котором все прекрасно расписано по компонентам. =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Июл 2007 12:58:47 #  

Stumbler
ОК. Попробую:)).
Genka
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Сообщений: 130

Дата: 09 Июл 2007 13:40:43 #  

на странице 41 Murata Ceramic filters http://www.radioscanner.ru/files/constuction/file2444/ можно найти характеристики CFWLB455KEFA004-B0 (он же W50E), только не думаю, что прямая замена на фильтр из аналогичного ряда (т.е. по посадочным отверстиям) улучшит избирательность на КВ...
Stop Band Attenuation для остальных узкополосных "собратьев" - хуже.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Июл 2007 13:44:28 #  

Genka
Прошу пардону... А где там ссылка? Ни-че-го не понимаю (С) :))
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 09 Июл 2007 16:53:51 · Поправил: Yupi (09 Июл 2007 17:12:41) #  

DVE
Понимаю, что меня не очень понимают)), значит плохо объясняю!
Итак, касательно вещательного FM, 22 станции(рабочие частоты) которые присутствуют в эфире прекрасно и качественно слышимые на других радио и сканнерах, присутствуют и на R-5 c ломовым уровнем в 9 сегментов....отсутствует главное...ЗВУК!
Риторический вопрос, что лучше для человека, холод в -40 или жара в +40?
Ответ-холод, Вы всегда можете одеться или согреть помещение. Приём R-5 на FM-жара, выход один менять географическое положение сканнера относительно станций, скажем отъехав 13-20 км от города.
На MW & SW-холод, Вы можете принять первое на внешнюю магнитную антенну или просто поместив R-5 внутрь магнитной рамки, второе тоже на что-то внешнее...завал чувствительности у него на низкочастотных, ниже 25м диапазонах.
Конечно R5 будет на FM хуже вещательного по качеству звука - у него и динамик меньше, да и стерео нет ;) Зато например на авиадиапазоне ситуация будет с точностью до наоборот.
Чего не отнять у R-5 так это аккустику, интерфейс и добротность изготовления. Я скажу больше, я не слышал ничего размером с R-5 c лучшим внешним звуком, отсутствие стерео не грузит, хотя конечно, применить стереогнездо конструкторы могли бы и догадаться.
На Авиа, 2-ке, 0,7 и 850-950 Icom R-5 с телескопом ничем не превосходит старых лошадок Sony SC1, ни Standard C-510 ув.485 с родными антеннами.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24899

Дата: 09 Июл 2007 17:13:40 #  

единственное, что не понравилось, так это наушник работает только в одно ухо, ну неудобно тут и все!
Микродок
В Москве на Митинском радиорынке есть наушники, "2 уха" со стандартным разъёмом 3,5 мм. "моно". А также переходники "вилка 3,5 мм. "моно" > гнездо 3,5 мм. обычные стереонаушники".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®