Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Bluetooth на 1000 метров? - Страница 2
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Bluetooth на 1000 метров? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 16 Июн 2007 15:23:54 #  

Да это просто и не нужно, раз есть такая микросхемка за 1$
Блин.. а почему тогда блютисины в МСК по 800 руб. продают??
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 16 Июн 2007 15:27:22 #  

Стас, ну таких примеров можно очень много привести.. Микросхема и готовое изделие в магазине - это очень разные вещи. Ну нада же чем-то кормить так называемых менеджеров (да и всех остальных тоже).
Реклама
Google
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 16 Июн 2007 16:49:18 #  

Ну а базовые станции вай-фая? Наверное можно ёё как-то использовать для этих целей (поубавив мощи). По городу много антенн вай-фаевского инета стоит. Они явно не 100мВатт качают. В них управление потоками, приём/передача. Надо будет скамуниздить и изучить.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 16 Июн 2007 19:28:43 · Поправил: metrolog (16 Июн 2007 19:30:06) #  

Надо будет скамуниздить и изучить. в первым делом изучить все же.
Моща там должна быть приблизительно такая же, как и у абонентских девайсов, иначе какой смысл? БОльшая дальность достигается именно за счет антенны, а иначе пришлось бы еще и чувствительность ресивера сильно повышать.
В них управление потоками, приём/передача. ну есть конечно, но как их вытащить-то?

Недавно выкинул базовую станцию от дектовского телефона Гудвин. Трубка давно сдохла, а база просто так валялась. Ну там еще как-то можно было при должном рвении понять что к чему. А сейчас вот на предыдущей странице была фотка блютуз-адаптера, ну и куда там чего подключать? Может на шину данных повеситься и команды подменять? :)))
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 16 Июн 2007 20:05:36 #  

Готовое решение для последовательного порта http://www.rtcs.ru/hwsubtype.asp?id=262 - имеет sma-коннектор, к которому желающие могут пришпандорить направленную wi-fi антенну и радоваться жизни. С программной точки зрения работает, как обычный модем, только по bluetooth.
Там же у rainbow technologies имеются oem-модули bluetooth, как требующие управления at-командами, так и "прозрачные", то есть тупо передающие данные, подаваемые в их последовательный интерфейс, на хостовое bluetooth-устройство, к которому они прицеплены.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 17 Июн 2007 10:03:58 #  

Termik
Пишу диплом на тему "Телеметрия на заводе" (вольный перевод ))
Так вот - передатчик построил на базе ChipCon'а.. Передающая часть - как раз 4эл. волновой канал, выполнен травлением на одностороннем текстолите.. частоты на 2.4 гига.. Как опорную разработку соберу - поделюсь результатами дальности..
Правда моща всего 1.26 мВт..
sibist1
Участник
Offline1.7
с мар 2007
Рига
Сообщений: 170

Дата: 17 Июн 2007 15:02:19 #  

Проверял дальность блютуза между мобильными тел, были два сони эриксоны так больше 5 метров они не видят друг друга,там же мощьности совсем нету никакой проверял индикатором поля стрелка вообще не шевелится,когда подношу к вай фаю так стрелка подпрыгивает до упора.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 17 Июн 2007 20:08:09 #  

Проверял дальность блютуза между мобильными тел, были два сони эриксоны так больше 5 метров они не видят друг друга
Это вы под водой чтоль проверяли?? =) Я коннектил на расстоянии 21-25 метров - далее никак. (это если держать тело двумя пальчиками за дисплейную часть, т.к. блюха там ближе к низу, чаще слева. Разберёте - увидите.)
Тот рекорд что я описывал ранее проверялся с тем адаптером что на картинке и телом SE K750I
Termik
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Казань
Сообщений: 8

Дата: 18 Июн 2007 00:18:14 #  

ТАНК
Termik
Антенна - самый лучший усилитель. Но с увеличением Кус уменьшается угол. Если оригинал имеет 100м, то при Кус >10 можно будет перекрыть и 1000м. Самое сложное - это установить антенну и загерметизировать эл. часть. "Тазик" спасет.

Ну установкой и герметизацией не проблема...
Ну естественно, мы усиливаем за счет уменшения угла...
Termik
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Казань
Сообщений: 8

Дата: 18 Июн 2007 00:32:14 #  

Пишу диплом на тему "Телеметрия на заводе" (вольный перевод ))
Так вот - передатчик построил на базе ChipCon'а.. Передающая часть - как раз 4эл. волновой канал, выполнен травлением на одностороннем текстолите.. частоты на 2.4 гига.. Как опорную разработку соберу - поделюсь результатами дальности..
Правда моща всего 1.26 мВт..


Вот это тоже идея, можно же пряма на плате сделать антенну... это конечно проще Ну Да это просто и не нужно, раз есть такая микросхемка за 1$
то можне даже самому собрать... Надо опытами поделиться, и подробно синеЗуб изучать.
Если на плате 4эл.волн.канал то там для других деталей место полнл будет. Но можно поместить детали между рефлекторами антенны? Если конечно поняли меня....
sibist1
Участник
Offline1.7
с мар 2007
Рига
Сообщений: 170

Дата: 18 Июн 2007 01:04:42 #  

Проверял 2 тел на дальность действия при прямой видимости на более 5 метров идёт и всё, отходиш чуть дальше всё нет приёма.
Termik
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Казань
Сообщений: 8

Дата: 18 Июн 2007 01:59:46 #  

Проверял 2 тел на дальность действия при прямой видимости на более 5 метров идёт и всё, отходиш чуть дальше всё нет приёма.
может там направленность есть? попробуй по разному держать тело...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 02 Июл 2007 10:59:30 · Поправил: twister (02 Июл 2007 11:02:52) #  

Источник:
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?08/73/63

Кому Синий зуб на 30 КМ!

http://www.aircable.net/
сообщила о выпуске своего нового адаптера, особенностью которого является возможность обеспечения связи по Bluetooth 2.0 на дальние расстояния. Новинка компании, модель AIRcable Industrial XR, способна работать на удалении до 30 км.
Подключение к ПК и программное (BASIC) управление адаптера промышленного типа осуществляется по интерфейсу RS232. AIRcable Industrial XR оснащается емкой Li-ion батареей, кроме того, дополнительное питание можно получать от солнечных элементов питания.

http://www.aircable.net/images/product-host-xr.jpg

Внешняя антенна, которая предустановленна, позволяет работать с устройствами ячеистой сети на расстояниях до 1 км. Со всенаправленной антенной радиус действия увеличивается до 2 км, направленная антенна позволит работать на удалении до 10 км, а большая внешняя антенна обеспечит радиус до 30 км.

Устройство можно программировать и настраивать на нужный режим работы. Поддерживаются такие элементы стандарта Bluetooth 2.0: Bluetooth-FTP, Bluetooth-OBEX, Bluetooth-SSP. Это позволит обеспечивать передачу файлов по протоколу FTP, организовать режим работы клиент-сервер между различными устройствами (телефоны, КПК, ПК), поддерживающими стандарт Bluetooth 2.0.

"Дальнобойный" Bluetooth -адаптер Industrial XR оценивается в 299 долл.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 04 Июл 2007 00:30:44 #  

тоже пределал антенну к Bluetooth Class-I (BT007Si) по длинне волны
нет у Вас именно класс2, на первом рисунке именно класс-1, имею оба варианта. Тот который на втором рисунке купил первым за 350 руб, думал что он класс-1, оказалось китайская подделка, у знакомого точно такой-же, только в маленьком корпусе и написано класс-2 (на корпусе). Пришлось снова покупать, но на этот раз я просил разобрать корпус и там практически схема один-в-один как на первом рисунке(даже антенна припаяна),цена вопроса 450 руб. Разница в дальности весьма заметна.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 04 Июл 2007 09:24:27 #  

Я за 600 р свой брал.... давно это было. Сейчас в продаже есть EDR начинка, но что-то с дальностью похоже там косяк.... не видел я ещё такой да чтобы мощность была.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 15 Июл 2007 01:25:50 #  

СтасБлин.. а почему тогда блютисины в МСК по 800 руб. продают??
Я свой за ~150р. купил.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 19 Июл 2007 15:59:04 #  

А подскажите, пожалуйста. Я на днях собираюсь раздобыть bluetooth, но, чтобы не вскрывать его, можно ли подключить его через кабель USB и поместить в фокус параболического рефлектора? На что в этом случае можно рассчитывать.

а решетка MMDS не подойдет?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 19 Июл 2007 20:22:34 #  

TheKindWizard
Сейчас в продаже есть EDR начинка, но что-то с дальностью похоже там косяк.... не видел я ещё такой да чтобы мощность была.

А не подскажите, что это за сокращение такое - EDR и что оно значит?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 19 Июл 2007 20:38:15 #  

Энхесд Дата Рэйт - вобщем скорость больше.... до 2 мбит заявлено.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 19 Июл 2007 23:10:27 #  

TheKindWizard
хм, странно, купил себе как раз EDR - нихрена больше 60 кбайт в секунду не даёт :(
Дата: 19 Июл 2007 23:44:51 #  

Парни, подскажите, пожалуйста, существует ли в природе устройство Bluetooth + gprs? А то телефон покупать жаба душит.
Заранее благодарен.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Июл 2007 10:32:59 #  

Видел как-то GPRS модемы, стоили они не дешевле мобил. Так что экономии скорее всего не получится.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 20 Июл 2007 10:35:01 #  

Shephard
Дык надо оба устройства с EDR.... тогда прокатит... и то скорее всего если пользовать профиль локальной сети.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 07 Окт 2008 22:51:58 · Поправил: TANK (07 Окт 2008 22:55:22) #  

Я тоже пределал антенну к Bluetooth Class-I (BT007Si) по длинне волны:

дальность заметно возросла, раньше он работал только в пределах одной комнаты, сейчас охватывает всю квартиру. Или китайцы второй класс за первый толкают? =)


у меня вопрос: ты выпаивал штатную антенку у зуба или нет?
антенна представляет из себя просто медную проволоку в изоляторе длиной 12см?

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=18916
вот! вот это антенна я понимаю... для зуба. сделана Antisanitarom
NeON79
Участник
Offline2.1
с фев 2008
Киев. UA034
Сообщений: 324

Дата: 07 Окт 2008 22:58:58 #  

TANK
Нету картинки...(((
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 08 Окт 2008 10:19:30 #  

Да можно и ягу 12-элементную от вайфая подключить. Главное смекалка )
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 09 Окт 2008 18:53:30 #  

А вот антенна дело хорошее и честное. Перед физикой все равны :)
Я тоже так думал,пока не узнал,что существуют ещё и временные ограничения. например,у GSM есть ограничение дальности 36 км. И не от прямой видимости и силы сигнала это зависит,а от синхронизации какой-то. так вот нет ли такого же препятствия у Блютуса?
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 09 Окт 2008 20:58:38 #  

TANK
Медная проволока в изоляторе, взял от коксиального кабеля, первое что подруку попалось. Паял прямо к внутренней антенне (изогнутая дорожка). Чепуха все это конечно, но дальность все же повышает.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 09 Окт 2008 23:39:06 · Поправил: Antisanitar (09 Окт 2008 23:54:02) #  

Антисанитар - это я. И антенна моя. Спасибо за цитату. :-)
Про радиолинки на блютухах длинной в 1000м. я тоже слышал. И тоже загорелся делать.
Купил пару "свистков". Оба переточил под BNC разъем. И давай с ниме вошкаться.
Так вот что я Вам скажу.
Теоретически 1000м. линк реализуем. Практически он никуда не годится.
На двух тюнингованных блютузах с рамочными антеннами я поднимал ftp соединение в 1.6МБит/с. на расстоянии 5м. Если разносить дальше - скорость падает значительно. В сильно пересеченном помещении крайне зашумленном в электромагнитном смысле (помещения прилегающие к аппаратным комнатам телефонной станции) на расстоянии в 15м. скорость ftp соединения падает до 28 кБит/с. Меньше не бывает - соединение "рассыпается".
Далее. Картинки с обычного телефона Сони-Эрикссон К-800 передавались с расстояния 100...120м. Про скорость ничего не скажу, но можно предположить, что минимальная. С двух блютусов, никак не дойдут руки проверить в поле дальность и скорость, но могу предположить, что километр (ну плюс-минус пара сотен метров) вполне можно вытянуть.По моему личному мнению - тут старинная проблема с отсутсвием толкового преселектора (да и вообще толкового радиотракта) в блютус устройствах. Посмотрите на фотки обычного USB "свистка" и того синего "рекордсмена". Могу спорить у "рекордсмена" пол-корпуса входными фильтрами забито.
Еще далее. Блютуз линк на расстояниях больше 1...1.5 км. не реализуем по тем же причинам, мочему GSM не работает дальше 30 км. - мешает структура фрейма с временным разделением пакетов. Так что 1.5 км - да, 30 км - нет.
Последнее. Я уверен, что блютуз на 1 км. можно поднять в домашних условиях даже собираюсь со временем попробовать это сделать. Но вот эксплуатировать его будет не интересно. Скажите, Вам нужна локалка на 28 кБит/с, если при помощи Вай-Фая и ТЕХ ЖЕ антенн можно получить мегабиты???. Нет. Не нужна.

З.Ы. Рекоммендую ставить widcomm драйвера. Кряканные. Сам такие пробовал - лучше нету. Сосредоточенно погуглив можно найти и самому, но если что, то старенькие 4-го релиза могу слить в копилку. Ходят вплоть до ХР. Висту не пробовал.
З.З.Ы. Фотка, которую не видно - вот.

Увеличить
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 09 Окт 2008 23:49:09 · Поправил: Antisanitar (09 Окт 2008 23:49:22) #  

BrOoM Укороти проволку до 3см. ровно и паяться надо к началу той дорожки, которая делает вид антенны на плате. Остальную дорожку лучше отрезать, но для пробы можно и так. Ориентировочный результат - блютуз гарнитура будет "брать" по всей квартире, за исключением под ванной в санузле. :-)
Кстати на фотке - блютух первого класса (до 10м.). Для железок второго класса характерно ДВЕ большие микросхемы - одна, собссно конторллер блютуз, а вторая дуплексный усилок на 20...26 дБ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®