На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 2 [ ksrman, hariton_harko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Перспективы проводного радиовещания 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 23 Май 2007 20:37:31 #  

Я не представляю как можно оповещать о ЧС по мобильному телефону. Надо учитывать хотя бы тот факт, что даже сейчас далеко не все являются владельцами мобильных телефонов, а многие мобильники банально выключены.
К тому же, кто-то может не обратить внимание, кто-то вообще не прочитает. Информация по радио передается непрерывно, а если так же начинать рассылать СМСки резко возрастет нагрузка на сеть и вообще это технически маловозможно. А кто будет за это платить? Ведь ОПСОСы это частные компании, а для них на первом месте стоит, разумеется, прибыль.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Май 2007 20:38:12 #  

Дмитрий М

Все правильно. Именно так она и должна работать по хорошему. К слову, именно так работает public addres на теплоходах - развлекательные программы можно увернуть "в ноль", а объявления капитана - никак :(
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Май 2007 20:42:52 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Май 2007 20:44:35) #  

ТЕП70

Сотовую связь в новогодниие деньки (31-1) жутко колбасит. Про сам Новый год я вообще молчу. Однажды 1 Января часа в 2 ночи я стоял на улице целый час - прозванивался, чтобы узнать номер квартиры!

Если будет ЧС, то она вообще ляжет, что и имело место быть несколько раз.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 23 Май 2007 21:36:33 #  

именно так работает public addres на теплоходах - развлекательные программы можно увернуть "в ноль", а объявления капитана - никак :(
Для домашней радиосети это была бы неудачная технология. Нетрудно представить, как много бы сразу появилось любителей "поиграть в капитанов".... Представьте, что звук транслируемого радио вы могли бы убрать, а звук пиратского - нет :)))
В итоге народ всё равно выключал бы всё на ночь из розетки. Национальный менталитет тоже надо учитывать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Май 2007 22:44:37 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Май 2007 22:45:47) #  

Dominic

Так им и сейчас ничего не мешает. Хочешь в сеть транслируй, хочешь пиратское ТВ, хочешь радио... Но что-то дальше мелких хулиганств дело не пошло.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 24 Май 2007 00:34:10 · Поправил: Dominic (24 Май 2007 00:35:12) #  

Rulez Reloaded
Мешать-то не мешает, при условии что звук радиоточки легко блокируется. И благодаря этой же особенности её эффективность для экстренного оповещения близка к нулю. Была бы эффективность (читай - досягаемость до каждого отдельного слушателя) повыше, хулиганства можно было бы проворачивать не такие уж и мелкие. О чём собсно и речь.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 24 Май 2007 01:06:05 #  

А что пираты?... Пираты может могут выдавать продукт не хуже официального. (Не будем тыкать пальцем :)...

По поводу вещания по проводам согласен. Давно устарела как концепция, так и реализация. Да и функции ГО - тоже не вытянет!!! Как альтенатива продажному ФМ? - не знаю... Можно и так... Но смысл?

Думаю, что нужно представитиляи ТС идти на контакт с "пиратами"... :) Кто еще может поднять интерес к ПВ? Менять ничего не надо... Технологии отработаны, за иликтричество и оборудование сами пираты впрягутся. Достаточно и того технического интервала для вещания пиратской станции. И сотни раз были правы те, кто говорит, что особо монтеры "грамотных" пиратов не гонят! Отсель пиратам огромный РЕСПЕКТ!

И еще знаю нескольких людей, которые в силу своего энтузиазма налаживают FM за просто свой интерес... Нет не хулиганы!!! Честные пираты! - В глубинке строят до несколько FM передатчиков и ретранслируют теже Маяк, Голос России, Юность и Орфей... Так вот, может также поступать и когда-то с почившей, где-то в глубинке, в глубокой бозе трансляционной сетью???
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 24 Май 2007 13:47:32 · Поправил: twister (24 Май 2007 13:50:57) #  

ТЕП70
СМС-оповещалки о ЧС...
А почему бы и нет ? Ведь операторы свои СМС-ки служебные ВСЕМ рассылают бесплатно.
И сеть не падает как ни странно!!!
Вот мне от МТС постоянно приходят такие сообщения по нашему региону.
Такую-то услугу включили (отключили) и прочий бред.
И все операторы сотовой связи подчиняются гос.требованиям.
Почему не использовать уже имеющуюся у них систему рассылки служебных СМС для информирования о ЧС.
Надо-то всего лишь состыковать готовое.
Вопрос в деньгах - копейки будет для сотовых выполнить это требование государства, если их ОБЯЗАТЬ.

Конечно у этой системы есть недостатки ... не во всех ЧС она сработает.
НО !!! В отдельных локальных ЧС - очень даже может пригодится!!!

Например - где-то на заводе произошел выброс стоков в реку.
Почему бы людям региона, где протекает отравленная река, не разослать СМС-ки с предупреждением о запрете купания ??? Что это лишнее ???

Borodaъ
Странно, а у нас нету пиратов в проводной сети.
Вообще ни разу не слышал их, даже в советские времена.
Так что пираты - это редкие звери ... не везде они обитают

Про выключенный звук в радиоточках - никто не услышит ни пирата ни оповещения.
Парк трансляционных приемников тоже устарел вслед за самой сетью.
Не отвечает он современным требованиям.

А уж если вилка выдернута - радио вообще не работает

Ну и толку от такой системы, если объект которого она призвана оповещать в ЧС может её легко отключить.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 24 Май 2007 16:22:55 #  

twister
СМС-оповещалки о ЧС... А почему бы и нет ?
В случае землятресения, сотовая связь перестает работать, т.к. мачты раскачиваются и антенны БС перестают видеть UPLINK. При отключении электричества, что более реально, резервного питания БС хватит на несколько часов.

на заводе произошел выброс стоков в реку
такой выброс завод вряд ли признает за собой. ;-/

Ну и толку от такой системы, если объект которого она призвана оповещать в ЧС может её легко отключить.
В руководстве по ЧС рекомендутся включить громкоговоритель и ждать указаний в случае ЧС, а не до неё.
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 24 Май 2007 17:09:31 #  

Вот мне от МТС постоянно приходят такие сообщения по нашему региону.
А я их арзу же удаляю, как только в имени отправителя вижу "MTS". А если человек уехал из региона или наоборот в этом регионе уже сто лет живет человек с номером хрен знает откуда? Тогда нужно делать привязку по БС. А это уже далеко не копейки. Мало просто соорудить систему, надо постоянно поддерживать ее в исправном состоянии, проводить плановые проверки и тех обслуживание.
И что значит "обязать"? Оператор не обязан бесплатно работать, даже в пользу государству.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 24 Май 2007 17:12:52 #  

Питер_AM
Про землятересение вообще дело табак!
Этого ПОКА никто не умеет делает (предсказывать землятресение).
Есть попытки предупреждать население о ВОЗМОЖНОЙ вероятной угрозе землетрясения, но опять таки без точного срока. И слишком часто такие попытки оказываются безрезультатными.
При землятресениях ПОКА любая система оповещения бессильна.
Эта стихия ВНЕЗАПНА! (только не путать с цунами и извержениями вулканов)

Так ведь и сказано оповещение по СМС сделать можно, несложно (практически всё есть в готовом виде)...
НО есть ограничения у такой системы.

А причем тут признает завод за собой выброс ..или нет (это дело юристов).
Случилось ЧП - уровень ядовитых веществ в реке резко вырос, такое СКРЫТЬ нельзя.
Несколько инстанций ведут мониторинг загрязненности окружающей среды.
Вот они будут давать сигналы в МЧС - и уж оно будет решать давать ли оповещение населению.

Ага ...ещё один минус оповещалки ... ЧС случилось, все умерли ... кто будет включать выключенную радиоточку и слушать???
Смысл в оповещении при ЧС именно в том чтобы дать время как-то подготовится к его приходу (укрыться, избегать зон которые будут скоро заражены).
А кого оповещать, например после ядерного удара, стершего город в пыль?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 24 Май 2007 17:23:36 #  

ТЕП70
Почему же не обязан ?
ОБЯЗАЛО государство операторов связи, сделать все входящие бесплатно - сделали ;) же!
(за наш счёт конечно - но сделали).
Так и тут...закон принять - сделают!!!
За милу душу сделают - тем более кто затраты всё же не так велики.
Ведь основная проблема тут кроется даже не оборудовании - а в соответствующей его настройке (имеющийся системы биллинга).

вопрос в другом ... думаю что эта система никому реально не нужна.
И даже не операторам сотовой связи ... а государству.
Ему проще поддерживать агонию проводного радио, чем изобретать что-то новое способное удовлетворять современным требованиям.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Май 2007 17:45:56 #  

оповещение лучше всего сделать на обычные телефоны.У всех они есть.А на улице звуковое предупреждение сиреной.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 24 Май 2007 19:09:24 #  

RadioKoteg
Да сирены это стандарт ;) .
Древний как мир, простой как колесо, довольно надежный - потому умирать он явно не собирается.
(разве что когда все люди глухие будут).

На обычные телефоны ?
По типу того как прозванивают банки должников?
Или как АТС-ники оповещают о ремонтах?
Имхо ещё более несовершенно чем СМС-ки.
Времени уйдет очень много, что бы обзвонить приличную массу народа.
Пока прозвонишь - на том конце уже мертвые души отвечать будут.
да и та же проблема - трубку могут не взять ;).
Но почему бы и нет ...

Оповещалка в нынешних условиях должна быть сверхоперативной, доносить инфу до 90 с лишним % населения за считанные секунды, не зависимо от того где это население, и хочет ли оно добровольно слушать эту инфу.

Сирены как раз удовлетворяют - этому требованию.
Включил - и практически мгновенно (скорость звука) в пределах слышимости все будут оповещены (кроме глухих). И рядом даже уши затыкать не всегда помогает.

У нас на работе постоянно проводят учения по ГО.
Слушать сирену рядом эт такой своеобразный кайф ;).
А ещё в здании автономное проводное радио (сделано на остатков центрального проводного вещания).
По нему крутят обычно какую-нибудь FМ станцию.
А в случае ЧС - включают запись оповещалки.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 24 Май 2007 19:23:32 #  

оповещение лучше всего сделать на обычные телефоны.У всех они есть.
не знаю как где но в россии не везде.
и зачастую мобилу проще и дешевле купить ,чем проводной телефон.
а вот сотовые есть у всех(почти).99,9% моих знакомых с ними.
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 24 Май 2007 20:54:55 #  

twister
Только перед тем как сделать все входящие бесплатными, МГТС повысили тарифы на городской телефон и ввели оплату за звонки на сотовые телефоны. Все таки, как никак, любые "навязанные" меры отражаются на наших с вами кошельках.
А ведь это намного больше 200 рублей в год. Только об этом никто не думает, а думают как бы, ивините, хер*ней помаятся, отключить радио, телевизор и т.д., а перед этим побороться с нашей Российской(именно с большой буквы) бюрократией.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 24 Май 2007 22:02:08 #  

От что я скажу.... Кое-где в европе вместо пары проводов все протянуто коаксиалом - и теперь им просто перестраиваться на все подряд... но у нас в СССР решили отличиться - и протянули так как это выглядит по сей день.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 24 Май 2007 22:34:40 #  

Странно, а у нас нету пиратов в проводной сети.
Их очень мало сейча осталось... Но они живы! Повзрослели - и опять за свое - подростковое "хулиганство"!
Даже сайт есть у них... :) Зона вещания как правило - несколько районов города!
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 25 Май 2007 06:40:54 #  

В 1967 году слышал пирата на проводном радио. Было это в г. Нижнеудинске Иркутской обл. И было мне тогда 8 лет. Но до сих пор помню, как пытался ему ответить, крича в динамик))). Занимались пацаны и эфирным пиратством. А наказывали за это жестоко. Вплоть до отъёма телевизоров. И ведь ловили же пацанов. Связывались под видом пиратов, встречались и ... потом горе. (Нижнеудинск - это захолустный городок, расположенный между Красноярском и Иркутском. Ближе ничего нет. Дыра, блин ещё та. Мать отовариваться ходила в вагоны рестораны, проходящих мимо поездов. В идущих с востока, покупали рыбу, с запада - яички, мясо. Проводники говорили - голодные места. Там, к стати, и сейчас ходят отовариваться к прездам. Но радиохулиганы там были! ).

По системам оповещения. Системы оповещения в районных узлах связи существуют на чистом энтузиазме.
(слово - то какое, почти ананизме))). Их заставляют обслуживать как в нагрузку к основной работе. При этом ни копейки не доплачивая. Вот у меня - "Алтай", ФМ-передатчик 0,5 кВт. (Кузбасс ФМ), метрология, местная телефонная сеть на 100 абонентов (учрежденческая), ну и ещё там по мелочи всякие радиопередающие объекты. До недавнего времени был ещё пейджинг. Похерили не так давно. На это дело насчитано 1,8 единици инженера-электронщика. И к этому ещё подгрузили систему оповещения, размещённую в трёх точках города. На неё насчитано 2,2 единицы моей же должности. При намёке, что надо бы доплачивать к моим 15 тысячам, что я получаю на руки, и которых мне хватает только-только, со стороны руководства никаких движений. Хотя за обслуживание всей областной системы управление получает от ГО 430 тыс. в месяц. Так что не надо обольщаться, что система где-то сработает. И совесть у меня чиста.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 25 Май 2007 07:34:00 · Поправил: RK9UEE (25 Май 2007 07:51:59) #  

Усилители, работающие на ваши динамики.

http://v.foto.radikal.ru/0705/c0/0633027ea099.jpg

http://s.foto.radikal.ru/0705/5b/6b80e0215762.jpg

Будут пахать ещё лет двадцать. Пока вы не состаритесь. Вы ведь не привыкли слушать проводное радио. А вот нынешние старики – привыкли. И не отказываются от него, хоть и приходится платить 29 руб. в месяц. Правда, в собесе половину им возвращают.

А вот замена проводному радио. Правда, его в основном слушают в машинах.

http://n.foto.radikal.ru/0705/8d/6a39abf38269.jpg

http://v.foto.radikal.ru/0705/43/8962b5d4fac5.jpg

И это единственная реальная замена. Она уже существует. А насчёт Интернет-технологий – не обольщайтесь. Это не для массового использования. Это стоит денег. И это того не стоит.

Валерий Григорьевич, который отвечает за базар. Работаю здесь.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 25 Май 2007 08:11:42 #  

Усилители, работающие на ваши динамики
Лампочки красиво светятся.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 25 Май 2007 08:13:43 #  

А вот человеки, содержащие предмет данной темы.

http://u.foto.radikal.ru/0705/9a/7e978903044e.jpg

http://s.foto.radikal.ru/0705/75/f6992bd51e8c.jpg

http://r.foto.radikal.ru/0705/ee/61b7c52afaf8.jpg

А это мы собственной персоной.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 25 Май 2007 08:35:08 #  

Лампы обдуваются ?
Какая мощность ны выходе усилка?
Как называются лампы ?
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 25 Май 2007 08:51:53 #  

Нет.
5 кВт.
ГМ 100.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 25 Май 2007 09:54:38 #  

ГМ100 рулят.... Тут у одного валялась такая. Интерестно их частоту граничную, можно-ли амплифаяер на ней собрать на 160 или нет? Помню как-то искал - понял что нет...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Май 2007 11:14:36 #  

Вообще, внутренний голос мне подсказывает что беспроводное вещание в УКВ или FM диапазоне обходилось бы гораздо дешевле чем поддержание километров проводов по всему городу, да и на случай чрезвычайных ситуаций оно было бы надежнее (достаточно одного передатчика, может даже с автономным питанием).

Но видимо тут причины скорее экономические - брать деньги за радиоточку проще гораздо :)
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 25 Май 2007 12:04:59 #  

Нет, не в этом дело. Просто за эфирный приёмник надо заплатить не меньше 400 р. И бабульки их, кстати покупают, там где уже нет проводов. А это частный сектор. Оттуда мы ушли, т.к. электрики нас выгнали со своих столбов. А за совместную подвеску мы платить не хочем, т.к. тогда будем работать себе в убыток.
А с эфирного передатчика мы ничего не имеем. Может руководство не договаривает. Но я бы его вырубил.
На случай ЧС всё эффективно. Просто надо знать правило, что при срабатывании сирены надо включать всё, что есть под рукой - от телевизора до проводного приёмника. Где нибудь чт0-то скажут. Может быть.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 25 Май 2007 13:50:01 #  

Лампы очень хороши!

На счёт эфирных приемников FM - они есть дешевле 400 руб.

А снизить цену можно было бы ещё - если бы офицально была бы развернута система оповещения населения с использованием FM-радиостанций, и на приемники способные с ней работой была бы установлена специальная низкая цена.
Допустим 100 руб - за приемник с возможностью оповещения при ЧС.
И проще дотировать производителя приемников (наши российские заводы выбрать) - чем содержать проводное вещание.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Май 2007 14:16:27 #  

RK9UEE
> Просто за эфирный приёмник надо заплатить не меньше 400 р.

У меня мама (пенсионерка) так и сделала - купила приемник за 300р, написала заявление и отказалась от проводного радио. При цене за радиоточку около 40 рублей (вроде как), за год этот приемник уже окупился.

В идеале, нужна была бы некая стандартная частота "городского" радио, которая была бы одинакова для всех городов.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 25 Май 2007 14:55:04 #  

Я тоже именно по этой причине подавал заявление на отказ.
Зачем платить 30 с лишним рублей в месяц (в год то выходит уже почти 500), за то чем не пользуешься.
А при ЧС я не верю, что оно (проводное радио) меня спасет.

Тем более что приемников FM никогда я не покупал ;) ... они мне бесплатно доставались.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®