На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ A_Sky, SARMAT, slava68, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ATAS-120 - балконный вариант? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  38  39  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 19 Авг 2009 12:38:30 · Поправил: молчун (19 Авг 2009 12:39:32) #  

mizha
есть ссылка туда?
По-моему на яхе сложно заблудиться :) тынц
как она дальше разбирается
Вот тут с картинками.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 19 Авг 2009 15:23:16 #  

Andrey1976 Да, такое, у крепления 2 позиции.
Реклама
Google
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 24 Авг 2009 19:15:00 #  

Господа подскажите по установке ATAS 120A:
-есть крепление с "дыркой" под антенну. Нужен переходник с гайкой (причем гайка диаметром не менее диаметра хвостовика антенны. Бывает-ли такой и если да, где "копать"?
-при сборке антенны, штырь должен входить внутрь насколько? У меня вошёл на 15-20 мм. и теперь получается, что минимальная длинна около полутора метров. Может я чего не правильно сделал?
-как лучше массу завести на балкон? Отдельным проводом (если можно минимальное сечение и как защитить от коррозии) или "зачистить" само крепление и ждать когда отвалится.
Просьба не издеваться и отвечать конкретно.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 24 Авг 2009 20:34:59 · Поправил: молчун (24 Авг 2009 20:35:36) #  

SergXXL
есть крепление с "дыркой" под антенну. Нужен переходник с гайкой
http://www.chipdip.ru/library/DOC000235525.jpg
http://www.rfparts.com/diamond/picts/c101.jpg
вошёл на 15-20 мм
Это нормально (с)
как лучше массу завести на балкон?
Хотите заземлить весь дом? :)
Просьба не издеваться
Хорошо, что предупредили :)
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 24 Авг 2009 21:30:39 #  

молчун
Я-же просил не издеваться.
Обе ссылки на разъем под тонкий кабель а мне нужен под 11 мм (толстый, 50 ом, говорят с минимальными потерями). PL разъем на кабеле уже есть и кронштейн К 515 (Даймонд), а нужно что-то типа "бочонка" PL-две "мамы", но с возможностью крепления к кронштейну. Извините-как умел, так и объяснил...
Это нормально (с)
Т.е. просто кончик этой проволки зажимается двуми винтами и всё? А как-же она убирается?
Хотите заземлить весь дом? :)
Нет. Только антенну, если это необходимо. Подскажите как правильно, т.к. в инструкции про это ни слова нет.
Всё равно спасибо что откликнулись.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 24 Авг 2009 22:42:53 #  

SergXXL
Если я правильно понял, у вас есть:
1) K515 без кабеля;
2) кабель с папами PL.
Тогда вам наверное поможет вот это:
http://www.chipdip.ru/library/DOC000134706.jpg
А как-же она убирается?
Не убирается, а как раз наоборот... Наверное лучше один раз увидеть.
Подскажите как правильно
Не знаю. Для начала нужно хотя бы понять, из какого материала сделан ваш балкон.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 25 Авг 2009 07:32:36 #  

молчун
Да. Спасибо. Это то что мне нужно (бочонок с гайками).
Балкон из стальных уголков, стандартный, как на всех домах серии П44. Не остекленный. Землю попробую взять с указанного Вами разъема и завести под гайку крепления декоративной дюралевой пластины (она крепится на болтах к стальному каркасу).
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 25 Авг 2009 20:04:16 #  

Всё купил-установил. Включил, настроил, запустил настройку...КСВ ужасное сначала, а теперь вообще пишет "HSWR" на всех дипазонах. Антенна не движется ни автоматом ни ручками...Короче слов нет, одни буквы и всё по три...Подскажите куда копать?
RZ3DTD
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 68

Дата: 25 Авг 2009 20:44:54 #  

Всё купил-установил. Включил, настроил, запустил настройку...КСВ ужасное сначала, а теперь вообще пишет "HSWR" на всех дипазонах. Антенна не движется ни автоматом ни ручками...Короче слов нет, одни буквы и всё по три...Подскажите куда копать?
Радио у вас какое?
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 25 Авг 2009 21:08:19 #  

857-й
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 25 Авг 2009 21:52:58 · Поправил: Falcon68 (25 Авг 2009 22:06:52) #  

SergXXL
Всё купил-установил. Включил, настроил, запустил настройку...КСВ ужасное сначала, а теперь вообще пишет "HSWR" на всех дипазонах. Антенна не движется ни автоматом ни ручками...Короче слов нет, одни буквы и всё по три...Подскажите куда копать?
1) Меню No-85 в АТАS (xx)
2) ATAS подключить к КВ разъему.
3) Нажать на кнопку "TUNE".
Вначале появиться в правом верхнем углу индикатора "INIT". Через некоторое время она смениться на "ATAS" или "atas". Большими буквами написано в диапазоне, где атас работает на передачу, маленькими - не работает на передачу.

Не работает:
1) Проверить отсутствие КЗ. Для этого отсоединить кабель от трансивера и "прозвонить" омметром. Если обнаружено КЗ, то отсоединить антенну и еще раз прозвонить. Прозвонит антенну. Сопротивление по постоянному току антенны ~37кОм.
Встречались разъемы где длинна резъбы была больше чем глубина центрального гнезда. При вкручивании антенну возможно КЗ в разъеме из-за продавливания и(или) повреждения антенны.
Если все в порядке идем далее:
2) Переключить трансивер на УКВ. Нажимем "TUNE". Меряем вольтметром напряжение на КВ разъеме. Должно быть ~ 8,5В. Отсутствие напряжения говорит о том, что или не установленно в Меню No-85 ATAS(xx) или неисправности трансивера.
Если все в порядке идем далее:
3) Если все нормально с п.п. 1 и 2, то попробывать немного не сильно пошевельть антенну рукой в режиме настройки. Возможно подклинивание резъбовой части. Явление нормальное для всех резъб.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 25 Авг 2009 22:22:56 #  

Falcon68
Спасибо. Завтра с утра попробую. Ещё один момент: при автонастройке уровень КСВ максимальный и постоянно мигает "SWR" чуть левее и выше надписи "ATAS". Может-ли быть подобное поведение результатом обрыва центральной жилы от пайки в разъеме или если есть прием-значит с контактом всё в порядке?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 26 Авг 2009 00:31:01 #  

SergXXL
при автонастройке уровень КСВ максимальный и постоянно мигает "SWR" чуть левее и выше надписи "ATAS". Горит пока КСВ больше 3х. Нормально.
Может-ли быть подобное поведение результатом обрыва центральной жилы от пайки в разъеме или если есть прием-значит с контактом всё в порядке?
И да и нет. Может быть плохой контакт - току для антенны не хватает.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 26 Авг 2009 11:38:14 #  

Falcon68
Огромное Вам спасибо. Всё благополучно разрешилось. Перепаял PL разъем на кабеле, перенес массу с балкона на кондиционер (у меня земля в квартире выведена отдельным медным проводом на электрощит, т.е. розетки имеют реальное заземление) и ...никаких результатов. Опять КСВ высокий, антенна правда начала двигаться. Пришлось по новой инициализировать трансивер на управление ATASом(через меню установил "OFF", а затем по новой "ATAS ALL" и о чудо: настройка 2-3 секунды и КСВ 2-4 нижних кубика. В ручном режиме можно довести до их полного отсутствия. Ещё раз спасибо за помощь и внимание к проблемам новичка.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 26 Авг 2009 13:36:25 #  

И ещё один вопрос всем пользователям: как эту "красоту" от погоды защищать? Думаю нижнюю часть с разъемом надо чем-то закрыть. В наших условиях через год-два оно работать перестанет, кто как решает эту проблему? Или её (проблемы) не существует?
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 26 Авг 2009 14:12:57 #  

Тонким слоем промазать литолом-24 поверхность резьбы разьема и центральный контакт. При сильной паранойе изолятор не мазать (вдруг 430 прошьет :) ).
Густо промазать винты верхнего штыря (прям внутрь), и шпильки/гайки противовесов если установлены.

Самой антенне вода не страшна (если трещин нет и резинка сверху под колпаком цела)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 26 Авг 2009 18:23:10 #  

SergXXLИ ещё один вопрос всем пользователям: как эту "красоту" от погоды защищать? Думаю нижнюю часть с разъемом надо чем-то закрыть. В наших условиях через год-два оно работать перестанет, кто как решает эту проблему? Или её (проблемы) не существует?
Особой проблемы не существует. Разъем можно защитить обычным резиновым кольцом, продающимся в сантехнике.

wspangolin
Тонким слоем промазать литолом-24 поверхность резьбы разьема и центральный контакт. При сильной паранойе изолятор не мазать (вдруг 430 прошьет :) ). Изврат. Чем суше- тем лучше. См. выше. А поверхность резъбы, не говоря уж про центральный контакт хорошенько протереть очистителем контактов или спиртом.

Густо промазать винты верхнего штыря (прям внутрь),
Заводски промазано + резиновый колпак плотно облигает.

и шпильки/гайки противовесов если установлены.
1) Нержавейка.
2) Уже промазано заводски.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 27 Авг 2009 15:17:03 #  

Falcon68
С Вашего позволенья ещё пару вопросов:
1. Антенна автоматическая, значит-ли это, что она "помнит" настройки для каждого диапазона и при его активизации автоматом выбирает соответствующую позицию? Или всё-таки я должен при переходе на диапазон вновь активировать автонастройку?
2. При выключении трансивера должна-ли антенна "парковаться" и если да, то откуда она берёт питание для этого процесса.
3. Есть-ли необходимость перед выключением трансивера "парковать" антенну в нижнее положение?
Заранее благодарен.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 27 Авг 2009 15:54:56 #  

SergXXL
1. нет
2. нет
3. нет
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 27 Авг 2009 16:42:31 #  

товарищ Сухов
Я конечно понимаю что "краткость-сестра таланта", но не до такой-же степени.
В первом пункте я спросил не только про "память", но и про необходимость на каждом диапазоне, после каждого включения инициировать процесс автонастройки.
По второму-понял. Как трансивер выключил-антенна "умерла". Тогда напрашивается вопрос: в авто тоже надо сначала антенну укоротить, а только после этого выключать? Кроме того в "Бермосе" видел крепление автоматически поднимающее/опускающее антенну-как с ним быть?
По третьему-понятно.
Спасибо.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Авг 2009 20:38:59 #  

SergXXL
1. Антенна автоматическая, значит-ли это, что она "помнит" настройки для каждого диапазона и при его активизации автоматом выбирает соответствующую позицию? Или всё-таки я должен при переходе на диапазон вновь активировать автонастройку?
Нет, не помнит. Она вообще ни чего не помнит, т.к. отсутствует память. Он полностью управляется трансивером. "Автоматическая" - имеется ввиду, что автоматически, под управлением трансивера, двигается. Активировать настройку нужно не только при переходе на диапазон, но при смене частоты. Если Вы работатли на этой частоте до выключения трансивера, то настраивать нет необходимости.
2. При выключении трансивера должна-ли антенна "парковаться" и если да, то откуда она берёт питание для этого процесса.
Нет. такая функция отсутствует. Она остается в последнем положении.
3. Есть-ли необходимость перед выключением трансивера "парковать" антенну в нижнее положение?
Лучше не стоит парковать, а вот немного раздвинуть(настроив на 6м или 10м), если работали на УКВ, желательно из-за эффекта "затягивания" резъбы на механизме. О нем я писал ранее.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 27 Авг 2009 20:47:11 #  

Falcon68
Спасибо ещё раз, исчерпывающие пояснения. Странно, что до сих пор нет инструкции со всеми фичами и проблемами. Пусть на аглицком, но ведь вообще ничего...
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 30 Авг 2009 15:25:57 #  

Falcon68
Ещё одна просьба (вопрос).
У меня создалось впечатление, что в передаче я выиграл, но при этом сильно потерял в приеме. Объясню: ранее всякого рода УКВ FM станции (Гайцы, ОВДшники, авиаторы и т.п.) принимались на S9++, сейчас максимум S7. Человек, которого я слышал на СВ (27115 FM)на S2-3 за 11 км., но он меня принимать не мог, сейчас принимает меня на S9++, но я его не слышу вообще. На КВ (28Мгц, 24,21,14,10) вообще один шум и шумодав почти до конца "по часовой". На двух последних антенна не строится вообще, пишет "HSWR", зато на 28,24,14 строится буквально за 7-10 секунд практически в 1:1. Кроме того где можно почитать о методике поиска станций на КВ диапазоне. У меня есть Wave Handbook от Сони 7600 (приемник) с частотами передающих станций во всем мире, но даже радио России я не слышу. Подскажите чтоя не так делаю?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Авг 2009 16:47:37 #  

SergXXLУ меня создалось впечатление, что в передаче я выиграл, но при этом сильно потерял в приеме. По сравнению с чем?
SergXXLОбъясню: ранее всякого рода УКВ FM станции (Гайцы, ОВДшники, авиаторы и т.п.) принимались на S9++, сейчас максимум S7. Человек, которого я слышал на СВ (27115 FM)на S2-3 за 11 км., но он меня принимать не мог, сейчас принимает меня на S9++, но я его не слышу вообще. На КВ (28Мгц, 24,21,14,10) вообще один шум и шумодав почти до конца "по часовой".Может быть условия прохождения. Может быть условия приема. Может быть помехи от чего-либо. Может быть еще что-то. Попробуйте сменить место устаноки антенны.
SergXXLНа двух последних антенна не строится вообще, пишет "HSWR", зато на 28,24,14 строится буквально за 7-10 секунд практически в 1:1. Попробуйте сменить место установки антенны. Чем ниже диапазон - тем критичнее. У меня на балконе на нижних диапазонах антенна строится только в определенном месте.
Кроме того где можно почитать о методике поиска станций на КВ диапазоне. У меня есть Wave Handbook от Сони 7600 (приемник) с частотами передающих станций во всем мире, но даже радио России я не слышу. Станции меняют частоту и вещают по расписанию.Смотрите расписание на сайтах станций. Там указана и частота, и язык, и время вешания.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 30 Авг 2009 21:12:22 #  

Falcon68
По сравнению с чем?
По сравнению с короткой авто антенной (пример выше). Я этого человека принимал на 2-3 на "резинку" на улице, а сейчас на 16-м этаже не слышу.
Попробуйте сменить место установки антенны. Чем ниже диапазон - тем критичнее. У меня на балконе на нижних диапазонах антенна строится только в определенном месте.
Спасибо, попробую. А заземление как-то влияет на прием или только на передачу?
Станции меняют частоту и вещают по расписанию.Смотрите расписание на сайтах станций. Там указана и частота, и язык, и время вешания.
Так и поступил. Поймал Дойче велле, но как-то совсем не качественно. Но всё равно убедился, что хоть что-то ловит...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Авг 2009 21:50:46 #  

По сравнению с короткой авто антенной (пример выше). Я этого человека принимал на 2-3 на "резинку" на улице, а сейчас на 16-м этаже не слышу.Так подключите вместо коротышки АТАС и подключите к портативке, встав на то место - результат Вас удивит. :)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 03 Сен 2009 11:45:38 · Поправил: afGanets (03 Сен 2009 11:48:12) #  

SergXXL
Вы же на машине замечали, при движении, что сигнал федингует(возрастания-затухания). Такая своеобразная интерференционная картинка: оч наглядно здесь:В воде...
Вот и на вашем балконе может быть такое, при чем для каждой выбранной вами частоты - зоны с уменьшенным или 0-м уровнем будут в разных местах расположения антенны.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 04 Сен 2009 07:49:54 #  

afGanets
Спасибо ещё раз за помощь и университеты!
Попробую коротко отчитаться о проделаной работе. Итак 02.09. был куплен "родной" Даймондовский кабель (6м) с установочным разъемом на конце и чуть более 2-х метров труба (квадрат). Труба была закреплена на противоположный (от текущего места) край балкона. Вылет антенны получился 160-170 см. от края балкона и при этом визуально зона охвата увеличилась. Результат оказался весьма неожиданным-ATAS изменил своё поведение на противоположное. Теперь антенна идеально строилась на 3.5, 7, 10 Мгц и напрочь отказалась в 14,21,24 и 28. КСВ на УКВ стал значительно выше. Повороты трубы, перемещения антенны по трубе, изменение направления противовесов каких-либо заметных изменений не дали. Пришлось "откатиться" к старому месту установки ибо там СВ строился в 1 и все КСВ на УКВ находились в пределах 1:2. Видимо всё-таки кабель "сделал своё дело" и сейчас ситуация следующая: антенна автоматом строится на 28,24,21,18,14 Мгц, в 144 и 433 КСВ не превышает 2. На 435.325 почему-то КСВ более 3, но станция при этом на передачу работает (по инструкции не должна) и КСВ также уменьшился с S7 до S3-4. Видимо "близость" элементов балкона положительно влияет на параметры антенны в более высокочастотных диапазонах.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 06 Сен 2009 04:06:01 #  

Теперь антенна идеально строилась на 3.5,
Это Вы приписали явно. Она на этом диапазоне не работает.
изменение направления противовесов
Что за противовесы, АТВК-100?
На 435.325 почему-то КСВ более 3
Там "горб" на середине диапазона.
Видимо "близость" элементов балкона положительно влияет на параметры антенны в более высокочастотных диапазонах. Вернее его, балкона, размеры. Насколько я понял, Вы в удлинили балкон на вылет "трубы". Вот и стал строиться на НЧ, хотя на верхних диапазонах антенна строиться даже на сковородке. Основная проблема в низких диапазонах.
SergXXL
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 35

Дата: 06 Сен 2009 07:15:27 #  

Falcon68
Это Вы приписали явно. Она на этом диапазоне не работает.
Конечно. Просто ошибся, имея ввиду что на "нижних" диапазонах.
Что за противовесы, АТВК-100?
Вот эти http://www.vxstd.ru/onlineshop/products/yaesu/accessories/accessories_461.html
на верхних диапазонах антенна строиться даже на сковородке.
Мой опыт показал,что это не совсем так. На 28 Мгц, вынесеная антенна даже в КСВ=3 не строилась, а на 7Мгц-пару секунд и готово.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  38  39  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®