На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 3 [ Фотограф, xman, rd3ze]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Правила общения в эфире? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SKiller
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Всеволожск
Сообщений: 4

Дата: 04 Май 2007 13:33:16 #  

Привет,

У членов нашего клуба этой зимой появились рации LPD почти у всех. Все мы сидим на одном канале. Расскажите, где можно почитать в доступной форме разъяснения как грамотно вести себя в эфире? А то периодически все галдеть начинают не по делу и в эфире каша вместо информации. Я у нас на форуме опубликую и буду тренинги проводить...

Рации у всех разных моделей, от китайских мыльниц до милитари моделей. И мощность соотвественно от смешной до 5вт. Как навести порядок в эфире?
Сторонний наблюдатель
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 04 Май 2007 14:08:25 #  

http://www.aerokubinka.ru/graph/s/1/655_rto_2.doc
Переговоры по сетям связи должны быть заранее подготовлены (изучены) и осуществляться с минимальным употреблением слов сходных по произношению, но противоположных по смыслу, с максимальной четкостью и краткостью. Скорость передачи не должна превышать 100 слов в минуту.
И так далее. Специфику сами переработайте для своих особенностей.
Реклама
Google
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 04 Май 2007 14:20:38 · Поправил: taymyr (04 Май 2007 14:22:00) #  

SKiller
Если уж у Вас появилось что-то подобное радиостети (а неск. станций на одном канале - это уже радиосеть), то первое правило - одна станция должна быть ГЛАВНОЙ и все остальные обязаны исполнять ее указания. Дисциплину надо требовать. Если ее установить почему-либо не удается, то откуда возмется порядок?
Очень хорошо послушать побольше авиацию (самый дисциплинированный радообмен - эталон!), милицию, пожарных, но это уж как повезет, в качестве образца я бы не стал их рекомендовать безоговорочно, но для общего развития - полезно.
А правила потом, как советует Сторонний наблюдатель, скомпилируйте под свои нужды сами.
Вот на авиафразеологию ссылочка, на этом же сайте:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=295
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Май 2007 14:22:45 #  

SKiller

В любой книге для начинающего коротковолновика, азбуке радиолюбителя это есть.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Май 2007 14:26:39 #  

SKiller
где можно почитать в доступной форме разъяснения как грамотно вести себя в эфире?
здесь
SKiller
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Всеволожск
Сообщений: 4

Дата: 04 Май 2007 14:43:34 #  

Я ещё имел в виду именно протокол:
- Я такой-то, зову такого-то.
- Я вот такой, слышу тебя.
- ляляля
- блябля
- типа, закончили.

Как начало и конец разговора грамотно проводить? Как фразу строить/начинать/заканчивать? Итп.

Читаю по ссылкам... Спасибо.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 04 Май 2007 19:24:13 #  

У членов нашего клуба этой зимой появились рации LPD почти у всех
А вы с реппитером работаете или без?
SKiller
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Всеволожск
Сообщений: 4

Дата: 04 Май 2007 19:44:28 #  

Без репитера.
Мы по льду залива гоняем - и вообще далеко ездим, но плотной толпой на площади диаметром 2-5 км.
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 04 Май 2007 20:40:25 #  

Для начала предлагаю создать каждому позывной.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 04 Май 2007 20:55:39 #  

Основное ПРАВИЛО-Воспитанность и Вежливость,а пивным хамам не место в радиотусовке.В мои молодые годы такой проблемы в общем то не сущевствовало,тогда народ был более воспитанный,а сейчас главный критерий - ПОФИГИЗМ и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ граничащие с явной глупостью,если не сказать ещё более крепче.
(Эфирный стаж с 1970г.)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 04 Май 2007 21:57:07 #  

Протокол связи в сети прост и логичен.
Каждому присваивается позывной, избегая длинных и труднопроизносимых.
Вызов осуществляется произнесением фразы:
«Первый, я второй, (выходите) на связь!»
Корреспондент отвечает:
« (Второй), первый на связи!»
Если корреспондент не отвечает, можно попросить вызвать его, того, кого он услышит наверняка.
Передачу следует завершать словами:
«Приём!»
После приёма информации передачу следует начинать словами:
«Принято!»
Этим вы избавите корреспондента от сомнений, всё ли вы поняли.
При переходе на передачу слушайте канал хотя бы пару секунд, в этой паузе вас или вашего корреспондента могут вызвать ещё кто-либо, возможно со срочным сообщением.
Если намечается длинный диалог, лучше перейти на запасной канал, возможно ваши коллеги не хотят слушать ваше длительное общение на основном канале.
Можно сделать это следующим образом:
«Первый, переходим на третий канал!»
«Принято, (переходим) на третий!»
Завершать радиосвязь можно словами:
«Первый, до связи!»
«До связи!»
Микрофон радиостанции, или саму станцию со встроенным микрофоном следует держать на расстоянии около 5 см от рта, говорить громко и отчётливо, но не кричать, разборчивость это не повысит, а понизит.
Если приём корреспондента сопровождается шумами и искажениями, это означает, что вы находитесь либо на максимальном расстоянии или попали в «плохое место» для связи. В этом случае корреспондент тоже слышит вас плохо. Постарайтесь во время передачи корреспондента найти «хорошее место», сдвиньтесь в сторону на небольшое расстояние, повернитесь вокруг своей оси, ориентируясь по уровню шума в принимаемом сигнале. Как только шум уменьшится, разборчивость сигнала возрастёт. Кстати и ваш корреспондент станет принимать вас лучше. Если станция оборудована отключаемым шумоподавителем, отключите его, на предельных дальностях связи это поможет не пропустить вызов. Во всех случаях держите антенну вертикально.
Если есть возможность, выбирайте для связи возвышенные места, в лесу выходите на полянки, но не их середину, а на край максимально удалённый от корреспондента. Если корреспондент находится в лесу, легче связаться с ним не с опушки леса, а отойдя от него на несколько десятков метров.
При связи из автомобиля, выставите антенну наружу или, по крайней мере, прижмите её к стеклу.
Использование наружной антенны позволяет, кстати, значительно увеличить дальность связи.

73!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Май 2007 22:10:41 #  

Микрофон радиостанции, или саму станцию со встроенным микрофоном следует держать на расстоянии около 5 см от рта, говорить громко и отчётливо, но не кричать, разборчивость это не повысит, а понизит.
Гарнитуру или рацию следует держать не прямо, а сбоку, чтобы избежать "заплевывания" микрофона.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 04 Май 2007 22:19:28 · Поправил: CADET (04 Май 2007 22:20:03) #  

Микрофон радиостанции, или саму станцию со встроенным микрофоном следует держать на расстоянии около 5 см от рта, говорить громко и отчётливо, но не кричать, разборчивость это не повысит, а понизит.
Гарнитуру или рацию следует держать не прямо, а сбоку, чтобы избежать "заплевывания" микрофона.


Да, это пожалуй важно для некоторых людей, причём "заплёвывания" в двух смыслах: понижения разборчивости речи от потоков воздуха изо рта (продувания), и попадания частичек слюны в микрофон, что ведёт к его загрязнению и выходу из строя, а при морозе к замерзанию и потере чувствительности.
Впрочем, можно просто говорить спокойно.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Май 2007 22:33:01 #  

CADET
Да, это пожалуй важно для некоторых людей, причём "заплёвывания" в двух смыслах: понижения разборчивости речи от потоков воздуха изо рта (продувания), и попадания частичек слюны в микрофон, что ведёт к его загрязнению и выходу из строя, а при морозе к замерзанию и потере чувствительности.
Впрочем, можно просто говорить спокойно.

Лучше всгда держть сбоку - разборчивость от этого даже улучшается, это же не ДЭМШ, чтобы прямо в него орать. ;)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Май 2007 22:39:48 #  

«Первый, я второй, (выходите) на связь!»
В других сетях используется "Первый, первый, я Второй! Как слышите меня? Приём!"
Профессионалы чётко различают квитанции "Принято" (для несмысловой информации) и "Понято" (для смысловой).
Так же хорошим тоном считается краткий (конспективный) повтор принятой информации во избежание разночтений.

С уважением
73! К.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Май 2007 22:41:57 #  

MikVolg
Так же хорошим тоном считается краткий (конспективный) повтор принятой информации во избежание разночтений.
Именно так работают "полосатики" ;)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 04 Май 2007 22:49:47 #  

«Первый, я второй, (выходите) на связь!»
В других сетях используется "Первый, первый, я Второй! Как слышите меня? Приём!"
Профессионалы чётко различают квитанции "Принято" (для несмысловой информации) и "Понято" (для смысловой).
Так же хорошим тоном считается краткий (конспективный) повтор принятой информации во избежание разночтений.


Это так, но молодым пользователям кажется, что всё, что они сказали, слышно по рации так же чётко, как и находящимся рядом. Хорошо, если они хотя бы станут подтверждать приём и не орать в микрофон.

:)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Май 2007 23:44:57 #  

Silent,CADET
:)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Май 2007 08:28:03 #  

посмотрите еще на lpdnet.ru, там по моему была информация на эту тему.
SKiller
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Всеволожск
Сообщений: 4

Дата: 07 Май 2007 11:13:52 #  

А что посоветуете для зимы?

Мы катаемся на кайтах. Это типа парашюта, но маленький и предназначен не для полёта, а для буксировки. Ездим на лыжах. Скорость порой достигает 80км/ч. Средняя комфортная 40км/ч. Рацией надо пользоваться одной рукой тк вторая всегда занята. Времени на разговоры много нет.

VOX не годится тк шум ветра его включает и не выключает никогда.
У портативных раций антенна направоена куда-попало, только не вверх.
Гарнитура давит в ухо в каске, не всем удобно.

Я планирую купить что-то типа вектора 44 с тангентой, но это дорогое решение и не всем подходит.
Staniis
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Заречный
Сообщений: 13

Дата: 27 Апр 2016 23:33:29 #  

SKiller
где можно почитать в доступной форме разъяснения как грамотно вести себя в эфире?
здесь

Спасибо за информацию!
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 08 Дек 2017 16:54:54 #  

Ребята! Такой вопрос. Вот CQ CQ - это общий вызов для группы или подгруппы (CQ DX, CQ UA9... и т.д.). А какой код (Z-код, Q-код или сокращенный жаргонизм) для СЕЛЕКТИВНОГО вызова? Что-то вроде "вызываю Ux0xxx, остальных прошу не подходить". Спасибо!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 08 Дек 2017 17:07:09 #  

Ux0xxx, Ux0xxx de Uy5yyy где Ваш позывной Uy5yyy.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 08 Дек 2017 17:37:33 #  

И зачем вам эти заморочки, оно вам действительно надо, да ещё и целую группу надо убедить в необходимости того, чего им совсем не нужно.
Если я правильно понял, разговор об нелицензионных станциях.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 08 Дек 2017 18:22:56 #  

вызываю Ux0xxx, остальных прошу не подходить

Какой смысл в лишних словах?
Если вызываете Васю ясно что остальные должны молчать.
А если им это не ясно, то смысла тем более нет, всё равно ответят ))
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 09 Дек 2017 09:23:28 #  

2 AndyRadist:
В принципе это интуитивно понятно, но неужели не было сигнала селективного вызова!? У меня нет каких-то специфических таблиц кодов кроме радиолюбительских. А у радиолюбителей либо ты работаешь на общий вызов, либо подходишь к дающей общий вызов станции. У них этот селективный вызов - отмерший анахронизм.

2 ЛВС2:
Я же именно об этом. Т.с. без "лишних слов". Для 433 или 446 это да, поставил чел свою несучку и все вынуждены слушать кого он там зовет. А вот в CW это совершенно не так. А ведь весь этот "радиожаргон" формировался в романтические времена господства азбуки Морзе. В условиях QRM/QRN береговой станции нужно вызвать определенный корабль. Неужели нет кода?

2 Васиссуалий Лоханкин:
Та и ежу понятно, что во времена инмарсатов все эти коды - рудимент. Но ведь интересно же! Никто(надеюсь!) не запрещает интересоваться историей и хранить традиции.

А тему я эту поднял потому как она по названию полностью согласуется с тематикой моего вопроса.
Евгений 444
Участник
Offline1.2
с авг 2012
Кызыл / Абакан
Сообщений: 87

Дата: 09 Дек 2017 10:22:21 #  

ЛВС2 ответил-же. Если вы даете направленный вызов (вызываете крейсер "Аврору"), остальные и так молчать будут, какой код-то еще нужен?
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2564

Дата: 09 Дек 2017 11:52:38 #  

во времена инмарсатов все эти коды - рудимент
Вы это CW-мэнам скажите ;) . Интересен будет результат! :)
Не давно проскочило в сми, что в сша-нии опять возобновили изучение телеграфа в армии... а может и не прекращалось - не в курсе...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Дек 2017 12:17:03 #  

Почему то вспомнился эфир на 27 Мгц в начале 90-х: "Лыжник Воробью! - Слушаю тебя, Воробей!...". Принимал на Мещеру, на 27.150. Интересные времена тогда были.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Дек 2017 15:06:55 #  

Всё новое, это хорошо забытое старое.
Возможно и у нас вспомнят перестук революционеров в царских тюрьмах и примутся за изучение тюремной азбуки.
Неисповедимы пути твои, Господи.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®