На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ Alx_501_Tula, AlexRS, Maxim, sanya221, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Передвижные загоризонтные РЛС и установки для прогрева ионосферы 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Апр 2007 23:09:36 · Поправил: Mexico (15 Апр 2007 14:03:16) #  

Добрый всем.
Знающие, расскажите в пределах не вредящих нашей Родине о наших и зарубежных передвижных загоризонтных РЛС и установках для прогрева ионосферы и создания искусственного прохода.
Интересует любая информация, фото, частоты, полоса пропускания, мощности, углы лепестка, наименования, детали и нюансы.

От себя скажу что по непроверенной информации для "прогрева" ионосферы используется мощность 50кВт, передвижной комплекс загоризонтной РЛС занимает два а/м Урал.

Возможно ли используя например излучение работающего мощного ТВ (например Останкино) или радио передатчик, направить антенну в определенную область неба и работать через это ионизированное пятно.
Или слишком мала будет мощность у побочных и основных лепестков излучения вещательной станции.

Заранее спасибо.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Апр 2007 23:42:51 #  

На счет передвижных не скажу. Стационарный пример здесь: http://www.haarp.alaska.edu
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Апр 2007 23:48:06 #  

Спасибо Iris, эту ссылку знаю.
Интересуют именно передвижные варианты.
Признаться, я был мягко скажем удивлен когда услышал о существовании оных. Есть обрывочная информация о том что дальность у передвижных "загоризонток" составляет прибл. 2-3 тыс. км, предназначены они не для "мониторинга" межконтинентальных баллистических ракет, а для авиатехники, крупных формирований бронетехники!?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Апр 2007 23:59:49 · Поправил: Iris (15 Апр 2007 00:01:48) #  

Думаю, тот же Харп для этого и затеяли. Оперативное создание "зеркал" в нужных областях ионосферы в военных целях.
А изучение атмосферы, северного сияния и пр. чушь - это версия для СМИ. Как запуск многомиллионных "научных" спутников с крутой оптикой и аппаратурой в видимом и ИК-диапазонах для "наблюдения за лесными пожарами, косяками рыб.." и т.п. :)

Кстати, эффект предварительного "прогрева" ионосферы давно знаком и радиолюбителям. Сам я не сталкивался (не работал такими мощностями).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Апр 2007 00:07:29 · Поправил: Mexico (15 Апр 2007 00:14:21) #  

Я сам несколько раз слышал приватные разговоры и шушуканья некоторых паял, особенно бывших вояк, о неком " великом паяльническом секрете" хорошего прохождения и дальней связи. В разговоре упоминались направленные антенны и киловатты. При вопросах паялы начинали нервничать, жевать сопли и фачить мне мозг. Может быть конечно это мои домыслы, не имеющие к реальности никакого отношения.
А может быть вот в чем секрет некоторых суперрадиоспортсменов.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Апр 2007 00:10:40 #  

Ага. Из разряда: "...не бывает плохого прохождения. Бывает мало мощности..."
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 15 Апр 2007 00:14:59 #  

Слав зачем ионосферу греть собрался неужели для праздничных QSO на СиБи?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Апр 2007 00:16:05 #  

=) Тссс Игорек, это "большая мексиканская тайна" =).
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Апр 2007 00:19:04 · Поправил: Iris (15 Апр 2007 00:21:51) #  

Mexico
Кстати, читал о сравнительно недавнем предложении по применению сигналов "мирных" вещательных станций (и даже сотовых БС) в целях радиолокации воздушных объектов. Не знаю, дошло ли это до практического использования.
Про "прогрев" с их помощью слышу впервые.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 15 Апр 2007 00:47:19 #  

Iris
Кстати, эффект предварительного "прогрева" ионосферы давно знаком и радиолюбителям. Сам я не сталкивался (не работал такими мощностями).
Наблюдается во время соревнований на УКВ "Полевой день" в очагах активности (Подмосковье, 6-й район)
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 15 Апр 2007 00:56:33 #  

ВеZдеход
Ага:) И на 40-ке макаронники тоже делают проход....исскуственную прямую кишку.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Апр 2007 06:02:02 · Поправил: Mexico (15 Апр 2007 06:14:27) #  

Iris, Насколько я помню там для локации предлагалось использовать сеть вещательных станций в диапазоне FM (88-108Мгц) и сотовые базы. Причем не только для локации воздушных объектов, но и наземных, если память не изменяет.

Использование мощных сигналов вещательных станций для вещания через образовавшееся ионизированное пятно это уже моя идея и фантазии. Причем я имел ввиду не специально использовать передатчики этих станций, а как бы нам "присоседиться", использовать "мирно" работающие передатчики в своих любительско-радио целях, направляя антенны на пятно образовавшееся от транслирующего согражданам ТВ или радио передатчика.

Сегодня мне человек рассказал следующее:
1. Вначале, аппаратура зондирования ионосферы, (например наш комплекс "Сириус") на разных частотах, с определенной частотой, мощным импульсом фигачит в ионосферу, ловит отраженку, и ЭВМ расчитывает оптимально применимую частоту.

2. После чего начинает под определенным углом к горизонту, именно на этой, оптимально применимой частоте многими киловаттами жарить небо.

3. Происходит ионизация, образуется "ионизированное пятно" и начинается прохождение.


Идея. Смотрите. Мы, любители радио, слушаем заранее известные маяки или вещалки разбросанные повсему миру, мониторим DX-кластеры, и при помощи некоторого софта который есть в интернете, смотрим на каких частотах в нашем QTH есть прохождение.

Потом на этой же или близкой частоте, включаем киловатты, направляем антенну и начинаем греть ионосферу. В итоге усиливаем, пролонгируем прохождение.

Вопрос только в том, под каким углом к горизонту направлять антенну, какой поляризации, с какой минимальной мощностью, с какой характеристикой, амплитудой, фазой сигнала греем, как долго греть.
Толи это постоянная несущая, толи с амплитудой сигнала в единицы или десятки герц.
Может прогресть могут несколько человек с небольшой мощностью, но на одной частоте и направив антенны в один участок неба. (Главное чтобы самолет какой не ё*****я). Кстати уважаемый Вездеход сказал очень интересную для меня информацию - Наблюдается во время соревнований на УКВ "Полевой день" в очагах активности (Подмосковье, 6-й район)

ТАК МОЖЕТ МЫ САМИ ТВОРЦЫ СВОЕГО "СЧАСТЬЯ" И ПРОХОДА?
Достаточно "радиоактивности" народа определенной степени в определенном месте и начинается или усиливается проход?
Что больше играет человеческий фактор -"..Вася бежим на 10-ку, там проход, -да ну нах, я лучше с Петровичом потрещу как колорадского жука извести" или "Киловатт тебе сват" (ц-мое)?

Эти формулы есть у вояк или радиофизиков, ИЗМЕРАНщиков.
Народ, у кого есть книжки, учебники для младших офицеров связи, пошукайте, может там есть теоритическая часть, формулы и расчеты.

Тема считаю очень интересная. По крайней мере для меня.

Смотрите, сидят московские радиосканерцы,сидят, грустят и знают что где-то в мире, в эфире на КВ происходит что-то очень очень интересное, но нет хорошего прохода.

И тогда бравый парень или несколько живущих где-нибудь в области или деревеньке разворачивают направленные антенны, или на АЗИ, включают свою Р-ХХХ, и начинают качать киловатты. Через ндцать минут или час в Москве радиосканерцы на телескопы заветных Дегенов начинают слышать с ломовым уровнем, то что они никогда не слышали.

Вспомните уникальный проход на 70см бэнде, когда в ГАИшных репах ломились другие регионы. Запись есть на сканере.

У кого есть доступ к информации, или просто в интернете пошукайте, какие события были в московском или ближайших регионах в день когда была сделана эта запись этого уникального прохода, так или иначе связанные с передачей в эфир или прекрашении оной больших мощностей.
Может быть произошли какие-либо иные странные события косвенно связанные с этим проходом в этот день.


Может поднимем эту тему,а народ?
Вон подняли же тему спутников Орбкомов. Даже по моему декодер нашли. Эта тема IMHO не менее интересна. Она интересна, но еще и крайне полезна для мониторинга и радиосвязи.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 15 Апр 2007 08:32:41 #  

Поищи инфо по тропосферным релейкам, именно они умеют "стрелять" за горизонт. Обычно (если так можно выразиться) "тропо" это где-то от 200 до 350 км между релейками. Частоты выше гигагерца, порядок мощностей, дающих возможность поднять стабильный канал более киловатта. Узконаправленные антенны.
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 15 Апр 2007 08:55:30 #  

по тропосферным релейкам, именно они умеют "стрелять" за горизонт
Узконаправленные антенны.
Имеют в конструкции возможность менять поляризацию сигнала (поворачивать).
И имеют возможность иметь одновременно несколько поляризаций сигнала, причём в каждой отдельно взятой- свой независимый канал связи.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 15 Апр 2007 10:33:59 #  

Насколько я помню там для локации предлагалось использовать сеть вещательных станций в диапазоне FM (88-108Мгц) и сотовые базы. Причем не только для локации воздушных объектов, но и наземных, если память не изменяет.

Чехи массово производят пассивные базово-корреляционные станции на этом принципе.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 15 Апр 2007 15:02:50 #  

Кажется мне, что вызывание прохода прогревом ионосферы - миф. Ионизация в ионосфере вызывается внешним источником ионизации - ультрафиолетовым и рентгеновским излучением Солнца. Соответственно, степень ионизации определяется соотношением скоростей генерации ионов и их рекомбинации. Первая определяется интенсивностью солнечного облучения, вторая зависит от температуры и давления - при росте и того, и другого скорость рекомбинации будет возрастать. Соответственно, ионизация с ростом температуры будет падать.
Прогрев ионосферы, таким образом, не приведет к образованию ионизированного облака, если только напряженность поля в ионосфере не достигнет величин порядка сотен-тысяч В/см, достаточных для возникновения самостоятельного высокочастотного разряда. Единственное - это возможность, уменьшив ионизацию, вызвать проход на низкочастотных диапазонах днем.
SViper
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Житомир
Сообщений: 208

Дата: 15 Апр 2007 15:41:31 #  

Народ, у кого есть книжки, учебники для младших офицеров связи, пошукайте, может там есть теоритическая часть, формулы и расчеты.
у меня есть много разных книг и не только для младших офицеров, к примеру такая, "Радиопередающие устройства радитехнических средств ПВО" и другие по этой теме. Скажу вам откровенно, темы прогрева ионосферы с целью улучшения прохождения ни в одной книге я не встречал. И вообще, насколько мне известно, в мире существуют единицы эксперементальных станций, которые проводили опыты влияния мощного излучения на ионосферу. Для того чтоб создать хоть какое-нибудь влияние нужно огромная энергетика и в результате цель не оправдывает средства. Мощное излучение способно только пробить ионосферу т.е. излучение не отражается, а уходит в открытый космос.
Всякие аномальные прохождения это не следствие действия радиолюбителей или других станций, это всего лишь результат влияния солнца на нашу планету, но, к сожалению, им мы управлять ещё не научились...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Апр 2007 16:16:32 #  

а хде в домашних условиях 150 киловат мощи взять ?а эти минимум на прогрев ..
и еще ее грели,с достоверных источников слышал.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 15 Апр 2007 16:36:29 #  

ее грели,с достоверных источников слышал.
Просто эти источники уверены, что они ее грели.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Апр 2007 17:19:53 #  

Просто эти источники уверены, что они ее грели.
Может быть и так,но по расказам как-буд-то-бы прогревалось и связь улучшалась в заданом направлении.
SViper
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Житомир
Сообщений: 208

Дата: 15 Апр 2007 17:40:37 #  

Просто эти источники уверены, что они ее грели.
Может быть и так,но по расказам как-буд-то-бы прогревалось и связь улучшалась в заданом направлении.

Прогрев ионосферы это наверно юмор такой у локаторщиков, как у авиаторов про стружку с крыльев и летающие колёса надутые гелием :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Апр 2007 19:15:04 #  

вот проблемма была в ЗГРЛС что при определенной мощи ионосфера ионизируется и не дает видить ей цели ,так что разогрев эт не очень то и сказки
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 16 Апр 2007 00:01:13 #  

А еще пару лет назад пробегала какая-то статья про измерения сигнала некой коротковолновой станции. Я точно помню, что там было написано, что по мере увеличения мощности, с какого-то момента сигнал на месте приема перестал улучшаться, поскольку начали проявляться нелинейные явления в ионосфере. Но хоть убейте, не помню, что за статья и где.
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 16 Апр 2007 00:15:18 · Поправил: Вяз (16 Апр 2007 00:49:59) #  

В статье о радиоцензуре описан пример, когда чрезмерно мощный сигнал прорвал ионосферу:
http://www.radioscanner.ru/info/radio/radio086.html

В конце 70-х на украинской РПП № 810 (Копаны) испытали многоэлементную КВ антенну. Ее подвесили на 13 башнях, образующих параболу. Главный горизонтальный лепесток был сжат до 5÷10° при усилении до 38 дБ. К спецантенне подключили несколько передатчиков. Излучение в эфир (ERP) достигло 18 миллионов кВт. Контрольный прием в Вашингтоне показал, что уже при мощности 2000 кВт сигнал начал слабеть, а ее далее повышая – исчез: пробил ионосферу и ушел в космос.

Интересная заметка о мифе "разогретой ионосферы" есть тут:
http://www.dx.ardi.lv/Propagation.html
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Апр 2007 00:54:43 · Поправил: Mexico (16 Апр 2007 00:55:05) #  

Вяз,спасибо за интересные ссылки.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Май 2007 11:42:27 #  

А по поводу передвижных "загоризонток" никто ничего не знает?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Май 2007 14:55:58 #  

читаем в одном не относящемся к делу форуме про тропосферные радиорелейные станции:
Р-412М Резонер +РРС тропосферной связи

что имхо- Резонер? -)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Май 2007 19:07:02 #  
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 03 Май 2007 21:12:55 #  

Вяз
18 миллионов кВт - 18 ГВт, если я правильно прочитал.
Залез в поиск, узнал, что АЭС имеют мощность в 100ни МВт ~ гигаватты. Там случайно нет ошибки на порядок-два?
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 03 Май 2007 21:34:26 #  

Я конечно не специалист в этой области, но поразмыслив на досуге хочу сказать следующее.Что предполагается в данном случае? Ноправив излучение с какойто мощности под определенным азимутом на определенной частоте, промодулировав его (или нет) можно получить на другой частоте хорошее прохождение предположительно с того направления куда направлялся сигнал т.с. для прогрева. Вроде я правильно понял? И хотя я в это мало верю что тожно предположить? Р.л. работающих на КВ-1000, на УКВ здесь я имею ввиду 144,430,-сотни. А на 1200 скажем так уже десятки. Это все довольно относительно так что не пинайте сильно.какие мощности используются?Как правило это 1-10 квт на Кв и гараздо меньше на УКВ.Дальше. За год проходит достаточное количество контестов типа WPX. WW и другие.В них участвует скажем так много станций (не помню статистику на память) они исчистляются сотнями а иногда и переваливают за 1000. В них включаются достаточно конкретные «чайники» по мощности. И в полнее резонно предположить что в какоето время некоторое количество станций будет направленно в одну сторону и будут т.с. греть атмосферу. Я думаю мысль понятна. Хотя все довольно относительно как в прочем и само предположение. Что можно предпринять? Прсканировать какието приоритетные частоты перед тестом. Посмотреть прогноз прохождения на эти частоты на вермя теста и за тем сканировать их во время соревнований. Проделать такую работу во течение года. И собрав какойто материал можно делать какието выводы. И для этого ненадо собирать 10 чел. Договариваться чтобы работать в какоето время в какуюто сторону т.д. Обратнож на каких частотах? На тех же самых я думаю. А тут скажем так «греется вся атмосфера на веем шарике…».
Все высказался. Теперь можно ругать… Извините за ошибки нужно бежать…
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®