На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 6 [ МотОциклет, Slavik, Клен, sindicat, Spirex, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Какой приемник (станция) на авиадипазон - самый доступный по цене? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Palex
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Сообщений: 67

Дата: 16 Мар 2007 22:22:32 #  

Подскажите плиз какой приемник (портативный) или станцию оптимально и реально приобрести, если планируется вести мониторинг исключительно авиадиапазона (надо для знакомого)?
Перетянутые мыльницы - пройденный этап - хочется ему что-либо посерьезнее, но денег на покупку IC-R5, VX-2R, IC-Q7 и т.п. этого уровня у знакомого нет.
Кто что может посоветовать?
Заранее благодарен.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Мар 2007 22:34:40 #  

Р-853 В1
Реклама
Google
Palex
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Сообщений: 67

Дата: 16 Мар 2007 22:53:17 #  

Спасибо, но я просил порекомендовать что-то из того, что реально можно приобрести, а такую станцию боюсь можно приобрести если только по случаю, да и цена ее будет думаю приблизительно такой же наверное как на VX-2R или около того...
А еще варианты? :)
Не стесняйтесь... хвалитесь у кого что есть (из недорогого).. :)
Знакомый один рекомендовал мне Uniden UBC30XLT, но кажется в России его купить нереально...
Может еще что-то подобное есть?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Мар 2007 23:48:46 #  

Palex
Почему нереально? Просто его стоимость с учётом легальности получения ну баксов на 20-30 максимум ниже чем VX2r:-).
Надо?
Palex
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Сообщений: 67

Дата: 17 Мар 2007 00:01:19 #  

Ну я предложу ему конечно как вариант в случае если никто больше ничего в этой ветке не предложит, но мое мнение, уж лучше тогда эти 20-30 баксов все же переплатить... :)
А может еще есть аппараты, достойные внимания и не слишком дорогие?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Мар 2007 00:08:47 · Поправил: Pirat (17 Мар 2007 00:25:09) #  

Palex

Купите б/у-шный Standard C-108, раскройте, и будет Вам АВИЯ. Аппарат питается от 2-х АА, экономичный, малогабаритный (умещается на ладони). Чутьё - просто отпад (ни один мой сканер и ни одна р/станция не принимают так уверенно, причём штатная антенна 108-го не такая уж и большая), даже в АВИА-промежутке. Мне б/у достался за 1,5 косаря (москальских баксов). До кучи после раскрытия будете иметь ещё и "двойку" (и, как следствие, сможете мониторить "друзей", таксистов, коммунальные службы, маневровую ж.д., кораблики и т.д.). Единственное, что C-108 после_раскрытия не_работает на приём в любительском диапазоне (144...147 ну просто никак), но зато работает на передачу (я не обкурился и не насинячился - именно так и есть - на передачу в HAM'ском участке работает, а на приём - нет), посему провести QSO в любительском участке после раскрытия не получится. Звучание на АВИА довольно качественное (мои VR-120D vs Bearcat 92-XLT по качеству звучания и разборчивости и рядом не стояли). Единственное, что громкость у него не очень большая, и запас по искажениям не ахти (прибавляешь громкость на половину и более - уже становятся заметными нелинейные искажения), но с наушником работает отлично. Также нет прямого ввода частоты (приходится накручивать частоту валкодером. Правда возможности девайса позволяют изменить шаг до 50 kHz, и благодаря этому проблема практически полностью отпадает. Есть возможность занесения частот в память (не помню правда сколько каналов). Вожу с собой на дачу, мониторю пролетащие пепелацы. БалдЁж:)). Короче - категорически рекомендую. Wesch:))).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Мар 2007 01:01:15 #  

Вот так он выглядит:



Как видите, девайс принимает АВИА (127,4 MHz - частота ленинградского ATIS'а. По утрам врубаю послушать погоду). Рабочая модуляция станции по приёму в пепелацном участке - АМ, как и положено (несмотря на то, что от 136 МГц она ЧМ), т.е. приём будет полноценным, а не так, как на ВКМ. Передаёт она правда на АВИА в ЧМ, но я думаю, это Вам не понадобится. К тому же мощность данной рацейки на любительском участке всего-то 200 mW, а на АВИА и того меньше. Для получения приблизительного представления о габаритах станции я организовал коробку "Кэ-Цэ". Аппарат "Ку". Рекомендую. ВКМ - "Кю":))).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Мар 2007 03:50:53 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Мар 2007 03:55:07) #  

Palex

А ему зачем? Работать на поиск или именно послушать?

Если послушать, то присмотритесь к авиационным радиостанциям, например ICOM IC-A4/A6.

A4 иногда проскакивает тут б.у. У нее хорошее качество приема - универсальные малышки покуривают в сторонке. Нормально работает с базовой антенной.

A6 - поинтереснее по сервису, но в руки не попадала. Но надеюсь не хуже A4 ;)

Еще есть Vertex/Standard. Я хоть их и недолюбливаю, но по своему они тоже интересны. Оптимально VXA-210 (недавно снята с пр-ва, но купить, думаю, не проблема).
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 17 Мар 2007 04:45:36 #  

Maycom AR-108, FR-100
theicom.de

Оба до ста инрублей, первый можно сказать чисто авиа.

ЗЫ: Милкотех 318 за 20 баксов даже не смотрите.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 17 Мар 2007 07:33:59 #  

да и цена ее будет думаю приблизительно такой же наверное как на VX-2R


на http://www.qrz.ru поищите, там продавали за 1000 руб
Palex
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Сообщений: 67

Дата: 17 Мар 2007 09:28:58 · Поправил: Palex (17 Мар 2007 12:00:30) #  

А ему зачем? Работать на поиск или именно послушать?
Споттер он (самолеты фотографирует)... Именно послушать ему надо, чтобы быть в курсе дел... Хотя поиск конечно тоже думаю не помешал бы, но это не так важно все же, т.к. частоты все известны.

Если послушать, то присмотритесь к авиационным радиостанциям, например ICOM IC-A4/A6.
Цена в 400 баксов (за новую IC-A4) не вдохновляет... :( Для него (да и для многих думаю) это будет дороговато, даже если прием на нее будет просто великолепен... Вещь специфичная все же (учитывая габариты, почти полукилограммовый вес и питание от своих аккумуляторов)... и работа на передачу кстати ему совсем не нужна - да и не дай бог чего - будет много вопросов. :(
VXA-210 тоже думаю отпадет по этой причине - цена + наличие ненужного ему по сути передающего тракта.

Спасибо всем откликнувшимся! :)
Буду смотреть, читать, думать, искать...
Если вдруг у кого-то еще идеи остались в запасе - буду рад!.. :)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Мар 2007 11:35:57 #  

Если фоткать самолеты = находится в паре км от передатчика, то любой китайский тупорылый приемник пойдет.
Я года 4 слушал все полеты на радиобудильник китайский, просто раздвинул там катушки отверткой и понеслась. Также плеер sunny китайский. Также универсальные укв-кв приемники китайские слышали. В общем я не знаю китайских приемников на которых я не ловил бы пилотов :) так что твоему товарищу советую взять у знакомых несколько приемников, чем хуже - тем лучше и ехать в еропорт.
Борт за 100 км не услышишь, но ШРМ километрах в 15 слышал нормально.
Так что для спорттера, имхо, любое гавно за 100 рублей пойдет. Я так годами слушал авиапарады в Тушино.
Palex
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Сообщений: 67

Дата: 17 Мар 2007 11:47:56 #  

Olenevod, спасибо...
Как я уже написал в первом посте - китайские перетянутые мыльницы - пройденный этап - хотелось бы ему что-нибудь слегка посерьезнее и понадежнее - уж больно неустойчивое качество приема у этих игрушек + частотомер зачастую "убегает" + памяти нет хотя бы на несколько частот... а в общем хотелось бы...
Есть у него и ECB и Сонька 66-ая перетянутые...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Мар 2007 11:55:14 · Поправил: Olenevod (17 Мар 2007 12:02:42) #  

Тада одно гавно на другое нет смысла менять.
Вопрос в стиле "жигуль гавно, на иномарку денег нету, посоветуйте хороший жигуль, у меня уже есть два - но они плохие"
Тут уже явно назрел шаг на ступеньку выше. Шило на мыло менять нет смысла.
Пусть копит бабки.
Я впервые сканер увидел на МАКС 1995, соответственно в 95 году! Мне было 14 лет, я учился в школе и думать не мог о приемнике баксов за 200-300, не помню уж сколько он стоил. Это был AX-400. Потом была учеба и стипендия в 10 баксов. Потом кризис 98 года и стипендия стала 3 бакса. А потом пошел работать.
А купить смог в районе 2000 где-то! 5 лет копил! купил! так что пахать надо!
Не знаю где живет твой товарищ, но в Москве дворники получают баксов под 200, а грузчики в магазинах - 400-500. Месяц поносил жратву с машины в магазин и купил два R5

Купив херню через некоторое время опять окажется "принимает плохо, антенна гавно, частота уплывает" и опять встанет вопрос "что купить подешевле" и в конце концов потратит 300 баксов на 10 тупорылых приемников, вместо 200 на один нормальный.
Я считаю надо копить-занимать денег и искать бу вменяемые аппараты.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®