На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ mashch, Silent, Greenland, heaven-id13, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Новый раздел на сайте - Design 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 07 Мар 2007 01:03:29 · Поправил: Yupi (07 Мар 2007 01:39:28) #  

CO2040
Обещана версия SR-1 MK2 с улучшенным дизайном :-)
Это будет уже скорее всего другой приемник.

Если уж пошла такая пьянка... то в этом, другом приемнике, можно применить традиционное размещение кнопок набора частоты(или выбор памяти) в три или даже четыре ряда по 3 кнопки в ряду, с кнопкой "0" в нижнем ряду на пару с кнопкой "." и "enter"(ввод), которая может выделяться цветом и размером... все это можно попробовать разместить в правой крайней части приемника освободив место недалеко от дисплея для валкодера, диодов индикации и спецкнопок.
Мне очень понравилось, что кнопки квадратные.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 07 Мар 2007 11:33:57 #  

Если уж пошла такая пьянка... то в этом, другом приемнике, можно применить традиционное размещение кнопок набора частоты(или выбор памяти) в три или даже четыре ряда по 3 кнопки в ряду, с кнопкой "0" в нижнем ряду на пару с кнопкой "." и "enter"(ввод),

Естественно так оно и будет. Стандартное расположение цифровых кнопок как в телефонах.
Реклама
Google
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 10 Мар 2007 13:14:05 #  

В ЧИПиДИП на Молодёжной видел вполне пристойную клавиатуру 4х5 кнопок за 97 руб.Живу рядом если надо могу купить.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 10 Мар 2007 23:23:30 #  

CO2040 Мои поздравления, большая работа, даже на уровне САПРа.

Один генератор для DDS и опорника хорошо, а вот цифровую и аналоговую земли
надо разделять, особенно в документации.

Руководство Чип-и-Дип надо известить о реальном проекте на их компонентах!
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 12 Мар 2007 10:01:21 #  

барахлион
А зачем их извещать ? Я ведь купить предлагаю,а не украсть.
Дата: 27 Мар 2007 21:53:29 #  

Прикольный девайс, автору респект.
Хотел бы узнать как обстоят дела с конструктором? Уж больно понравился.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 23 Апр 2007 23:10:16 #  

Хотел бы узнать как обстоят дела с конструктором? Уж больно понравился.

Итак, пора внести некоторую ясность после долгого внешне видимого молчания.
На самом деле никто не топтался на месте, а шла (и идёт) работа. Что касается конструктора, то наметился такой вариант : платы с установленными SMD-компонентами + DIP компоненты для тех кому нравится паять.
Это проще, т.к. на монтаже штыревые компоненты паяются вручную, и пайка одной ИС в корпусе DIP14 на порядок дороже чем того же в SO-14.

Далее. Сегодня небольшой праздник в разделе. Добавил описание аппаратного модуля ЦОС - HDSP01.

Была произведена замена валкодера в приёмнике на оптический со 128 импульсами на оборот, на неделе будет заменен файл описания KBD01, на котором собственно этот валкодер и стоит.

Теперь по поводу подготовки производства. Самым тонким моментом стал выпуск деталей корпуса. Причём настолько тонким, что серьёзно стал корректировать выпуск следующей ревизии деталей. Но тем не менее всё состоится в самом лучшем качестве.
Дата: 29 Апр 2007 20:09:34 #  

Что касается конструктора, то наметился такой вариант : платы с установленными SMD-компонентами + DIP компоненты для тех кому нравится паять.

А во сколько обойдется конструктор, будет ли в нем полный комплект деталей помимо плат и DIP для окончательной
сборки (LCD, валкодер и т.д)?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 29 Апр 2007 20:14:12 #  

А во сколько обойдется конструктор, будет ли в нем полный комплект деталей помимо плат и DIP для окончательной
сборки (LCD, валкодер и т.д)?


Иначе и не предполагалось. Какой смысл в конструкторе давать одни платы ? Только комплект деталей и плат для полной сборки.
Дата: 29 Апр 2007 21:58:19 #  

Иначе и не предполагалось. Какой смысл в конструкторе давать одни платы ? Только комплект деталей и плат для полной сборки.

А цену за конструктор не назвали, хоть в первом приближении???
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 30 Май 2007 22:03:02 #  

30.05.2007 Обновление раздела "Описание аппаратуры"
В раздел «описание аппаратуры» добавлена документация на устройство гальванической развязки SR-1CI.

(по этому устройству слишком многие уже интересовались.)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 30 Май 2007 22:11:45 · Поправил: CO2040 (30 Май 2007 22:12:25) #  

А цену за конструктор не назвали, хоть в первом приближении???
Стоимость конструктора= -20% от стоимости готового приемника.

Мне два дня назад коллега по проекту мысль подкинул, а чего бы не сделать улучшенный вариант (и дешевый!) того самого Р-45, безусловно с улучшениями : сетка до 0.5 кГц, обязательно - клавиатурка и ЖК семисегментный дисплей, валкодер, ну и конечно отсутствие всяких дурацких импульсных преобразователей для питания цепи настройки 33В.
1.Всё в корпусе вроде того, в котором сделан SR-1, туда же и источник питания помещается.
2.Печатная плата, разумеется выполненная на нормальном производстве с маской-зеленкой и шелкографией.
3.Экран-каркас, на который всё это устанавливается внутри кожуха.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 01 Июн 2007 22:19:43 #  

ИМХО, из SR-1 вряд ли получится экономически привлекательный проект: без хороших фильтров не добиться хорошего качества, а применение нормальных фильтров задерет себестоимость и, соответственно, отпускную цену. Возможно, стоило бы посмотреть в сторону SDR (WINRADIO), котор. разлетаются, как горячие пирожки, не включая в себя ничего дефицитного или дорогостоящего, не требуя никакого дизайна.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 02 Июн 2007 00:38:09 #  

misk
А какие вам фильтры нужны ?
Те фильтры что там есть (кварцевый по ПЧ1 и ЭМФ по ПЧ2) позволяют достичь качество приема лучше чем в компьютерном приемнике (под качеством понимается в самом простом случае чувствительность @ односигнальная избирательность). Winradio сюда вообще равнять нельзя по количеству пораженных точек хотя бы.
SDR сейчас не делает только ленивый, пусть делают.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 02 Июн 2007 15:16:08 #  

При правильном подходе- избирательность этого девайса должна быть на голову выше чем у АОР-8000. А цена в два раза ниже. А какой радиомониторинг без внешней антенны, подключение которой к АОР-у8000,8200 др. в мегаполисе, где куча мощных РЭС, сводит на нет его достоинства.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 02 Июн 2007 17:18:57 #  

Winradio сюда вообще равнять нельзя по количеству пораженных точек хотя бы.

CO2040

Бездоказательное утверждение - вот Вам спектр в диапазоне от 0.2 до 49 МГц с шагом 5 кГц и полосой 10 кГц при выдернутой антенне. Пораженок аж целых две штуки


Увеличить
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 02 Июн 2007 17:22:43 #  

Респект автору, отличная работа. Я сам проектил что то похожее, радио по книжке Кульского с добавлением процессорной автоматики, забросил года четыре назад. Разумеется, никаких DDS там не было, да и не радиотехник я.
Я не воспринимаю доводы оппонентов, призывающих купить что то от Айкома и не парится. Во всем мире огромное количество людей, любящих повозится с паяльником, дрелью, двуручной пилой и пр.
Вещь, которую ты собрал и отладил сам, несет в себе часть твоей души, ты доверяешь ей больше, чем японской технике.
Если б Деген выпускали в виде набора, я б его купил.. Наверна.
400 у.е. за такой фетишовый девайс - не считаю что дорого. Цена средней фотомыльницы. Вообще говоря, прибор для тех, кто четко знает, что ему надо, а не предмет возни с "оппонентами".
Что касается сделать аналог Р45, то это вообще интересно.
1.Всё в корпусе вроде того, в котором сделан SR-1, туда же и источник питания помещается.
Здесь я ошибочку вижу, концептуальную. Такой девайс должен иметь "диванную" эргономику, ИМХО.
Положил его на пузо, и крути.
Размеры с Деген или чуть больше. Вещь по сути для отдыха, а корячится за столом после работы вряд ли сильно порадует.
И еще - накрутившись валкодер на Есу VX2, понял ценность функциональных кнопок :)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 02 Июн 2007 18:13:16 #  

nemo2
Да нет вопросов на счет G305, он же внешний. Я имел в виду встраиваемые с PCI слотом.


Burr Master
Здесь я ошибочку вижу, концептуальную. Такой девайс должен иметь "диванную" эргономику, ИМХО.
Положил его на пузо, и крути.
Размеры с Деген или чуть больше. Вещь по сути для отдыха, а корячится за столом после работы вряд ли сильно порадует.


Бум думать.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 02 Июн 2007 18:36:40 #  

nemo2
Да нет вопросов на счет G305, он же внешний. Я имел в виду встраиваемые с PCI слотом.



CO2040

Сомневаюсь что их буде намного больше. Но не имея стационарного компьютера проверить не могу. Поставил G-305 на проход с шагом 100 гц, дабы выявить малейшие всплески. Но это процесс долгий - как закончится выложу. Пол пути он прошел (до 25 МГц) - в результате 10 пораженок
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 02 Июн 2007 20:59:51 #  

CO2040А какие вам фильтры нужны ?
Ну, хотя бы такие,какими торгует ИНРАД по 150-200у.е.за штуку, без них - никак. Я уж не говорю о фильтрах для РПУ с одним преобразованием 70МГц, 2.4 кГц по цене от 700 у.е. - самое то для желающих уменьшить шумы и кол-во пораженок.
В своем сообщении я имел в виду,в первую очередь, экономическую сторону Вашего проекта, нисколько не подвергая сомнению Ваш профессионализм разработчика РЭА. С эконом. т.з. СДР намного привлекательней, чем Ваш СР-1, америкосы с СДР конкретно, весомо, грубо, зримо скирдуют бабло со всего мира, повышая цены на свои коробушки, при этом к ним стоит неубывающая очередь покупателей, чего и Вам от всей души желаю. То, что СДР делают многие, не беда, полагаю, что поголовье ваятелей клонов СР-1 не меньше и это Вас не остановило в Вашем подвижничестве. Если же Вы имеете абстрактную академическю цель типа защиты диплома, диссертации или, не приведи господи, завоевания поощрительного приза на какой-нить выставке радиоаматоров-конструкторов, я беру все свои слова обратно и умолкаю.
Что касается сравнительных оценок СДР и РПУ практически любых трансиверов ИКОМ/КЕНВУД
по таким субъективным показателям,как прозрачность эфира, чутье, отстройка от соседа,шумы, то СДР показывают неоспоримое преимущество. Правда, при этом требуется весьма качественная и дорогая звуковуха. Поражает набор "виртуальных" фильтров ПО СДР, способных удовлетворить, ИМХО, любые капризы. Конечно же и СДР,весьма уязвим для критики, но сейчас не обэтом речь.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 02 Июн 2007 21:15:34 #  


Увеличить


шаг 100 герц (!)

В моем понимании паразиток там раз два и обчелся, причем на спектре видны все, даже самые малые. Могло кое что все же и из эфира пролезть (радиомышь точно - проверил) - нет у меня гаглушек
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 03 Июн 2007 00:48:24 #  

Ну, хотя бы такие,какими торгует ИНРАД по 150-200у.е.за штуку, без них - никак. Я уж не говорю о фильтрах для РПУ с одним преобразованием 70МГц, 2.4 кГц по цене от 700 у.е. - самое то для желающих уменьшить шумы и кол-во пораженок.

Ну вот такого, конечно, я делать не буду. Хотя бы из тех соображений, что не понимаю смысл крутых инрадовских фильтров в обзорном приемнике, также как и с 2.4 кГц полосой на 70МГц. Ну не ставят такие фильтры в связные приемники и мониториногвые тем более.

По SDR согласен, что вещь привлекательная, направление это и мне интересно. Смотрю пока, изучаю.

nemo2
В моем понимании паразиток там раз два и обчелся, причем на спектре видны все, даже самые малые.
Можно поздравить только. Сомнений особых по поводу внешнего приемника и не было.
А вот у PCI-ных моделей пораженок к сожалению побольше.
ysmat
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Сообщений: 105

Дата: 20 Июн 2007 09:17:05 #  

а где файлы для изготовления плат
желательно в формате PCAD
ysmat
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Сообщений: 105

Дата: 26 Июн 2007 13:10:06 #  

так есть ети файлы или нет
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 09 Сен 2007 13:47:27 · Поправил: SOLO (09 Сен 2007 13:48:39) #  

CO2040
Как продвигается Ваше мероприятие ?
Как скоро можно будет приобрести приемник ?
opergass
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 53

Дата: 09 Сен 2007 20:01:25 #  

Да, действительно, ранее был заявлен срок - лето 2007...
CO2040, как обстоят дела с готовым изделием?
Дата: 10 Сен 2007 05:10:59 #  

CO2040
А я для себя так вопрос теперь ставлю : пока не будет нормальной базы для изготовления железа и доработки литых пластмассовых заготовок - с конструированием полностью завязываю и занимаюсь этим только когда вообще некуда время деть.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=30231&page=1#msg307365


Возможно конструктор будет... но без корпуса
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 10 Сен 2007 11:57:13 #  

В Чип и Дип есть готовые корпуса,за основу можно взять любой из них,подходящий по размеру.В противном случае готового изделия не будет никогда.Для меня проблема разработать,спаять,настроить,а корпус при наличии рук и головы не проблема.А что готово на сей момент?Определились с монитором,кнопками?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 10 Сен 2007 12:10:53 #  

Добрый день, всем кто поднял из залежей тему.
ysmat
Файлы имеются, но не в PCAD. Выложить могу GERBER, если интересно.

to ALL

Возможно конструктор будет... но без корпуса
Не вижу смысл что-то делать без корпуса.
Что касается сроков, то к настоящему времени завершено тестирование и доработка приемника, выпущены новые версии плат, мемного изменен конструктив, в частности переделан узел валкодера и поставлена более вменяемая ручка. Вобщем, по электронной части работа завершена.
По программной части - пишется интерфейс под win.

Что касается корпуса - то заказать можно хоть сейчас. Для партии из 50 комплектов деталей (а детали очень примитивные надо сказать), 1 комплект будет обходится в изготовлении 5000руб, плюс сюда добавляем цену самого пластмассового кожуха 400р. Итого 5400 р просто за железки ! Это почти стоимость всей внутренней электронной начинки.
Мне, например, такие вот "изготовители" не нужны. А других вообще нет. Вернее есть, но на таких условиях что можно считать что их нет.
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 10 Сен 2007 12:26:58 #  

Сообщите пожалуйста когда будет готов полностью настроенный конструктор,хотя бы и без корпуса и сколько это будет стоить.Есть ли хотя бы приблизительный вид лицевой панели?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®