На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Chopor, muha131, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Детекторный приёмник (как делают) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 04 Янв 2008 12:58:05 #  

В тему - про самодельные детекторы уже сказано, а вот руководство по изготовлению самодельного динамика из подручных средств:)
http://www.josepino.com/other_projects/speaker/12-hifi-homemade-speaker.jpg
dima_m_v
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Украина,Киев
Сообщений: 17

Дата: 04 Янв 2008 23:50:21 #  

А я сделал))Правда проволку не такую как надо,тонкую совсем из реле бывшего...при подаче всей мощи с савбуфера работает,притом с бассами)))Тарелку взял от фарша которые в супермаркетах...100% если правильную проволку взять то работать будет достойно)))

P.S.http://www.josepino.com/lego_robots/index.php?gramophone.jpc будет ли пахать?а то чтото сильно просто выглядит...
Реклама
Google
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 05 Янв 2008 01:00:06 #  

будет ли пахать?а то чтото сильно просто выглядит...

на карандаше винил крутили-играло, а тут механизм :)
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 05 Янв 2008 18:03:39 #  

руководство по изготовлению самодельного динамика
Я в спичечном коробке делал, когда мне 10 лет было. Взял маленький магнит и приклеил его ко дну коробка. Крышку выкинул. Дальше кусок обычной бумаги обрезал под коробок с запасом со всех сторон по 5 мм. Катушку сделал из тойже бумаги, проволока от катушки из звонка от старинного телефона. У катушки были *лапки*, которыми она была приклеена к мембране. Всё клеилось на пва и собиралось за 5 минут. В качестве источника звука - китайский плеер. Слышно было даже на некотором расстоянии от динамика. Витков на катушке я делал тогда 30. Главное, что ЭТО играло.
mandgusta
Участник
Offline2.0
с окт 2007
uae
Сообщений: 169

Дата: 05 Янв 2008 20:46:21 · Поправил: mandgusta (05 Янв 2008 20:48:00) #  

Кстати, если електродвигатель постоянного тока (от електромеханической игрушки) сунуть в радиорозетку - тоже играть будет :)

P.S. Не перепутайте радиорозетку с электрической...
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 07 Янв 2008 18:56:52 #  

Собрал я конструкцию с катушкой диаметром 60 мм, провод диаметром 1,5 мм 15 витков с небольшой антенной, но без заземления, при нажатой тангенте на 27 мгц советский светодиод серии АЛ слабо горит
Вот и вся игрушка :)
С хорошей внешней антенной может тоже что нибудь получится...
unlis
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Москва
Сообщений: 77

Дата: 07 Янв 2008 20:09:34 #  

http://www.electromir.net/Spravka/Books/Mrb/Mrb.htm

Выпуск № 4. Л. В. Кубаркин и В. В. Енютин. "Как построить детекторный приемник"
kustov
Участник
Offline1.2
с мая 2006
СССР
Сообщений: 29

Дата: 26 Май 2008 21:12:50 #  

Кстати. Высокоомные наушники ТОН-2 ещё делают. Специально для любителей детекторных приемников :-)
Как мне кажется, для современного детекторного приёмника следует использовать пьезоэлектрические наушники. Кстати, несколько лет назад в Питере зашел в Гостиный двор в отдел, продающий микрофоны, наушники и всякую лабуду для HI-FI. Продавец в этом отделе практически ничего не мог рассказать о таких наушниках. Правда цену назвал (1500р). Но судя по всему, он сам такие наушники и в глаза не видел.
Немецкие энтузиасты детекторных приёмников используют именно такие наушники. Как я понял, из-за их высокой чувствительности, а главное - очень высокое сопротивление. Таким образом, контур не шунтируется и можно получать высокую избирательность.
У них там, кстати, проводятся соревнования. Чей приемник принимает лучше. Соревнования очные, на типовые антенны. Ну надо сказать, что и катушки весьма своеобразной конструкции. У нас такие применялись на заре развития. Назывались КОРОБОЧНЫМИ и ЛЕНТОЧНЫМИ.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 26 Май 2008 22:39:29 #  

kustovя делал самодельные пьезо наушники 2 пьезо элемента с часов,честно не звучат ни как.
то есть звук есть ,но даже при трансформаторном соглосовании он плохой.
высокоомные ТОНы для детекторного приёма самое то.имхо
кстати не кто не эксперементировал?капсуль к банке из под кофе не прикреплял?вроде достаточно громко должно выйти?!
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 26 Май 2008 22:48:22 #  

коли уж пошла такая пьянка то можно собрать акустический телефон из двух консервных банок
и натянутой между ними стальной тонкой проволоки...
(для мало имущих и боящихся сверлить дырку в дне банки есть нежный вариант
их двух спичечных коробков и резинки-но с меньшей дальностью)
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 26 Май 2008 23:18:08 #  

Perehvatchikкстати классная вещь.
но это уже офф.
зато какое море радости когда из кучи хлама,ты что то сделал а оно ещё и говорит.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 26 Май 2008 23:55:06 #  

Мой первый детекторный приемник в качестве контура имел вариометр от какой кв радиостанции, по схеме напоминал приемник Шапошникова 1920х годов. Правда детектор плавить не стал, взял диод д2. Потом пробовал вакуумный 6х2п, когда решил уменьшить конструкцию-обмотал катушку на баллон лампы. МАЯКА не слышал, только Голос Америки
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Май 2008 00:05:09 #  

Для изготовления детектора приёмника в детстве я использовал бритвенные лезвия, к которым дотрагивался обыкновенный "простой" карандаш, то-есть его графитовый грифель. Или сплавленный с серой свинец, к кристаллу которого дотрагивалась пружинка из самой тонкой гитарной струны... :)

"Наушник" я разбирал и клеил к мембране бумажный конус. Сам придумал. Просто хотел, чтоб он был похож на "настоящий" динамик. Затем помещал его в посудину, дающую наибольшый резонанс - это могла быть кружка, консервная банка. Наилучший эффект дала деревянная шкатулка. :)

Антенну я делал из оцинкованной стальной проволки длиной метров под 50-70, подвешенной мною на высоте метров десять над землёй. Изоляторы сделал из фарфоровых фигурок зайцев из набора для специй. Меня отругали, но слегка; зайцев подарили. Более того, в дальнейшем весь хлам перед выбрасыванием приносили мне на экспертизу по определению пригодности применения в радио. :))) Работали детекторные приёмники отлично, слышно было всем, кто находился рядом. :)
Donnervetter
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Саратов
Сообщений: 15

Дата: 03 Июн 2008 16:57:25 #  

[img]http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/uar3.mp3[/img]
Детекторный-здорово,а так вот работает 2-х ламповый регенеративный на 49М и с антенной GP на 145 МГц и не думайте,что разыгрываю.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 03 Июн 2008 18:07:35 #  

Неотесла класс! :))) вот уж действительно шедевр получился!
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 23 Авг 2008 01:08:38 #  

http://ru.youtube.com/watch?v=SIPYTmvNohc


самодельный динамик.
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 23 Авг 2008 01:14:55 #  
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 24 Авг 2008 14:55:33 #  

Эх, тема... Самый простейший- два диода Д9 с каждого штыря вилки незабвенных ТОН-2 вместе, к точке соединения диодов- кусок провода( т.н схема удвоения), прекрасно было слышно ближайшую СВ радиостанцию( прямая видимость, телевышка на горе в 5 км от хаты, в районе 1215 кгц, 5 кВт). Затем- приемник в кожаном чехле от заводной бритвы, катушка- на футляре от губной помады, в стаканчик вклеен кусок от круглого ферритового стержня- подстройка однако, 200 витков, у половины обмотки- отводы через каждые 10 витков, коммутация 11- позиционным галетником, половина катушки откидывалась отдельным тумблером, диод Д2, параллельно розетке для ушей- кондёр 4700 пф. В школьные годы бегал по всему городу, раскидывал два уса метров по 20( ДИПОЛЬ!!) по дворам, к недоумению старушек на лавочках.. :-) Кстати, один ус- типа на" корпус" гаджета непосредственно, второй- чисто антенна- на катушку через кондер 47 пф. Дома же подключал землю и веревку метров 40 по деревьям, высота 5 метров, и- на вход мафона ЛЕГЕНДА-404, на запись- и слушал хулиганов( тогда еще в районе 1600- 1800 и 2000- 2500 кгц) и даже КВ станции!! Не поверите- но это так, правда на втором плане в любом случае местная станция звучала тихо- тихо. Эх, молодость.. Кстати параллельно катушке емкости не ставил, чисто кондер связи и антенна, может в этом была причина высокой избирательности..
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 01 Сен 2008 15:24:20 #  

Sufferman
Самый простейший- два диода Д9
И все-таки, самый простейший - один диод параллельно телефонам. Работает ничуть не хуже. :)
WRXi
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Украина Винница
Сообщений: 4

Дата: 26 Окт 2008 01:15:47 #  

А я собрал какойто кривой:) диод,конденсатор , сменный конденсатор наушник тон2 и контур и все было соеденино в одну цепь полоской антена+конденсатор+контур+сменный конденсатор+диод +наушник+ заземление равно ноль без палки тока когда грозы и все но ето можно обяснить мне щас 13 лет
ksiva
Участник
Offline2.1
с мая 2008
Орловская обл.
Сообщений: 228

Дата: 26 Окт 2008 11:22:42 #  

в 93-м году мне было 11 лeт, изготовил дeтeкторный приeмник котушка диод д2 наушник из телефонной трубки антeнна по комнате метров 15, покрутил eли еле что-то слышно да и зaкинул это дело. и забросил бы совсем, да примерно часа в 3 ночи на всю квортиру <бармолей бaрмолей и таму подобное с отборным 3-х этажным> за это от отца получил но от своих намерений не откозался.
WRXi
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Украина Винница
Сообщений: 4

Дата: 26 Окт 2008 13:03:44 · Поправил: БЕГЕМОТ (08 Фев 2009 19:29:27) #  

//флуд//
Тюменский
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 27

Дата: 08 Фев 2009 13:57:16 · Поправил: Тюменский (08 Фев 2009 13:58:38) #  

Самый простейший- два диода Д9 с каждого штыря вилки незабвенных ТОН-2 вместе, к точке соединения диодов- кусок провода( т.н схема удвоения), прекрасно было слышно ближайшую СВ радиостанцию( прямая видимость, телевышка на горе в 5 км от хаты, в районе 1215 кгц, 5 кВт)
Я такой собрал лет десять назад, только подсоединил к двухкаскадному УНЧ и собрал всё в корпус старого карманного радиоприёмника. Получился сверхширокополосный индикатор поля/радиопередачи. Прекрасно слышно все АМ передатчики в ближней зоне. Использовал для самоконтроля р/с "Кобра", 27МГц, АМ. Счас достал, попробовал послушать, но FM плохо слышно. Связь давно уже на FM стала. Может какой FM фильтр надо ставить? Просто не имел дела с такими, помню раньше в р/с "Кобра" некоторые паяли какой-то преобразователь АМ-ФМ, но он ма микросхеме и с контурами, счас его искать и паять - что-то в лом. Может уже что попроще изобрели? Хочу чтобы принимал так же, как в АМ, до нескольких десятков метров, только в FM.
P.S. Я - вновь начинающий радиолюбитель ;)
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 08 Фев 2009 15:00:27 #  

Тюменский, переделка радиостанции КОБРА для работы в FM- режиме ничего сложного из себя не представляет. Инфы в Сети хватает. К примеру в приемном тракте можно совершенно спокойно использовать готовый модуль УМ1-2 телевизоров УПИМЦТ, заменив контура, на передачу же- еще проще, подав на варикап ГУН ЗЧ с модулятора. Что же касается приема ЧМ/FM на детекторный приемник- тут не обойтись без высокодобротных резонаторов на рабочую частоту. То бишь- на скате АЧХ высокодобротного избирательного контура идет преобразование частотной модуляции в амплитудную, которую уже диодный детектор и преобразует в НЧ колебания. Изготовление высокочастотных ( относительно) высокодобротных резонаторов- очень интересная тема, плотно не занимался- но встречались в Сети материалы, люди с успехом детектировали и прослушивали сигналы близкорасположенных радиовещательных УКВ/FM станций, благо девиация довольно значительна. В служебной же связи и радиолюбителями применяется узкополосная ЧМ/FM, для детектирования которой нужен резонатор бешеной добротности с крутыми скатами АЧХ, что на частотах выше 10 мГц практически нереализуемо, разве что кварцы либо резонаторы ПАВ, что исключает оперативную перестройку по частоте, да и затухание в них приличное.. В этом случае уже гораздо выгодней использовать регенераторы либо ППП с ФАПЧ с низковольтным питанием от той же картошки, hi! :-)
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 08 Фев 2009 15:14:46 #  

sebastjan perejra, бешеный минус у такой простейшей схемы- полное отсутствие избирательности. Это уже не совсем приемник. Обычная " цэшка" с раскинутыми подле снижения моей ныне почившей Г- образной антенны концами в режиме измерения миллиамперов на переменке казала четверть шкалы, а при появлении в эфире местного радионеформала ( всего лишь два " полтинника" при 1500 вольт анода, жил в полукилометре по прямой от меня) - зашкаливала со звоном стрелки. Да и не думаю, что использование в схеме простейшего контура в виде вариометра- шибко усложняет конструкцию. :-)
Тюменский
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 27

Дата: 08 Фев 2009 17:35:09 · Поправил: Тюменский (08 Фев 2009 17:53:15) #  

Постойте, опять контура? Но куда их ставить? Там из ВЧ тракта - только антенна сантиметров 10 и два диода. Далее - обычные МП 39 транзисторы. АМ я прекрасно слышу от Кобры, с расстояния до 20 метров. FM , допустим с Alan, уже не принимает. Мне нужен именно широкополосный радиоаудиотестер, с полосой пропускания не менее 100 кГц, для проверки рации на передачу. Сканер есть, пользовался им, но хочется просто добавить детектируемый вид модуляции в самодельный детектор. Собирают же всякие FM приёмники на паре транзисторов, только там контура всякие, а я их очень не люблю... Кто реально экспериментировал - откликнитесь. Неужели все мыслят только стандартно: "Ставим контур, выделяем, детектируем ит.д."? Благодаря таким "специалистам" и книгам типа "Юный радиолюбитель" я на заре увлечения радио наделал кучу ошибок. Два первых волномера-индикатора поля - мучался, делал с контуром, настроенным на частоту р/с. Потом только один умный человек подсказал, что можно даже светодиод зажечь имея только пару деталей. Да и все эти истории со стабилизированными блоками питания - пока не догадался как ставить в параллель несколько КР 142 ЕН, всё сидел, потел над схемами стабилизаторов, или спиральные антенны - наверно только у меня одного в городе антенна длиной 7 см работала на 5 км... Кошмар сколько дезинформации получил...
Или предложите мне идти и покупать индикатор поля с аудиовыходом за 300 баксов?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Фев 2009 17:56:03 #  

можно даже светодиод зажечь имея только пару деталей... - так а что останавливает? Вот по этому принципу и детектор поля простейший делается :)
Тюменский
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 27

Дата: 08 Фев 2009 18:05:18 #  

Дак сделан он. Только принимает в АМ!!!!!!!
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 08 Фев 2009 20:53:37 #  

Тюменский некоторые паяли какой-то преобразователь АМ-ФМ, но он ма микросхеме и с контурами, счас его искать и паять - что-то в лом. Может уже что попроще изобрели? К174УР1 в стандартном включении - проще некуда. Платка получается размером с почтовую марку. Печатку искать, или все же "в лом" ?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Фев 2009 21:34:20 #  

Дак сделан он. Только принимает в АМ!
Весь мир бы удивился ,детекторный приемник принимает DRM .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®