На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ CO2040, nn3ar, Фотограф, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вещательный FM - передатчик на базе трансмиттера Belkin TuneCast II 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 06 Фев 2007 11:06:35 #  

Добрый день.

Хотелось бы организовать в нашем дачном поселке вещание в FM диапазоне, т.к. в виду удаленности от крупных городов у нас этот диапазон чист. Подскажите схему маломощного усилителя FM сигнала. В качестве передатчика хочу использовать Belkin TuneCast II - FM Stereo передатчик со встроеной антеной для любых устройств, имеющих аудиовыход. У него есть память на 4 FM-частоты и автоматическое включение и выключение (по наличию входного сигнала)

http://www.fotik.com/private/fotik/shop_load/1175/xc0015968.jpg

Думаю, можно легко вскрыть его корпус и подключить ко входу усилителя внутреннюю антену трансмиттера.
Особой мощности не нужно, достаточно чтобы сигнал от передатчика принимался бытовым приемником на расстоянии 1-2 км от антенны.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 06 Фев 2007 11:26:58 #  

jangle
Была такая тема, сошлись на том, что рациональнее и ПРОЩЕ делать с нуля.
Реклама
Google
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 06 Фев 2007 11:34:43 #  

Была такая тема, сошлись на том, что рациональнее и ПРОЩЕ делать с нуля.

А можно ссылку на тему? И почему проще с нуля? Ведь в этом трансмиттера уже все есть, даже синтезатор частоты (в последних моделях можно выставить любую от 88 до 108). Мне кажется сделать просто усилитель и антенну, и можно передавать сигнал. Да и потом, я еще совсем начинающий радиолюбитель, сложное устройство не смогу собрать
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 06 Фев 2007 11:54:45 #  

Здесь и рядом.
Мне кажется сделать просто усилитель и антенну, и можно передавать сигнал.
Вот как раз сделать адекватный усилитель для этого девайса сложнее, чем ГПД с усилительной линейкой.
Ведь в этом трансмиттера уже все есть, даже синтезатор частоты
Единственное достоинство, не являющееся обязательным.
При эксплуатации нормального LC генератора в комнатных условиях уход частоты не превысит десятка-другого килогерц. У меня получался абсолютный выбег менее 5 КГц на 67 МГц. У FM приёмника полоса более 200 Кгц, так что можно забить. В конце концов, у вас есть FM приёмник с плавной настройкой. Сильно замучали уходы частоты?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Фев 2007 12:03:58 #  

Redisych
Вот как раз сделать адекватный усилитель для этого девайса сложнее, чем ГПД с усилительной линейкой.
А в чём сложность?:))
При эксплуатации нормального LC генератора в комнатных условиях уход частоты не превысит десятка-другого килогерц. У меня получался абсолютный выбег менее 5 КГц на 67 МГц.
Какая у Вас элементная база, какой монтаж? Интересно:))
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 06 Фев 2007 12:18:44 · Поправил: jangle (06 Фев 2007 12:19:34) #  

Жаль если нельзя сделать усилитель. А то идея интересная. Вся радиостудия помещается в одном кармане:

- маленький MP3 плеер (с HDD) для воспроизведения музыки.
- Трансмиттер для стерео-модуляции в FM.
- Усилитель мощности для трансмиттера.

Все собирается за минуту, просто соеденили штекеры, вставили антенну и готова радиостудия
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 06 Фев 2007 12:36:10 #  

А в чём сложность?:))
Препятствий особых нет, но всё вместе делается элементарно. Одна земля, согласования почти сами получаются по месту.
Монтаж только навесной на шасси из жести, которое является землёй. Катушки бескаркасные, на оправке ок. 5 мм. Лишних проводников минимум, всё выводами деталей. Конденсаторы обычные трубчатые термостабильные (серые и голубые). Раньше подбирал по ТКЕ, потом забил, ибо основной уход от напряжения настройки. В качестве его формирователя К157УД2, слегка "подтекает". Без него стабильно до безобразия, аж нулевые биения с кварцевым генератором +- 300-500 Гц. Транзистор практически любой с малой межэлектродной ёмкостью, напр. КТ3127 КТ3128, хотя я люблю делать из старья вроде ГТ313, ГТ322. Шоб не бренчал контур, в него вставляется поролон. Вообще, главное жёсткий монтаж с минимумом проводников. Основной уход и паразитная угловая модуляция от влияния выхода на задающий, часто (при хорошей буферизации) за счёт бродячих токов по земле. Лечится легко удвоением частоты, но повышаются требования к фильтрации. А вышеупомянутый топикстартером прибамбас при шибко мощном выходе гарантированно будет рычать, никакой экранировкой не спасёшься.
Жаль если нельзя сделать усилитель.
Я этого не говорил, просто смысла великого не вижу. Тогда уж с таким же успехом можно любое устройство с синтезатором раздербанить, например, FM приёмник, и применить.
Если сделаете всё вместе, может получиться компактнее:
- маленький MP3 плеер, с HDD для воспроизведения музыки.
- Трансмиттер для стерео-модуляции в FM.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 06 Фев 2007 12:42:01 #  

Основная проблема сабжа в том, что у него нет нормального согласованного выхода. Каскады усиления, если и имеются, носят развязывающую функцию, т.е. достаточного напряжения с них не получишь, придётся городить усилитель для слабого сигнала с согласованием по входу => проблема возбуждения.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 06 Фев 2007 12:52:15 #  

Есть еще проблема широкополосности усилителя. Сделать УМ даже на пол ватта, чтобы имел равномерную мощность на всем отрезке 88-108 МГц, да еще не гадил - весьма сложная задача. Она облегчается, правда, тем, что для ЧМ необязательно городить линейные усилители. Но согласующее устройство, например, придется подстраивать вручную каждый раз при смене частоты. Причем, даже если это простой П-контур, то крутить придется сразу два конденсатора. Или городить схему ступенчатых переключателей на p-i-n диодах.
alex12
Участник
Offline1.2
с июн 2006
г.Волгодонск
Сообщений: 67

Дата: 06 Фев 2007 13:00:25 #  

Самый наипростейший вариант предлагаю использовать усилитель УТТО на 5 тв канал. У него усиление 40 дб
питание 12в. Если поменять транзисторы то можно поднять усиление. Плюс хорошая антенна и кое что получится.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 06 Фев 2007 13:06:15 #  

Думаю в деревне вполне можно смириться с помехами, т.к. сигналы от городских УКВ станций туда не долетают.Но возможны помехи для ТВ сигнала, он там довольно слабый. П-контур - мне кажется вполне может подавить основную массу помех
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 06 Фев 2007 14:23:26 #  

http://radiopirat.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?id_razdel=30269&action=article
посмотрите может что и пригодится.
lamer5
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Люберцы
Сообщений: 104

Дата: 06 Фев 2007 20:14:53 · Поправил: lamer5 (06 Фев 2007 20:17:12) #  

Есть неплохая схема FM-передатчика "Veronica" во втором номере журнала "Свободное радиовещание"(http://www.fbc.h16.ru), достаточно легко собрать и настроить. На схеме, опубликованной в журнале, есть ошибка - подстроечник, рядом с которым написано 100 нФ - это фантастика, туда надо ставить обычный на 4-25 пФ. Плюс перепутаны номера деталей в описании, но настроить можно и без него(говорю как реально собиравший). Схема неплохая, запускалась даже на макетках(что с ВЧ делать, конечно, не стоит :) ), частота особенно не гуляет, а если гуляет - ставьте ФАПЧ. А дальше смотрите http://www.real-radio.ru (там в форуме где-то была схема, свободная от ошибок и соответствующая описанию) и другие сайты соответствующей тематики.

В самом простом виде передатчик получается монофоническим(что не принципиально), но помещается на плате 13*7 см(у меня, можно и меньше). Качество - "для деревни сойдет" :)

PS Белкина и ему подобных вспоминают довольно часто, но переделывать его так никто и не рискнул.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 06 Фев 2007 23:23:24 #  

Вероника сложна... новисам не предлогать.
Неужели так сложно у девайса антенну от земли отвязать? Ну будет он пылитьна весь бэнд, но там ведь много не надо - всего 1-2 ватта на выход.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 06 Фев 2007 23:58:30 #  

Смысл не в том, что это невозможно или очень сложно. Непонятно, зачем ковырять самодостаточное устройство, лепить согласование с кабелем, когда быстрее и проще сделать передатчик целиком.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 07 Фев 2007 00:39:44 #  

А зачем с кабелем согласовывать? Убирается и устройство и его УВЧ в отдельный металлический корпус, разделяется внутри перегородками. В чем сложность? С возбудом бороться страшно?
Новичку самовозбуд амплифаера побороть проще чем собрать более-менее стабильный передатчик.
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 07 Фев 2007 02:18:05 #  

Ээээх, вот кто сделал Веронику с 10 ваттным усилителем и продал мне... Был бы безмерно благодарен!

Впринципе, мог бы и сам собрать, но что касается микросхем, дело для меня бесперспективное, как в плане пайки, так и в плане смены прошивки.
lamer5
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Люберцы
Сообщений: 104

Дата: 07 Фев 2007 22:41:40 · Поправил: lamer5 (07 Фев 2007 22:56:39) #  

Впринципе, мог бы и сам собрать, но что касается микросхем, дело для меня бесперспективное, как в плане пайки, так и в плане смены прошивки.
В простейшем варианте вероники(его вполне можно рекомендовать и начинающим, не надо тут бочку катить) нет ни одной микросхемы(правда, именно по этой причине отсутствуют ФАПЧ и стереокодер - но в деревне это не нужно :) ). Стабильность частоты нормальная(после прогрева уходит примерно на 100-150 кГц, дальше не плывет). Новичок вполне сможет собрать и настроить.

Не надо забывать, что первоначально "Вероника" - это набор для сборки, вроде мастеркитовского. Из этого вытекает простота настройки и легкость сборки. Советую посмотреть описание оригинального набора: http://www.geocities.com/Area51/Nebula/3736/veronica.htm .
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 17 Май 2009 15:41:14 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®