На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ wazzoo, Zloy, augrabies, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кто-нибудь использовал метеозонд для подъема антенны? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Фев 2007 10:56:25 #  

Уж недели три наверное висит.
А может он просто прилип? :)
У меня дети забавляются. Берут простой шарик надутый простым воздухом, трут им об волосы, подбрасывают вверх и он к потолку пристегивается. Тоже неделю и больше провисеть может зимой, летом безполезно- воздух влажный. Причём если сквознячёк дует, шарик начинает по потолку перекатываться, полная имитация, какбудто гелием надут.
Ukaz16
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Ташкент
Сообщений: 48

Дата: 05 Фев 2007 11:05:14 #  

Одна тётя принесла домой шарик с работы сыну работала аэрологом он схватил шарик за верёвочку и побежал домой в прихожей задел шариком за лампочку голова обгорела хорошо ещё жив остался да к соседям стенка сантиметров на 5 отодвинулась.
С водородом шутки плохи.
Возьмите наставление по Аэрологии там получение водорода различными способами есть. А на Аэрологических станциях и Насчёт водорода договориться договориться наверное можно.
Реклама
Google
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 05 Фев 2007 11:35:31 #  

если в шаре чистый водород то не столь опасно, но осторожность надо соблюдать. но если туда еще воздуха напустить .. тогда может нешутейно рвануть.

где то был способ получения водорода при реакции алюминия с растворенным медным купоросом+поваренная соль. никто не знает? и какими еще можно способами получить водород за исключением реакции металлов с кислотами и разложения воды током?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 05 Фев 2007 12:25:01 #  

где то был способ получения водорода при реакции алюминия с растворенным медным купоросом+поваренная соль
странный способ однако. Сейчас быстренько в мозгу провернул возможные хим. реакции : что-то не проходят с этими реагентами с выделением водорода.

и какими еще можно способами получить водород за исключением реакции металлов с кислотами и разложения воды током?
Ну например радиолизом воды или разложением воды при офигенных давлениях и температурах. А оно так надо ?

Пожалуй более халявного способа получения водорода, чем электролиз подсоленной воды и не найдёшь. А анод вставляем графитовый стержень, в катод - какую-нибудь железку, и вперёд. Сосуд берём с двумя рожками над электродами. или самому можно собрать-сварить из полиэтиленовых труб.

Кислота + металлы. Вообще проблем нет. Столько аккумуляторов автомобильных валяется по помойкам. Не чуть не меньше валяется и цинка с алюминием. Я когда в школе учился, химичил по-чёрному, чуть руки не лишился во время одного из взрывов. И при том никаких реактивов специально вообще не покупал - всё из подручных средств (и с помойки конечно).
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 05 Фев 2007 12:45:16 #  

Если нужен ТОЛЬКО водород то проще не бывает -- насыщенный раствор поваренной соли и внего два электрода -- причем из любого материала. Если электроды будут графитовые, то на одном будет выделяться водород (очень много) а на втором хлор(не много, но почувствуют все). Так я во время войны готовил щелочь для дерьмопровода засорившегося. (Улетучиваются водород и хлор, остается NaOH, ну, все чуть сложнее, правда., с тем, что остается). Если электроды будут металлические, то отрицательный электрод будет просто реагировать и растворяться, а с положительного будет немерянное количество водорода.

Как правильно было сказано выше водород в чистом виде в шаре не опасен, но если туда попадет воздух, то образуется "гремучая смесь". Чтобы этого не произошло личчно я использовал пластиковую бутылку от фанты, у которой отрезал дно и надел на электрод в электролите, а к горлышку привязывал резиновую перчатку, шарик в данном случае. Атмосферное давление на раствор загоняло в перчатку токмо водород.

Подходит любой блок питания, важен ампераж, а не напряжение, следует учитывать, что сопротивление раствора практически равно нулю, поэтому нужен мощный рассеивающий резистор, если не хотите угробить блок питания.
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 05 Фев 2007 12:57:07 #  

А кто чего скажет по поводу правового вопроса на предмет запуска такого шарика метров на 80, не говоря уже о 600 метрах - основной эшелон для маломерной авиации и вертолетов (извините, ессли что напутал) ведь как я понимаю это уже воздушная зона и с правилами для авиации, или у нас это как и все остальное - сквозь пальцы или пока не поймают...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Фев 2007 02:28:56 #  

Sergge
А кто чего скажет по поводу правового вопроса на предмет запуска такого шарика метров на 80, не говоря уже о 600 метрах - основной эшелон для маломерной авиации и вертолетов (извините, ессли что напутал)
это лучше у наших "авиаторов" спросить)
в той старой теме- этот вопрос обсуждался уже так же.
по закону- низя.
но если это не москва или к-л еще крупный город, то думается можно, если в той местности нет частых полетов на этих высотах.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Фев 2007 03:37:12 · Поправил: RadioKoteg (07 Фев 2007 03:40:11) #  

малейшим ветром антенну на воздушных шарах наклонит к горизонту и получится луч паралельно земле,антенна вобщем КУДА ЗАНЕСЕТ получится,очень удобно антенны одно-ночки делать в городе,воздушный шарик и тоненький провод 0.1 мм например.Хотя может гдето зацепится и простоит такая антенна пару недель.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 07 Фев 2007 03:43:33 #  

Несколько знакома эта тема. На радиоцетрах существовали так называемые спец.цеха. В 70-х это было. Эксперементировали с новым оборудованием. Были и антенны на шарах. В коммлект входили также и передатчик и СУ. Вся работа с экспериментами была засекречена, поэтому документации не нашел. Знаю лишь, что шары были изготовлены из специальной ткани, которая была и приятна на ощупь, и практична. Её с тех пор растащили. В общем картину воссоздать мне не удалось. Есть только факт - пробовали.
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 07 Фев 2007 13:20:23 #  

У меня была мысль поднять телевизионную антенну на шаре, я заполнил водородом обычнчый шарик, и его грузоподъемность оказалась - считанные граммы. Водород я получал пол дня из цинка с кислотой, а на следующий день шарик уже лежал на полу.

CO2040
химичил по-чёрному

Я конечно не по-чёрному химичил, но знал много способов что-нибудь взорвать, в том числе был и гремучий газ.
О2+2Н2+50...500ватт на передаче=::))),
а вместо соли нужно добавлять соду, она при этом не расходуется, то есть катализатор, а вместо хлора выходит кислород. Электроды должны быть угольные. Провода бысто зеленеют и растворяются. Я тоже не получал его в больших объёмах, но если сделать большие электроды и пустить большой ток, то это и будет вероятно самый дешёвый способ.
Да, гелий всего в два раза тяжелее водорода, потому что его молекулы одноатомные.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Фев 2007 14:10:17 · Поправил: RadioKoteg (07 Фев 2007 14:10:46) #  

а вместо соли нужно добавлять соду, она при этом не расходуется, то есть катализатор, а вместо хлора выходит кислород.химики скажите это правда ? это же сколько пользы,чистый кислород,а то хлором трави соседей и себя...
UT3BW
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 250

Дата: 07 Фев 2007 16:45:58 #  

тоже когдато надувал шарики водородом
серная + цинк (его много в типографиях осталось)
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 08 Фев 2007 00:18:30 #  

112см - 100 рублей
250см - уже 100 долларов!!
так что лучше меньше, да дешевле

Лучше меньше, да больше (В.И. Ленин)
Гелий ... при подаче ВЧ напряжения начинает светиться…
А вот подводники в барокамерах дышут гелиевой смесью и разговаривают, аки Буратино, да и по рекламе мужик из шарика затягивается и буратиной разговаривает... на самом деле так? кто пробовал из шарика затянуться?
Купленый утром на празднике шарик, к вечеру уже не желает подниматься и лежит сморщеный на полу!
Эт резина плохая. В золотые застойные годы шарики с 7 ноября висели под потолком 3-4 дня. А некоторые папаши для своих чад сували шарик в шарик.
Кайт можно легко застабилизировать практически в вертикальном положении
На югах (по крайней мере в Анапе) частенько над пляжем можно видеть змеи в форме русских народных дельтапланов, дык они, пока дует ветер, стабильно зависают, но дешевле кайтов. Из школьного курса инглиша - кайт-воздушный змей. Ныне - кайт-модное словечко, но, конечно, технология позволяет.
Одна тётя принесла домой шарик с работы сыну работала аэрологом он схватил шарик за верёвочку и побежал домой в прихожей задел шариком за лампочку голова обгорела хорошо ещё жив остался да к соседям стенка сантиметров на 5 отодвинулась. казнитьнельзяпамилавать...
брехня... возгорание происходит от открытого огня, спросите у любого огнеборца... бросьте бычок в б/бак - ...бнет? В хуливудских жвачках обычно ...башит, но то ж хуливуд, мать его.
важен ампераж, а не напряжение будьте, пожалуйста последовательны - важен ампераж, а не вольтаж.
пластиковую бутылку от фанты от колы ли от "Сарова" не катит... (фанта наш спонсор? фсё дело в волшебных пузырьках ?)
Атмосферное давление на раствор загоняло в перчатку токмо водород. великая избирательная сила атмосферного давления :-))))))
по поводу правового вопроса на предмет запуска такого шарика метров на 80, не говоря уже о 600 метрах а для чего 600? 80 выше крыши... тем более, что малейшим ветром антенну на воздушных шарах наклонит к горизонту 80 - пол-волны, и лучше антенну ЗАЗЕМЛИТЬ.
Предлагаю бэз водороду. http://skb-ngtu.narod.ru/1.htm
Тем более, что я нашёл некоторое количество дорогущей хранцузской супер-ткани для парашютов и т.н. кайтов. Воздух держит, воду держит. На авиа-шоу уточнял у монгольфьерщиков - то шо трэба... Проблем- заставить жену застрочить лоскуты ткани и дольки шара.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 08 Фев 2007 00:41:08 #  

Perehvatchik
да, действительно, есть такой способ, с медным купоросом, поваренной солью и алюминием. В детстве регулярно делал таким образом "водородные бомбы".
Реакция достаточно сложная, на самом деле электрохимическая, с участием меди, осадившейся на алюминии. Наизусть сейчас уже не вспомню, как там что именно идёт.

Бутылка из-под кефира, засыпанная на 1/3 смесью из 3 частей купороса и 2 частей поваренной соли, залитая водой почти доверху и загруженная двумя-тремя алюминиевыми вилками (ложки в горлышко не пролезают;) дает водорода, достаточного для надувания 2 шариков стандартного "советского" размера.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Фев 2007 12:30:47 · Поправил: alexis (10 Фев 2007 12:31:48) #  

Действительно способ проверенный и не дефицитный. Сами в детстве баловались этим :)
Один раз даже рвануло помню, видимо не чистый водород был а с примесью кислорода или воздуха.
Короче шарик детский надули и хотели сделать горелку на базе тонкого шланга и медицинской иглы от шприца... Подожгли на выходе иглы водород, горел горел таким еле видимым пламенем (ведь как мы знаем продуктом сгорания водорода является чистейшая дистиллированная вода и пламя - это всего лишь разогретый водяной пар) и тут с таким резким изменяющимся свистом и чпок... за спиной шарик был (подальше от огня) хлопок что даже уши заложило. Испугались конечно. Оказывается пламя через тонюсенькое отверстие в игле проникло в шар и взрыв :)
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 77

Дата: 10 Фев 2007 12:49:30 #  

алюминий+каустическая сода(NaOH)=водород сколько? можно посчитать :-)
шары еще должны быть 150см и 180см - эти подешевле.
в тех же магазинах где продаются гелий и воздушные шары есть специальный состав которым обрабатывают шары, чтобы они лучше "держали" гелий
один уважаемый человек расказал мне как он поднимал метеозондом "четвертуху" на 160м диапазон. правда в те времена оболочки можно было у прапоров выменять за... ну сами знаете и еще и заправить от водородной станции.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 10 Фев 2007 14:14:24 #  

в тех же магазинах где продаются гелий и воздушные шары есть специальный состав которым обрабатывают шары, чтобы они лучше "держали" гелий
а это не из разряда наклеек на сотовый телефон?)))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Фев 2007 17:48:01 #  

а это не из разряда наклеек на сотовый телефон?)))
да нет,наверное обычный глицерин или чтото подобное.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 261

Дата: 10 Фев 2007 18:16:18 #  

Игорь16
А вот подводники в барокамерах дышут гелиевой смесью и разговаривают, аки Буратино, да и по рекламе мужик из шарика затягивается и буратиной разговаривает... на самом деле так? кто пробовал из шарика затянуться?

Да, на самом деле. Только не как Буратино, а как Дональд Дак. :-) Гелий, выходя из легких размегчает голосовые связки, вот такой голос и получается. Делаешь вздох из шарика полными легкими, и пока в легких остается гелий пищишь как мультяшка.))
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 10 Фев 2007 18:40:09 #  

Сейчас быстренько в мозгу провернул возможные хим. реакции : что-то не проходят с этими реагентами с выделением водорода.


способ реально работает и один из самых доступных. там получается что то вроде освобождения чистой поверхности алюминия (без оксида) и реакция металла с водой с выделением водорода.

Делаешь вздох из шарика полными легкими, и пока в легких остается гелий пищишь как мультяшка.))

оч весело! покупается шарик с гелием, выдыхается воздух из легких насколько возможно, делается глубокий вдох из шарика (нос зажат). Если сразу после этого попытатсья что т опроизнести то получается оч смешной голос. Хватает на несколько секунд, пока газ не улетучится. А потом можно еще вдохнуть
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 10 Фев 2007 19:05:07 · Поправил: Юрик (10 Фев 2007 19:05:47) #  

получается оч смешной голос
А разве ни кто не слышал по ТВ репортажи с ботискафа? Голоса водолазаов (которые дышат гелиевой смесью воизбежании кисонной болезни) как мультяшка.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 10 Фев 2007 20:08:56 #  

Мне вот такое применение метеозонда больше понравилось. Судя по черноте неба и кривизне Земли километров на 30 или более поднялся он.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 10 Фев 2007 20:17:25 #  

Ага, не ошибся:
9.09.06: Nova 1 has launched!
We reached 32km (105,000 ft) and safely recovered the payload with some amazing pictures.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 10 Фев 2007 20:39:13 #  

а вообще о запуске таких штуковин по всей видимости предупреждают авиаторов. недавно слышал как диспетчер сообщал бортам что "оттуда-то запущен метеозонд".
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 10 Фев 2007 22:03:14 #  

Да, предупреждают, и спрашивают - "визуально наблюдаете?"
слышал как-то
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 10 Фев 2007 23:24:11 #  

а вообще о запуске таких штуковин по всей видимости предупреждают авиаторов. недавно слышал как диспетчер сообщал бортам что "оттуда-то запущен метеозонд".
ну, и где сообщать?) на частоте Москва-Подход?)
знаете, что дальше будет?
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 77

Дата: 10 Фев 2007 23:50:32 #  

мозги гелий размягчает... кому-то.
напрягите то что не размягчилось еще и воспользуйтесь поисковыми машинами - узнаете много нового и интересного.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Фев 2007 01:00:30 · Поправил: DVE (11 Фев 2007 01:01:00) #  

inode
Красиво. Интересно, как они обеспечивали мягкий спуск аппаратуры на землю, и как её искали... Ведь при такой высоте полета отнесло наверно неслабо.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 19 Фев 2007 01:20:47 #  

Игорь16
Предлагаю бэз водороду. http://skb-ngtu.narod.ru/1.htm
Тем более, что я нашёл некоторое количество дорогущей хранцузской супер-ткани для парашютов и т.н. кайтов. Воздух держит, воду держит. На авиа-шоу уточнял у монгольфьерщиков - то шо трэба... Проблем- заставить жену застрочить лоскуты ткани и дольки шара.

если внимательно почитать на их сайте, то там написано, что материал- полиэтилен 30 микрон, а сварен паяльником через фторопластовую ленту.
никто там ничего не "сшивает".

остается вопрос необходимой грузоподьемности и скороподьемности.
думается, для подьема даже антенн 160м нет необходимости делать шар диаметром 8 метров и использовать такой газовый баллон.
возможно, можно обойтись туристической газовой горелкой с маленькими баллончиками при меньшем диаметре шара. где-нибудь до 1.5 м.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 19 Фев 2007 10:18:41 #  

возможно, можно обойтись туристической газовой горелкой


далеко ж он улетит на теплом воздухе...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®