На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Коммутатор антенн на PIN-диодах. Стоит ли делать? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Мар 2007 17:56:09 #  

есть предложение дискуссию свернуть и остаться каждому при своём. Думаю, вы меня поддержите.
Да расслабьтесь, вы все верно и грамотно написали. Нормальное оппонирование на всякие разные вопросы и доводы. Ведь это не столько техническая дискуссия, сколько морально-этическая. Вы уж, извините, но немного позитива, особенно по отношению к оппонентам по жизни вам не помешает, это мое искреннее пожелание. Технически вы очень подкованный инженер, я вас не знаю лично, но вижу хорошую теор. базу и многолетнюю практику, это похвально, таких спецов не очень много. А насчет pin диодов, хрен с ними, пусть будут применяться там где им место (им действительно редко место в антенном коммутаторе, хотя и это возможно), я ведь специально "спорить" стал... Не люблю, понимаешь, прихлопывание идей разных на корню, без разбора, без ТЗ:) Мир-дружба, все такое! А кто умнее в каком вопросе будем выяснять в другой раз. Кто чем больше занимался тот в этой области и умнее:))))))
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Мар 2007 18:58:38 #  

Я немного опоздал к дискуссии, работы было много.
Значит, вот, что я хочу изобразить:
2 приемника - ИКОМ Р20 и Р75
Антенны - диполь под крышей, магнитная рамка дома, инвертед ждангл джоб от Мексико на балконе, дискон и квадрифлярная на 137 МГц на крыше, с крок ним прибавятся инвертер на КВ на крыше и ТВ-логопер.
стоит задача все это скоммутировать между 2 приемниками.
Помеховая обстановка не тяжелая, котельных поблизости нет, до ЛЭП около 200 метров, но она не гадит и вроде вообще не работает, хуже, что меньше чем к илометре в прямой видимости находится антенна передатчика местного ДМВ канала, мощность неизвестна. Диапазон частот интересует до 200-300 МГц, выше у нас ничего нет интересного. Уровни сигнала предполагаю до единиц мВ.
Что посоветутете?
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 12 Мар 2007 19:13:05 #  

CO2040
явно идёт навязывание применения PIN-диодов а может явное навязывание реле :-)))
на относительно не высоких частотах (сотни МГц) все что ниже ГигаГерца - постоянный ток :-))))
Igor 2
а лучше схему приведите к сожалению захлестнуло волной "применения лицензионного ПО", ничего послать не могу (надеюсь временно, волна схлынет) На пальцах, по постоянному току:корпус-источник тока-L-D-L-+U; по переменному Вх-C-D-C-Вых. В вашем справочнике ошибка, мой источник ТУ на диод, и квадратичный участок у него кончается на 30...40 мА, Вы просто не "дошли" до линейного участка.
не означает, что я с Вами согласился другой бы спорил :-))
По поводу комутационных диодов, они стоят практически во всех современных трансиверах до 20 Вт выходной мощности, но я их пользовал подобно PIN диодам в переключателях, до 500 МГц примерно теже параметры, но ток ок 40 мА. И делал варианты комутатора на КП905, 907 с управлением по истоку или затвору (стоки на общуюю нагрузку) ослабление получалось 45...55 дБ.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 12 Мар 2007 19:34:01 #  

Silent
А попробуйте оба варианта и выберите вам подходящий (если есть желание), а нам расскажете.... Основные "за" и "против" были высказаны. По поводу местного телецентра (думаю нет желания его мониторить) поставить на входы приемников куски кабеля длиной 1/4 несущей изображения, разомкнутые на конце
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Мар 2007 20:09:09 #  

KSVnn
А попробуйте оба варианта и выберите вам подходящий (если есть желание), а нам расскажете....
Желание-то есть, возможностей маловато, собенно с реле - к нам их не возят, отечественные вообще никакие, даже на заказ, даже за двойную цену. ПИНы легче достать, почему я этим и озаботился.
И даже схемы нет, особенно в реализации с пинами. Может кто-то поделится схемкой? Хотя бы одной ячейки коммутатора, ведь даже на реле не так просто - еще ток через контакты нужно попускать.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 12 Мар 2007 20:13:50 #  

CO2040 писал про ПОИСК ПРОТОТИПА, согласен, золотые слова.
Предлагаю два варианта.
Первый - селектор ТВ каналов. В нем, как известно, сигнал от антенны, практически всегда полноразмерной, коммутируется диодами на увч трех диапазонов.
Второй, с герконами, описан тут.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 12 Мар 2007 20:58:01 #  

Silent
Вот ТУТ примерная схема там где гетеродины -ваши антенны смесители - приемники. Резисторы на выходах лучше заменить на дроссели
А ЗДЕСЬ почти то что вам надо, только токи через диоды надо увеличить.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Мар 2007 22:04:46 #  

KSVnn
Последняя схема мне подходит - ее можно легко наращивать. Что скажут гуру, особенно в плане замены отечественных диодов на буржуйские?
Если можно, уважаемые гуру, схему на реле с подпиткой постоянным током контактов реле.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 13 Мар 2007 00:20:13 #  

Silent
особенно в плане замены отечественных диодов на буржуйские? см. на предыдущей странице
схему на реле с подпиткой постоянным током контактов реле это совсем просто входной контакт через дроссель на землю, а выходные (которые все соединены) через резистор на питание. Ток выбирается по паспортным данным реле - чтобы превышал минимально допустимый, на вход приемника разделительный конденсатор.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 21 Мар 2007 21:30:33 #  

Пока релюшек нет, а коммутирвоать антенны надо, спаял примитивный девайс из пачки разъемов и двух галетников. Вопрос в чем: защиту от статики лучше сделать на встречно-параллельных диодов или достаточно дросселя?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 21 Мар 2007 23:14:32 #  

Silent
защиту от статики чаще всего резистор килоОм 100.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 26 Мар 2007 16:58:50 #  

Закину в тему ссылку на pin диоды agilent HSMP-3890 чтобы не потерять

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/158045/HP/HSMP-3890.html
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 20 Окт 2020 02:02:51 · Поправил: Non (20 Окт 2020 02:05:49) #  

На этом сайте с WebSDR, если нажать на "Информация об оборудовании", слева написано:

Мой трансивер подключен к той же антенне, что и приёмники.
В режиме ТХ антенна автоматически отключается от приёмников.


А справа фото оборудования , на котором можно различить слева направо:

- серверок на Маке
- свисток RTL-SDR
- приемник SDRplay RSP1A
- и какая-то коробочка с надписью, которую прочесть невозможно - она вам ничего не напоминает?

Может, это и есть готовый заводской коммутатор?
(автор проекта на письма, к сожалению, не отвечает).



PS. Кстати, диапазон 80 м, который принимается на обычный RTL-SDR, прнимается просто шикарно! Вот вам и бюджетный свисток :-)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Окт 2020 09:57:03 #  

- и какая-то коробочка с надписью, которую прочесть невозможно - она вам ничего не напоминает?

Это аирспай хф+

А коммутаторы есть к примеру у MFJ:
https://mfjenterprises.com/products/mfj-1708b-sdr

Есть где-то и другие аналогичные.
Они все основаны на сплиттере на 2 и ВЧ-воксе с диодным ограничителем на момент, пока срабатывают реле.

Более безопасный вариант все-таки делается с использованием приемного входа трансивера, тогда вариант "вдуть" в аварийной ситуации исключен 100%.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Окт 2020 21:53:55 #  

Это аирспай хф+

Похоже, автор забыл упомянуть его в своем описании. И тогда получается 3 приемника, а диапазонов всего 2, что-то упущено.

А коммутаторы есть к примеру у MFJ:
https://mfjenterprises.com/products/mfj-1708b-sdr


Мда, солидная штуковина. Создатели даже принципиальную и монтажную схемы приложили, респект.
Однако какие-либо дециБеллы, которые являются приоритетными в характеристиках коммутаторов, указать "постеснялись", возможно, похвастаться нечем.

Они все основаны на сплиттере на 2 и ВЧ-воксе с диодным ограничителем на момент, пока срабатывают реле.
Более безопасный вариант все-таки делается с использованием приемного входа трансивера, тогда вариант "вдуть" в аварийной ситуации исключен 100%.

Можно подробнее, о чем тут идет речь?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Окт 2020 22:05:45 · Поправил: Non (21 Окт 2020 22:10:17) #  

По поводу данной дискуссии "реле против pin-диодов".
Изучая эту тему, пришел к выводу, что копий здесь сломано предостаточно, однако к однозначному выводу оппоненты так и не пришли.
Хотел было остановиться на ВЧ-реле РПВ 5/7, которые нашлись в продаже, но...

Из личной переписки с Хайо:

это диод в первую очередь с длительным временем жизни заряда. Т.е. у обычных диодов конструкторы стараются получать быстрое изменение заряда в диоде , чтобы диод быстро среагировал на сигналы.
А тут из-за длинной зоны со слабой инжекцией заряд может удержатся микросекунды, к примеру, у ВА479 примерно 5 мксек. Поэтому этот диод ведёт себя для быстрых изменений как резистор, линейно и почти без шума и без искажений. У этого диода даже на 10 МГц всё прекрасно работает.
Есть диоды , которыые и при 1 МГц так себя ведут. Почти все pin-диоды выше 50 МГц работают в резистивном режиме и их сопротивление зависит от постоянного тока.
Аттенюатор на ВА479 на 9 МГц может иметь ДД до 90 дБ, а на УКВ до 120 дБ.


Признаться, эти уникальные свойства pin-диодов меня изрядно изумили.
Никогда не слышал о таком удивительном поведении диодов, это какие-то "неправильные" диоды :-) , но получается, что свою коммутирующую функцию они выполняют превосходно.

Остался лишь вопрос с их уязвимостью от гроз, но раз они способны коммутировать килоВатты, то наверное, и здесь всё в порядке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 21 Окт 2020 22:22:19 #  

в "извращённом" виде можно "злоупотреблять" ширпотребские диоды как 1N4007 как довольно линейный АРУ-аттенюатор. У них на частотах около 200...500 кГц тоже наблюдается подобное поведение , так как они для 50Гц выпрямления не особо быстрые, накопленный заряд несколько 10мксек держится.

Этот эффект не путаться с непосредственным действием дифференциального сопротивления диодов, который используют часто в АРУ внутри микросхем (яркий пример К174ХА2) или в УПЧ от EKD300. У этих диодов-аттенюаторов допускается сигнальный ток не более 1/4 от тока покоя. В это время при работе диода с инертным зарядом допускаются сигналы большего тока, чем ток покоя. Поэтому крошечные pin-диоды при токе 100 мА могут коммутировать несколько 10 Вт с малым нагревом и малыми искажениями.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 21 Окт 2020 22:28:28 #  

Non
И тогда получается 3 приемника, а диапазонов всего 2, что-то упущено.

Может человек один из приемников использует для себя, не для публики.

Можно подробнее, о чем тут идет речь?

Речь шла о конструкции изделия как MFJ и о моем варианте, в котором считаю есть преимущества в безопасности коммутации.

Уже объяснял эту концепцию в какой-то из вашей прошлых тем "о том же самом".
На кабель антенны ставится реле переключающимся контактом.
Нормально замкнутый - соединяется с выходом передатчика трансивера.
Нормально разомкнутый подается на сплиттер на 2 (или на сколько надо), на выходы сплиттера - подключаются приемники и приемный вход трансивера. Он должен быть отдельный, выводится самостоятельно если нет штатно.
На прием все получаются сигнал, когда надо работать на передачу по сигналу РТТ снимается питание с катушки реле - антенна соединяется к передатчику. Концепция исключает физически ситуацию, когда ВЧ сигнал передатчика может попасть в приемники.

но раз они способны коммутировать килоВатты

Причем тут 100дБ динамического диапазона на малых сигналах к мощности? Пин диоды на кВт стоят как чугунный мост.
Обычные копеечные пин-диоды - всего на несколько Вт мощности, более дорогие и редкие в продаже - на несколько десятков Вт.

К РПВ5/7 еще нужно найти полностью кабельные разъемы - это дифицит, поэтому РПВ2/7 дешевле и удобней для приемных дел.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Окт 2020 23:19:32 · Поправил: Non (21 Окт 2020 23:22:50) #  

К РПВ5/7 еще нужно найти полностью кабельные разъемы - это дифицит
Это СР50-109ФВ. В продаже пока не нашел, но в своих закромах нашел аж 1 штуку. На этом затея с РПВ5/7 и закончилась ;-)

Да, что-то припоминаю из вашей концепции. Она звучит хорошо, но в таком виде, как вы ее изложили, она безукоризненно работать не будет, потому что НЕ исключает ситуацию, когда ВЧ сигнал передатчика может попасть в приемники.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 21 Окт 2020 23:36:48 #  

Non
надо из передатчика вывести сигнал управления и коммутировать сначала антенный коммутатор и с учётом его задержек уже дать передатчику врубить мощность. Лучше ещё, если иметь от реле контрольный сигнал, что ток течёт штатным значением или что контакт замкнут/разомкнут на самом деле. Это можно делать малыми контрольными токами, которые заодно держат чистоту на поверхность реле при микросигналах. Это есть болезнь реле, которые работают на мизерных сигналах, что со временем могут тупеть. Достаточно при коммутации через них пустить несколько мА и во избежание шума потом этот ток убрать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 21 Окт 2020 23:49:42 #  

Non
потому что НЕ исключает ситуацию, когда ВЧ сигнал передатчика может попасть в приемники.

Прямого попадания не может быть, только если перекидной контакт в реле станет в раскоряку и соединит между собой Н.З. и Н.Р. контакты, а это в нормальном коаксиальном реле - невозможно, да и в обычном - тоже мало вероятно.

Хайо

Товарищ ничего выводить и дорабатывать не будет, больше поговорить...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Окт 2020 00:39:24 · Поправил: Non (22 Окт 2020 01:22:55) #  

Хайо
Я как раз и имею в виду временную логику, которую Zmej в своем варианте не упоминает, и поэтому может запросто возникнуть ситуация, когда центральный контакт переходит границу, а в этот момент передатчик уже излучает и через паразитную емкость реле наводка попадет на вход приемника.
Конечно, можно до бесконечности дискутировать, что емкость контактов ничтожна, но раз Zmej ведет речь о концепции, то ее содержание должно быть продумано и до этих мелочей.
Временная логика подачи ВЧ-напряжения и напряжения на реле можно реализовать как угодно, вплоть до ардуино, на которых многие помешаны и суют их куда угодно, но можно реализовать и гораздо проще, а главное - надежнее.

Zmej
Вы, как всегда, находитесь в плену своих заблуждений. Поскольку МШУ под антенну установить не удалось чисто по механическим причинам, сама ситуация диктует использовать антенну не только на прием, но и на передачу.
Но сейчас я занят более приоритетным делом - тестирую 8-портовые диплексоры, которые вы мне "сосватали" и которые меня чрезвычайно заинтересовали принципом своей работы, и особенно - большим затуханием между портами.
Для тестирования, ввиду фактического отсутствия маяков в столице нэзалэжной, пришлось собрать свой маячок, с помощью которого и тестирую.
Маячок необычный, потому что паять ничего не пришлось - он собирается из готовых "кубиков". Как закончу измерения, опубликую его конструкцию.

Однако всем этим процессам внезапно помешал странный пробой - оплетка антенны, которая заземлена на крыше, вдруг пробила на корпус боливаровского сервера, да так, что повылетали пробки в подъезде, керамическая розетка в стене, от которой питался сервер, раскололась, а на корпусе сервера остались следы как при сварке. Надеюсь, что оплетка антенного кабеля не выгорела, но случай очень неприятный и непонятный.
Так что пока и Боливар, и все остальное, пока на приколе, а я восстанавливаю проводку в комнате, ввожу дополнительную электрозащиту и освежаю в памяти особенности ноля, заземления и работу диффреле, которое почему-то в данном случае особо не помогло.
Всему свое время.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 22 Окт 2020 00:57:31 #  

Конечно, можно до бесконечности дискутировать, что емкость ничтожна, но раз Zmej ведет речь о концепции, то ее содержание должно быть продумано и до этих мелочей.
Временная логика подачи ВЧ-напряжения


А это само собой подразумевается, просто не видел смысл расписывать эти истины подробно.
Хотя, любой нормальный трансивер (всемодовые мыльницы популярные) имеет встроенные задержки для РТТ выхода (логический сигнал появляется раньше, чем передатчик выходит на мощность) и все получается автоматом, без никаких дополнительных приблуд. Кроме того, даже если этого нет, то ничего страшного не произойдет _с приемниками_, просто на горячую будет коммутироваться ПРД контакт реле, многие ВЧ реле нормируют допускаемый уровень, естественно речь не идет об уровнях в сотни Вт, но десятки - запросто.


Однако всем этим процессам внезапно помешал странный пробой - оплетка антенны, которая заземлена на крыше, вдруг пробила на корпус боливаровского сервера, да так, что повылетали пробки в подъезде

Гроза шалила те дни? Или кто-то сделал КЗ по другой фазе, или воровал электричество, используя "левое" заземление, которое таковым не особо являлось.
Неожиданный "прилет" конечно, чините и ставьте ВЧ изолятор из высоковольтных конденсаторов, как мы уже говорили.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Окт 2020 01:17:15 · Поправил: Non (22 Окт 2020 01:26:14) #  

Так если не расписывать эти истины, то эта реализация неработспособна или в лучшем случае непредсказуема.
В голом виде (реле) все просто дальше некуда, а вот реализация временной логики в этом коммутаторе будет самым сложным местом.
Задержки в трансиверах, конечно есть, но вот заковыка - влазить внутрь принципиально не хочу. Это некрасивое и неуниверсальное решение.

Дело не в грозе, их не было. Происходил этот бабах так: подключал антенный разъем к блоку со свистками, нечаянно коснулся его внешней цилиндрической частью корпуса боливаровского сервера, и тут оно шандарахнуло так, что усё в квартире погасло.
Хотя до этого подключал его к этому блоку 220 раз, и ничего, всё работало, как и должно было быть.

На подозрении: ваттметр, реле защиты от перенапряжения ZUBR, через которые питался сервер, может в них что замкнуло, и БП самого сервера, который мог пробиться на корпус.
Пока последовательно проверяю их, но ничего крамольного не нахожу. В подъезде тоже никто не шалил, потому что электрощиток на надежном замке, и все проводники в нем на своих прежних местах.
В-общем, сплошная загадка...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 22 Окт 2020 01:25:42 #  

Это некрасивое, потому что неуниверсальное решение.

За то 100% надежное.
Вам не угодишь. Не нравится, тогда покупайте акции МММ MFJ...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Окт 2020 01:27:38 · Поправил: Non (22 Окт 2020 01:29:15) #  

Вам не угодишь.
Это точно. Потому что перфекционист. Плохо и затратно, но что поделать, у каждого свои недостатки.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 22 Окт 2020 09:51:55 #  

Понятно. Секвенсоры, чтобы простых ситуаций не возникало, мы не любим.

Но спросить всё же хочется
и поэтому может запросто возникнуть ситуация, когда центральный контакт переходит границу, а в этот момент передатчик уже излучает и через паразитную емкость реле наводка попадет на вход приемника.
И чё?

Ну, или если кто не понимает - какого уровня будет наводка в этом случае и чем она опасна для приёмника?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 22 Окт 2020 11:23:47 #  

у приемника несколько мВт...10мВт не должны привести к повреждению, если всё сделано грамотно. Поэтому можно в радиолюбительском коммутаторе остановиться на 60дБ развязка. Это не так уж сложно, даже на 500 МГц.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Окт 2020 16:20:16 · Поправил: Non (22 Окт 2020 16:32:10) #  

Alegz
Охотно поясню ваше "чё" :) Разумеется, те мощности, которые пройдут через межконтактные емкости реле, никакой физической опасности для приемников не несут, тем более что у них на входе стоит диодная защита.
Но вы забываете, что это не обычные приемники, а WebSDR, т.е. публичные приемники, которыми пользуются желающие в Инете.
И проскок мощности через емкости реле будет вполне достаточен, чтобы отразиться на водопаде, а это, согласитесь, будет выглядеть весьма некрасиво, потому что вся панорама от левого до правого края будет перерезана горизонтальной полосой.

В идеале хотелось бы, чтобы свистки не "почуствовали", что началась передача, а для этого, наверное, и 60 дБ будет недостаточно.
Поэтому обдумывался вариант на 2-х реле, одно из которых из которых переключает антенну с приемника на передатчик, а второе в это время шунтирует вход приемника.
Ну или реле с двумя группами контактов, например, РЭС-60, но это уже не СВЧ-реле, обычное, хотя возможно, и оно сойдет.

Но опять-таки, в идеале для WebSDR было бы использование идеального LC-диплексора, у которого переходное затухание между портами близится к бесконечности.
И тогда мощность трансивера ушла бы антенну, а на свистки ничего бы не попало.

Вот какие замечательные эти диплексоры в теории - никаких реле, никаких диодов, а коммутируют! Точнее выражаясь, даже не коммутируют, а перенаправляют.
К сожалению, реальная развязка между распространенными TV-диплексорами обычно не превышает 25 дБ, что очень далеко от 120 и даже от 60 дБ.
Вот был бы Zmej хороший, так и рассказал бы нам в подробностях, как устроены эти загадочные LC-диплексоры, и можно ли какой-то подстройкой увеличить развязку между портами, а то даже толковых схем в Инете на них нет.

Недостаток в виде ослабления 10-11 дБ для 8-портового диплексора в моем случае роли не играет, поскольку не планирую выдавать в антенну более 100 мВт, и мощности трансивера 1 Вт должно хватить.

PS. Насчет ваших секвенсоров знаю только, что это что-то из области музыки, какая их применимость в радио не в курсе.

Upd. Реле с двумя группами контактов все-таки не подойдет, потому что в них не гарантируется очередность переключений/замыканий групп.
Нужно ведь сначала зашутинтировать входы приемников, а затем переключить антенну на передатчик, так что нужно 2 реле с разносом очередности срабатывания по времени.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 22 Окт 2020 16:31:59 #  

Палка, как всегда, с двумя концами. Если язычок реле болтается, как известная субстанция в проруби, то это плохо не только для приёмной, но и для передающей части. А так же для самого реле. При малых мощностях, в принципе, не так страшно, особенно, если в передатчике есть защита по выходу, но тем не менее. А секвенсор - это та самая нелюбимая Ардуина или аналог, которая согласно алгоритму и временнЫм диаграммам переключает реле и даёт питание на передатчик, чтобы передача началась не ранее, чем устаканится переходный дребезг на контактах реле. Но, как обычно, хозяин - барин. Чего бы не усложнить себе жизнь, если есть реальная возможность.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®