На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ pyshkovs, a190003, Nevermore, Опытный]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Своего рода ретранслятор 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
RW6MBB
Участник
Offline1.7
с ноя 2006
Таганрог
Сообщений: 83

Дата: 27 Янв 2007 12:18:01 #  

Незнаю как называется такое устройство поэтому и нестал пользоваться поиском. Попробую описать , что надо: на крыше будет стоять 1-я антена в помещении 2-я они между собой соеденены, есть такие девайсы для усиления сигнала для мобилок в автомобиле, так вот мне надо что нить наподобие только в помещении вместо мобилки будит переносная радиостанция с резинкой. Тоесть, чтоб нецеплять кабель от стацинарной антены к переноске. Надеюсь написал понятно! ;)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 27 Янв 2007 12:39:29 · Поправил: Ware (27 Янв 2007 20:09:39) #  

RW6MBB
Эврика! РепитЕр! :D
Но нужно две частоты. Или одна, но тогда попугаем.

ЗЫ. Пассивный ретранслятор не пойдет, слишком КПД низкий.
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 27 Янв 2007 13:08:39 #  

RW6MBB вам честно? Я не понял...
RW6MBB
Участник
Offline1.7
с ноя 2006
Таганрог
Сообщений: 83

Дата: 27 Янв 2007 13:22:59 #  

Но нужно две частоты. Или одна, но тогда попугаем.

ЗЫ. Пассивный ретранслятор не пойдет, слишком КПД низкий.

Я же написал, что каг бы репитер!
Должно быть широкополосным, может между антенами поставить широкополосный усилитель?! Я точно знаю, что такие устройства есть вот только как они называются!
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 27 Янв 2007 13:39:00 #  

Такой усилитель может и будет работать на прием, но скорее всего он начнет генерить на какой попало частоте, если усиление будет довольно высоким из за наводок с выхода на вход, а что делать с передачей ? схема должна "понимать" что в помещении включена станция на передачу и переключаться на "реверс". Помоему оч. ненадежно и технически сложновато. Зачем изобретать велосипед - когда есть репитеры.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 27 Янв 2007 14:12:19 · Поправил: Ангстрем (27 Янв 2007 14:17:34) #  

Репитер и всё. Больше ничего не придумаешь. А лучше всего, не усложняя жизнь ни себе, ни другим, всё-таки воспользоваться нормальной наружной антенной, подключенной к портативной станции.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Янв 2007 14:13:36 #  

Описанный репитер на GSM работает с бешенным разносом частот-45 МГц. Подобные вещи если использовать на UHF при разносе 10 МГц потребуют вопервых хороших фильтров,во вторых приличной пространственной развязки между антеннами около 90 дБ.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 27 Янв 2007 15:14:46 · Поправил: Стас (27 Янв 2007 15:15:46) #  

RW6MBB
Я не понял, вы говорите о пассивной линии, в которых только две антенны? Есть такая штука, вроде. Называется, если не ошибаюсь, излучающий кабель или что-то вроде этого. Прокладывается по стенам подхемных сооружений. Это типа коаксиального кабеля, но оплетка имеет окошки, через которые проходит сигнал выше определенной частоты. КПД такой штуки очень мал. Он работает только тогда, когда оба корреспондента находятся с кабелем почти вплотную, почти касаются его антеннами портативок. Вот тогда связь будет на десятки-сотни метров по кабелю. Для ваших целей, боюсь, не подойдет - вашим корреспондентам приделся специально лезть на крышу, чтобы поговорить с вами.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 27 Янв 2007 15:53:49 #  

RW6MBB


двунаправленные полосовые репитеры для UHFсуществуют. разнос 5 или 10 мгц ( да в принципе могут любой под заказ сделать) ну типа сверху вних 455 мгц снизу вверх 465 мгц.

пару раз мы такие ставили, работают хорошо, производитель Aerial по моему, а стоит он в районе 9К$

как совершенно правильно отметил Радиал

внутри просто немеряное количество фильтров.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 27 Янв 2007 19:04:35 #  

RW6MBB

Такая вещь использовалась в Самаре (тогда в Куйбышеве), чтобы обеспечить связь одной "глухой" точки с райотделом милиции. На девятиэтажке стояла направленная на отдел антенна (6 элементов?), от неё короткий кабель на трёхэлементную антенну, которая смотрела вниз, под углом 45 градусов в нужное место.
Связь появилась даже на портативку. До этого на автомобильную "Пальму" связь была плохая.
RW6MBB
Участник
Offline1.7
с ноя 2006
Таганрог
Сообщений: 83

Дата: 27 Янв 2007 20:08:03 #  

Ясненько! :(
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 27 Янв 2007 20:19:30 #  

Microtech
Такой усилитель может и будет работать на прием, но скорее всего он начнет генерить на какой попало частоте, если усиление будет довольно высоким из за наводок с выхода на вход, а что делать с передачей ? схема должна "понимать" что в помещении включена станция на передачу и переключаться на "реверс". Помоему оч. ненадежно и технически сложновато.

Тем не менее такое устройство реализовано, фото здесь даже когда-то выкладывал.
Расстояние от "нижней антенны" до радиостанции правда не более 1 метра.
У меня такое в автомобиле установлено. В руках портативка со штатной антенной,
а на внешнюю антенну уже идёт 30 вт. И ни каких завязок.
RW6MBB
Участник
Offline1.7
с ноя 2006
Таганрог
Сообщений: 83

Дата: 28 Янв 2007 20:43:26 #  

Тем не менее такое устройство реализовано, фото здесь даже когда-то выкладывал.
Расстояние от "нижней антенны" до радиостанции правда не более 1 метра.
У меня такое в автомобиле установлено. В руках портативка со штатной антенной,
а на внешнюю антенну уже идёт 30 вт. И ни каких завязок.
:: Ваш ответ

Выложите пожалуста ещё разок!
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 29 Янв 2007 06:23:28 #  

Я имел дело с усилителем для сенао 258, он подключался к трубке через адаптер, который одевался на антенну (как чехол). Никакой комутации не было. Работало всё в дуплексе,разнос помоему 30-40мгц
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 29 Янв 2007 13:23:49 #  

RW6MBB

Выложите пожалуста ещё разок!



RW6MBB
Участник
Offline1.7
с ноя 2006
Таганрог
Сообщений: 83

Дата: 29 Янв 2007 17:31:21 #  

Спасибо Maxwel! Выглядит внушительно!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 26 Мар 2016 15:05:48 · Поправил: RN3ZF (26 Мар 2016 15:07:50) #  

Друзья, возможен ли вариант пассивного ретранслятора на частоту 145.500 МГц?
Насколько это громоздкая конструкция? Возможно ли его выполнить в виде
проволочной сетки и поднимать на господствующей высоте на высокие деревья или между ними?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 27 Мар 2016 00:40:17 #  

RN3ZF, Вам надо накрыть с обеих сторон какой-то сектор, или прокинуть трассу между двумя фиксированными базами?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Мар 2016 02:26:04 #  

BR4096
Прокинуть трассу между двумя базами. Рельеф достаточно сложный...

AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 27 Мар 2016 04:53:36 · Поправил: AndyRadist (27 Мар 2016 04:54:47) #  

RN3ZF
Лучше пользоваться сервисами, которые отображают зону Френеля, мне больше нравится linktest.ru хотя можно и micran.ru воспользоваться.

Увеличить

Трасса очень плохая. Если прогреть тропосферу, связь будет. Если разместить в зоне Френеля линию из горизонтальных диполей, они в какой-то мере будут переизлучать горизонтальную поляризацию дальше. Если поднять повыше - энергетика улучшится.
С другой стороны, вертикалка может и сработать трассу на пределе.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Мар 2016 09:38:37 #  

Как должен практически выглядеть пассивный ретранслятор для частоты 145.500??? Я готов практически его применить. Для вертикальной поляризации мне проще развешивать ретрансляторы, на высоких деревьях, одна точка подвеса.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 27 Мар 2016 10:16:41 #  

А вообще эти пассивные ретрансы работают или это бредни всё, практические результаты были в любительских условиях при адекватных мощностях (несколько десятков ватт) и ЧМ?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 27 Мар 2016 11:51:58 · Поправил: UA3UCS (27 Мар 2016 12:05:35) #  

Zmej
А вообще эти пассивные ретрансы работают или это бредни всё, практические результаты были в любительских условиях при адекватных мощностях (несколько десятков ватт) и ЧМ?
Одним из примеров может служить проведение ЕМЕ связей - Луна как естественный пассивный ретранслятор. Однако мощности там немаленькие, антенные системы серьезные да и применяют не ЧМ. Думаю, что применение пассивного ретранслятора для любительской связи на относительно коротких расстояниях будет экономически невыгодно. Установка достаточно высокой мачты или активного ретранслятора, наверное, обойдется дешевле. Хотя, может быть, я и не прав. А на таких трассах: http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/relief_na_mikulu.jpg и http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/2016-03-27-043834_13.png КВ, по-моему, выгоднее будет.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Мар 2016 17:11:54 · Поправил: Valery (27 Мар 2016 17:14:00) #  

Zmej
А вообще эти пассивные ретрансы работают или это бредни всё

У меня металлическая крыша соседней дачи работает ретранслятором для комнатной ДМВ ТВ антенны.
(угол между "правильным" направлением и направлением на соседскую крышу около 120 град)
Но, когда поднимаю на мачту нормальную антенну, направленную на передатчик, уровень сигнала получается выше.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Мар 2016 23:46:19 · Поправил: NBFM (27 Мар 2016 23:54:28) #  

UA3UCS
Однако мощности там немаленькие, антенные системы серьезные да и применяют не ЧМ.

не смог пройти мимо и не вставить "5 копеек".

применяют там, безусловно не ЧМ, но насчёт мощностей - я бы не сказал, что всегда большие, ибо науке известны "медицинские" факты проведения ЕМЕ на ... 5 Вт.
случаев проведения на 50 и 100 вт - безусловно, науке известно в разы больше.

RW6MBB

про пассивные ретрансляторы вам уже всё пояснили тут, думаю.
они работают при приличной мощности, в основном и между антеннами должен быть минимум кабельной линии.

в вашем случае, если расстояние между портативной станцией и "антенной" в комнате почти неизменно и не велико можно попытаться провести эксперимент с высокодобротным контуром в виде "антенны". как вариант - применить magnetic loop.
но при длине кабельной линии более метров 10-15, это скорее всего уже работать не будет.

RN3ZF
Как должен практически выглядеть пассивный ретранслятор для частоты 145.500???

они по разному выглядят. как "сетка", например. или как уголковый отражатель.

Zmej
практические результаты были в любительских условиях при адекватных мощностях (несколько десятков ватт) и ЧМ?

любители такое обычно не применяют.

применяется это либо для ретрансялии сигналов вещательных передатчиков, для обеспечения зоны покрытия там, где она необходима, а там "тень", либо, в редких случаях, как описывал CADET в низовой связи, когда необходимо "повернуть за угол".
в любом случае по такой трассе присуствуют колоссальные потери, что подтверждает опыт Valery.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 28 Мар 2016 09:18:54 · Поправил: AndyRadist (28 Мар 2016 09:20:13) #  

RN3ZF
Я дал Вам ссылки на ресурс, где можно оперативно просмотреть ту или иную трассу. Возможно сбоку от основной трассы найдётся точка на преобладающей возвышенности, наилучшим образом видимая с обеих конечных точек. Обычно на возвышенностях ставят башни и мачты сотовой связи и радиопередающие центры. Если найдёте подобную мачту/башню сбоку от маршрута - смело наводите туда вертикальную антенну, пассивный ретранслятор уже готов и в доработке не нуждается.

Если приходится работать прямо по трассе и если вертикальная поляризация не проходит без ретрансляции, проще использовать горизонтальную с эффектом тропо или с пассивным переизлучателем, который для горизонталки представляет собой горизонтально натянутый провод поперёк трассы. Поскольку диапазон частот узок, лучше применить не провод, а линию из изолированных друг от друга проволочных неразрезных диполей с резонансом 145.500 каждый.

Для переизлучателя вертикальной поляризации придётся поставить вертикальный элемент, настроенный на 145.500 или группу таких переизлучателей.

Устройства типа призмы для диапазона 145 будут иметь огромные размеры и вряд-ли практически выполнимы.
Пассивный ретранслятор из двух антенн можно тоже применить.

Общий принцип - разместить пассивный ретрранслятор или переизлучатель именно в прямой радиовидимости от каждой из конечных точек радиотрассы.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 04 Апр 2016 11:22:22 #  

Пассивный ретранслятор из двух антенн можно тоже применить.

Общий принцип - разместить пассивный ретрранслятор или переизлучатель именно в прямой радиовидимости от каждой из конечных точек радиотрассы.


Есть основное правило для таких систем:
Чем ближе пассивный ретранслятор к любому окончанию радиотрассы, тем выше сигнал в приемниках в обоих направлениях приема
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 04 Апр 2016 16:39:37 #  

Maxwel
Спасибо! Важное замечание!

Есть основное правило для таких систем:
Чем ближе пассивный ретранслятор к любому окончанию радиотрассы, тем выше сигнал в приемниках в обоих направлениях приема
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Апр 2016 17:41:30 #  

Maxwel
Чем ближе пассивный ретранслятор к любому окончанию радиотрассы, тем выше сигнал в приемниках в обоих направлениях приема
RN3ZF
Спасибо! Важное замечание!

Добавлю.
В конце 90-х у радиолюбителей было любимое занятие "дергать Репу" с портативки.
(количество ретрансляторов росло, как грибы после дождя :))

Было замечен такой эффект.
В чистом поле связь через "мощные" ретрансляторы получается как по телефону, а вот "слабые" репы не открываются.
Возвращаешься в поселок, где электрические провода и металлические крыши домов, и начинаются фокусы.
Можно найти такую точку на участке, с которой открываются все ретрансляторы.
(получается какое-то шахматное поле)

Аналогично и с сотовой связью, когда было мало вышек.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 10 Апр 2016 00:30:34 #  

Можно найти такую точку на участке, с которой открываются все ретрансляторы.

интерференция.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®