На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ Greenland, Sergey4565, evgen10123, entropy, Silent, gesigor, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Мои антенны. Какими наружными антеннами Вы пользуетесь? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 23 Июн 2009 07:45:44 #  

Спасибо за подсказку!
Уже пробежался по ссылкам - SteppIR довольно неплохо и по отзывам, и конструктив.

hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 23 Июн 2009 07:54:35 #  

braso
Я имел возможность посмотреть вблизи это изделие-особого восторга не было. (за эти деньги можно повыбирать нормальный логопер) Впрочем , сами почитаете.
Реклама
Google
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 23 Июн 2009 08:57:09 #  

Отличный вариант XP-808 http://www.sommerantennas.com/
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Июн 2009 09:09:09 #  

braso вам оно надо? Или вы будете работать с моряками на любой частоте?
The SteppIR antenna was originally conceived to solve the problem of covering the seven ham
bands (40m, 20m, 17m, 15m, 12m, 10m and 6m) on one tower without the performance sacrifices caused by interaction between all of the required antennas.

Yagi's are available that cover 20 meters through 10 meters by using interlaced elements, traps or log periodic techniques, but do so at the expense of significant performance reduction in gain and front to back ratios. Now, with the addition of the WARC bands on 17m and 12m, the use of interlaced elements and traps has clearly been an exercise in diminishing returns.

Obviously, an antenna that is precisely adjustable in length while in the air would solve the frequency problem, and in addition, would have vastly improved performance over existing fixed length yagis. The ability to tune the antenna to a specific frequency, without regard for band-width, results in excellent gain and front to back at every frequency.

The SteppIR design was made possible by the convergence of determination and high tech materials. The availability of new lightweight glass fiber composites, Teflon blended thermo- plastics, high conductivity copper-beryllium and extremely reliable stepper motors has allowed the SteppIR to be a commercially feasible product.

The current and future SteppIR products should produce the most potent single tower antenna systems ever seen in Amateur Radio!

We thank you for using our SteppIR antenna for your ham radio endeavors.

Короче шаманство с бубном ) На каждый диапазон нужна своя антенна, без компромиссов и соответственно результат будет (особенно где пять элементов на 20 метров к примеру). Движущиеся элементы не есть хорошо ни в плане прочности, ни в плане электрических контактов. Да и цена что-то за два килобакса это жесть! Разве что хай-тек и нанотехнологии в одном флаконе )
ur7qu
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Сообщений: 64

Дата: 23 Июн 2009 09:23:11 #  

Гонецне берите кустарщину ) R-Quad самое доступное решение, по цене и по отзывам.

Зря вы так о самоделках.не встречались Вам видно хорощо и с умом сделанные....Самодельные квадраты при наличии мозгов и рук растущих оттуда , откуда надо ,не уступают ни в чем,а даже превосходят русские квады и яги.Уж мне вы можете поверить...Была б голова и руки...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Июн 2009 10:37:04 #  

ur7qu я вам охотно верю что это возможно. Только я так же знаю, что сделать несерийную конструкцию на уровне тех же квадов это проблема. Основая проблема это отсутствие материалов, если применять аналогичные материалы что используют фирмы-цена получится в итоге выше, чем фирменное. Сосновые рейки пропитанные лаком это уже прошлый век. Своим сообщением я не хотел ни в коем случае оскорбить людей, которые могут себе позволить сделать своими руками серьёзную конструкцию с учётом расчётов статических нагрузок и сделать проект, который в случае чего можно за энное количество денег даже легализовать. Вот посмотрел уровень самоделкиных в Чугуеве, была антенна UT1MA сделанная явно не автором, и были рядом италийские вертикалы. Это не в какое сравнение не идёт, итальянцы в контруктиве на две головы выше. Самоделкину продающему UT1MA честь и хвала за его труд, но извините, контура навитые на воздухе проводом ПЭВ диаметров 1,5 мм повергли в уныние. Ведь можно же было разместить их на каркасе, или провод использовать потолще? Про цену боюсь соврать, что-то около 300 у.е. кажется была цена на конструкцию авторства Гуткина. Само-собой что лучше отдать эту цену не интузиасту-одиночке, а компании за бугром. Пусть их антенны делают хоть обезьяны не имеющие никакого отношения к радио, но их антенны будут качественные и будут работать согласно заявленых характеристик. Плюс вы подписываете договор с продавцом, где заявлены характеристики, и у вас есть шансы обратиться в соответствующие инстанции в случае нарушения продавцом каких-либо условий указаных в ТТХ.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июн 2009 11:04:35 #  

Я имел возможность посмотреть вблизи это изделие-особого восторга не было. (за эти деньги можно повыбирать нормальный логопер) Впрочем , сами почитаете.

А я при просмотре с близи испытал таки восторг.
Отличная антенна. У многих в Украине работает не один год. Нареканий нет.

На каждый диапазон нужна своя антенна,

Как раз таки степир и позволяет это сделать. С контактами там все в порядке. Он постоянный. А вот длинна ленты по мере размотки и смотки разная.
Живой человек Саша UT7UV который использует Monstir уже не один год. Обледенение, ветровые нагрузки на высоте 50 метров (высота башни) и активная работа с хорошей мощностью. Вот фотографии его Monstir http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery&mc=category&ide=2

При всей увлекательности рассказа Георгия, мне ближе опыт тех людей которые юзают эту антенну каждый день и без "Пламени".

Отзывы о Steppir (да и других промышленных фирмах) можно почитать на http://www.eham.net/reviews/products/11

Одно, но. Steppir это всего лишь 4 элементная антенна. Если этого мало, то тут уже выходят вперед другие фирмы... Например OptiBeam, Mosley, Force и др.

Да и цена что-то за два килобакса это жесть!

Именно столько стоят мультибендеры от серьезных фирм. Само собой можно купить ECO antenne меньше чем за штуку с доставкой или сделать самому.

braso не берите кустарщину
Зря вы так о самоделках.не встречались Вам видно хорощо и с умом сделанные....

Я наверное соглашусь с Гонцом. Из всех идеальных самоделок которые я видел (например http://www.rl3bm.ru/projects и антенны ON4UN фото которых я выкладывал на QRZ.ru) ни одна из них не была сделана на продажу. Есть самоделки которые будучи сделанные для себя засовывали за пояс многие промышленные, но все они делались для себя. А самоделок на продажу я шибко хороших не видал. Как правило это компромисы по качеству и применяемым материалам.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июн 2009 11:10:04 #  

Основая проблема это отсутствие материалов, если применять аналогичные материалы что используют фирмы-цена получится в итоге выше, чем фирменное.

К счастью нет. :)
И RL3BM просчитал стоимость изготовления своей антенны и наглядно показал, что сделанная своими руками будет дешевле. :)

Чугуеве, была антенна UT1MA сделанная явно не автором

Видел я эту антенну. Убожище. Это не та которая голубенькой красочкой покращена?

Я видел авторские работы Эрнеста Ильича. Никакие хастлеры и кушкрафты не сравнятся.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 23 Июн 2009 12:01:13 #  

nomade
Мне гораздо более понятна продукция Титанекс, Аком и Роде унд Шварц из профессиональных.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 23 Июн 2009 12:16:00 #  

Может есть в сети какой - либо анализ по КВ антеннам?
По трансиверам встречал, по антеннам нет.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Июн 2009 12:49:43 #  

braso читайте труды DL2KQ. Когда поймёте смысл и принцип работы каждой конструкции вам не нужны будут обзоры.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Июн 2009 12:55:57 #  

nomade по вашим рассказам интересно всё выглядит ) Вот бы только загнать антенну стоящую на 50 метровой высоте в любой моделировщик и посмотреть на 20 или 10 метров как она в зенит пуляет ) Даже если это и чудо нано и мелко технологий. Про UT1MA крашеную синей краской я и имел в виду. Жаль Гуткин не запатентовал модель, неплохо бы продавца было спустить на грешную землю...
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июн 2009 13:30:07 #  

nomade по вашим рассказам интересно всё выглядит )

Результаты работы подтверждают эти рассказы.
Практика не расходится с теорией.

Вот бы только загнать антенну стоящую на 50 метровой высоте в любой моделировщик и посмотреть на 20 или 10 метров как она в зенит пуляет )

Пуляет она хорошо. И пуляет куда нужно. На OH8X антенны на 10 и 15 метров стоят на высоте до 60 метров и ничего...)))
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июн 2009 13:30:47 #  

Про UT1MA крашеную синей краской я и имел в виду.

Я думаю он её долго ещё возить будет....)))
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июн 2009 13:36:14 #  

braso

В ощем первое...
http://www.eham.net/reviews/products/11
Вот здесь все отзывы по основным фирменным антеннам.

Второе...
В идеале иметь на каждый диапазон отдельно стоящую антенну или хотя бы просто отдельную.

Третье.
25 соток будет маловато для отдельной хорошей антенны тна ткаждый диапазон. При этом влияние взаимное антенн друг на друга должно быть минимальным.

Четвертое.
Лучшая приемная антенна на НЧ бенды это бевереджи.

Пятое.
Поворотные антенны самый лучший вариант.


Давайте рисунок участка и будем проектировать...)))
Ваш бюджет мы с гонцом распишем за пять секунд...)))
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 23 Июн 2009 15:52:49 · Поправил: braso (23 Июн 2009 15:54:32) #  

Ещё пока не рисовал план участка, но нарисую.
Идея такова.
1. На моём участке должна стоять унжа для вращвющихся антенн от 40 м и выше. Также нужно будет что - то ставить на 160 и 80;
2. Антенны должны быть не самопальные (то, что на унже);
3. Не должна быть сложной в сборке и настройке (не типа а ля контур-80);
4. Должна быть с хорошими и стабильными параметрами плюс вполне долговечной:
5. Немаловажный вопрос - цена конструкции.

Вот такой круг вопросов.

Насчёт 25-ти соток - это всё, что у меня есть. Что значит МАЛОВАТО?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 23 Июн 2009 15:59:27 #  

braso
А антенны на унже диапазонные или широкополосные? Цели то какие?
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 23 Июн 2009 16:07:32 · Поправил: braso (23 Июн 2009 16:25:48) #  

На унже снизу вверх нужно разместить ЯГИ (как на фото на первой странице этой темы) или же на одной траверсе квадраты - ещё точно не знаю, возможно есть и лучшие варианты. То, что в итоге будет проще и лучше на том о остановлюсь.
Да, скорее всего - диапазонные. Если квадраты, то совмещённые (имеется в виду на одной траверсе).

Просьба - поправляйте если я где - либо ошибся. Серьёзно антеннами никогда ранее не занимался. Именно сейчас мне всё нужно рассчитать, т.к. начинаю строить на этом же участке два дома. Один вместо старого (планирую два этажа с жилой мансардой) и второй также два этажа но он будет весенне - летне - осенний (возможно в нём и перезимовать придётся).
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 23 Июн 2009 16:36:12 · Поправил: hs_19 (23 Июн 2009 16:49:43) #  

braso
Т.е. планируется не мониторинг кв, а просто р.любительская работа в эфире? Так?
Яги на мой взгляд , в монтаже проще. Квадраты наверное немного дешевле. Палки на квадратах сейчас стеклопластиковые-нуждаются в покраске.Т.е. время от времени (зависит от качества краски) нужно их красить.Иначе на солце стеклопластик деградирует.Пока вот так, почти беспредметно...Задачи не совсем понятны.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июн 2009 17:17:56 · Поправил: nomade (23 Июн 2009 17:45:36) #  

Превет!

1. На моём участке должна стоять унжа для вращвющихся антенн от 40 м и выше.

Если унжа одна то, будем прыгать исходя из многодиапазонных направленных антенн.
Это:

1. Самый дешевый наверное вариант фирменной антенны DHF 6 от ECO Antenne http://www.ecoantenne.it/product_info.php?cPath=21_24&products_id=277
При покупке http://www.ecoantenne.it/product_info.php?cPath=21_24&products_id=282 это кита дополняется ещё и диапазоном 40 метров. С доставкой на украину выйдет около 1000 евро.

Дальше пойдет артиллерия помощнее...)))

2. MOSLEY PRO-96-S и MOSLEY PRO-67-C все диапазоны от 40 до 10 метров. http://www.mosley-electronics.com/pdf/pricesheet02152008.pdf прайс. 67-ая две тыщи с лишним и 96-ая шесть с лишним. http://www.mosley-electronics.com

3. OB15-7 от Optibeam. Наверное самый лучший вариант. Антенны этой фирмы считаются high-end в мире антенн...))) Это 15 элементная антенна на все диапазоны от 40 до 10 метров. 3000 евро без копеек цена в Германии. http://www.optibeam.de/

4. RQ-47 и RQ-57 от RQuad. Мощный производитель квадратов известный на весь мир. Поможем родственному российскому народу? Цена 76900 и 86900 соотвественно в рублях. Конструкции опробованы UR0MC и многими другими охотниками за DX и контестменами. Сложна в эксплуатации и постройке. Требует очень внимательного отношения и гораздо обидчевее на природные катаклизмы. Но все таки у яг выигрывает немножко дБ. http://www.quad.ru/

5. Monstir от Steppir. По мне так наиболее удобный вариант. http://www.steppir.com
Полное перекрытие всего диапазона от 7 до 54 мГц. И везде КСВ минимальный. А у фиксированных антенн ухудшается к краям диапазона. Неизвестно сейчас как буду менятся участки КВ диапазона. Вот например расширили 40 метровый диапазон. С 7100 до 7200. Все владельцы волновых каналов теперь уже ощутили трудности. Что будет в будущем? Непонятно. Всегда хорошо иметь антенну одинаково работающую на всем участке. Цена 4799 в США. Дорого. Но оно того стоит. Крутите ручку трансивера, а антеннка сама перестраивается на нужную частоту. :) Фото реальной антенны работающей долго и уверенно... http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery&mc=category&ide=2

6. Titanex TB 7S и TB 7 цена до 1000 евро. Неплохие антенны. http://www.titanex.de/

Также нужно будет что - то ставить на 160 и 80

На прием бевереджи. Однозначно.
Остальные конструкции от http://www.ra6lbs.ru/index.htm он авторитетен в этих делах. Хотя нарекания и на эти конструкции имеются. Посмотрите внимательно сайт, там описаны возможные конструкции и их цена. Можно будет использовать Вашу унжу.

3. Не должна быть сложной в сборке и настройке (не типа а ля контур-80);

Почти все промышленные антенны достаточно просты в сборке. Кроме квадратов. Но не потому, что не понятно как их делать, а потому, что требуют больше возможностей и немного высоты. :)

4. Должна быть с хорошими и стабильными параметрами плюс вполне долговечной:

Тут уж у всех по разному. Какая погода, какие ветра, как собрали, как укрепили... и т.д. У одних стоит годами, а у других падает через месяц покупки.

5. Немаловажный вопрос - цена конструкции.

:)

Насчёт 25-ти соток - это всё, что у меня есть. Что значит МАЛОВАТО?

Для бевереджей маловато. Для остального (тем более одной многодиапазонной антенны хватит).
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 23 Июн 2009 19:42:51 · Поправил: braso (23 Июн 2009 20:16:26) #  

Спасибо за вполне исчерпывающий ответ.
Теперь может быть и, возможно, обидный вопрос - конкретно, - какой антенной пользуетесь именно Вы и почему? Если неловко отвечать - не отвечайте - я пойму.
Это как в приёмниках - лучшего чем Р-160П не придумали, или же лучшего, чем возбудитель Лазурь также пока ничего нет (японские мыльницы я сразу отбрасываю по причине того, что это мыльницы, хотя и японские, а хороший японский (и не только) аппарат стоить будет от 20 000 УЕ (спорить со мной не нужно, я знаю о чём я говорю)).
Да, мне не хотелось бы поддерживать бездарного отечественного или же зарубежного производителя антенн - я не патриот.
Т.е., есть предложения фирм, но мне хотелось бы для себя уяснить, почему именно ЭТА антенна, а не другая? Я должен понять, что будет лучше для меня с учётом тех требований, которые я выставил.
Было бы здорово послушать реальных владельцев тех или же иных антенн.
Мне бы не хотелось вбухивать какие - то (любые) средства под антенну, которую пришлось бы со временем менять из - за того, что это не "моя" антенна.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июн 2009 21:09:29 · Поправил: БЕГЕМОТ (23 Июн 2009 21:40:00) #  

braso
Доброго вечера!

Теперь может быть и, возможно, обидный вопрос

Если неловко отвечать - не отвечайте - я пойму.

Да в чем же он обидный?! )))))))))))))))))))))
Все ловко!!! Чего стыдиться то?

какой антенной пользуетесь именно Вы и почему?

В данный момент наклонный несимметричный диполь на 160 метров. И готова к установке вертикальная антенна по конструкции UT1MA.
Причина проста. Отсутствие своего жилья и как следствие нежелание (лень) возиться с установкой больших конструкций во временном месте проживания.
Но решение жилищного вопроса вроде подходит к своему завершению и я уже начал процесс выбора. Пока сейчас претендент номер один Steppir но не Monstir а его младший брат 20-6 метров. Пять тысяч для меня пока большие деньги. Я планирую уложиться до 2000 долларов. Так же рассматриваю антенны фирмы Force (их нет в моем списке для Вас, потому что нет волновых каналов со всеми дипазонами).
Хотел было квадраты... Но что то меня пугает.

Это как в приёмниках - лучшего чем Р-160П не придумали, или же лучшего, чем возбудитель Лазурь также пока ничего нет (японские мыльницы я сразу отбрасываю по причине того, что это мыльницы, хотя и японские, а хороший японский (и не только) аппарат стоить будет от 20 000 УЕ (спорить со мной не нужно, я знаю о чём я говорю)).

Ну если Вы сами пресекаете любые возражения, то конечно же их не будет. :))))
У меня Р-140М и Р-155П. Мне они очень нравятся, но работаю я на Kenwood в основном...))) А эти железяки для ддуши.

Было бы здорово послушать реальных владельцев тех или же иных антенн.

На этом форуме владельцев серьезных антенн очень мало. Сходите на forum.qrz.ru и на forum.cqham.ru
Там более профильный форум.
Хотя Александр UT7UV (у которого Monstir на 50 метровой башне и 3 элемента на 80 на 75 метровой) появляется и здесь.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 23 Июн 2009 22:10:26 · Поправил: braso (23 Июн 2009 22:55:51) #  

Р-155П у меня был ранее много лет назад. "Пришёл" с Афгана в совершенно новом состоянии, приблизительно как на этом фото (фото по моей просьбе прислано моим хорошим знакомым, имеющим также отношение к "большим и тяжёлым").



Работал, действительно, очень хорошо.
Я догадываюсь, почему Вы не работаете на Р-155П - не хватает контроллера с валкодером и нужна трансиверизация, хотя это уже реализовано в одном из Р-155П (поищу фото в архивах).
А вот наиболее лучшим аналогом Р-140 (УМ) я считаю Р-836. Почему я так считаю - если будут вопросы - я отвечу.

Форумы по антеннам я, конечно же, просмотрю. Но я пока нигде не встретил какого - либо обзора по антеннам, а хотелось бы. Неужели нет таких обзоров?
По всяким мыльницам уже столько по заказу продавцов написано всевозможных обзоров, а вот по антеннам нет . . . Странно.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июн 2009 22:50:04 · Поправил: nomade (23 Июн 2009 22:51:04) #  

Я догадываюсь, почему Вы не работаете на Р-155П - не хватает контроллера с валкодером и нужна трансиверизация, хотя это уже реализовано в Р-155П.

Не совсем так. :)
Просто меня как рабочий аппарат устраивает Kenwood. Он несравненно мал, энергонепрожорлив, набор функций несравненно велик, дружит с компьютером гораздо охотнее и удобен в работе. :)
А военное железо для эстетики, ковыряния и ублажения глаз. Я бы им хоть весь дом заставил бы..)))
Хотя приемник приемник постоянно включен и радует своим приемом.

Форумы по антеннам я, конечно же, просмотрю. Но я пока нигде не встретил какого - либо обзора по антеннам, а хотелось бы. Неужели нет таких обзоров?

Такие обзоры есть. На вышеуказанных форумах.
Об Р-836 напишем в больших и тяжелых...)))
Evgeniy61
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Воронеж
Сообщений: 267

Дата: 18 Авг 2010 11:17:17 #  

Интересная тема ,думаю её стоит продолжить.
Телескоп 12м, две по девять 145.5мГц на УКВ Подмосковье.
Evgeniy61
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Воронеж
Сообщений: 267

Дата: 18 Авг 2010 21:40:03 · Поправил: Evgeniy61 (18 Авг 2010 21:41:17) #  

2006 год полевой день.

Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 04 Сен 2010 00:33:54 · Поправил: Triazalon (04 Сен 2010 13:16:23) #  

Самодельная колинеарка 4*5/8 420-450МГц по КСВ 1,5 Ку=6dBd


Увеличить



Увеличить
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 04 Сен 2010 17:31:44 #  


Увеличить


Вот такой вот ёжик моих антенн на рабочей будке.
rk3asc
Участник
Offline3.9
с янв 2009
Москва
Сообщений: 1284

Дата: 20 Сен 2011 11:33:22 #  

Давно забытая тема, на мой взгляд интересная. Лично я пользую Daimond X-50. До этого использовал самодельны антенны типа "J". Как на 144-146, так и на 433-440 мгц и был ими доволен.
spt
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Москва
Сообщений: 8

Дата: 03 Окт 2011 20:25:53 #  

Да, тема интересная, практическая. Я на даче пользовался несколькими простыми антеннами с подвесом в самой высокой точке 6 м: американкой - 10-20-40-80 м; диполем на 40 м; треугольником с периметром 38,7 метра с питанием сверху (2,5 метра от вершины). Остановился на треугольнике с основанием строго на восток и углами, подвешенными на 2,5 и 3, 5 метра, с западной вершиной, как я уже сказал, на высоте всего лишь 6 метров. Питаю его через ферритовый трансформатор на основе трубки от проходного фильтра с Ктр=1:2 через 50-омный кабель длиной 12 метров. Трансивер у меня маломощный и трансформатор совсем не греется. Треугольничек получился достаточно интересный, а, главное, многодиапазонный. Привожу картинки зависимостей R,Z и КСВ, снятые при помощи анализатора АА-330М.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/2011_08_17treugolin.gif

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®