На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Rock-n-roller63, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Мои антенны. Какими наружными антеннами Вы пользуетесь? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Torino
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Украина
Сообщений: 368

Дата: 25 Июн 2007 17:34:56 #  

Мелковато... :( А от чего кондер такой хитрый?
Так большего размера не позволяют залить. Лимит. Какою из фоток увеличить?
Выше по ветке писал от ВЭФ 202 (9-365пф).
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 01 Июл 2007 16:32:39 #  

И как работает антенна? Вы ею довольны?
Я тут надысь заменил кабель у дисконуса - 25 метров, был 58й, стал 8х. Даже на таком кале разница очень заметна! На авиа я раньше диспа Вологда-контроль слышал (если вообще слышал ;) на 1 палку по показометру Р20, теперь же 6-8 палок! Наглядный пример влияника качества кабеля на качество приема!
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 01 Июл 2007 18:39:40 · Поправил: Kulikov_Sergey (01 Июл 2007 18:41:36) #  

Решил я как-то сотворить себе на автомобиль мачту для использования различных вариантов антенн. Вот что у меня получилось:
1. Выточил втулку:

Увеличить

2. ...которая накручивается вместо штатной антенны ML-145:

Увеличить

3. ...на эту конструкцию устанавливается стеклопластиковое удилище, которое теперь является мачтой для антенн:

Увеличить


Я вешал на неё сибишную четвертушку и выглядело это так:

Увеличить


Ещё из моих антенн сюда можно поставить яги на 6 элементов для семидесятки...
В моём случае использовалась 4-х метровое удилище, в реале можно использовать любое.
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 01 Июл 2007 21:47:47 #  

Kulikov_Sergey

А без госзнака наверное прикольно ездить :)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Июл 2007 00:17:14 #  

Sheriff
А без госзнака наверное прикольно ездить :)
Подумешь! У нас люди годами так ездят и ничего...
Ещё из моих антенн сюда можно поставить яги на 6 элементов для семидесятки...
А можно конструкцию в студию?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 02 Июл 2007 07:29:04 #  

Sheriff
А без госзнака наверное прикольно ездить :)
Он есть за задним стеклом, просто рамка сломалась.
Silent
А можно конструкцию в студию?
Конструкцию яги? Так она покупная фирмы "Радант". В принцепе могу пощёлкать и выложить на выходных, она на даче у меня.
Дата: 04 Июл 2007 19:55:27 · Поправил: Azazelloo (04 Июл 2007 20:02:30) #  

Silent
Конденсатор использован от ВЭФ-202, емкость неизвестна - на нем самом не написно, а схемы приемника у меня нет. Обе секции включены параллельно. Конденсатор имеет редутор, но даже с ним настройка получается довольно острая.
Добрый день.
Собираюсь сделать подобную антену, но не имею приемника ВЭФ-202 чтобы его разобрать.
Имею старый бумбокс аналогичный описанному в статье откуда все пошло (http://www.kr1st.com/swlloop.htm) откуда и хочу взять вот этот элемент с колесиком настройки.
Теперь собственно вопрос. К этому элементу с обозначениями С1-С4 и имеющему 6 ног припаяны маленькие конденсаторы прямо на плату и один большой похожий на катушку с нитками :) .
Нужно ли их отпаивать и монтировать на антенну?
На фото, в частности, можно увидеть рядом с надписью С2 конденсатор С2 на плате. Я имею ввиду его. http://www.kr1st.com/cap.jpg
Я тут надысь заменил кабель у дисконуса - 25 метров, был 58й, стал 8х.
Поясните, пожалуйста, относится ли это к вышеописанной антенне. Что значит 58й и 8х - тип кабеля? Можите указать его марку?
Также хотел уточнить, правильно ли я понял, что необходимо крутить регулятор на антенне для более лучшего приема различных станций?
За ранее спасибо.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Июл 2007 20:09:12 #  

C1-C4 - посдтроечные конденсаторы, они в антенне не используются, нужно припаивать выводы только самого КПЕ, никакиае другие элементы из бубокса не используются. ;)
Дата: 04 Июл 2007 20:13:30 #  

нужно припаивать выводы только самого КПЕ
Что значит КПЕ?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Июл 2007 20:16:11 #  

Поясните, пожалуйста, относится ли это к вышеописанной антенне.
Нет, это к другой антенне, но она тоже моя. ;)
то значит 58й и 8х - тип кабеля? Можите указать его марку?
Да, это тип кабеля 58й - RG-58, 8Х - RG-8x.
Также хотел уточнить, правильно ли я понял, что необходимо крутить регулятор на антенне для более лучшего приема различных станций?
Разумеется! Это же резонансная система! Рамка должна быть настроена на ту же частоту, что и приемник, иначе можно вообще ничего не услышать.
Дата: 04 Июл 2007 20:20:04 · Поправил: Azazelloo (04 Июл 2007 20:22:35) #  

Что значит КПЕ?
Все, догадался - конденсатор переменной емкости :)
Так получается он находится внутри этого белого элемента? А как замерить его пФ?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Июл 2007 20:31:45 #  

Думаю, на многие вопросы Вы найдете ответы в этой книге http://library.ksu.ru/library/download/17416.html Там есть ссылка, по которой можно ее скачать.
А как замерить его пФ?
Нужен измеритель емкости. Но емкость КПЕ не так уж принципиальна.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 10 Июл 2007 01:28:14 #  

Silent
А можно конструкцию в студию?
Внутренности яги не фотографировал, но вот так это выглядит в походном варианте:

Высота подвеса составляет примерно 3,5-4 метра.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 31 Авг 2007 17:00:50 · Поправил: Mexico (31 Авг 2007 17:29:38) #  

Мое балконное АФУ в августе:


Увеличить


Удилище-траверса для антенны на СиБи и любительский КВ 10 метровый бэнд.
(подробнее см. тут http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&topic=21770&forum=26&page=-1 )

И две разнесенных в пространстве на расстояние в лябда 2эл. Уда-Яги на УКВ. Одна для общения, другая для мониторинга авиа, спутников, МКС, ж/д, МЧС, медиков, фуражек и прочих служб.

ДОБАВЛЕНО
Также использую эту свою систему из двух антенн Яги, как антифединговую антенну, когда идет отраженный, сильно феденгующий сигнал от перемещающегося объекта, выставляю на двух станциях, подключенных к своей антенне, одинаковую частоту, одеваю наушники и мониторю. Правый наушник подключен к одной станции, левый к другой. Громкость звука, "баланс" в наушниках заранее отрегулированы.

Иногда получается забавный "стереоэффект", если закрыть глаза, то немного кажется, что сигнал перемещается в пространстве относительно меня. Получается имитация объемного восприятия сигнала на слух.
Наверное у военных и спецслужб есть подобные системы, с аналогичными визуальным или звуковыми "эффектами". Но могу и ошибаться.

В дальнейшем планирую их фазировать в горизонтальной плоскости.

Ждет своего звездного часа вот эта стройная красавица:


Увеличить


Это 3 эл Яги, где активный элемент - J антенна.
(Спасибо Моррис! )

P.S. Я пока не могу создавать темы, но предлагаю вынести фото, текст, идею с разнесенными антеннами и "объемным" приемом в отдельную тему для обсуждения, если администрация не против.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 31 Авг 2007 17:34:44 #  
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Окт 2007 19:06:48 #  

Только что испытал
http://keep4u.ru/imgs/s/071016/b2c916a14808706c9f.jpg
5эл волновой канал.
Отсюда - http://cqham.ru/ant_13.htm
Через Китаенвуд ТК-208 говрил с РА1ЩИК из Вологды и слышал еще одного корреспондента из Рыбинска, правда, через раз.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 21 Ноя 2007 00:49:07 · Поправил: Mexico (21 Ноя 2007 01:28:06) #  


Увеличить


Мое АФУ в сентябре. Самодельная 3эл. яги. Две таких Яги разнесены на неск. метров.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 24 Ноя 2007 19:13:03 · Поправил: Питер_AM (24 Ноя 2007 19:14:46) #  

У меня нет доступа на крышу (сосед установил замок), приходится придумывать другие варианты. Вначале был установлен низкорасположенный "луч" - очень много шумов. Сегодня выдалась хорошая погода, забросил на дерево "якорь" из ветки, натянул полотно, с уже имеющимся "лучом" получился диполь.
Выигрыш 14 dB и возможность прослушивания Cи-Би (Нева), уменьшение шумов в диапазоне 6-9 МГц, круговая диаграмма направленности горизонтально-вертикальная поляризация.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 12 Фев 2008 15:18:21 #  

Silent
В июне 2006 года на этом сайте была размещена Ваша рамочная антенна на базе металлопластикового обруча и КПЕ.
У меня вопрос: а если в обруч вставить жгут изолированных проводов в количестве 20-30, спаять выходяшие из рамки концы и присоединить к ним КПЕ, а рамку оставить в качестве экрана? На Ваш взгляд, это будет более эффективно или нет?
Второй вопрос: если согласующую рамку сделать из коаксиального кабеля, это будет лучше, чем из проволоки или так же?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Фев 2008 15:50:18 #  

Georges:
если в обруч вставить жгут изолированных проводов в количестве 20-30, спаять выходяшие из рамки концы и присоединить к ним КПЕ, а рамку оставить в качестве экрана? На Ваш взгляд, это будет более эффективно или нет?

Однозначно будет хуже.
Литцендрат (жгут из изолированных между собой проводов) используется только на частотах ниже 2,5 МГц.
Потому что на более высоких частотах потери в нём становятся больше, чем в одиночном проводе такого же диаметра, как этот жгут. И чем выше частота, чем больше эта разница.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 12 Фев 2008 16:29:27 #  

UB5
Понял.
А что тогда лучше:
1)подключение КПЕ непосредственно к концам обруча (встречается на сайте), или к витку из толстого провода (как у Silent)?
2)И мой второй вопрос был по поводу согласующей рамки из кабеля или из проволоки. Тоже различные точки зрения встречаются. А как все-таки лучше?
3)А вот про симметрирование данных антенн почему-то никто не говорит. Рамка ведь симметричная? Надо ли ее симметрировать с асимметричным кабелем или на прием необязательно?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Фев 2008 00:53:21 #  

Попробовал такой вот конструктив для Дегена
http://foto.rambler.ru/public/sergey4565/1/DSCN8792_filtered/DSCN8792_filtered-webbig.jpg
http://foto.rambler.ru/public/sergey4565/1/DSCN8793/DSCN8793-webbig.jpg
1.7м штырь и раньше использовал на КВ, сносно работает от 2.5МГц. Рамка не дала существенного улучшения приёма, проверил по слабым сигналам 86.45 и 94.5 - последний вообще ловится только если параллельно входу приёмника подключить 50 Ом, видимо перегруз. (резонанс около 97МГц - проверил передатчиком и индикатором поля) С передатчиком вообще интересно оказалось - воздействия на КВ штырь почти нет, несмотря на то что запитан он импульсной зарядкой от ноута 16В, спокойно послушал "базар" на 2922 ретранслируя это на 98.4 :)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Фев 2008 21:51:44 #  

Georges
1)подключение КПЕ непосредственно к концам обруча (встречается на сайте), или к витку из толстого провода (как у Silent)?
КПЕ у меня, как и положено, включен в разрыв обруча, то есть самой рамки, а виток толстого провода это катушка свзяи, к ней подключен кабель, идущий к приемнику.
3)А вот про симметрирование данных антенн почему-то никто не говорит. Рамка ведь симметричная? Надо ли ее симметрировать с асимметричным кабелем или на прием необязательно?
Думаю, на приемм Вы разницы не почувствуете.
2)И мой второй вопрос был по поводу согласующей рамки из кабеля или из проволоки. Тоже различные точки зрения встречаются. А как все-таки лучше?
По сути одно и тоже, насколько я знаю. Просто каждый делает, как может.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Фев 2008 09:10:07 #  

Silent
По п.1 Вы имеете в виду виток толстого провода внутри трубки или виток провода, диаметр которого равен 1/5 диаметра этого самого провода, который я назвал (не знаю, правильно ли) согласующей рамкой?
Кабель во всех конструкциях подключается к согласующей рамке. А вот КПЕ то к концам трубки, то к концам провода внутри этой трубки. В этом и вопрос.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Фев 2008 09:15:26 #  

Silent
По п.1 Вы имеете в виду виток толстого провода внутри трубки или виток провода, диаметр которого равен 1/5 диаметра этого самого провода, который я назвал (не знаю, правильно ли) согласующей рамкой?
Кабель во всех конструкциях подключается к согласующей рамке. А вот КПЕ то к концам трубки, то к концам провода внутри этой трубки. В этом и вопрос.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Фев 2008 09:39:43 #  

Georges
По п.1 Вы имеете в виду виток толстого провода внутри трубки или виток провода, диаметр которого равен 1/5 диаметра этого самого провода, который я назвал (не знаю, правильно ли) согласующей рамкой?
Кабель во всех конструкциях подключается к согласующей рамке. А вот КПЕ то к концам трубки, то к концам провода внутри этой трубки. В этом и вопрос.

Видимо, Вы запутались. Если внимательно посмотреть на схемы таких антенн, видно, что они весьма разные. В случае с проводом внутри рамки сигнал снимается непосредственно с контура, то есть приемник подключается к конденсатору, в таких схемах применяются апериодические усилители с высокоомным входом, чтобы низкое входное сопротивление приемника не шунтировало контур.
В схемах же, где конденсатор подключается к рамке из трубки используется петля связи, опять-таки чтобы не шунтировать контур низким входным сопротивлением приемника.
Подобная разница обусловлена, как я понял, конструктивными особенностями - в схеме с проводом трубка служит экраном, уменьшающим наводки на рамку и петлю связи тут не применить. Во втором случае трубка сама является катушкой контруа и тут петля свзи работает. Вторая схема проще, про первую ничего не скажу, не пробовал.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Фев 2008 10:17:13 #  

К сожалению, не могу пока найти на этой ветке упоминавшуюся антенну из журнала "Радио" за 1990 и 1991 годы. В одном случае она была выполнена из коаксиального кабеля большого диаметра, во втором - из медной трубки с проводом внутри. В обоих случаях КПЕ подключался к концам внутреннего проводника и при этом была еще катушка связи, от которой шел коаксиальный кабель к приемнику.

Далее, если я правильно понимаю, подключение КПЕ к рамке = рамочная антенна, собирающая помехи внутри квартиры. Подключение КПЕ к внутреннему витку = магнитная антенна, где рамка является экраном и снижает помехи.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 14 Фев 2008 10:44:03 · Поправил: Dart (14 Фев 2008 10:45:35) #  

3)А вот про симметрирование данных антенн почему-то никто не говорит. Рамка ведь симметричная?
На передачу рамки в Сиби питал гамма согласователем на хомутике. В пределах 3-4 каналов КСВ был не выше 1,3. Запитка вроде не симмтричная. Еще видел согласуют трансформаторами, петлями и пр. однако я пробовал только гальванические способы. А через тюнер совсем проблем не должно возникать.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Фев 2008 11:18:01 #  

Georges
Далее, если я правильно понимаю, подключение КПЕ к рамке = рамочная антенна, собирающая помехи внутри квартиры. Подключение КПЕ к внутреннему витку = магнитная антенна, где рамка является экраном и снижает помехи.
Не-а! Магнитная и рамочная антенны - принципиально разные вещи! Хотя они и похожи внешне, но если размеры рамочной сравнимы с длиной волны, то у магнитной они много меньше, к тому же магнинтая антенна резонансная.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Фев 2008 11:31:00 #  

Если абстрагироваться от терминов, то суть вопроса элементарна:
на прием КВ в условиях помех внутри квартиры какой вариант антенны эффективнее?
Повторюсь: Есть медная рамка согнутая в кольцо с диаметром 100см, есть провод для рамки, который можно разместить внутри трубки(жгут тоже есть, но его забраковали), есть КПЕ 2/495, есть петля связи из провода, есть петля связи из коаксиального кабеля и сам коаксиальный кабель с приемником.
Плиз:уберите лишнее и соедините оставшееся. Можно, и даже лучше, без комментариев. т.к. в них часто топится суть вопроса.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®