На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 4 [ Фотограф, Kuzbass1988, AlexRS, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Усилители высокой частоты нового поколения 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 10 Янв 2007 19:27:18 · Поправил: Yakov2000 (10 Янв 2007 19:32:30) #  

технические характеристики Нептун-250:
Уровень выходной мощности, Вт: 250 (непрерывно)
500 (30 с - работа, 120 с - перерыв
Габаритные размеры, мм: усилителя мощности (УМ) 555х525х751
возбудительного устройства (ВУ) 446х245х530
пульта управления (ПУ) 450х156х490
Масса, кг: 140 - УМ; 30 - ВУ; 9 - ПУ

Странно, а что-же он свой супер усилитель в НЕПТУН-250 не вставил?
Особенно мне понравилась масса транзисторного усилителя 140кг. !!!
И киловаттом не пахнет.
Видимо прорыв не удался.
Тем более сотрудничают с заводом "Радуга".Так, что ещё не известно, кто и кого проектировал.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 10 Янв 2007 20:30:38 #  

Yakov2000
Предлагаю Top Secret'у скинуть Сергею Тихомирову ссылку на данный топик
Спасибо за совет, но г-н Тихомиров в курсе.

Странно, а что-же он свой супер усилитель в НЕПТУН-250 не вставил? Особенно мне понравилась масса транзисторного усилителя 140кг!!! И киловаттом не пахнет. Видимо прорыв не удался
Радиопередатчик "Нептун-250" (АТРПУ Р-638-3-4) предназначен для обеспечения дальней автоматической буквопечатающей, телефонной и беспоисковой телеграфной связи в декаметровом и метровом диапазонах волн между подводными лодками, надводными кораблями, подвижными объектами и береговыми узлами связи ВМФ. Комплектуется возбудительными устройствами Р-170-В1 или Р-788-1ША (информация взята из открытых источников).

ЗЫ. Господа, кто-нибудь объясните этому товарищу разницу между его пустопорожним трепом и военным оборудованием.
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 11 Янв 2007 08:00:53 #  

Вашему вниманию предлагается выдержка из ранее анонсированного интервью с разработчиком необычного ВЧ усилителя мощности - изобретателем, к.т.н., старшим научным сотрудником ФГУП «НИИ «Нептун» Сергеем Тихомировым.

"Я посмотрел реакцию форума. Она вполне естественна. Сначала говорят: «это не будет работать, потому что это невозможно», потом, что «все это плохо», а в конце, что «в схеме нет ничего нового».
Грустно, когда люди не хотят читать внимательно. Ну при чем тут "класс А", если КПД устройства 60%?! Ясно же, что усилитель работает с отсечкой тока. При желании можно перевести его и в линейный режим – как поставить смещение.
Теперь по существу. Параллельное (по току) и последовательное (по напряжению) суммирования известны давно и вполне очевидно вытекают из законов Кирхгофа. Изобретать тут нечего.
Но суммировать последовательно мощности транзисторных каскадов при полной развязке входного и выходного контуров (обычное требование классических усилительных каскадов) можно только с внешними системами деления/суммирования. Без них – просто соединив транзисторы цепочкой "эмиттер к коллектору" мы ничего не получим: куда базы-то девать?
Поэтому данные схемы являются именно схемами каскадного суммирования.
Физика их работы такова. ВЧ ток базы сдвинут на /2 по отношению к току эммитера. Пропускаем его через конденсатор на землю, и на базе возникает ВЧ напряжение, синфазное току эмиттера. Поскольку ВЧ напряжение на эмиттере практически совпадает с ВЧ напряжением на базе, то входное сопротивление каскада (отношение ВЧ напряжения на эммитере к ВЧ току эммитера) активно. Следовательно, на входе каскада поглощается ВЧ мощность. Но активный характер входной реакции обусловлен чисто реактивным элементом – конденсатором. То есть, входная мощность не рассеивается внутри каскада, а передается в нагрузку и дополняет мощность, генерируемую самим транзисторным каскадом. Иными словами, выходная мощность оказывается больше входной на величину мощности, генерируемой транзистором. Приведенная схема это одновременно ВЧ токовый повторитель и усилитель напряжения.
Нагрузочное сопротивление каждого транзистора составляет 1/10 сопротивления нагрузки (т.е. 7,5 Ом при Rн = 75 Ом). Входное сопротивление каскада равно сопротивлению нагрузки каскада минус нагрузочное (т.к. токовый повторитель). Для последнего каскада – нагрузка 75 Ом, нагрузочное сопротивление 7,5 Ом, входное сопротивление 67,5 Ом. Коэффициент усиления последнего каскада очень низкий Ку = 75/67,5. Он и должен быть низким, поскольку задача этого каскада – к входной мощности 900Вт добавить всего 100Вт.
Описанная схема обладает многими преимуществами, например:
– отпадает необходимость в узлах деления/суммирования для каждого транзистора (а их 10 шт.);
– не нужно применять согласующие ВЧ трансформаторы (хотя нагрузочное сопротивление каждого транзистора 7,5 Ом, а сопротивление нагрузки 75 Ом).
В этой схеме вообще много чего не нужно: в ней моточных изделий меньше в 13 раз, других комплектующих в 20 раз, вес меньше в 5 раз, габариты уменьшены соответственно, а дешевле она на более чем на порядок.
Принципиально важно, что каскадное суммирование возможно, только если активный прибор не полностью включен в ВЧ тракт. В классике усилительные ВЧ каскады строятся по схемам, максимально исключающим связь между входным и выходным контурами. ОС реализуется через общий электрод или внутреннюю емкость. Я же не избавляюсь от связей между входным и выходным контурами, а активно их использую.
Неполные включения бывают разные. Соответственно, разными могут быть и схемы каскадного суммирования мощностей. Две приведенные в статье схемы хороши тем, что они широкополосные (более 5 октав) и загрузка транзисторов во всей полосе частот равномерна.
Эта статья описывает результаты по созданию интегрированной элементной базы мощного радиостроения в которой мы добиваемся перехода от поэлементного проектирования тракта усиления ВЧ к модульному, где элементами должны быть макросборки (в последствии – микросборки). Схожая ситуация наблюдалась в вычислительной технике: разработали однокристальные микропроцессоры и элементы памяти – появились ПК. Думаю, года через три здесь будет то же самое – люди перестанут упражняться, сочиняя усилители, а буду компоновать ВЧ тракт радиосистемы из готовых узлов. Дешево и сердито. И, главное, надежно.
Если вдуматься, то становится понятным, что в статье описан действующий прототип высоковольтного HF MOSFET транзистора, способного отдавать в нагрузку многие сотни ватт мощности. Напряжение питания у такого транзистора порядка 300 В, рабочие токи 5-10 А, рассеиваемая мощность ≥ 1 кВт. Ни у Моторолы, ни у Филипса, ни у японцев это не получалось. Максимум, что им удалось сделать, так это MRF157 – прибор в котором реализовано сложение мощностей отдельных чипов, включенных параллельно.
Более подробно обо всем этом – в моей монографии "Усиление высокочастотных сигналов", которая скоро будет опубликована".
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 11 Янв 2007 17:16:00 #  

Обратите внимание!!!
Цитата из журнала ИНФОРМОСТ:

Экспериментальное исследование технических характеристик усилителя УКС показало вполне удовлетворительное совпадение расчетной и измеренной АЧХ усилителя в классе «А» при потреблении до двух ампер и номинальным напряжением питания 250 В.

А здесь КПД уже больше 50%.
ТАБЛИЦА 2. Экспериментальные характеристики УКС в режиме большого сигнала
Частота(МГц) Еко (Iko) V (A), T °C радиатора, Рвых Вт, Рко Вт, КПД %
1.5 +220 (9.0) 62 940 2000 47
3.0 +220 (8.3) 60 1010 1826 55
6.0 +220 (8.7) 56 1030 1914 54
10.0 +220 (8.7) 54 1080 1914 56
20 +220 (8.8) 56 1040 1936 54
30 +220 (9.0) 60 1000 1980 50
60 +220 (10.5) 72 980 2310 42

Это ещё не все интересные моменты, напряжение +250В, судя по схеме подается через резделительный конденсатор.
Видимо им удалось создать конденсатор, который пропускает постоянный ток, видимо я отстал от развития радиотехники и уже ничего не понимаю.
Ещё просьба, выложите схему с нормальным качеством, что бы можно было показать другим людям.
RL3AU
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 106

Дата: 11 Янв 2007 20:02:07 #  

Ну все. На любительком сайте начала "рубиться" профессура. :) Можно просто узнать у тов.Тихомирова когда по его мнению будут выпущены киловаттные мАкро или мИкросборки? И какова их расчетная цена?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 11 Янв 2007 22:27:35 · Поправил: Top Secret (12 Янв 2007 00:06:43) #  

RL3AU
Ну все. На любительком сайте начала "рубиться" профессура
Да какая уж там "рубка", какая "профессура"!..
Нам бы с недоразумениями товарища Yakov2000 разобраться. :))

Обратите внимание!!!....... и далее по тексту.
Вам же говорили: надо внимательнее читать. На Рис.6 представлены результаты расчета и измерений в режиме малого сигнала (30 мВ), а в таблице 2 – экспериментальные характеристики в режиме большого сигнала (при 1 КВт на выходе). Это же разные вещи.

Это ещё не все интересные моменты, напряжение +250В, судя по схеме подается через резделительный конденсатор. Видимо им удалось создать конденсатор, который пропускает постоянный ток, видимо я отстал от развития радиотехники и уже ничего не понимаю
На иллюстрации не пропечаталась точка на пересечении линий – вот и все. Даже человек, минимально понимающий в схемотехнике, может сообразить такую элементарную вещь – как на схему поступает питание +220 В.

Ещё просьба, выложите схему с нормальным качеством, что бы можно было показать другим людям
Вот ссылка на схему из авторского экземпляра статьи
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/rfa.zip

RL3AU
Можно просто узнать у тов. Тихомирова когда, по его мнению, будут выпущены киловаттные мАкро или мИкросборки? И какова их расчетная цена?
Принимая во внимание специфику применения данных изделий, подобные аспекты не комментируются.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Янв 2007 10:08:26 #  

А есть ли не прототипы и экспериментальные макеты данного усилителя, а законченное и эксплуатируемое устройство?
И остался неясным вопрос с подавлением паразитных излучений.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Янв 2007 12:02:16 · Поправил: Igor 2 (12 Янв 2007 12:06:32) #  

Ребята! Хорошь сказки рассказывать! Схемы фактически нет, параметры, мягко говоря, невнятные, (см. мой пост ранее- пишут, что класс А, и тут же какие- то 2 А, да и ещё лажи полно), на хрен какие ссылки и объяснения, СХЕМУ НОРМАЛЬНУЮ ДАВАЙ И РАЗБЕРИСЬ, КАКОЙ ТАМ ВСЁ- ТАКИ ТОК ПОКОЯ, а с остальным и без словоблудия разберёмся. Воду не надо лить- акты какие- то непонятно чего, отзывы непонятно на что, если я пару пузырей заказчику поставлю, он мне письменно подтвердит, что я папа римский. К конкретике, господа, к конкретике! И дуру не гоните. В вашем же тексте чёрным по белому- "Экспериментальное исследование технических характеристик усилителя УКС показало вполне удовлетворительное совпадение расчетной и измеренной АЧХ усилителя в классе «А» при потреблении до двух ампер и номинальным напряжением питания 250 В"- ЭТО ЧТО Я ЧТО ЛИ НАПИСАЛ????? Ну и чего? Где класс А, какие 2 А??? Статью- то толком написать не можете. А ещё "читайте внимательно"- да куда уж внимательнее.
SViper
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Житомир
Сообщений: 208

Дата: 12 Янв 2007 16:29:11 #  

Я может не внимательно читал, но нигде не смог найти какой же коэф. нелинейных искажений у этого усилителя. Хочется всё-таки конкретики в конце-концов. То что моточных изделий меньше в 13 раз, других комплектующих в 20 раз, вес меньше в 5 раз это очень хорошо, но для усилителя более важными являются его энергетические и другие характеристики... Если, например, я захочу повторить эту конструкцию надо же отталкиваться от каких-нибудь параметров, а то сделаю включю и по всей округе потухнут телевизоры :)
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 12 Янв 2007 16:43:57 · Поправил: Yakov2000 (12 Янв 2007 16:45:55) #  

Вашему вниманию предлагается выдержка из ранее анонсированного интервью с разработчиком необычного ВЧ усилителя мощности - изобретателем, к.т.н., старшим научным сотрудником ФГУП «НИИ «Нептун» Сергеем Тихомировым.
"Я посмотрел реакцию форума. Она вполне естественна. Сначала говорят: «это не будет работать,

Где это оно было ранее анонсированно?И про какой форум говорит автор?
Ни на один вопрос он не ответил.

Даже человек, минимально понимающий в схемотехнике, может сообразить такую элементарную вещь – как на схему поступает питание +220 В.
Даже человек, минимально понимающий в схемотехнике, сможет сообразить, что при данной схеме на блок питания будет приходить все ВЧ напряжение с истоков транзисторов, это в лучшем случае.
А в худшем работать ничего не будет из-за предохранителя который включен между стоком из затвором МДП транзистора(смотреть внимательно на схему).
Причем на выходе стоит разделительный конденсатор емкостью 1мкФ, что очень много для данного усилителя.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Янв 2007 20:14:08 #  

SViper
Я может не внимательно читал, но нигде не смог найти какой же коэф. нелинейных искажений у этого усилителя. Хочется всё-таки конкретики в конце-концов. То что моточных изделий меньше в 13 раз, других комплектующих в 20 раз, вес меньше в 5 раз это очень хорошо, но для усилителя более важными являются его энергетические и другие характеристики... Если, например, я захочу повторить эту конструкцию надо же отталкиваться от каких-нибудь параметров, а то сделаю включю и по всей округе потухнут телевизоры
Строго говоря, макетный образец предназначен для экспериментальных исследований, а не для копирования радиолюбителями. Тем не менее, попытаюсь удовлетворить Ваше любопытство.
Смещение на транзисторах было установлено таким образом, что ток, потребляемый усилителем от источника питания 250В, равнялся 2А. Амплитуда ВЧ возбуждения, подаваемого от измерительного генератора весьма мала, т.е. основная гармоника тока составляла единицы миллиампер. Это и есть класс А.
Уровень высших гармонических составляющих в спектре выходного тока у данной схемы находится на уровне любой другой. В недонапряженном режиме минус 15…17 дБ, в перенапряженном минус 13 дБ. До уровня, принятого для усилителей РПДУ (минус 60 дБ), гармоники легко подавляют с помощью обычного фильтра.
Интермодуляционные искажения соответствуют типовым значениям и составляют минус 30/36 дБ при пиковой мощности 800/500 Вт.

Yakov2000
Где это оно было ранее анонсированно?
Протрите глаза и прочитайте ОБЪЯВЛЕНИЕ от 09 Янв 2007 23:46:52.

И про какой форум говорит автор?
Про тот, где куражитесь Вы.

Ни на один вопрос он не ответил.
Вам для куража ответы и не нужны.

Даже человек, минимально понимающий в схемотехнике, сможет сообразить, что при данной схеме на блок питания будет приходить все ВЧ напряжение с истоков транзисторов, это в лучшем случае.
Глаза протерли, теперь протрите очки: трансформатор видите?

А в худшем работать ничего не будет из-за предохранителя который включен между стоком из затвором МДП транзистора(смотреть внимательно на схему)
Обнаружили плохо стертую линию внутри резистора 2,1k-0,125W и решили, что это "предохранитель"? :))

Причем на выходе стоит разделительный конденсатор емкостью 1мкФ, что очень много для данного усилителя
Для макета номинал этого конденсатора не имеет принципиального значения.

...я пару пузырей заказчику поставлю, он мне письменно подтвердит, что я папа римский
Малограмотность, помноженная на убогое хамство, – штука достаточно отталкивающая, утомительная и, главное, совершенно бесплодная. В том, что мой оппонент – «папа римский» я нисколько не сомневаюсь.
Я счел возможным тратить время на участие в обсуждении в основном для того, чтобы объяснить заинтересованной аудитории неясные вопросы. Но особой заинтересованности я не вижу. Тратить время дальше на разговоры с очередным «римским папой», естественно, не имеет смысла.

С уважением к остальному форуму, С.Тихомиров.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Янв 2007 21:18:02 #  

Вне всякого сомнения, я не папа римский. Но мне непонятно, почему с такой настойчивость Вы не отвечаете на мои вопросы. Буду очень Вам признателен, если ответите хотя бы на 2. 1. Ток покоя усилителя. 2. Нормальная принципиальная схема. Здесь нет никакого хамства. Не надо полемики. Всего 2 вопроса. Если ответ будет неконструктивным, то извините, папа римский- это Вы. Пока ещё с уважением. Очень жду. Огромная просьба. Ответьте, пожалуйста здесь, не надо ссылок на какие- то статьи.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Янв 2007 23:24:47 #  

Итак, господа, с сего момента я выступаю, увы, только от своего лица. Надеюсь, вы поняли – почему…

Могу ответить на последние два вопроса Igor 2
1. Ток покоя усилителя составляет 2 А, о чем уже сказано выше (12.01.2007 20:14:08).
В соответствии с табл. 2 (http://www.informost.ru/ss/47/11.html) при максимальной выходной мощности 1 кВт (940…1080 Вт) ток потребления увеличивается до значений 8,3…10,5 А, в зависимости от частоты сигнала.
2. Электрическая схема усилителя приведена (http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/rfa.zip) и описана его работа (11.01.2007 08:00:53).
Досадные графические ошибки не являются непреодолимой преградой для понимания кардиналами предмета изобретения и принципа функционирования устройства (Папа Римский не в счет).

В заключение скажу следующее.
Меня поражает, что многие не делают никакого различия между экспериментальным макетным образцом – возможно (!) будущим прототипом ответственного изделия и конструкцией из журнала «Радио», рассчитанной на повторение радиолюбителями. Скорее всего, этот макет будет так же похож на серийное изделие, как бумажная выкройка на готовый костюм.

Все, ребята, перетирайте дальше, а лично я на данную тему больше не общаюсь.
С уважением, Top Secret.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 13 Янв 2007 00:17:08 · Поправил: БЕГЕМОТ (13 Янв 2007 02:36:13) #  

Хорошо, на один вопрос есть ответ. А вот со ссылкой на схему- проблема. Введение её в адрес перекидывает меня на главную страницу радиосканера. Кто- нибудь может мне объяснить, с чем это связано????
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Янв 2007 02:19:52 #  

схемы нет это рас в пользу пиар.
параметров нет и пиар маркетинговый в экономии 16 раз два.
ну и маркетинговый сбор мнения от радиосканнер это три .
НЕБУДИТ ВАМ СХЕМЫ !! (я так полагаю.) или автор обидится и даст схему(в очинь крайнем случаи) ,типа на-те вам для эксперементов ,пробуйте.жгите транзисторы.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Янв 2007 02:38:20 #  

Igor 2
Кто- нибудь может мне объяснить, с чем это связано?
Исключительно с Вашими действиями.
Тычьте мышом в ссылку и будет счастье :)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 13 Янв 2007 02:42:10 #  

Ну да, особенно если учесть, что последняя ссылка нерабочая. А вот на этой же странице чуть выше действительно рабочая ссылка, сейчас скачаю, завтра посмотрю.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 13 Янв 2007 15:47:30 #  

Top Secret
Нам бы с недоразумениями товарища Yakov2000 разобраться. :))
Недоразумение - это вы на этом форуме.
Обнаружили плохо стертую линию внутри резистора 2,1k-0,125W и решили, что это "предохранитель"? :))
А вот это уже двойка за работу, т.к всё рисуется на компьютере.
Глаза протерли, теперь протрите очки: трансформатор видите?
Ваша малограмотность меня уже не удивляет.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Янв 2007 19:07:28 · Поправил: alexis (20 Янв 2007 19:09:49) #  

Меня всё таки коробит высказывание Igor2 по поводу увеличения в два раза подводимой мощности без входного сигнала и снижения её в два раза с входным сигналом...?!
Есть два режима статический (без раскачки, только ток покоя) и динамический (раскачка + ток покоя).
Раскачка естественно увеличивает ток потребляемый каскадом, что при постоянном напр. пит. увеличит потребляемую мощу от источника питания. Что тут неясного-то???
А КПД каскада рассчитывается как отношение потребляемой мощности по постоянному току (U х I = Pпотр.)
к выходной ВЧ мощности на рабочей частоте и вполне может быть и 60% и 70%.
И объясните мне, может я чего-то не понимаю как потребляемая мощность в режиме А может быть без раскачки больше чем с раскачкой? Если только конечно у вас дико не гуляет ток покоя...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 20 Янв 2007 20:11:27 · Поправил: Igor 2 (20 Янв 2007 20:19:24) #  

alexis Уважаемый, может быть Вы удосужитесь всё- таки прочитать то, что писал я, а не фантазировать. Потребляемая (подводимая) мощность в режиме А НИКОГДА НЕ МОЖЕТ быть без раскачки больше, чем с раскачкой, она ПОСТОЯННА! А вот перераспределение мощности между нагрузкой и транзистором происходит в зависимости от возбуждения. При отсутствии возбуждения вся подводимая мощность (2Рмах) рассеивается на транзисторе, а при полном возбуждении делится пополам между нагрузкой и этим самым транзистором. При этом достигается максимально возможный (в идеале) КПД для усилителя в режиме А- 50%.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 21 Фев 2010 02:47:44 · Поправил: Igor 2 (21 Фев 2010 02:49:46) #  

Ну что, прошло уже более трёх лет, как там поживает "УВЧ нового поколения"?
Автор, ау!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 21 Фев 2010 05:17:14 #  

Что-то я в тему совсем не врубаюсь,тупой видимо. Ну разработал человек усилитель с несколько нетрадиционной схемой. Ну молодец. Пускай выпускают опытную серию и поглядят - пойдёт или нет,как с надёжностью будет....
Надо внимательнее читать - дешевле в 10 раз! В аналогичных усилителях пр-ва Motorola и Marconi применяются 10 транзисторов типа MRF 157, стоимость которых составляет 6200$.
В усилителе Тихомирова тоже стоят 10 транзисторов, но типа MRF 151, цена которых всего 590$.
Разницу улавливаете?

Но ведь этот-же киловат можно выжать из пары уже готовых, банальнейших KL-500, которые аккурат и обойдутся в эти 600$
rrstara
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Сообщений: 182

Дата: 21 Фев 2010 06:37:46 #  

Усилитель мощности радиовещательного передатчика "ПОЛЮС" (ЧМ, FM) изготавливается в Новосибе предприятием "ТРИАДА". На входе - 10 милливатт, на выходе - 1 киловатт. Работает в диапазоне 64-108 мггц без каких либо настроек. Выход сделан так: 4 оконечника на 250 ватт работают на сложение при помощи мостов сложения на печатной плате. Усилители двухтактные. Такие схемы работают достаточно давно. Кстати эти усилители могут работать и на ТВ метровых частотах... Могу схему отсканировать
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 21 Фев 2010 10:14:30 #  

Усилитель мощности радиовещательного передатчика "ПОЛЮС" (ЧМ, FM) изготавливается в Новосибе предприятием "ТРИАДА". На входе - 10 милливатт, на выходе - 1 киловатт. Работает в диапазоне 64-108 мггц без каких либо настроек.
Тоже странноватая штуковина получается... Во первых нахрена делать вход 10милливатт? Они его что подключают к автомобильному трансмиттеру (который в прикуриватель вставляется)? А поймать наводку по столь чувствительному входу уже чертовски просто. 64-108Мгц без настроек,это как это, вообще без выходных контуров что-ли? По логике вещей УМ вещательного передатчика должен иметь очень тонко настроенный выходной фильтр,под строго определённую выделенную частоту. Я подозреваю что эти "полюсы" хоть и имеют диапазон 64-108Мгц, но скорее всего делаются на заказ под конкретную частоту, и настраиваются в заводских условиях.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 21 Фев 2010 11:18:56 #  

valevy
KL-500

А что там за транзисторы используются?
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 21 Фев 2010 12:53:42 #  

"Полюс"ы ставят вместо "Дождь-2" - ламповых четырехкиловаттников так что как миниум в антенну столько же выдавать.
В общем то эфир почище стал - нет утроителей в тракте ,меньше свистит .По крайней мере раньше километра за три можно было слушать.
Подобные блоки в для замены оконечных усилителей РЦТА-70 разрабатывал в Омске Килисиди.
Два КТ971 А - на вход 10Вт от ФТР-10 или УЗИПа, совместное усиление несущих звука и изображения.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 26 Фев 2010 11:45:42 #  

Тоже странноватая штуковина получается... Во первых нахрена делать вход 10милливатт? Они его что подключают к автомобильному трансмиттеру (который в прикуриватель вставляется)? А поймать наводку по столь чувствительному входу уже чертовски просто. 64-108Мгц без настроек,это как это, вообще без выходных контуров что-ли? По логике вещей УМ вещательного передатчика должен иметь очень тонко настроенный выходной фильтр,под строго определённую выделенную частоту. Я подозреваю что эти "полюсы" хоть и имеют диапазон 64-108Мгц, но скорее всего делаются на заказ под конкретную частоту, и настраиваются в заводских условиях.

Да ничего странноватого. Подключают такой УМ обычно к возбудителю. 10мВт, конечно, избыточная чувствительность для большинства современных возбудителей, но, возможно, у фирмы свои возбудители именно с таким выходным уровнем. И не бывает наводок, если блоки расположены в едином конструктиве и соединяются нормальными кабелями минимальной длины. Далее, не претендую на истину, но на выходе вещательных УКВ ЧМ передатчиков стоит обычно просто ФНЧ, так называемый ФГ(фильтр гармоник), посему для указанного диапазона вполне себе может использоваться один хороший ФГ, причём чем выше частота передатчика, тем лучше будет его фильтрация :). В ТВ передатчиках выходные фильтры посложнее будут.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 26 Фев 2010 13:40:33 #  

Все правильно - на выходе фильтр гармоник, если на одну антенну работает несколько передатчиков - устройство сложения мощностей
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 26 Фев 2010 13:50:40 #  

Второй "Дождь" - убогая станция :), хотя надо отдать должное ей, рабочая лошадка сотен РТПС бывшего СССР, оплот УКВ вещания страны.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 26 Фев 2010 16:58:51 #  

Каждому свое время.... но и стерео через него гоняли. Возбудитель правда не родной был
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®