На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 11 [ cgsrvc, dir320, wazzoo, Victor0, dspy, Anchares, Ефвфы, A_Sky, kovcheg, ra3tmo, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Усилители высокой частоты нового поколения 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RL3AU
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 106

Дата: 09 Янв 2007 02:18:32 #  

Igor 2

Буквари читал. Теперь что, предложите отсканировать их и выложить чтоб Вас урезонить? :)

Только что снял с полки и сдул пыль с "Юный радиолюбитель" Борисова. Полистал. :) Там даже с картинками про классы написано. Рекомендую. Вот это явно букварь. Советского издания. Добротный. Сейчас таких не пишут. Сейчас у авторов одни понты. И чем глупее человек, тем больше понтов.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 02:18:40 · Поправил: Igor 2 (09 Янв 2007 02:20:04) #  

Да, конечно же напишите. Я не знаю, какие сейчас понты, а я институт закончил в начале 80-х с красным дипломом. Пишите, поспорим.
Реклама
Google
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 02:20:48 #  

Напишите, чем по- вашему характерен режим А.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 02:23:58 #  

Форму коллекторного тока посмотрите, обратите внимание на то, меняется ли его среднее значение при работе в классе А.
RL3AU
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 106

Дата: 09 Янв 2007 02:29:12 · Поправил: RL3AU (09 Янв 2007 02:33:56) #  

Igor 2

Напишите, чем по- вашему характерен режим А.


Господи, ну что страдать фигней. Ну полезу я положим счас в "Рамблер", ну найду разных статей, ну надергаю из них "обоснований" и опубликую. Потом Вы тоже самое сделаете. Зачем?

Мне интересней по существу. Вот я например спаял за свою жизнь несколько УМ. Наладил. Работали. Имею разные приборы с началами индексов С-, СК-,Г- и прочие. Подключал, смотрел картинки. Мне после начала ветки стало интересно, что народ думает о современном УМо строении. А вы хотите "органами меряться". Вы делали какой-нибудь УМ? Какой? Давайте обсудим с этих позиций. Если не делали - то не кичитесь красными дипломами. Здесь сайт любителей, а не ученый совет. Я же свои регалии не свечу. Да и вряд ли у вас диплом по специализации "ВЧ усилители мощности".

15 лет назад халява кончилась и на производстве детелей не украдешь, а те детали которые есть в продаже стоят прилично бабла и жечь транзисторы или лампы ящиками из-за своей дури себе уже никто позволить не может. Ибо каждая ошибка в сборке УМ это минимум 100 басов спущеных в унитаз. И делать УМ надо очень хорошо подготовившись.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 02:39:10 #  

Представьте себе, не только делал, но и в производство запускал! А из инета не надо дёргать, там много ерунды пишут. Я так же не хочу вступать в дискуссию, просто напоследок приведу цитату из книги "Схемотехника устройств но мощных полевых транзисторах" Дьяконова, Радио и связь, 1994.
Класс А. Рабочая точка выбрана на середине линейного участка.....ток покоя практически не зависит от Uвх....предельный КПД=50%. Стр. 179. И не надо в инете искать. А дипломом не кичусь- просто не хотелось попусту дискутировать. Институт закончил радиотехнический. Естественно, все необходимые приборы имею, тоже советские, последних разработок, платить за импорт по 40000 баксов совесть не позволяет.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 02:46:44 #  

А по поводу новых тенденций- да я обеими руками за! Только когда начинают разводить не люблю- режим А, 56%.... На лохов расчёт.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 02:47:30 #  

Да и схема такая, что ничего не видно....
RL3AU
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 106

Дата: 09 Янв 2007 02:50:17 #  

Igor 2

Ну вот опять:

А дипломом не кичусь- просто не хотелось попусту дискутировать. Институт закончил радиотехнический. Естественно, все необходимые приборы имею, тоже советские, последних разработок, платить за импорт по 40000 баксов совесть не позволяет.

Ну вот опять диплом. А я вот относительно старые приборы имею и ученая степень у меня не из радио ВУЗа. Правда тоже технического с уклоном в электричество. :)

Теперь по делу:

Схемотехника устройств но мощных полевых транзисторах" Дьяконова, Радио и связь, 1994.
Класс А. Рабочая точка выбрана на середине линейного участка.....ток покоя практически не зависит от Uвх....предельный КПД=50%. Стр. 179.


Это понятно. Согласен. Воистину так. Это подтверждает мою писанину полностью. Половина смещения - наполовину открыт транзистор. Середина ВАХ. Теперь расскажите мне почему мощность рассеиваемая "в два раза больше"? Если точка посередине, открыт наполовину то где же 200% мощности в покое?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 03:02:17 #  

Давайте рассуждать. Итак, КПД максимален и равен 50% при МАКСИМАЛЬНОЙ выходной мощности. В нашем случае это 1 кW. Следовательно, 1 кW на нагрузке и 1 кW на транзисторе, 2кW потребляемой. Снижаем возбуждение. Потребляемая мощность не меняется- ведь потребляемый ток в режиме А не зависит от возбуждения! Мощность на нагрузке падает, на транзисторе, естественно, растёт- ведь их сумма равна потребляемой мощности, которая неизменна и равна 2 кW. При полном снятии возбуждения вся потребляемая мощность рассеивается ТОЛЬКО на транзисторе. Напомню, что она равна 2 кW.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 03:06:17 #  

Напомню, что всё это только В ИДЕАЛЕ! По жизни на ВЧ в режиме А и 40% за счастье.
RL3AU
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 106

Дата: 09 Янв 2007 03:08:47 · Поправил: RL3AU (09 Янв 2007 03:09:41) #  

Igor 2

Хорошо. Из инструкции на трансивер ФТ-1000 Марк5: "Мощность в ОБП 100 Вт. В режиме класса А 25 Вт." И есть на нем кнопочка "класс А". Нажимаешь и из 100 Вт получается 25. А вот ток коллектора (в нем показометр есть) остается прежний при полной раскачке (в телетайпе, где он сам себе модулятор, чтоб отвести от себя обвинения в "недо" или "перекачке"). А вот ток покоя - половина где-то от максимума. Учитывая что там встроен не измерительный прибор, а "показометр" будет все считать с приставкой "приблизительно". А КПД я готов принять 25%. Ваши комментарии?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 03:21:17 #  

Естественно. При работе в режиме А резко снижается КПД (если не изменяет память, то максимум, что я получал от КТ922В при Uк=28в и интермодуле 3 порядка -30дБ 25-30%). Но, с другой стороны, при переводе в режим А оба транзистора начинают работать на середине своей линейной характеристики т. е. с малыми искажениями. Следовательно, чтобы не зажарить транзисторы, производитель вынужден снижать максимальную выходную мощность- ведь эта УДВОЕННАЯ мощность будет на транзисторах в режиме покоя! Вот и получается, что хочешь работать линейно с малыми искажениями- работай в режиме А, но малой мощностью, с неизменным током, хочешь громче- пожалуйста в режим АВ, КПД уже до 50% (в идеале почти 70), при отключении возбуждения мощность на транзисторах невелика, можно себе позволить и увеличение мощности.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 03:22:27 · Поправил: Igor 2 (09 Янв 2007 03:39:22) #  

А КПД теоретический, повторюсь, в режиме А- 50%. Максимально возможный. При уменьшении возбуждения КПД падает. При работе в режиме АВ мощность на транзисторах при увеличении возбуждения вначале растёт, а затем падает. Вот так.
RL3AU
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 106

Дата: 09 Янв 2007 03:42:40 · Поправил: RL3AU (09 Янв 2007 03:43:43) #  

Igor 2

Да не будет в режиме покоя удвоенной мощности на транзюках. Вот в чем я в корне не согласен. И с КПД все ясно и со всем прочим. С покоем не ясно. А если бы она и была - нет ничего проще как запирать транзисторы при отсутствии входного сигнала. А в МАРК5 так вообще двухтактный каскад. Там чуть смещения дать и все.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 04:04:32 #  

Нет, не всё. "Чуть дать смещение"- это режим АВ. А вот вывести на середину линейного участка- это режим А, причём независимо от того, двухтактный каскад или однотактный. В двухтактном так же, как и в однотактном режим А характеризуется НЕИЗМЕННОЙ потребляемой мощностью (током), равной удвоенной выходной на максимуме. И это действительно так- поверьте, в маразм я ещё не впал и диплом получил не зря. Я на радиотехнических разработках деньги делаю.
RL3AU
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 106

Дата: 09 Янв 2007 04:06:27 #  

Igor 2

Хорошо. Середина линейного участка это сколько в вольтах на базе какого транзистора при каком напряжении питания?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 04:16:05 · Поправил: Igor 2 (09 Янв 2007 04:19:05) #  

Хорошо, будем плясать от печки. Вначале строится передаточная характеристика, затем находится напряжение на базе (затворе), соответствующее середине. Сколько это будет вольт- проверяйте сами, но не забудьте, что всё это нужно делать на ВЧ. По жизни всё делается намного проще- проверяют неизменность потребляемого тока при подаче возбуждения, гармоники и интермодуляцию. Описывать методику долго. А мощность в режиме А на транзисторах в покое равна удвоенной максимальной выходной, Вы уж мне поверьте.... В идеале. По жизни намного больше. В 5 ваттном высоколинейном передатчике на транзисторах я рассеивал аж 20 ватт.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 04:27:48 · Поправил: Igor 2 (09 Янв 2007 05:50:19) #  

Во, нашёл свою старую разработку, кстати, в производство запущенную, высоколинейный выходной каскад на КТ922В, питание 28 вольт, каскад, естественно, в режиме А, пиковая выходная мощность 6 ватт, ток оконечного каскада- 1 ампер. Что скажите? Наверное, я просто помещение хотел обогреть...Когда аппаратура не работает на передачу, смещение с оконечного каскада снимается, ток падает до нуля.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 05:27:27 · Поправил: Igor 2 (09 Янв 2007 16:17:58) #  

Пойду- ка я спать. RL3AU больше ничего не пишет, наверное я его всё- таки убедил. А с усилителем по- моему бред полный- какие- то туманные намёки, нечитаемая схема (на сканер чтоли денег не хватило), режим А почему- то с током 2 А. Или это не режим А? Или там не 2 А? А если не 2, то куда тогда с транзисторов моща девается- показанные на фото радиаторы не способны её рассеивать в течение того времени, о котором они пишут. И как в режиме А получили КПД почти 60%? Наверное, всё- таки это не режим А. Тогда и ток может быть 2А и КПД процентов 50. А как же тогда быть с искажениями? Ох, и много их будет! И почему в статье указан режим А? Может изобретатель не знает, что это такое? А может быть других за дураков держит? Короче, вопросов море, ответов нет. Похоже, разводилово. АВТОР, ОТЗОВИСЬ!!!!! Объясни мне, тупому, что ты за чудо изобрёл!!!
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 09 Янв 2007 21:52:45 #  

Короче, вопросов море, ответов нет. Похоже, разводилово. АВТОР, ОТЗОВИСЬ!!!!! Объясни мне, тупому, что ты за чудо изобрёл!!!
Вот автор и патентователь данного усилителя.
Как говорится пишите письма..
Тихомиров С. Г. «Усиление высокочастотных сигналов». Монография. Рукопись. 1995 г.
E-mail: tory133@mail. ru
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 09 Янв 2007 22:29:37 #  

Это Вы к чему? Вы такой расчет, видимо, уже быстренько произвели? Тогда рассчитайте еще что-нибудь
Меньше смотреть дуроскоп надо - отупляет.
!!! Ура! Ну а теперь серьёзно. Дочитав исходную статью до этого места любой здравомыслящий человек поймёт, что его разводят. Либо здесь полная некомпетентность разработчика, либо попытка сознательно пустить пыль в глаза доверчивым читателям. Господа, объяснитесь! И ещё. Очень неплохо было бы поместить схему в нормальном виде, чтобы всё было ясно видно. Там, по- моему, так же есть над чем посмеяться. Хотелось бы всё- таки увидеть номиналы. Жду объяснений.
Херня, тут один "умник" полосовой фильтр изобрел из 3х конденсаторов и 3х резисторов.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 09 Янв 2007 22:41:37 #  

Короче, вопросов море, ответов нет. Похоже, разводилово. АВТОР, ОТЗОВИСЬ!!!!! Объясни мне, тупому, что ты за чудо изобрёл!!!
Мне вот интересно, как эти перцы рабочую точку транзисторов термокомпенсируют, ведь эта дура радиатор греет,как электроплитка. Судя по схеме - никак. усилитель ф топку, на дрова такой.

цитата из умной книжки :
При увиличении температуры ПП, проводимость резко возрастает (до 5-6% на 1 грдус по цельсию.).
Т.к увеличивается температурный потенциал(фи от Т).(писал на память, сильно не пинать)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 09 Янв 2007 23:46:52 #  

Yakov2000
Обратите внимание на свои слова и тон. Постеснялись бы так себя вести.
_________________________
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Всем, кому эта тема действительно интересна, могу сообщить, что мне удалось связаться с разработчиком данной конструкции, к.т.н., старшим научным сотрудником ФГУП «НИИ «Нептун» Сергеем Тихомировым, который любезно согласился более подробно описать принцип работы своего усилителя.
В ближайшее время предоставленная им эксклюзивная информация будет размещена в данной ветке форума.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 09 Янв 2007 23:55:27 #  

С интересом ждем!
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 10 Янв 2007 00:29:45 · Поправил: Yakov2000 (10 Янв 2007 00:48:48) #  

Обратите внимание на свои слова и тон. Постеснялись бы так себя вести.
Я читал ваши сообщения на форуме, Вы почему-то всех "изобретателей" защищаете.
Переписка с вами превратилась в оффтопик. обсуждение данной темы с вами больше продолжать не намерен. Извините.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Янв 2007 12:44:04 #  

можно вставю сваи пять копеечек?
Igor 2 и RL3AU, Вы оба правы на счет рассеиваемой мощности на транзисторе. У каждого разный характер нагрузки.
Не путайте потребляемую мощность от ИП с рассеиваемой на транзистор(ах)е.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 10 Янв 2007 12:57:59 #  

Top Secret
А вы как с автором общаться будете, визуально, или по телефону?
А то взяли бы фотик, поснимали его конструкции (если разрешит конечно).
Ну и можно прямо всю тему с форума ему показать, если не страшно, пусть отвечает. :)

Вобщем ждемс.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 10 Янв 2007 18:44:31 #  

Yakov2000
Последнее Ваше слово прозвучало вполне нормально - значит, умеете общаться на достойном уровне?
Хорошо, Вам не нравятся мои "офтопики" и то, что я "защищаю изобретателей". А меня оскорбили некоторые Ваши выражения и некорректная манера общения. Пожалуйста, можете меня игнорировать. Форум существует не для того, чтобы Вы читали меня, а я Вас.
ЗигЗаг
Общаюсь по электронной почте, поскольку НИИ автоматизированных систем и комплексов связи «НЕПТУН» находится в Питере. Кому интересно, может ознакомиться с ее сайтом и тогда многое станет ясно http://niineptun.ru
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 10 Янв 2007 19:22:28 #  

Предлагаю Top Secret'у скинуть Сергею Тихомирову ссылку на данный топик.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®