На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ сочуствующий, Фотограф, Slavik, AntiHAM, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› 29.612 - военные? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 11 Фев 2007 02:26:02 #  

Zmej
Я тоже так думаю, до 90-100км еще можно с кВт и нормальными антеннами "продавить" на десятке...
"Продавить" "на десятке" 100км в ОБП реально на 5-10 ватт)))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Фев 2007 02:31:03 #  

соревнования типа CQ-WW ...
проводились для исследования свойств диапазонов при различных условиях.
Это в положении о CQ-WW написано или в каких либо учреждающих документах?
Реклама
Google
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 11 Фев 2007 02:40:18 #  

БЕГЕМОТ
Это в положении о CQ-WW написано или в каких либо учреждающих документах?
Нет, в положении конечно этого небыло.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 11 Фев 2007 02:50:27 #  

Не могу сейчас найти ссылку с информацией про это, но точно читал про это в нескольких источниках...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 11 Фев 2007 03:07:11 #  

Да лан, какая разница-то, тема не об этом. Будем тут еще про CQ-WW выяснять вопросы...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Фев 2007 03:13:20 #  

ВеZдеход
Скорее всего, Вы читали о том, что КВ бенды в свое время считались неперспективными и были отданы радиолюбителям, как отброс непригодный для использования в военных и коммерческих целях.
А вот все остальное - опусы вольных "историков" :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 11 Фев 2007 04:13:02 #  

ВеZдеход
"Продавить" "на десятке" 100км в ОБП реально на 5-10 ватт)))


Очередная байка... :D

В одном случае, если вы настолько высоко расположенны, что там практически line of slight или как там это называется, короче прямая видимость. Так тогда и на любых более высоких частотах тоже будет связь!

А у меня почему-то не получалось на 100 Ватт и 4 элемента волновой канал, на другой стороне было 2эл. Это 28МГц. На 144 при небольшом тропо уже связь есть. Это примерно 110км.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Фев 2007 06:27:04 · Поправил: TheKindWizard (11 Фев 2007 06:28:50) #  

Продавить" "на десятке" 100км в ОБП реально на 5-10 ватт
Всё это для прямой видимости... или почти прямой. Я вот отражением немогу 30 км пробить нормально в ОБП на десятке, на 100W. Точнее продавливаю, но с большим трудом меня разбирает корреспондент. Я его вообще практически не слышу (около 20W у него). У меня штырь - там "верёука" (диполь вроде). Только не надо про поляризацию рассказывать. Работал и на "удочку" в горизонте - без разницы. Видимости нет - вот и всё. Толка от моих 100W естественно тоже практически нет (копеечная прибавка по приему у корреспондента).
------------
Кстати, что-то интересные вещи наблюдаю иногда на 33-38. Иногда чисто, а иногда каша из вещательных станций. Это у меня загул какой-то в трансивере или ...? Вещалки плавают, то в ++ то в шумы.
Прохода на 28мгц небыло... и солнышко совсем не активное в этот момент.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 11:42:42 · Поправил: шипокрыл (11 Фев 2007 11:50:11) #  

TheKindWizard
Только не надо про поляризацию рассказывать. Работал и на "удочку" в горизонте - без разницы.
А вот тут Вы сильно не правы, и то, что не заметили разницы при работе на удочку на малые масстояния - ни о чем не говорит. Поляризация на частотах менее 50 МГц практически не влияет на связь именно при очень малых (единицы км) и очень больших (сотни, тысячи км). Почему - вопрос отдельный. А вот на критической дальности, когда поверхностная волна уже на может, а пространственная - еще не может - вот тут те "лишине" децибеллы и оказываются совсем не лишними.
У меня был опыт (на СиБи) перехода с вертикальной поляризации на горизонтальную - рядом с одной из антенн стояла опора ЛЭП и шумела в сухую погоду - "мама не горюй"... трасса 45км, без прямой видимисти, с небольшим перекрытием ~20м (для СиБи это немного). После перехода на горизонтальную поляризацию всё встало на свои места и работает вот уже лет 10.
В другом случае, тоже лет 10 назад, мне надо было связаться с человеком, находящимся на даче в районе Можайска (а сам я в Москве). Расстояние - около 100 км. У меня было 20 Вт и 5/8, у него 100 и 3 эл. Яги. USB. Так вот он принимал меня на 5 баллов, а я его едва слышал в шумах - мегаполис, знаете ли...

Так что - повесьте у себя специально для связи с Вашим "дальним" диполь, и будет Вам счастье.
Или у корреспондента - 11м-рамку с соотношением сторон 2:1 (вертикальная - короткая) с запиткой в центр вертикальной стороны. Антенна не намного сложнее диполя, места занимает меньше, а работает лучше и поляризация вертикальная.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Фев 2007 11:58:10 #  

Нед. Антеннки переделывать у себя не буду. Я и удочку снял из-за ЛЭП. Я так понял у вас больше шумело на вертикал? - У меня наоборот. Потом, удочка/диполь - слишком громоздкие конструкции для балкона на который смотрят презрительно польскорешетчатые телезрители.
Про ЛЭП отдельная тема: тут интерестно очень. Она после дождика не шумит, эфир чистейший. В сухую погоду грязно. Зимой, когда снег лежит - всё. кошмар до 37 мгц. Зимой я на радио не работаю.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 12:02:54 · Поправил: шипокрыл (11 Фев 2007 12:08:23) #  

TheKindWizard
Тогда себе такую рамку на балконе соорудите - она достаточно компактна и гораздо меньше завистит от окружающих предметов (и наводит в оных - за одно и "решеточникам" полегчает :) ). Ведь Ваша удочка - это тот же диполь - не так ли?
ЗЫ правда, связаться с "дальним" это не поможет - поляризация у Вас все равно останется разная.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 12:12:52 #  

TheKindWizard
Я так понял у вас больше шумело на вертикал?
Именно. Но, насколько я знаю - та ЛЭП - резервная и реально на ней высокого не бывает. Поэтому шумит именно опора. Но она - в 20 метрах от антенны. Шумит именно в сухую погоду с вертикальной поляризацией.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Фев 2007 12:19:45 #  

не так
Места нету на диполи. Удочка - длинный провод (верёука). Если я сделал-бы в ней диполь на десятку - концилась-бы тогда моя восьмидесятка (и ещё кое что). У меня тюнер-автомат на станции - с проводами справляется.
Поэтому, за неимением возможности установки нормальной антенны - юзается штырь длинною в 2 метра и противовес к оному.

Я много антенн перепробовал чтобы избавиться от шума - дохлый номер (за исключением Яги на 144). Да, на УКВ тоже шпарит. Вобщем мне повезло, и я рад любому дождю всегда.
P.S.: корреспондент работал с земли... попробуем весной с ним ещё раз, можт подымит антеннку.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 12:27:56 #  

TheKindWizard
Да ладно - какой же это "длинный" провод? "Длинный" - это когда хотя бы больше одной длины волны или около того.... А так - только для тюнера работа, да для арматуры в стенах... Рамочку-то попробуйте - по-моему - так она не сильно уступает даже 5/8 на крыше - а Вам, это, кажется, недоступно? И "в стены" мало наводит.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Фев 2007 12:33:01 · Поправил: TheKindWizard (11 Фев 2007 12:37:51) #  

Рамочку? А жить как я буду? Покурить-то уже не выйдешь, да и так на балконе поторчать... На балконе и так места мало, а тут ещё и рамка со сторонами в несколько метров =) Нееее....
Ну если только летом... сейчас не до экспериментов.. дубак =)
Крыша не доступна.
Тюнер на то и расчитан, что-бы строить укороченные антенны (если сделаю более 5 метров провод - прощай 11 метровый бэнд - низззяяяя ему полуволновые вещи давать)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 12:39:12 #  

TheKindWizard
сейчас не до экспериментов.. дубак =)
Что так - то так...
Я первый раз такую рамку вообще дома на кухне "развернул" - в процессе изготовления... КСВ был ужасный, но ближние отвечали... Тут важно соблюсти два условия - вертикальность и полноразмерность вертикальных сторон и симметрию (хотя бы приблизительную) горизонтальных (их ведь "складывать" приходится).
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 12:43:28 #  

TheKindWizard
Рамочку? А жить как я буду? Покурить-то уже не выйдешь, да и так на балконе поторчать... На балконе и так места мало, а тут ещё и рамка со сторонами в несколько метров =)
Так рамочка-то примерно 2Х4 метра получится - это будет уже вне балкона, но не настолько, чтобы шокировать окружающих ;)

С крышей - просто беда. У самого там стоит много лет антенна - так не могу даже профилактику сделать... не то что добавить что-нибудь... Вот развалится совсем от времени...
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Фев 2007 12:51:16 #  

даже профилактику сделать.
У меня тоже... ещё стоит кусок... J-антенна на 145мгц загнутая буквой "Г"... кабель от неё отрезали, причем тогда когда я уже месяц на неё не работал, а только радио слушал.
Прикол в одной мадам, которая работает в ЖЭКе, у которой на крыше решетка, и муж козел. Вот это всё этажем выше меня.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Фев 2007 12:54:46 #  

будет уже вне балкона,
Нельзя мнн "вне балкона" =(((
У меня вот мысль... может на свисающий по стене кабель от 145мгц антенны сработать с тюнером (без тюнера не строился путем)? ...интерестно, много грязи соберу с эфира? =)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 12:57:27 #  

TheKindWizard

Прикол в одной мадам

А у нас вообще и разговаривать не хотят после выхода того дурацкого "закона" - говорят "оформляйте договор", а сами и не представляют даже - с кем договор, где и что оформлять - типа - "Вы принесите, а мы рассмотрим..." уроды.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 13:02:30 · Поправил: шипокрыл (11 Фев 2007 13:07:11) #  

TheKindWizard
на свисающий по стене кабель...много грязи соберу с эфира?
Не столько на сам кабель, сколько на "вторую половину антенны" - арматуру, балконные перила, проводку... Ну и наведёте - туда же - при передаче.

Нельзя мнн "вне балкона"
Что, вся стена дома - сплошные балконы - и где кончается Ваш, начинается другой?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Фев 2007 13:08:19 #  

Нет.... слишком много г-на выливается сразу. Вот как обьяснить "человекам", что большая антенна - не значит что будет больше помех, а зачастую наоборот - меньше. Короче когда видны антенны - на меня все помехи вешают. Когда антенны не видны - значит не вещает - значит придрацца не к чему.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 13:13:03 #  

TheKindWizard
Ну тогда - внутри балкона. Балкон-то - большой хоть? Да, какой бы ни был - в высоту 2 метра точно есть. И в ширину - метра ~3? Тогда рамка хоть "со скрипом" но поместится. Еще раз повторю - на своем диапазоне она будет работать заметно лучше любого суррогата, а тюнер - он ведь не антенну "настраивает", а выходной каскад передатчика защащает...
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Фев 2007 13:13:16 · Поправил: TheKindWizard (11 Фев 2007 13:17:45) #  

помехи вешают
Процитирую сам себя и добавлю, что моя ошибка была изначально в том, что я сначала зарегистрировался, а потом пошел ругаться с жеком по поводу антенн - естественно пол поселка сразу стали вкурсе что такое "радио-антенна". Надобыло прийти сказать что телезритель, вот хочу телевизер смотреть, так и так... дайте ключики... и как только дадут - развернуться на крыше втихаря.

В данном случае я сделал ошибку - светанул р-л разрешением. Всё. Сразу все пути закрылись.

Тюнер строит выход трансивера с антенной, но с автотюнерами тоже есть приколы - не всеяден он.

Ладно... что-то это вроде как уже флудом считается - отклонились от темы
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 13:28:40 · Поправил: шипокрыл (11 Фев 2007 13:29:14) #  

TheKindWizard
Тюнер строит выход трансивера с антенной,
Так я именно это и говорю - антенну-то он лучше не сделает... согласует выход с тем что есть - и то не всегда - и тем доволен будет. А у волновой рамки 2:1 входное около 50 Ом - не забыли? И тюнер не нужен.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Фев 2007 13:36:26 #  

А у волновой рамки 2:1 входное около 50 Ом - не забыли? И тюнер не нужен.
на 3-29? Ещё как нужен. Штырь у меня тоже в си-би участок настроен, а толку-то если я захочу по участку побегать, или на 14мгц спуститься? Вот. Без тюнера никуда.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 11 Фев 2007 13:49:12 · Поправил: ВеZдеход (11 Фев 2007 13:49:37) #  

БЕГЕМОТ
ВеZдеход
Скорее всего, Вы читали о том, что КВ бенды в свое время считались неперспективными и были отданы радиолюбителям, как отброс непригодный для использования в военных и коммерческих целях.

Да-да -- но приведённое Вами - это самое начало...

А вот все остальное - опусы вольных "историков" :)
Ну незнаю-незнаю...
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 11 Фев 2007 13:54:19 #  

TheKindWizard
на 3-29? Ещё как нужен
Нет, я говорю об одном диапазоне. Вспомните - разговор-то начинался со связи на СиБи. О нём и речь. А для приема, ИМХО, нужны приемные антенны - там "свои законы", несмотря на "обратимость"... ;)
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 11 Фев 2007 13:57:29 #  

Zmej
Очередная байка... :D

В одном случае, если вы настолько высоко расположенны, что там практически line of slight или как там это называется, короче прямая видимость. Так тогда и на любых более высоких частотах тоже будет связь!

А у меня почему-то не получалось на 100 Ватт и 4 элемента волновой канал, на другой стороне было 2эл. Это 28МГц. На 144 при небольшом тропо уже связь есть. Это примерно 110км.

Отнюдь не высоко я расположен - высота крыши уровня крыши по GPS - 75 метров.
Просто нужно более тщательно относиться в антенному хозяйству - мачта на "десятку" - не менее 5 метров, лучше - 6...10, кабель - не тоньше РК50-7, антенна была 1/4 самопальная сделанная из медной трубки [i]ф[i]8мм с усаженной на неё тероусадкой от окисления, противовесы из оплётки кабеля РК75-9.
Алан 100+, 8ватт и эта антенна - связь до 100 км без проблем.
Рискну предположить что ваша "Яга" была не настроена просто...

Кстати про 144 - "тропо" там всегда есть. ;)
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 11 Фев 2007 14:02:51 #  

TheKindWizard
Постарайтесь отказаться от применения тюнера при помощи применения резонансных антенн и трансформаторов сопротивления для них, если они имеют входное сопротивление отличное от 50 ом - сразу почувствуете улучшение работы антенной системы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®