На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ vatsur, Slavik, SaDim, yaroslav_lg, Greenland, marquis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Какой провод лучше: гальваника или многожильный? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 18 Дек 2006 11:39:44 #  

ats52
я использовал оплетку, снятую силового эл. кабеля (сейчас не помню какого),

При изготовлении парника "на дугах" я пытался было использовать экранирующую оплетку с провода типа ПЭ
(если не путаю). Она медная, лужёная. Два сезона отстояла, потом стала рваться как гнилые нитки. Поэтому, видимо, профессионалы и используют латунный канатик для своих антенн.
На качестве же огурцов применение оплётки не отразилось! ;-)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Дек 2006 12:40:06 #  

krenkel
Она медная, лужёная
Может все-таки стальная, луженая?
профессионалы и используют латунный канатик для своих антенн
Латунный не видел. Используется стальной оцинкованный канат (только со спиральной свивкой), канат марки АС (аллюминий и стальной внутри (то же спиральной свивки)) и биметаллическая проволока.
Медный канат используется для накладного заземления, хотя его и можно было бы испльзовать для полотна антенны, но как здесь было сказано, будет вытягиваться и провисать. Можно использовать если только подвесить его на изоляторах на несущем леере. Но повторюсь, канатик, хоть и медный должен быть однопрядный спиральной свивки, т.е. по наруже гладкий, не бугристый, как обычные семипрядные канаты.
Реклама
Google
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 18 Дек 2006 14:10:13 #  

Юрик
*Может все-таки стальная, луженая?*

Нет медная! Стальной экранирующей оплетки на проводе типа ПЭ я не встречал.


*Латунный не видел.*

Был у меня даже бронзовый.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Дек 2006 14:22:37 #  

krenkel
Можете пояснить, что за провод ПЭ? В марках кабелей ПЭ означает полиэтиленовый диэлектрик.
Нет медная!
От чего тогда Два сезона отстояла, потом стала рваться как гнилые нитки?
И для чего луженая, кабель что, без внешней изоляции был?
Был у меня даже бронзовый
Для гибкой подводки оно понятно, но не для полотна, которое натягивается.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 18 Дек 2006 16:33:09 #  

Юрик
*Можете пояснить, что за провод ПЭ?*

Такой вот провод: медный лужёный в изоляции из лавсана(внутри) и какого-то пластика(снаружи) в экранирующей медной луженой оплетке, без наружной(поверх оплетки) изоляции. Предназначался для изготовления жгутов, помещаемых в резиновую трубку.

*Для гибкой подводки оно понятно, но не для полотна, которое натягивается.*

А что с с ним произойдет? ИМХО он жестче меди.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 18 Дек 2006 16:39:29 #  

А можно мне с корыстным вопросом встрять?
Нужен биметаллич. провод (внутри - сталь, снаружи - медь) для вибраторов, диаметр 4-5 мм, всего метров 6 (min), а лучше - 10 (max). Где бы можно отчекрыжить такой кусочек, пусть даже по частям. В Москве.
Никто такого места не знает?
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 18 Дек 2006 16:48:03 #  

В Москве не знаю. Есть на даче (пос. Вырица Ленобласти) Д= 4 мм. Метров 30 еще сталось. Сам из него вибраторы делал! Добывл в своё время на передающем центре (он же глушилка). ;-)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Дек 2006 16:48:55 #  

krenkel
Предназначался для изготовления жгутов, помещаемых в резиновую трубку.
Спасибо, но не очень понятно. Вот если бы конкретно марку знать.
А что с с ним произойдет? ИМХО он жестче меди.
Чем жестче, тем более хрупко.
Стальной оцинкованный и то берется с компромисом по содержанию углерода.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 18 Дек 2006 16:53:25 #  

krenkel
Не близко... )
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Дек 2006 17:03:07 #  

taymyr
У меня ближе и сколько хотите, но и Петербург Вас не устроит.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 18 Дек 2006 17:03:48 #  

Мне показалось это из книги Бунимовича и Яйленко - справочник радиолюбителя-коротковолновика.
ИМХО UA1FA Я.С. Лаповок "Я строю(не дострою) КВ радиостанцию ".
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 18 Дек 2006 17:54:05 #  

Господа, коль здесь разгорелся такой жаркий высоконаучный спор - какие провода меньше шумят, так я дам отличный совет: менее всего шумят провода из аморфных металлических сплавов (АМС). Они же и на разрыв зело крепки и обладают уникальной коррозионной стойкостью.
Долой кристаллическую анизотропию! Даешь аморфные металлические сплавы! :-))
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 19 Дек 2006 08:18:33 #  

Поговорим про ртутные антенны ?
Мне например очень нравится "полевка", у самого висит порядка 250м данного ништяка, есть только одна особенность у неё, если повредить изоляцию то она начинает мгновенно гнить.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 19 Дек 2006 11:54:16 #  

Юрик
Спасибо, но не очень понятно. Вот если бы конкретно марку знать.

Ну, может я и ошибаюсь но, как-бы марка-ПЭ!


Стальной оцинкованный и то берется с компромисом по содержанию углерода.

Ни разу не встречал полотен "верёвочных" антенн из Стальной оцинкованный канатик! В качестве оттяжек-ДА!
Биметалл- омедненная сталь- сколь угодно.

По молодости от нищеты изготовил вибратор UW4HW из медного (100%!, с "Электросилы" цельнотянутого) очень мягкого, состоящего из множества тонких жил канатика. Каюсь- марки его я не знаю, но подобный применяется в щетках электродвигателей. Так вот через год вынужден был его заменить на какой-то бэушный (марки не знаю) латунный, а может бронзовый, но точно не стальной оцинкованый, канатик из комплекта антенн Р-118. На многие годы вопрос был снят. :-)
ЗЫ При изготовлении "морковки" пайка применялась широко! ;-)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 19 Дек 2006 12:08:10 · Поправил: AFM (19 Дек 2006 12:08:35) #  

Коллеги, никто не подскажет маркировку проводов, типа тех, которые применяются для питания трансиверов или мобильных радиостанций? В фирмах по продажам кабельной продукции спрашивают именно ее, объяснения "на пальцах" не проходят. А фотографий образцов,зачастую, на сайтах не бывает.
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 19 Дек 2006 15:12:25 #  

Коллеги, никто не подскажет маркировку проводов, типа тех, которые применяются для питания трансиверов или мобильных радиостанций?
Несколько лет использую медный кабель для колонок..
Больше нравится в прозрачной изоляции....
Мягкий. Хорошо паяется. Больжой ассоритмент по сечениям...
Как правмло промаркирован (красная или синяя полосы)...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Дек 2006 15:32:45 #  

jkm__
Несколько лет использую медный кабель для колонок..
Больше нравится в прозрачной изоляции....


Да, я таким в машине станцию (и магнитолу тоже) подключал.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 19 Дек 2006 17:46:25 #  

Мне он тоже нравится, только ценник у него не детский..:-(((
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 19 Дек 2006 17:46:25 · Поправил: AFM (19 Дек 2006 21:27:10) #  

дубль :-(
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Дек 2006 18:58:03 #  

krenkel
Я понял почему у Вас медная луженая оплетка порушилась на даче. Если бы медь была нормальной, то откопали бы и через 50 лет нормальную. Значит кабель был в работе, и скорее всего на его оплетку был наведен ВЧ ток, эффект фидера или ещё что - не суть. Медь пребывающая в ВЧ поле меняет свои свойства, становится жесткой каленой, так что не просверлить. Все зависит от времени пребывания медяшки под ВЧ током и его интенсивности. Например в мощных передатчиках медные чупы, которые скользят по катушкам (подстраиваемые контура) закаливаются очень быстро, шинный монтаж внутри шкафа как правило латунный. Думаю любой медный канатик в полотне антенны будет закаливаться и рушится как Вы рассказываете с проводом "ПЭ". Хрупкое корозионное растрескивание.
через год вынужден был его заменить
По этому же.

Ни разу не встречал полотен "верёвочных" антенн из Стальной оцинкованный канатик! В качестве оттяжек-ДА!
Я как раз про тот случай, когда оттяжки являются основной излучающей частью антенны-мачты.
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 20 Дек 2006 01:11:06 · Поправил: крестьянин (20 Дек 2006 01:12:11) #  

.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Дек 2006 09:24:37 #  

Ангстрем
Какой, на хрен, кабель!?
Тот самый, которым Ангстрем лично в машине станцию (и магнитолу тоже) подключал. И потом еще уточнил: Это ЖИРНЫЙ МЕДНЫЙ МЯГКИЙ ПРОВОД в прозрачной изоляции. Плетёный косичками, котрые свиты в общий жгут, как канат.
Так вот это и называется "акустический кабель".
ЗЫ. Меня удивляет Ваша реакция. Кажется, я все технически грамотно изложил и в благожелательном тоне.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 20 Дек 2006 10:15:45 #  

Юрик

на его оплетку был наведен ВЧ ток

Да откуда он в огуречном парнике? Я склоняюсь к тому, что на него воздействовали высокая влажность, повышенное содержание кислорода от огурцов и испарения от удобрений.



Я как раз про тот случай, когда оттяжки являются основной излучающей частью антенны-мачты.

Наверное то, что Вы имеете в виду носит название "противовесы"? Т.е. активный элемент антенны определённых параметров, электрически изолированый от оттяжки, которая осуществляет его позиционирование в пространстве и попутно осуществляет функцию частичного механического крепления всей антенной системы, включая мачту?
Оттяжки- это элементы антенного такелажа (как правило разбитые изоляторами), предназначенные для крепления, подвеса, растягивания несущих мачт, антенных полотен, фидеров и пр.



шинный монтаж внутри шкафа как правило латунный. Думаю любой медный канатик в полотне антенны будет закаливаться и рушится

Вероятно, поэтому полотна профессиональных антенн, предназначенных для оперативного развёртывания/ свёртывания и изготавливают из латунного или бронзового канатика, а стационарные из стальной омедненной (олатуненной?) проволоки?! Но что б из стальной оцинковки... :-(
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 20 Дек 2006 12:50:41 · Поправил: UB5 (20 Дек 2006 13:30:13) #  

krenkel
Но что б из стальной оцинковки... :-(

Из стального оцинкованного тросика в изоляции изготавливаются даже некоторые буржуйские антенны заводского производства. Например, FD4 и G5RV.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Дек 2006 13:07:11 #  

Top Secret

Я не понимаю Вашей реакции про техническую грамотность и ужасную картину с участием различных ГСМ, описанную Вами выше. Меня устраивает сечение и прочность провода, о чём разговор, я не пойму? Описанный Вами специальный автомобильный провод марки ПГВА никак не прёт, как бы этого не хотелось. И при чём здесь монтаж бортовой сети? Я полагаю, надо всё-таки проводить различие между двумя проводами, идущими от клемм АКБ к радиостанции и жгутами бортовой сети автомобиля.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 20 Дек 2006 13:53:48 #  

UB5

Может быть, не видел. Но себе покупать такие я бы не стал ... Несмотря на изоляцию!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Дек 2006 14:23:28 #  

Ангстрем
Тогда закончим пустой разговор. В конце концов, выбор "гореть - не гореть" каждый делает сам. Лично я для себя все решил, работая в лаборатории испытаний электротехнических материалов и сервисном центре по установке радиооборудования.
Насчет Вашей сентенции о технической грамотности позволю, все-таки, заметить, что помимо критерия
меня устраивает сечение и прочность провода,
существуют и другие, не менее важные. С уважением.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 20 Дек 2006 15:15:11 #  

krenkel:
Может быть, не видел.

Тут можно посмотреть:
http://en.antenykf.com/?p=productsMore&iProduct=1
http://www.antennasmore.com/g5rv.htm

Моделировщики говорят, если заменить в этих антеннах оцинкованный тросик на медный, то КПД и усиление увеличится всего на 2...3%. Что на практике совершенно незаметно.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 20 Дек 2006 16:47:53 #  

UB5

ОК! Буду знать!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Дек 2006 17:55:57 · Поправил: Юрик (20 Дек 2006 17:56:29) #  

krenkel
Наверное то, что Вы имеете в виду носит название "противовесы"? Т.е. активный элемент антенны определённых параметров, электрически изолированый от оттяжки, которая осуществляет его позиционирование в пространстве и попутно осуществляет функцию частичного механического крепления всей антенной системы, включая мачту?
У антенны стоящей прямо на земле противовесом является сама земная поверхность, для уменьшения потерь в ней она металлизируется с помощью радиального ВЧ заземления, которое прокладывается или по земле, или закапывается. Делается оно из медной проволки 3 мм, и ничего не перегнивает.
А то что я имею ввиду, называется антенным полотном.
Оттяжки- это элементы антенного такелажа (как правило разбитые изоляторами), предназначенные для крепления, подвеса, растягивания несущих мачт, антенных полотен, фидеров и пр.
В антенне-мачте шунтового питания сочетание. Посмотрите здесь:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/fm_271_01.jpg.jpg
Двенадцать канатов верхнего яруса оттяжек являются проводами антенны. Выполнены они естественно из стали.
Вероятно, поэтому полотна профессиональных антенн, предназначенных для оперативного развёртывания/ свёртывания и изготавливают из латунного или бронзового канатика, а стационарные из стальной омедненной (олатуненной?) проволоки?! Но что б из стальной оцинковки... :-(
Повторю, медь закаливается так, что не согнуть тоненькую шинку, лопается. И не от температуры, она не выше 200гр, а для закалки меди надо где-то градусов 800.
Биметалл крепче стали такого же сечения, и дороже медной проволоки. Очень хороший материал. Надо уметь с ним работать. К примеру перед монтажем его ставят под нагрузку - вытягивают, как впрочем и стальные канаты мачт.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®